Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Незамерзайка в систему отопления. Характеристики незамерзаек

06.02.2022 в 11:04

Незамерзайка в систему отопления. Характеристики незамерзаек

На поведении средства в отопительной системе сказывается качество присадочных элементов и условия использования. Независимо от того, какое базовое вещество включено в основу на гликоле, все жидкости защищают от коррозийного образования и вспенивания.

Если добавки отсутствуют, незамерзающее средство для дома использовать вредно. Такие антифризы вспениваются, особенно те, что на глицерине. Пена – это содержащее воздух вещество. Кислород провоцирует проблемы циркуляции, формирует карманы воздуха, а также может стать причиной гидроудара в отопительной сети.

Присадки обладают ресурсом времени. Когда пройдет определенный временной период – они распадаются на молекулы. Формируется осадок и происходит выделение кислоты. Значит, уже ничего не нивелирует агрессивность незамерзающей жидкости для системы отопления здания. Кроме того, ситуация ухудшается образованием кислоты. Сроки применения составов в годах следующие:

  • на базе этилена – 5;
  • пропиленовые – 5;
  • на глицерине – 10.

Значение имеет температурный режим. При увеличении температуры носителя тепла до 90 оС, незамерзающая жидкость для системы отопления начинает расщепляться и утрачивать свои качества. Это случается, если неправильно запустить котел после длительного периода простоя, а также из-за ошибок при установке оборудования.

К примеру, когда обменник тепла монтируют в стандартную печку. Нередко домовладельцы обустраивают его так, что он находится в контакте с открытым огнем. Нельзя применять антифриз для печи – это строго запрещено. Необходимо, чтобы между обменником и огнем проходил кирпичный слой. Так тепло станет расходиться качественно, незамерзающая жидкость для системы отопления не будет сильно нагреваться.

Свойства, на которые влияет качество присадочных компонентов:

  • вязкость;
  • текучесть;
  • проводимость тепла;
  • теплорасширение;
  • плотность.

Чем качественнее присадочные элементы у незамерзающей жидкости для системы отопления, тем эти свойства выше. Значит, по максимуму близкие к характеристикам воды. Уровень теплорасширения, должен быть низким. Объемное расширение незамерзающей жидкости для отопления выше чем у воды – это важно учесть при заполнении системы.

Теплопроводность антифриза меньше, чем у воды. У глицериновых она самая низкая – 85%, у других незамерзающих средств – 90%. Разница незначительная.

Незамерзайки на 50% более плотные и вязкие, чем вода. Эти свойства отрицательно влияют на циркуляцию. Чтобы улучшить продвижение носителя тепла по контуру требуется мощное насосное оборудования. Хорошо бы собрать отопительную сеть из труб с большим диаметром. К примеру, когда речь идет о трубах из полипропилена, то подойдет сечение 32.

Незамерзайка в систему отопления. Характеристики незамерзаек

Циркуляционный насос

Незамерзающая жидкость для системы отопления более уплотненная и вязкая, но она обладает большим уровнем текучести. Благодаря этому способна продвигаться там, где вода из-за поверхностного натяжения не проходит. Поэтому, если есть микроскопические трещины и даже микро-дыры, то антифриз будет протекать в этом месте.

Потому нередко, после того как в контуре циркулировала вода и туда налили антифриз, находятся протечки. Чаще всего находят микро-дыры или трещины в следующих местах:

  • стыки трубопровода;
  • области между радиаторами;
  • области подсоединения дополнительных комплектующих;
  • непосредственно котельная емкость.

Какая незамерзайка лучше для отопления. Что такое теплоноситель?

Теплоноситель – это вещество, которое передает тепловую энергию от источника к потребителям. Для этого используется пар (воздушные системы отопления) или жидкость (жидкостные или водяные системы отопления). В частных домах больше распространен последний вариант. Теплоноситель нагревается котлом и передается по магистралям к радиаторам или к системам теплого пола. Движение жидкости по системе обеспечивается насосом или самотеком (самотечные системы отопления).

В жидкостных системах отопления в качестве теплоносителя может использоваться обычная вода или антифриз («незамерзайка»). Последние представлены пропиленгликолем и этиленгликолем. Также есть и более экзотические варианты: раствор глицерина, растворы солей, трансформаторное масло и др.

Рассмотрим основные требования к теплоносителям для систем отопления.

  • Инертность по отношению к инженерному оборудованию. Теплоноситель должен обладать низкой коррозионной активность и не вступать в химические реакции с трубами, шлангами, запорной арматурой, резиновыми прокладками, деталями котла и др.

Образование ржавчины в радиаторах и трубах снижает эффективность оборудования. Теплоотдача снижается, что приводит к перерасходу топлива. Также частицы ржавчины могут попасть в насос и повредить его.

  • Хорошая текучесть. Жидкость не должна быть вязкой или густой, в противном случае теплоноситель будет медленно перемещаться по трубам и быстро терять тепло. На прокачку такой массы насос будет тратить больше энергии.
  • Минимальное температурное расширение. Различные вещества могут расширяться при нагреве и охлаждении. Если здание эксплуатируется сезонно в качестве дачи, турбазы или склада, а на время отсутствия хозяев система отопления полностью отключается, то следует исключить в качестве теплоносителя вещества с большим расширением при замерзании.
  • Высокая теплоемкость. Эта характеристика отражает способность вещества накапливать энергию при нагреве и отдавать при остывании. Чем выше теплоемкость жидкости, тем эффективнее работает система отопления.
  • Текучесть. В системах отопления есть много соединений, которые могут стать потенциальными местами протечки.
  • Безопасность – особенно этот параметр актуален для открытых систем, где расширительный бак находится на чердаке, а теплоноситель из него может испаряться. Также желательно, чтобы вещество не было горючим, при протечке это может стать причиной пожара. Именно поэтому не рекомендуется в частных домах в качестве теплоносителя использовать трансформаторное масло.

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Незамерзающая жидкость для системы отопления: защищаем трубопроводы от морозов

Планируя оптимизацию наших отопительных систем, мы часто стараемся внедрять различные технические новинки. И одним из таких усовершенствований может стать незамерзающая жидкость для систем отопления – специальный состав, который заливается в трубы вместо воды и выполнят функции теплоносителя.

Однако использование подобных средств требует весьма серьезного анализа, потому прежде чем приобретать емкость с антифризом, внимательно ознакомьтесь с аргументами, приведенными ниже.

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Незамерзающая жидкость для системы отопления: защищаем трубопроводы от морозов

Заливка антифриза в трубы облегчает использование системы в нерегулярном режиме

Вода и антифриз: за и против

Спор о том, что лучше – обычная вода или незамерзающие жидкости для систем водяного отопления – длится примерно столько, сколько используются сами антифризы. И хоть единого мнения на этот счет нет даже у признанных специалистов, список доводов сформирован довольно подробный.

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Незамерзающая жидкость для системы отопления: защищаем трубопроводы от морозов

Стандартная упаковка теплоносителя

Чтобы вам было легче ознакомиться с ними, мы представили их в виде таблицы:

ПреимуществаНедостатки
Вода
  • Замерзание на морозе, которое может привести к разрыву трубопровода.
  • Образование накипи на внутренних стенках труб отопления .
  • Ускорение коррозионных процессов на всех металлических деталях.
Незамерзающая жидкость
  • Материал не подвержен замерзанию, потому его можно не сливать из системы отопления на зиму.
  • Входящие в состав добавки защищают контактирующие с антифризом трубы от образования накипи и ржавчины.
  • Антифризы, в состав которых входи пропиленгликоль, достаточно токсичны при испарении.
  • Вязкость материала выше, чем у воды, примерно на 20%. Соответственно, нагрузка на циркуляционные насосы, обеспечивающие движение теплоносителя, тоже возрастает.
  • Некоторые разновидности отличаются достаточно агрессивным действием по отношению к полимерным прокладкам, герметикам и другим элементам конструкции трубопровода.
  • Меньшая теплоемкость требует установки более мощных радиаторов или конвекторов отопления .
  • Цена материала достаточно высока.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/nezamerzayka-v-sisteme-otopleniya-antifrizy-dlya-otopleniya

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

  1. Главным достоинством можно считать следующее: когда здание длительное время не будет использоваться, а система отопления, естественно, деактивирована, то существует большой риск того, что в зимнюю пору промерзшая вода способна попросту разорвать трубы. В случае же применения антифриза подобного случиться не может. Поэтому такой теплоноситель сливать не нужно.
  2. Специальные добавки предотвращают возникновение коррозии, разного рода налет, исключается растворения уплотнителя.

Недостатки антифриза

  1. Прежде всего, он ядовит, поэтому использование его в двухконтурных системах крайне нежелательно. Кроме того, антифриз легко воспламеняется. Хотя в последние годы в стране начали появляться нетоксичные антифризы на основе пропилена.
  2. Эта незамерзающая жидкость для систем отопления имеет более низкую теплоемкость (примерно на 1/5 ниже, чем у воды).
  3. Он более вязкий, поэтому его труднее будет «двигать» по трубопроводу.
  4. Самое главное: антифриз полностью несовместим с оцинкованными трубами!

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Также хотелось бы уделить несколько слов любителям использования тосола для автомобилей в качестве теплоносителя. Делать этого не нужно, так как в составе тосола имеются вещества, применение которых в жилых помещениях недопустимо.

Когда не нужно использовать антифриз?

Подзаголовок звучит именно так потому, что с положительными качествами незамерзающей жидкости можно ознакомиться прямо при покупке. Но существуют и другие качества, о которых производители стараются не распространяться.

  1. Для антифриза необходим достаточно мощный циркуляционный насос, так как вязкость у него выше.
  2. Его нельзя использовать при наличии двухконтурных котлов (причины тому были указаны в предыдущей главе).
  3. Для антифриза требуются также более мощные радиаторы, так как он хуже воспринимает тепло.
  4. Ни в коем случае не используйте антифриз в открытых системах. Тогда он может попросту испариться.
  5. Цинк может привести к тому, что антифриз потеряет большую часть своих свойств.

Преимущества обычной воды

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Во-первых, вода относительно недорогая, отчего и доступная. Во-вторых, большинство котлов и других элементов системы отопления предполагают именно использование воды в качестве носителя тепла. И, наконец, если в системе произойдет утечка, то в помещение прольется обычная вода, которая абсолютно безвредна для человеческого организма.

Минусы использования воды

Подобных минусов существует сразу несколько.

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

  1. В случае если трубопровод изготовлен из металла, то рано или поздно водяной теплоноситель станет причиной образования коррозии.
  2. Внезапные морозы при незапущенной системе отопления могут стать причиной разрыва трубопровода, иногда это случается и с самим котлом. Материальный ущерб, как вы уже догадались, будет при этом значительный.
  3. Если вместо хорошего антифриза использовать воду, пусть и очищенную, то в скором времени на поверхности труб образуется налет. Он, в свою очередь, приводит к излишнему расходу получаемой энергии (такой зазор может достигать тридцати процентов). А ввиду того, что топливо сегодня стоит немало, затраты на отопление дома будут значительными.
  4. Теплоемкость воды значительно выше.
  5. Перегрев воды в системе не вызовет никаких серьезных проблем, чего нельзя сказать об антифризе: он в таком случае попросту разлагается, образуя при этом кислоту.

Итог

Выбор, конечно же, всегда будет оставаться за вами, то есть, за потребителем. Какая незамерзающая жидкость для систем отопления лучше, а какая хуже, сказать с уверенностью нельзя. Скорее всего, такой выбор нужно делать, основываясь на конкретной характеристике системы отопления, а еще лучше — предварительно проконсультировавшись у специалиста.