Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газобетон для перегородок. Особенности газобетонных перегородок

06.02.2022 в 22:20

Газобетон для перегородок. Особенности газобетонных перегородок

Перегородки из блоков газобетонных представляют собой стеновую конструкцию, которая используется для зонирования или разделения внутреннего пространства помещения.

В течение долгих лет для их изготовления использовался кирпич, но сегодня его вытеснили более инновационные материалы, включая газобетон. Продукция на основе этого сырья пользуется широким распространением, поскольку она обладает прекрасными прочностными свойствами, небольшим весом и прочими физико-техническими достоинствами.

Внутренние перегородки отличаются от внешних стен не только средой эксплуатации, но и предъявляемыми требованиями.

В зависимости от условий использования на них накладывают ряд ограничений:

  1. Особенности конструкции. В отличие от капитальных внешних стен, разделяющие элементы не принимают несущую нагрузку от перекрытий и кровельного пирога. Они взаимодействуют с межэтажными перекрытиями или фундаментом.
  2. Специфика размещения. Расположение конструкций зависит от особенностей проекта. При этом существуют разные ограничения (их нельзя размещать у окна).

Согласно строительным нормам, к перегородкам выдвигаются такие ограничения:

  1. Малый вес. По мере увеличения веса стен возрастает нагрузка на основание. Если конструкция будет тяжелой, понадобится возведение более прочного и мощного фундамента.
  2. Прочностные свойства. Для продолжительной эксплуатации разделяющих элементов нужно организовать надежную кладку и защитить их от негативных воздействий в виде механических ударов. При этом используемый материал должен выдерживать нагрузку от навесной мебели или подвесного телевизора, кондиционера. Каждая крепежная деталь обязана выдерживать не меньше 25 кг нагрузок.
  3. Толщина. Поскольку перегородка выполняет и звуко- и теплоизоляционную роль, ей нужно иметь приемлемую толщину. Однако чтобы конструкция не была слишком толстой, важно соблюсти разумный баланс.
  4. Соответствие нормам пожаробезопасности. Это одно из ключевых требований. Она определяется минимальным промежутком времени, при котором стена сможет противостоять очагу воспламенения, препятствуя его распространению.
  5. Утепляющий слой. Он незаменим в тех случаях, если конструкция находится между комнатами с разницей температур больше 10°C. Игнорируя эти требования, придется переплачивать за коммунальные услуги.
  6. Экологическая безопасность. Перегородка должна быть безопасной для здоровья жильцов и не выделять токсических веществ в процессе эксплуатации.

Перегородки из газобетона толщина. Толщина перегородок из газобетона

Для возведения перегородок внутри помещений выпускаются специальные газосиликатные блоки, имеющие меньшую толщину.  Стандартная толщина перегородочных блоков 100-150 мм. Можно найти нестандарт в 75 мм и 175 мм. Ширина и высота при этом остаются стандартными:

  • ширина 600 мм и 625 мм;
  • высота 200 мм, 250 мм, 300 мм.

Марка газобетонных блоков должна быть не ниже D 400. Это минимальная плотность, которую можно использовать для возведения перегородок высотой до 3 метров. Оптимальная — D500. Можно брать и более плотные — марки D 600, но их стоимость будет выше, зато они имеют лучшую несущую способность: можно будет навешивать на стену предметы при помощи специальных анкеров.

Без опыта марку газобетона определить практически невозможно. Можно «на глаз» увидеть разницу между теплоизоляционными блоками плотность. D300 и стеновыми D600, а вот между 500 и 600 уловить сложно. 

Газобетон для перегородок. Особенности газобетонных перегородок

Чем меньше плотность, тем крупнее «пузыри»

Единственный доступный способ контроля — взвешивание. Данные по размерам, объему и массе перегородочных блоков из газобетона приведены в таблице. 

Газобетон для перегородок. Особенности газобетонных перегородок 01

Параметры блоков из газобетона для перегородок

Толщину газобетонных перегородок подбирают по нескольким факторам. Первый — несущая это стена или нет. Если стена несущая, по-хорошему, требуется расчет несущей способности. В реале же их делают той же ширины, что и наружные несущие стены. В основном — из стеновых блоков 200 мм ширины с армированием через 3-4 ряда, как у наружных стен. Если перегородка не несущая, используют второй параметр: высоту.

  • При высоте до 3 метров используют блоки 100 мм шириной;
  • от 3 м до 5 м — толщина блока уже берется 200 мм.

Точнее выбрать толщину блока можно по таблице. В ней учитываются такие факторы, как наличие сопряжения с верхним перекрытием и длинна перегородки.

Газобетон для перегородок. Особенности газобетонных перегородок 02

Максимальная высота перегородки из газобетона. От чего зависит несущая способность газобетона

Максимальная высота перегородки из газобетона. От чего зависит несущая способность газобетона

Газобетон — строительный материал, состоящий из штучных элементов. Газоблоки укладывают по традиционной технологии с некоторыми поправками на специфику материала. Кладка из газобетона обладает специальными показателями, определяющими общую несущую способность стены. В их число входят:

  • прочность. Определяется по ГОСТ 10180-2012 путем лабораторных испытаний. Однако, на практике используется класс прочности газобетона, который дает строителям больше полезной информации. Для автоклавного материала класса B2,5 предельно допустимая нагрузка составляет 25 кгс/см2. Если рассматривать стандартный блок размером 62 × 30 см, предельная нагрузка будет составлять 50 т;
  • расчетное сопротивление кладки. Это величина нагрузки, приводящей к разрушению участка кладки. Расчетное сопротивление несколько меньше временного, поскольку возникают дополнительные деформирующие воздействия;
  • несущая способность участка стены. Это величина максимально возможного усилия, приложенного к единице длины стены. На практике принято учитывать класс материала. Например, для стен толщиной 40 см допустимой нагрузкой считается 20-30 т на каждый метр длины (при использовании газобетона класса В2,5).

Необходимо учитывать, что при расчетах следуют правилу — прочность конструкции определяется состоянием самого слабого звена. Поэтому, рассматривают лишь наиболее нагруженные участки — проемы, широкие окна и двери, арки. Для них рассчитывают максимальное давление от веса перекрытий, собственного веса верхних участков стен, эксплуатационную и снеговую нагрузку, вес крыши.

Расчеты показывают, что, при использовании газобетона класса В2,5 вполне допустимо строительство домов до 5 этажей, а при использовании материала класса В3,5 — до 7 этажей включительно. Если для некоторых участков нагрузка оказывается избыточной, ее предлагается укреплять локально — использовать усиление в виде дополнительной кирпичной кладки, использования опорных конструкций из металла и т.п.

Однако, расчетные данные не всегда коррелируют с реальными условиями. На практике приходится принимать во внимание массу внешних факторов, а также учитывать качество материала от разных производителей. На рынке имеется множество предложение, и далеко не все газобетонные блоки полностью соответствуют требованиям ГОСТ или СП. Поэтому, приняты ограничения по высоте построек, обусловленные необходимостью иметь запас прочности и учитывающие возможные отклонения от норм из-за нарушений технологии производства.

Газобетон для перегородок размеры. Толщина простенков

Диапазон толщины газоблоков для перегородок колеблется от 75 мм до 125 мм, при стандартных размерах высоты и ширины:

• высота: 200 мм, 250 мм, 300 мм;

• ширина: 600 мм, 625 мм.

Для кладки перегородок высотой до 3 метров используют газосиликатные блоки или газоблоки марки D400. Это минимальная плотность для таких простенков, оптимальная – D500.

Лучшие несущие качества имеют газобетонные блоки марки D600. Более дорогой вариант, но их плотность позволяет использование анкерных болтов при навесе на стену различных предметов.

Существует несколько факторов, которыми руководствуются при определении толщины газобетонных перегородок. Во-первых, учитывается фактор – является ли стена несущей. Если да, то необходимо по технологии рассчитать несущую способность простенка, но обычно его возводят такой же ширины, как внешние стены.

Для определения толщины ненесущих перегородок руководствуются вторым фактором – высотой. Для простенка высотой до 3 м используют блоки толщиной 100 мм, а высотой от 3 м до 5 м – толщина должна составлять 200 мм. Толща стены рассчитывается исходя из ее длины и вида перекрытий по принципу: чем больше длина перегородки, тем шире должна быть сделана стена.

Для обеспечения надлежащей устойчивости простенков, которые крепятся к железобетонным перекрытиям, при высоте и длине 3 м, определяется толщина в 10 см. При монтаже длинных и высших простенков или при их креплении к деревянному перекрытию толщина увеличивается до 15-20 см.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

Начнем с преимуществ, которыми обладает газобетон в сравнении с другими популярными перегородочными материалами:

  • Газобетон для перегородок выбирают за его малый вес и небольшую нагрузку на перекрытия и фундамент;

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

В таблице указан примерный вес блоков высокой плотности

  • Ровные крупноразмерные блоки быстро и легко укладываются, поэтому возведение перегородки занимает минимум времени и обходится дешевле по трудозатратам;

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

Один блок заменяет несколько кирпичей

  • Блоки из газобетона проще укладывать своими руками, так как он легко поддается обработке;
  • Прочность материала меньше, чем у кирпича, но вполне достаточна для того, чтобы служить основой для навесных конструкций и мебели;
  • Цена одного кубометра газобетонных блоков почти вдвое ниже, чем такого же объема кирпича.

Поэтому не удивительно, что, выбирая материал для перегородки – кирпич или газобетон – все чаще останавливаются на последнем варианте. Если же сравнивать его с каркасной конструкцией, облицованной гипсокартоном или другим листовым материалом, то и тут прослеживается его явное преимущество.

Оно заключается в том, что на газобетонную стену в любом месте можно подвесить полку или гардину для штор. Тогда как в каркасных перегородках нужно заранее планировать закладные детали для усиления их несущей способности.

Обратите внимание. Для крепления навесных конструкций в газобетон необходимо использовать специальный крепеж для легких ячеистых бетонов.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок