Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками?

19.05.2022 в 18:14

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками?

Опалубка является незаменимым средством для обустройства, так как с ее помощью можно задать бетонному основанию любую нужную форму.

Данная конструкция пригодится при постройке дома или бани, а в некоторых случаях для возведения перекрытий между этажами.

Рассмотрим, из чего состоит опалубка, ее разновидности, какие материалы можно использовать для создания щитов, как правильно ее собрать, а также нюансы обустройства такого каркаса для разных типов фундамента.

Устройство

Опалубка для фундамента – это конструкция, которая позволяет сделать каркас будущего основания. Она состоит из:

  • щитов, которые не позволяют жидкому бетону растекаться;
  • распорок и фиксаторов, для соединения деталей конструкции между собой так, чтобы они не расходились в разные стороны или не складывались вовнутрь;
  • вспомогательных лесов, дающих возможность зафиксировать щиты в одном положении.

По своей сути опалубка является формой для жидкого бетона, чтобы он в ней застывал.

Так как изготавливается конструкция из разных материалов, то есть соответствующий стандарт, который показывает максимальную величину прогиба конструкции: для надземной 1/400 длины, а для подземной – 1/250.

Такой показатель нужен для того, чтобы во время заливки бетона фундамент не повело или, не разломались сами щиты под внутренним весом.

Особенности разных конструкций

Существует несколько основных разновидностей:

  1. Съемная конструкция, которую разбирают после того, как бетон застынет до нужной твердости. Чаще всего используется для постройки загородных домов.

    Данный тип конструкции является экономически выгодным, так как после демонтажа такую опалубку можно использовать повторно.

  2. опалубка является заранее сделанным каркасом, который после застывания бетона становится частью.
    • Для столбчатых оснований применяются трубы из азбесто-цемента или металла.
    • А для ленточного – готовые формы из пенополистирола, железобетона, дерево- или газобетона, а в некоторых случаях из ЦСП и ДВП.

    Данный вид конструкции позволяет сделать фундамент более прочным, сэкономить время на демонтаж, а также усилить тепло- и шумоизоляцию.

  3. Скользящая опалубка предназначена для того, чтобы сделать плавный переход от фундамента к стене. Такая конструкция позволяет сначала залить основания, а потом путем наслаивания (установки дополнительных щитов или подъема старых) поднимать стену из бетона до потолка или межэтажного перекрытия.
  4. Комбинированная опалубка является аналогом разборной, но вместо съемных перегородок между щитами внутри каркаса устанавливаются специальные распорки из металла. Это нужно для того, чтобы после съема внешней части арматура укрепляла фундамент и делала конструкцию более жесткой.

Опалубка для фундамента из досок. Что такое опалубка фундамента

Опалубкой в строительстве называют вспомогательную коробчатую конструкцию, состоящую из формообразующих щитов, поддерживающих элементов и крепежа. С её помощью бетонному монолиту придаётся требуемая форма, фиксируется пространственное положение. Кроме стабильности геометрических размеров, качество опалубки влияет и на качество поверхности монолита, поэтому доска на опалубку фундамента должна выбираться тщательно.

С помощью опалубки на готовой плите формируются монолитные цокольные стенки

Какие доски нужны для опалубки фундамента

Когда строительством фундамента занимается подрядная организация, её рабочие обычно пользуются многоразовой разборной (инвентарной) опалубкой. Это не значит, что у заказчика появляется шанс сэкономить, так как за аренду опалубки, а так же её сборку и демонтаж, в смету фундамента включается соответствующий пункт.

  • Частные бригады и застройщики, производящие работы самостоятельно, собирают опалубку из обрезного пиломатериала. Толщина доски для опалубки фундамента должна быть такой, чтобы исключить чрезмерное прогибание под тяжестью бетона. Варьируется она в диапазоне 25-50 мм, конкретный размер зависит от габаритов заливаемой конструкции.
  • Незащищённые доски, использованные для устройства опалубки – материал расходный. Использовать их вторично для этой же цели невозможно, так как дерево напитывается цементным молоком и нередко коробится. Сорта древесины для этой цели выбираются самые недорогие: из хвойных – сосна, ель и пихта; из лиственных – осина, липа или ольха.

Если конструкция массивная, ей требуется обеспечить большую жёсткость и гладкость поверхности, для формирования опалубки может применяться и древесина более плотных пород: рябины, ясеня, клёна. Такую доску можно использовать и несколько раз, но для этого её следует застелить перед заливкой гидроизоляционным материалом.

Влажность и сортность

Если для строительства выбирается хорошо высушенная древесина, то для опалубки лучше брать доску с минимальной влажностью 25%. Такое дерево не разбухает - а соответственно, имеет устойчивость к растрескиванию. Если же доски слишком сухие, они будут активно впитывать влагу (например, если пойдёт дождь), и опалубка покоробится.

Решая, какую доску лучше использовать для опалубки фундамента, следует обратить внимание и на сортность. Для одноразового использования сойдёт и третий сорт пиломатериала, но собрать из него геометрически точную опалубку будет труднее из-за кривизны досок. С четвёртым сортом лучше не связываться вообще: у такой доски много механических дефектов, червоточин, гнили.

На заметку: Сэкономив на качестве древесины, вы потом море времени потратите на подгонку деталей опалубки, получится много щелей. Сорт пиломатериала лучше выбирать не ниже второго.

Виды опалубки. Виды и подвиды опалубки для монолитного строительства

Используется при монолитном строительстве несъемная опалубка и съемная (разъемная). Последний тип системы — переставная конструкция, которую собирают перед заливкой бетона и разбирают после набора им 50-70% прочности. Она быстро собирается и демонтируется. Качественно изготовленная съемная опалубка для монолитного строительства используется многократно — от 10 до 400 и больше циклов бетонирования. Чтобы такое стало возможным, элементы и крепежные детали формирующей конструкции производят из прочных и устойчивых к механическим нагрузкам, износу материалов.

Виды опалубки. Виды и подвиды опалубки для монолитного строительства

Судя из названия, несъемная опалубка для монолитного строительства — конструкция, собираемая из формирующих бетон коробов определенной формы, которые скрепляются между собой специальными крепежами. После отвердения бетона, система не демонтируется. Зачастую монолитная несъемная опалубка применяется при закладке фундамента и возведении стен. Ее производят из материалов, которые способны удерживать тепло и обладают повышенными характеристиками звукоизоляции. Что выгодно использовать в частном домостроении.

Это далеко не все виды опалубки для монолитного строительства, существуют и другие:

  • горизонтальная формирующая система — получение межэтажных перекрытий;
  • закругленная опалубка — возведение вертикальных стен с определенным радиусом изгиба;
  • вертикальные формирующие системы — закладка фундамента и сооружение стен, межкомнатных перегородок;
  • ползущая опалубка — строительство частей здания под наклоном.

Проект здания определяет, какой комплект опалубки для монолитного строительства будет применяться, и какие ее виды разумнее использовать. У нас в компании вы сможете заказать все перечисленные типы опалубочных систем. Мы организуем их оперативную доставку по Москве и области.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Заливают фундамент, как правило, в специальную опалубку, сделанную по правилам с соблюдением необходимых норм. В статье рассматриваются разные виды опалубок, приводятся расчеты и инструкции, что позволит изготовить конструкции самостоятельно.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Важно до начала работ решить, какой будет основа у будущего сооружения, это позволит определиться с материалом изготовления.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Изготовление конструкции

Посмотрите на фото опалубки для фундамента, ее изготавливают из разных материалов:

Металл

Такой вариант отличается универсальностью, но считается самым дорогостоящим, его собирают из листов стали с толщиной 1 или 2 мм.

Металлическая опалубка нужна для обустройства ленты и других разновидностей монолитного фундамента. Арматуру приваривают к стальным листам, из которых изготовлена опалубка, благодаря чему увеличивается жесткость основания.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Металл удобно обрабатывать, он легко гнется, принимая нужную форму для основания из бетона. Главным минусом металлической опалубки считают ее дороговизну, она стоит дороже всех остальных.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Железобетон

Эта разновидность не относится к дешевым, опалубку делают из бетонных плит. Толщина плит влияет на расход бетона, на возведении основания можно сэкономить, сохраняя важные свойства конструкции.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Минус железобетонных плит заключается в их большом весе, чтобы их установить владелец земельного участка должен нанять спецтехнику. Когда для опалубки берут уже готовые плиты, то при отсутствии одного размера, устанавливают распорки, из-за чего возрастает стоимость конструкции.

Пенополистирол

Этот практичный вариант высокого качества достоин вашего внимания, конструкцию собирают из пенополистирольных блоков.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Отдельные элементы легко монтировать: они без труда обрабатываются под нужную форму. Среди недостатков отмечаем высокую стоимость и затруднения при подборе конструкционных элементов таких, как углы.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Подручные материалы

Разные виды опалубки для фундамента можно изготовить из того, что имеется у мастера в наличии: шифера, профлистов, других материалов.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Главное, чтобы получилась конструкция без больших просветов, ее большой плюс – дешевизна, но недостатки у нее тоже есть.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Минусы опалубки:

  • Сложная сборка;
  • Велика вероятность утечки бетонной смеси;
  • Недостаточно высокая несущая способность;
  • Необходимость в дополнительной установке опор с расклинками.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Данную разновидность можно безопасно использовать для строительства маленьких хозпостроек.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Древесина

Многие знают, как сделать опалубку для фундамента из фанеры с досками, это вариант считается самым популярным. Среди преимуществ нужно упомянуть доступность материалов и их низкую стоимость, деревянные элементы легко монтируются, нет необходимости использовать профессиональные инструменты.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Среди недостатков следует выделить необходимость усиления конструкции с помощью установки дополнительных элементов, что требуется в некоторых ситуациях, это понадобится, когда размеры материалов для создания конструкции отличаются.

Как сделать необходимые расчеты?

Далее приводится пример расчетов для деревянной опалубки: для изготовления конструкции использовались доски с длиной 600 см, толщиной 2,5 см и шириной от 10 до 15 см.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Чтобы сделать расчет, нужно разделить основание на длину доски, высоту основы делят на ширину доски, полученные значения умножьте. В результате вы получите число досок, необходимых для создания конструкции, среднее значение — на 1 м3 требуется 40 – 65 элементов, точное количество определяется в зависимости от ширины.

Опалубка для фундамента виды. Опалубка для фундамента — 110 фото постройки и укрепления конструкции своими руками

Понадобится приобрести брус, чтобы зафиксировать дополнительные элементы и распорки, они позволяют усилить систему. Не забудьте учесть расходы на арматурные стержни, крепеж и инструменты, которых нет у мастера под рукой. Можно также арендовать конструкцию на стройплощадке, что обойдется немного дешевле, чем ее обустройство своими руками.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/mnogorazovaya-opalubka-dlya-fundamenta-svoimi-rukami-kak-samostoyatelno-sdelat-razbornuyu

Опалубка -- это. Виды опалубки

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками? 15

Опалубка – временная горизонтальная либо вертикальная форма, служащая для определения габаритов будущей железобетонной конструкции. Она состоит из отдельных съемных элементов, которые при сборке скрепляются между собой для сохранения нужного положения в момент подачи бетонной смеси и во время ее затвердевания.

Использование опалубки дает сразу несколько преимуществ:

  • Ускорение бетонных работ;
  • Стабильно высокое качество готовых конструкций;
  • Улучшение фактуры готовой бетонной поверхности.

Классификация и типы опалубки

Все разновидности опалубок можно классифицировать по:

  • Материалу;
  • Конструктивным особенностям;
  • Назначению.

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками? 16

В зависимости от вида материала, используемых при изготовлении опалубки делят на:

  • Деревянные либо деревянно-металлические;
  • Металлические;
  • Железобетонные;
  • Резиновые либо тканевые;
  • Пластиковые;
  • Армоцементные.

Для производства деревянной опалубки используют доски влажностью до 25% либо фанеру. Она проста в производстве, доступна по стоимости, обеспечивает высокое качество бетонной поверхности, но этот вид опалубки для стен и иных элементов имеет ограниченную прочность и небольшую долговечность.

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками? 17

Металлические опалубки, наоборот, очень прочные и долго прослужат, поэтому их активно используют в монолитном строительстве. Одновременно они довольно дороги и трудоемки в изготовлении, хотя при строительстве это многократно окупается.

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками? 18

Железобетонные опалубки используют для бетонных работ в сложных гидротехнических условиях (например, обустройство элементов опор различных мостов, подпорных стен на побережье и других объектов). В этом случае гарантируется высокая прочность системы, предотвращающей появление каких-либо дефектов и обеспечивающей должную надежность.

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками? 19

Резиновые или тканевые виды опалубки применяют для бетонирования изделий со сложной геометрической формой.

Пластмассовые и армоцементные опалубки используют для изготовления монолитных изделий самого разного назначения и конфигурации. Они универсальны и обычно их применяют в загородном и городском среднем по объему строительстве.

Классификация и разновидности опалубок по конструктивным особенностям

По этому параметру виды бетонных опалубок делят на:

  • Подъемно-переставные;
  • Разборно-переставные;
  • Скользящие;
  • Блок-формы;
  • Катущие;
  • Несъемные.

Подъемно-переставные опалубки включают две части (наружной и внутренней), которые подвешиваются к направляющим. Их используют при монолитных работах, когда бетонирование происходит по ярусам и после затвердения первого слоя опалубка передвигается выше. Широко подобные системы используют, например, при строительстве мостов, где важно получить бетонные элементы высотой в десятки метров. Также подобные системы широко применяют при монолитном строительстве домов.

Опалубка для фундамента, что это такое. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками? 20

Разборно-переставные опалубки конструктивно состоят из деревянных щитов, обитых фанерой, стальным листом либо другим материалом. Используют этот вид опалубки для монолитного строительства и других видов работ.

Скользящие опалубки предусматривают поярусное бетонирование. Конструктивно она включает опалубочные щиты, которые между собой фиксируют рамой П-образной формы, позволяющей двигать всю систему в вертикальном направлении с помощью домкратов.

Блок-формы используют на предприятиях, занимающихся производством изделий ЖБИ и блочных строительных материалов. Они представляют крупногабаритные каркасные изделия, которые могут быть съемными и несъемными.

Катящая опалубка монтируется на тележках либо щитках, которые можно передвигать по рельсовому пути. Ее используют, например, при бетонировании, например, тоннелей.

Несъемные опалубки предусматривают отсутствие демонтажа после завершения бетонных работ. В этом случае опалубка может использована в качестве финишной отделки, теплоизоляционного слоя.

Назначение и виды опалубки

По этому параметру выделяют виды опалубки для фундамента, перекрытий, лифтовых шахт, ростверков и бетонных элементов.

Они адаптированы под изготовление конкретных бетонных элементов, так как важно при монтаже соблюсти точность. В противном случае возможно появление неровностей, щелей уже в готовом виде.