Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона

14.11.2021 в 00:18

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона

Узнайте, каким критериям соответствует лучшая отделка дома из газобетона.

  • Высокая паропроницаемость. По этому показателю материал должен опережать газобетонные блоки, средняя паропроницаемость которых колеблется от 0,11 до 0,23 мг/(м·ч·Па). Это необходимо по двум причинам.
    • Устранение остаточной влаги. После извлечения из автоклава газобетон насыщен влагой на 30–40%. Использовать блоки можно сразу, но вода будет выходить из них постепенно в течение 2 месяцев. Её процентное содержание должно снизиться до 4–5%.
    • Поддержание здорового микроклимата. Придерживайтесь следующего правила: паропроницаемость слоёв увеличивают изнутри наружу. То есть отделка интерьера может быть более герметичной, в то время как облицовка фасада обязана пропускать максимум пара. В противном случае влага будет задерживаться в толще стен. Это нанесёт вред постройке и отразится на теплопроводности.
  • Водонепроницаемость. Покрытию следует пропускать пар, но не жидкость. Хотя газобетон хорошо отдаёт влагу, желательно, чтобы отделка препятствовала повторному увлажнению.
  • Стойкость к перепадам температуры. Наружному слою предстоит переживать морозы, а также множество циклов замерзания и оттаивания. Убедитесь, что материал способен на это, иначе его целостность и внешний вид рискуют пострадать.
  • Эстетичность. Обработанные грунтом стены из газоблоков не нуждаются в дополнительном укреплении и утеплении, а потому, с технической точки зрения, могут простоять без отделки десятки лет. При этом они быстро загрязняются, неравномерно выцветают и утрачивают первоначальный вид, который и так нравится далеко не всем. Отделка газобетона снаружи и внутри сделает облик дома более привлекательным и опрятным. Выбирайте ту, которая отвечает вашим представлениям о прекрасном.

Обшивка газобетона деревом. Варианты исполнения отделки фасада зданий, возведенных из газобетона

Набор вариантов отделки фасада, возведенного из газобетонных блоков достаточен для того, чтобы озадачить застройщика уже на стадии знакомства с ним. При правильной технической обработке и соблюдении требований, любое покрытие будет сочетать в себе высокие эксплуатационные характеристики и привлекательный внешний вид.

Оштукатуривание наружных стен из газобетонных блоков

Наиболее распространенным способом наружного оформления является штукатурка дома из газобетона с последующей окраской.

Первым этапом станет выбор штукатурной смеси, ассортимент которой представлен в широком диапазоне. Использовать стоит только специализированные составы, подходящие для газобетонного блока.

Они несколько отличаются от обычных штукатурок, в первую очередь, своей легкость, что обусловлено особым составом компонентов.

Такие смеси обладают рядом особенностей:

  • Прочность легкой штукатурки снижена, по сравнению с цементным раствором. Специалисты не рекомендуют использовать ее для отделки цокольных, а также подвальных поверхностей;
  • Минеральные штукатурки отличаются повышенной устойчивостью к образованию трещин при усадке;
  • Особым преимуществом являются повышенная паропроницаемость и высокий уровень способности к удержанию тепла

Обшивка газобетона деревом. Варианты исполнения отделки фасада зданий, возведенных из газобетона

Оштукатуренные стены фасада газобетонного дома

Внешняя отделка газобетонного дома штукатуркой содержит ряд этапов:

  1. В первую очередь требуется подкорректировать все недостатки стены: исправить неровности, возможные сколы.
  2. Далее поверхность очищают от пыли и грязи, в противном случае качество сцепления будет заметно ухудшено.
  3. Для улучшения адгезии основания, поверхность газобетонного блока рекомендуется покрыть слоем грунтовки глубокого проникновения
  4. Первый слой штукатурной смеси наносят полутерком равномерным слоем, в который вдавливается сетка из стекловолокна, выполняющая функцию армирования.
  5. Следом наносится следующий слой и выравнивается.
  6. После полного застывания штукатурного состава, его можно обработать методом зачистки.

Готовые стены можно в последующем окрасить.

Обшивка газобетона деревом. Варианты исполнения отделки фасада зданий, возведенных из газобетона

Варианты фактуры фасадной штукатурки

Если толщина стен оказывается недостаточной, производят утепление. В качестве материала может быть использован пенопласт и его разновидности, минеральная базальтовая вата, пенополистирол.

Обратите внимание! Утепление и штукатурка фасада дома из газобетона должно проходить в теплое время года, при температуре от 5 до 30 градусов.

Обшивка газобетона деревом. Варианты исполнения отделки фасада зданий, возведенных из газобетона

Наружная отделка стен из газобетонных блоков

Применение кирпича в качестве облицовочного материала

Для тех, кто особенно ценит долговечность конструкции, лучше всего подойдет кирпичная облицовка. Материал достаточно дорогостоящий, однако с его помощью, конструкция будет оставаться в неизменном виде десятки лет.

Технология с применением кирпича имеет свои особенности и характерные черты:

  • Кирпичная отделка дома из газобетона снаружи предполагает наличие определенных навыков и мастерства. Процесс достаточно трудоемкий и технологически сложный.
  • Благодаря существованию большого количества способов по обработке кирпичей, облицовку стен можно выполнить в особенном стиле, придать отличный от других построек рельеф и структуру.
  • Данный тип отделки пригоден исключительно только для малоэтажного домостроения, в остальных случаях используется метод имитации.
  • При планировании облицовки здания кирпичом, работы должны планироваться еще на стадии устройства фундамента. Эта необходимость возникает вследствие достаточно большого веса кирпича, который обеспечит дополнительную нагрузку на основание.

При облицовке, кирпичную кладку необходимо прикрепить к основной стене из газобетона, это можно сделать, используя один из известных способов:

  1. Во время кладки газобетона, между швами зажимают металлические нержавеющие пластины , которые будут в последующем выступать связующим звеном между кирпичом и блоком. Данный метод актуален при укладке блока на раствор.
  2. Второй вариант заключается в креплении к уже готовой стене полос из нержавейки с перфорацией. Данный способ подходит в случае использования клея при кладке.

Обшивка газобетона деревом. Варианты исполнения отделки фасада зданий, возведенных из газобетона

Схема облицовки фасада из газобетонных блоков кирпичом

Помимо нержавеющих пластин также применяют гвозди, их забивают напрямую в кладку в виде буквы V и оцинкованную сетку. Последнюю фиксируют во время проведения работ по возведению стен так, чтобы некоторая ее часть выступала.

В последующем процесс самой отделки предполагает кладку кирпича на нужном расстоянии от стены с образованием зазора, необходимого для циркуляции воздуха.

Обшивка газобетона деревом. Варианты исполнения отделки фасада зданий, возведенных из газобетона

Зазор при облицовке кирпичом

В дополнительном оформлении кирпич более не нуждается. С его помощью жилище обретет не только безупречный вид, но и долговечность, прочность в эксплуатации.

Технология мокрый фасад

Наружная отделка дома из газобетона может быть выполнена с использованием технологии мокрого фасада. Название, конечно, немного странное, но оно не отражает суть метода. Он связан с оштукатуриванием поверхности, но по определенной технологии.

Отделка дома из газобетона снаружи своими руками. Фасад дома из газобетона: актуальные способы отделки

  • Действительно ли цена настолько низкая? Да, действительно, если не учитывать последующую отделку, без которой газобетон со временем потемнеет и потеряет массу своих положительных свойств. В этом случае, одно компенсирует другое.
  • Способность к паропроницаемости, морозостойкость, теплопроводность и другие характеристики могут сохранять свои свойства только в случае технически правильной отделки и с применением подходящих для этого материалов.
  • Для того, чтобы газобетон служил долго и достоинства не превратились в недостатки, к защитной и декоративной отделке стоит подойти с особой ответственностью.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 05

Устройство вентилируемых фасадов

В качестве облицовочного материала могут использоваться:

  1. Вагонка
  2. Сайдинг (виниловый, металлический и другие)
  3. Блок-хаус
  4. Фибролит
  5. Готовая фасадная система
  6. Керамогранит
  7. Алюминиевые панели

Монтаж сайдинга различного типа

Обшивка сайдингом дома из газобетона является самым практичным вариантом. Монтаж не требует больших затрат, но в то же время данный материал способен максимально защитить конструкцию дома от внешних воздействий.

Предварительно фасад газобетонного дома утепляют, чаще всего минеральной ватой, при этом производится монтаж обрешетки. Для ее устройства используют деревянные брусья или оцинкованные направляющие, которые крепятся к стене при помощи метизов.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 06

Совет! При креплении чего-либо к газобетонной стене, лучше отказаться от саморезов и заменить их на специальные дюбель гвозди пригодные для данного материала, в противном случае их наличие отрицательно скажется на целостности структуры блока.

Далее на готовый каркас монтируют сайдинг. При его установке, между материалом и стеной оставляют вентиляционный зазор, с целью обеспечения движения потоков воздуха снизу вверх.

Это дает возможность выхода влаги, что в свою очередь избавляет поверхность от образования конденсата и способствует поддержанию должного микроклимата. Благодаря данному процессу, жизнеспособность газобетонного блока заметно увеличивается.

Вентфасад на газобетон – наиболее прогрессивная идея отделки наружных стен.

Клинкерная плитка и керамогранит

Единственным недостатком клинкерной плитки являются ее небольшие размеры, равные примерно ½ лицевой части кирпича, что делает процесс укладки продолжительным по времени. Именно поэтому данный материал часто комбинируют, например, с декоративной штукатуркой.

Керамогранит значительно больше плитки и, соответственно монтаж его проходит гораздо быстрее. В качестве каркаса можно использовать металлическую или деревянную обрешетку, это обеспечит вентиляцию фасада.

Если принято решение об утеплении, керамогранит фиксируют к металлическому каркасу из профиля, между которым укладывают утеплитель, чаще всего – плитный материал.

Обратите внимание! При подготовке поверхности стену обрабатывают с целью очистки, в обязательном порядке заделывают швы и устраняют неровности. Пустоты заполняют монтажной пеной, проклеивают лентой с целью изоляции и поверх шпаклюют.

Варианты комбинирования материалов при наружной отделке

Для того, чтобы ваш фасад обладал уникальным дизайном, можно воспользоваться техникой комбинирования материалов.

Вариантов сочетания огромное множество, но мы рассмотрим наиболее популярные:

  1. Комбинирование штукатурки и декоративного камня контрастного цвета выделят отдельные элементы здания и создадут неповторимый дизайн. Обычно акцент делают на углы, окна, цоколь.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 07

  1. Сочетание штукатурки и декоративных панелей . Данная комбинация актуальна в силу не только эстетических качеств, но и технических. Панели – легкие, а это значит, что нагрузка на конструкцию серьезно не увеличится. Дизайнеры, как и в случае с камнем, рекомендуют сосредоточить внимание на углах и фундаменте.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 08

  1. Штукатурка и клинкерная плитка. С при помощи последней оформляют отдельные небольшие участки здания в силу маленького размера материала. Такой фасад будет выглядеть современно и лаконично.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 09

  1. Плитки и дерево . Иногда такое сочетание используется в качестве зрительного разделения этажности дома. Например, нижний этаж оформляют плиткой, а второй – имитацией бруса или блок-хаусом.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 10

  1. Комбинация сайдинга и камня . В этом случае, камнем декорируют цоколь, а фасад дома обшивают сайдингом.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 11

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 12

А вопрос чем отделать фасад дома из газобетона – остается за вами.

Облицовка дома из газобетона. Требования к отделке из газобетона 13