Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Оклейка стен стеклохолстом. Малярный стеклохолст —, что такое и для чего

05.11.2021 в 19:31

Оклейка стен стеклохолстом. Малярный стеклохолст —, что такое и для чего

При усадке здания или высыхании штукатурки/шпаклевки на стенах и потолке образуются небольшие трещины. Они очень портят вид окрашенных поверхностей. Чтобы предотвратить их образование при штукатурке используют малярную сетку. Она армирует отделочные материалы предотвращая образование больших трещин.

С микротрещинами борются при помощи малярного стеклохолста. Это тонкий нетканый материал из множества стеклянных волокон разной толщины. Между собой волокна соединены хаотично, что препятствует проявлению трещин. Микротрещины, может, и есть, но их не видно.

Этим и определяется область применения малярного стеклохолста — для улучшения качества финишной отделки стен и потолка.

Чтобы крашенные поверхности оставались ровными и гладкими используют «паутинку»

Обратите внимание

Толщина этого материала небольшая — он полупрозрачный. Из-за своего внешнего вида получил название «паутинка». Продается в рулонах шириной 1 метр, имеет разную плотность — от 20 г/м2 до 55 г/м2. Плотность подбирается в зависимости от области применения. Для внутренних работ чаще используется 30-40 г/м2.

Наклеивается стеклохолст клеем для стеклообоев на более-менее ровные стены. Небольшие трещины (до 0,5 мм шириной) и неровности он успешно маскирует, создавая ровную поверхность.

Потому эта технология получает все большее распространение — она упрощает подготовку стен к покраске (шпаклевку), а результат получается ничуть не хуже. Этот же материал можно наклеивать на гипсокартон.

Он успешно маскирует стыки и предотвращает образование трещин в этих местах. Главное при наклейке швы стеклохолста располагать подальше от стыков ГКЛ.

Так выглядит стеклохолст паутинка

Малярный стеклохолст неудобен в работе — стекловолокно колется, мельчайшие его частицы могут попасть в легкие. Потому работать надо в защитной одежде и, желательно, в респираторе. После того как он наклеен и скрыт несколькими слоями отделочных материалов, ни о какой миграции стекловолокна речи не идет. В таком состоянии он абсолютно безвреден.

Можно ли красить стеклохолст без шпатлевки. Наклейка стеклохолста

Перед тем как решать, можно ли красить стеклохолст и шпаклевать его перед этим или нет, материал требуется наклеить на стену. При этом оклеиваемую поверхность требуется подготовить – выровнять с помощью шпаклёвки, оставив трещины не более 1 мм толщиной. Отказаться от выравнивания можно только в тех случаях, когда стена и так достаточно ровная и прочная.

Основные нюансы, возникающие при проведении подготовительных работ:

  • широкие трещины заделываются с помощью специального состава для швов или обычной шпаклёвкой, но в несколько приёмов;
  • при использовании гипсокартонных листов стыки между ними обязательно шпаклюются и армируются самоклеющейся стеклосеткой («серпянкой»); чтобы уже оклеенная стена была максимально ровной, желательно, чтобы швы между гипсокартоном и полотнами стеклохолста не совпадали друг с другом, иначе в этих местах могут появляться трещины;
  • засохшие «заплатки» на стене требуется выровнять с помощью шпаклёвки и отшлифовать до тех пор, пока поверхность не станет практически идеально ровной;
  • перед тем, как стеклохолст паутинка под покраску будет наклеен на стену, её следует очистить от пыли и тщательно прогрунтовать.

Из-за того что наклейка стеклохолста производится внахлёст, при определении его площади следует брать за расчетную величину не только поверхность стен, но и небольшой запас (на уровне 5–10%). А в качестве клеящего вещества желательно использовать не готовый, а сухой клей, характеристики которого такие же, а цена значительно ниже. В процессе работ применяют специальную одежду – штаны, рубашки с длинными рукавами, перчатки, респиратор и головной убор. Всё это поможет избежать попадания частиц стекловолокна на кожу и в дыхательные пути.

К другим нюансам, которые учитывают при наклейке, относят правильную укладку полотна. У листов из стеклоткани есть более гладкая лицевая сторона – как правило, она расположена снаружи рулона. Именно она должна смотреть внутрь комнаты, тогда как наружная – прикладываться к стене или потолку. Также следует располагать полотна таким образом, чтобы ворс на них был направлен в одну сторону. Иначе нанесённая на материал краска будет иметь разные оттенки.

Можно ли красить стеклохолст без шпатлевки. Наклейка стеклохолста

Основные этапы наклейки стеклохолста под покраску выглядят следующим образом:

  1. Рулон раскатывается и разрезается на листы требуемого размера, который для стен выбирается с учётом небольшого нахлёста. Для потолка рекомендуется выбирать полотна длиной до 1,5 м, которые проще закреплять на вертикальной поверхности.
  2. Клей (приготовленный согласно инструкции или уже готовый) наносится толстым слоем на поверхность, начиная от угла помещения. Ширина полосы должна быть чуть больше размера самого стеклохолста, то есть около 1 м.
  3. Первый лист холста наклеивается впритык к углу помещения, прижимается руками и разглаживается с помощью обойного шпателя по всей длине от середины полотна к краям.
  4. Лишняя часть стеклохолста обрезается ножом вдоль линейки.
  5. Уже приклеенное к поверхности полотно промазывается клеем до полной пропитки материала. Определить, что холст промазан полностью можно по его цвету, который к концу процедуры должен стать однородным.

Можно ли красить стеклохолст без шпатлевки. Наклейка стеклохолстаОстальные листы укладываются таким же образом, но с небольшим нахлёстом на предыдущие. После наклейки и выравнивания проводится обрезка обоих полотен по стыку с помощью линейки. Обрезанные части удаляют, а получившийся ровный шов ещё раз смазывают клеем и прижимают обойным шпателем. При оклейке углов стараются получить ровный стык до обрезки – угловое полотно рвётся чаще остальных, а идеальный срез поможет избежать разрывов и трещин.

После того как помещение было полностью оклеено стеклохолстом его оставляют закрытым до полного высыхания клея. Обычно этот период длится не меньше суток. В это время в комнате нельзя допускать появления сквозняков, иначе движение воздуха приведет к отставанию материала и необходимости его подклейки или даже переклейки.

Оклейка стен стеклохолстом под покраску. Особенности стеклообоев под окраску

Стеклообои — это отделочный материал для декорирования стен и потолка. Изготавливается путем вытягивания нитей из расплавленного стекла с последующим изготовлением тканей или холста (нетканый материал) на специальном оборудовании. Для придания материалу прочности его поверхность обрабатывается составом из модифицированного крахмала и клея (специалисты называют пропиткой).

Стеклообои отличаются между собой фактурой, узором, цветом и классом (сортом).

Фактура. У старшего поколения осталось впечатление, что обои из стекловолокна представляют собой рулоны материалов с непонятным рисунком. Развитие технологий изменило это представление. Стеклохолст (паутинка) — гладкий, стеклоткань — фактурная, с глубоким четким рисунком. Первый вид обоев используется в основном для оклеивания потолка, второй предназначен для стен.

Стеклохолст паутинка.

Использование ткацких станков для производства жаккардовой ткани в изготовлении обоев позволило получить глубокий, разнообразный рельеф.

Стеклоткань с узором «елочка».

Узор. Широко известные узоры «рогожка», «елочка», «клетка» постепенно теряют свои позиции. На смену им идут «дождь», «капля», «ромб», «паркет» и др.

Цвет. По задумке технологов и дизайнеров стеклообои должны краситься после оклейки. Поэтому в продажу идут в основном белого цвета. Есть разновидности: с желтизной или чуть сероватые.

В последнее время появились уже окрашенные ткани, не требующие нанесения красителей. Правда и цена у них соответствующая — более 10,0 тыс. руб. за рулон.

Класс. Чтобы не показывать точные данные о плотности некоторые производители стали пользоваться понятием классности (сортности) своей продукции. В результате все виды шпалер из стекловолокна стали делиться на 3 класса:

  • первый — есть разновидность: премиум-класс;
  • второй;
  • третий — еще называют эконом-класс.

Оклейка стен стеклохолстом гэсн. ГЭСН 15-06-001-01

Оклейка обоями стен по монолитной штукатурке и бетону: простыми и средней плотности — 100 м2

Ресурсы:

КодНаименованиеК-воЕд.
1-100-33Затраты труда рабочих (Средний разряд - 3,3)30.3чел.-ч
2Затраты труда машинистов0.02чел.-ч
91.06.06-048 Подъемники одномачтовые, грузоподъемность до 500 кг, высота подъема 45 м0.01маш.-ч
91.14.02-001 Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т0.01маш.-ч
01.7.02.10-0005 Бумага ролевая0.0071т
01.7.03.01-0001 Вода0.01м3
01.7.20.08-0051 Ветошь0.01кг
02.4.03.02-0001 Щебень пористый из металлургического шлака М 600, фракция 5-10 мм0.0004м3
14.1.03.01-0001 Клей для обоев КМЦ0.002т
14.5.11.01-0001 Шпатлевка клеевая0.0067т

Добавьте в избранное

Сравнить расценки

Вы можете сравнивать 2 или 3 расценки из одной базы. Перейдите на страницу нужной расценки и нажмите кнопку "Добавить" - будет сформирована кнопка на страницу с результатом.

Оклейка стен стеклохолстом для чего. Оклейка стеклохолстом стен и потолка

Стеклохолст может быть наклеен на любую поверхность. С его помощью можно повысить прочность шпатлевки и штукатурки, и препятствовать образованию трещин. Его используют перед покраской.

Стекловолокно имеет лицевую и изнаночную сторону. Лицевая находится внутри рулона и на ощупь она более гладкая.

Подготовка поверхности

Оклейка стен стеклохолстом для чего. Оклейка стеклохолстом стен и потолкаПеред тем, как приступить к работе, стены и потолок необходимо зашпатлевать финишем . Это поможет избежать неровностей и трещин, и положительно скажется на результате отделки. Перед поклейкой материала все поверхность обрабатывается грунтовкой. Только после этого можно приступать непосредственно к оклеиванию.

Все работы производятся в закрытом помещении, где нет никаких сквозняков.

Мастер-класс как клеить паутинку на потолок

Для начала следует развести клей, который продается в виде сухой смеси. Само наклеивание производится в несколько этапов:

  1. Предварительно нарезать несколько кусков стекловолокна. Лучше вырезать больший размер, чтобы осталось для стыковки частей.
  2. Клей наносится на сам материал и по бокам, а также на потолок.
  3. После приклеивания холста, с помощью валика, выгоняются пузыри. Делается это от середины к краям.
  4. После того, как исходный цвет паутинки стал темнее, можно клеить следующий холст.
  5. После завершения работ помещение следует закрыть, чтобы клей быстрее высох. Также туда не должен попадать солнечный свет.

Видео как наклеить стеклохолст? Особенности оклейки стеклохолстом. Чем приклеить и как избежать пузырей?