Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец?

09.11.2021 в 22:46

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец?

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец?

Даже в том случае если дом оснащен централизованным водопроводом, колодец не станет излишеством, так как поливать клумбы или огород водопроводной водой довольно дорого, да и в случае отключения будет неплохим подспорьем.

На даче, он вообще является единственным источником воды. Копка колодцев – это дело непростое, но осуществимое. Даже в том случае, если вы примете решение привлечь к этому делу специальную бригаду, вам все равно придется их контролировать.

Необходимо вам знать, как выкопать колодец своими руками на загородном участке.

Как выбрать место и время для копки?

Наиболее надежный способ – это обратится за гидрогеологическим исследованием. Вам укажут точное место, где лучше всего вырыть колодец из бетонных колец плюс анализ воды, которая будет в будущем колодце.

Но данная услуга не из дешевых и может себя окупить только в том случае, если вода в колодце будет использоваться в качестве питьевой, то есть возле дома с постоянным обитанием в нем людей.

На дачном участке ее необходимость предназначается в основном для технических нужд, а для питьевой можно очистить только лишь идущую в дом.

Если же вы собираетесь обойтись без исследования, тогда нужно ориентироваться на некоторые приметы:

  • ориентируйтесь на положение колодцев по соседству – пласты породы как правило залегают неравномерно, также ситуация обстоит и с водоносными слоями. Если в соседнем колодце вода находится на глубине 6 метров, это не значит, что в вашем вода будет на том же уровне. Она может оказаться как выше, так и ниже либо вообще уйти резко куда-нибудь в сторону. Так что это только приблизительная «разметка» проекта, где могут находиться колодезные воды;
  • наблюдение за поведением животных и насекомых. Наиболее точным ориентиром может послужить мелкая мошкара. В теплый период, при безветрии вечером перед закатом осмотрите участок. Если на нем есть места, где мошки «зависают» столбами, это говорит о том, что в данном месте достаточно близко расположены водоносные пласты. Для того чтобы удостоверится в этом понаблюдайте с утра за отмеченной областью. Если утром над ним клубится туман, тогда вода действительно располагается достаточно близко;
  • народный способ. Берем глиняную посуду. Лучше всего не глазированную. Можно воспользоваться и обычной кастрюлей, главное чтобы она была широкой. В выбранную посуду насыпают высушенный в духовке силикагель. Если его нет и неизвестно, где его можно раздобыть, тогда нужно взять керамические кирпичи, разбить их пока от них не останется только мелкая крошка, и просушить ее несколько часов в духовке. После чего необходимо засыпать его в посудину доверху и завязать сухой х/б тканью. Только таким образом, чтобы не развязалось. Взвесьте и запишите полученное значение. После чего на месте предполагаемого колодца вырываете яму глубиной 1-1,5 метров, после чего необходимо поставить в выкопанный слой посудину и присыпать землей. Выждать сутки. После чего вырыть и взвесить по новой. Чем больше изменилась масса, тем большая концентрация воды в этом месте;
  • проанализируйте растущую на участке траву – данный метод хорошо применим только тогда, когда участок еще не распахан. При осмотре растительности постарайтесь выявить наиболее заросшие островки. На единичные растения не нужно обращать особого внимания, так как они могут быть занесены сюда случайным образом, для этого способа нужны именно полянки, островки растительности.

Пластиковый колодец для водопровода. Виды и цена пластиковых колодцев для канализации

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 01Канализационные колодцы используются для накопления бытовых стоков. Подобное оборудование должно обеспечивать беспрепятственное перемещение жидкости. Для таких целей на дне предусмотрен лоток со специальными канавками. Подобная конструкция считается незаменимым элементом ливневой, а также бытовой канализации.

Использование канализационных колодцев

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 02При организации систем канализации и водоотведения необходимо устанавливать канализационный колодец. Его монтаж предусмотрен соответствующими строительными правилами.

Подобное оборудование может выполнять промышленные и хозяйственно-бытовые функции. Изделие устанавливают при изменении уклона или диаметра трубы, а также в поворотах и местах присоединения дополнительной ветви. Сама конструкция позволяет обслуживать канализационную или водоотводную систему , что очень важно в промышленных и бытовых условиях.

Техническое оснащение оборудования

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 03У канализационных колодцев нередко предусмотрено лотковая часть. В целях удешевления в некоторых моделях дно остается гладким. Из-за этого происходит засорение конструкции , а значит, она быстро выйдет из строя. Соответственно, подобный вариант в большинстве случаев считается неприемлемым.

Современные пластиковые колодцы часто используются в бытовой канализации. Их устанавливают на определенном расстоянии. При этом монтаж допускается не только на прямых, но и на поворотных участках канализационных трасс.

При изготовлении подобного оборудования чаще всего используются пластиковые трубы с элементами, обеспечивающими дренаж. При этом размеры подобной продукции могут отличаться в зависимости от определенных факторов.

Преимущества и цена пластиковых колодцев

При сооружении канализационных систем для обслуживания частного сектора наиболее эффективным и практичным считается использование именно пластиковых конструкций. Подобный выбор объясняется множеством преимуществ оборудования.

    Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 04Повышенная прочность. Более того, допускается усиление колодца канализации , что обеспечивает его устойчивость при критической нагрузке.
  • Износоустойчивость лотковой части.
  • Гладкость поверхностей, благодаря которой врезки патрубков остаются герметичными.
  • Возможность создания колодцев с определенной высотой.
  • Герметичность любых соединений.
  • Доступность и быстрота монтажа.

Если говорить о стоимости такого оборудования, то следует отталкиваться от разновидностей. Смотровые модели обойдутся в 4–17 тыс. рублей, а распределительные – в 6–15 тыс. рублей. Средняя цена сборных конструкций составляет около 8–12 тыс. рублей. При желании можно самостоятельно выполнить такое изделие из отдельных элементов. Естественно, в ряде случаев это может оказаться экономически невыгодным, поскольку средняя цена канализационного кольца составляет около 6–10 тыс. рублей. Другие элементы будут дешевле. Так, в продаже можно найти удлиняющие горловины, крышки и нижние части ценой в 3–5 тыс. рублей.

Типы пластиковых колодцев

Современные пластиковые колодцы делятся на несколько разновидностей. Все они отличаются своими габаритами, объемом принимаемых стоков и функциями.

    Смотровая или инспекционная конструкция – это важный элемент любой канализации. Благодаря подобному оборудованию удастся проконтролировать функционирование системы, выполнить техническое обслуживание, а также очистить трубопровод от засора. Такие пластиковые колодцы состоят из нескольких элементов. Это днище с профилированием, представленным несколькими канавками, крышка или решетка-ограничитель, а также шахта, выполненная в виде гофрированной трубы.
  • Поглотительные колодцы используются при невозможности отвода воды. Так, здесь нет нижней части. Вместо нее предусмотрен слой песка и щебня, благодаря которому стоки проходят в грунт. Подобное оборудование создается из специальных материалов и имеет только круглую форму.
  • Водоприемные колодцы используются для накапливания воды, откуда она впоследствии выводится. Это может быть дренажная система, любой открытый водоем или специальная канава. У такого оборудования предусмотрено глухое дно , а также сплошная крышка без отверстий.

Особенности монтажа конструкции

Современные пластиковые колодцы отличаются простотой монтажа. При этом выполнение работ займет совсем немного времени. Также не потребуется специальная техника или много рабочей силы.

    Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 05Сначала нужно подготовить площадку, утрамбовав здесь слой песка и цемента. При этом особое внимание нужно обратить на выбор места для люка. Также в некоторых случаях придется позаботиться об установке специальной плиты перекрытия.
  1. Затем наступает черед установки канализационного колодца.
  2. Последний этап – подключение сточной трубы.

Пластиковые колодцы считаются экологически чистым канализационным оборудованием. Подобные конструкции относительно дорогие, однако они довольно быстро окупаются. При этом монтаж изделия не вызовет никаких сложностей и не потребует наличия особых знаний.

Дренажный колодец из бетонных колец. Материалы для строительства

Колодцы, используемые при создании системы дренажа на приусадебном участке своими руками, обычно собирают из бетонных колец или приобретают пластиковые емкости определенных размеров.

Как делать дренажный колодец, и какие применять материалы, решает каждый владелец загородного дома сам. Но при этом следует учитывать, что стоимость первого варианта дешевле, но требует больших трудозатрат, а второй изготавливать намного проще, но цена его выше.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 06

Сборка колодцев из бетонных колец отличается необходимостью решить ряд проблем. По причине значительного веса колец, приходится заказывать спецтехнику и оплачивать труд помощников. В бетонных колодцах нужно создавать отверстия под прокладку труб, а такая работа отличается сложностью.

В итоге трудоемкость монтажа бетонной конструкции окупается ее долговечностью, прочностью, надежностью и доступной стоимостью. Такой созданный своими руками дренажный колодец обладает повышенной устойчивостью к негативным воздействиям. Его можно размещать в любом месте, а также на участках, находящихся на грунтах, подверженных пучению при их промерзании или в случае гидротермических сдвигов.

В этих же условиях эксплуатации пластиковые изделия для колодца могут быть деформированы, несмотря на то, что они просты в установке, надежны и удобны. На их корпусе уже присутствуют отверстия требуемого диаметра, предназначенные для прокладки и подключения труб.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 07

Часто владельцы отдают предпочтение комбинированным вариантам монтажа. Для поворотных и смотровых конструкций они покупают пластиковые баки, а фильтрующие и накопительные колодцы создают из бетонных колец. Имеется еще один недорогой вариант – это самостоятельное изготовление емкостей из пластиковой трубной продукции.

Обустройство колодца из бетонных колец для воды. Нюансы залегания грунтовых вод

Водоносные горизонты залегают часто на нескольких уровнях. Как правило, самый верхний из них располагается недалеко от поверхности почвы. Этот слой получил название «верховодка».

Он нередко загрязнен микроорганизмами, имеющимися в канализационных стоках, или химическими веществами, применяемыми при выращивании культур в сельском хозяйстве, и другими компонентами, причем, нередко такими, что могут нанести вред здоровью людей.

Таким образом, для питания колодцев верховодка категорически не подходит, за исключением тех случаев, когда воду из них планируют применять для технических нужд или для полива огорода, сада. Также нужно учитывать, что объем водных масс в источнике в зависимости от сезонных колебаний может значительно изменяться в меньшую или большую сторону.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 08

Если выполняется копка колодцев, эту работу следует делать на горизонт, содержащий грунтовые воды. Такой пласт всегда располагается ниже, чем верховодка. Обычно воды в нем безнапорные и по этой причине их уровень в колодце будет таким же, что и в водоносном слое.

Когда выполняется обустройство гидротехнических сооружений, всегда необходимо отсекать грунтовые воды от пластов верховодки для того, чтобы они были защищены от возможности загрязнений. Ниже них залегают артезианские источники.

На такие глубокие горизонты колодцы не выкапывают, поскольку обустройство скважин получается очень дорогим удовольствием. Кроме этого, для подобных работ необходимо получить разрешение на то, чтобы пользоваться водными ресурсами. Артезианские воды являются напорными. По этой причине их уровень в скважине всегда располагается выше, чем в горизонте, а значит, нельзя исключить фонтанирование жидкости.

Разные участки водоносного слоя могут отличаться по температуре, химическому составу и степени чистоты. Поэтому специалисты рекомендуют сдавать жидкость из разрабатываемого источника на анализ, даже если недалеко располагаются колодцы, которые были выкопаны на этот же горизонт и вода в них качественная.

Канализация из бетонных колец. Варианты создания сооружения

Устройство септика из железобетонных изделий не считается слишком сложной работой. Он может иметь двух- или трехкамерную конструкцию. Вне зависимости от типа исполнения, в процессе ее обслуживания нужно обращаться за услугами к ассенизаторам и заказывать спецтехнику для удаления твердых отходов, собирающихся на внутренних поверхностях резервуара.

Однокамерный септик из колец является накопителем, который функционирует по принципу выгребной ямы, его обустраивают намного реже. Владельцы недвижимости отдают предпочтение данным конструкциям при необходимости обустроить канализационную систему для небольших по площади дачных строений, в которых хозяева проживают летом или во время отпуска, при условии, что объем стоков незначительный.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 09

Еще одной важной причиной выбора однокамерного накопителя является высокий уровень залегания грунтовых вод, а также преобладание глинистых пород в геологии территории.

Септик с двумя колодцами или тремя камерами устанавливают при создании автономных очистных объектов для загородных домов, которые предназначаются для постоянного проживания, когда планируемый объем сточной жидкости большой.

В процессе обустройства двухкамерной конструкции, если она дополнена полем фильтрации или фильтрующим колодцем, первая камера является герметичной емкостью с ограниченным количеством кислорода. Ее непременно оснащают бетонным или чугунным люком, линией подачи и отвода стоков. Второй отсек с целью обеспечения доступа кислорода снабжают вентиляционной трубой.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 10

На схеме канализации из бетонных колец, состоящей из двух или трех резервуаров, сточные массы подвергаются многоступенчатой обработке методом отстаивания и фильтрации:

  1. В первой накопительной емкости происходит процесс предварительной очистки, в течение которого крупные взвеси оседают и в условиях нехватки кислорода подвергаются разложению, а переработкой органики занимаются анаэробные бактерии. Во втором резервуаре очистительно-фильтрационный процесс продолжается, но в нем уже участвуют аэробные бактерии и кислород.
  2. Разложившиеся органические остатки, имеющие вид ила, опускаются на дно, а осветленные стоки перетекают в дренажный колодец, который также называют фильтрующим или поглотительным.

Оттуда посредством отверстий в стенах вода, прошедшая доочистку, подвергается фильтрации через песчано-щебеночный слой и отправляется в почву. Когда приусадебный участок располагается на грунтах, обладающих достаточными фильтрационными свойствами и хорошо впитывающими и пропускающими жидкость, а уровень залегания подземных вод при этом невысокий, лучше отдать предпочтение варианту устройства септика, в котором осветленная жидкость перенаправляется в поглотительный отсек.

Устройство колодца из бетонных колец для водопровода. Как выкопать колодец своими руками из бетонных колец? 11

На грунте с глубиной залегания подземных водных слоев, достигающей только 2,5 метров, процесс очистки становится невозможным, поскольку между самой нижней точкой дренажного колодца для септика из бетонных колец и грунтовой водой должно быть не менее одного метра.

В данной ситуации очищенные стоки лучше будет отводить на дренажные поля. Но обустройство подобных систем требует наличия большой площади участка.

Колодец для канализации из бетонных колец. Особенности ЖБ колец

Колодец из бетонных колец получается действительно прочным и стойким к различным воздействиям, так как кольца делают из высококачественного портландцемента М400/М500, крупнозернистого песка, мелкофракционного (максимум 20 миллиметров) щебня, воды, пластификатора, арматуры 8-12 миллиметров толщиной. Свойства и характеристики изделий обусловлены их конструкцией и особенностями производства.

Основные плюсы и минусы железобетонных колец:

  • Высокий уровень прочности и долговечности за счет высокого качества бетона и арматурного каркаса внутри. Срок эксплуатации, достигающий 50 лет и более.
  • Удобство проектирования и сбора конструкции непосредственно на месте благодаря наличию специальных замков, соотношений размеров изделий.
  • Сравнительно невысокая стоимость элементов.
  • Монтаж канализационного колодца осуществляется с привлечением спецтехники – обычно используют автокран.
  • Систему важно защитить от влаги – тщательно пройти все швы, поверхности гидроизолирующими и герметизирующими материалами.
  • Лучше всего для канализационного колодца из бетонных колец подходят изделия со специальными замками на торцах – выступы на одном кольце соединяются с пазами на другом, что делает конструкцию неподвижной, прочной, устойчивой. Кольца с замками называются сплошными, с ними – фальцевыми. К фальцевым кольцам нередко производят днища, крышки, люки.
  • Часто в монтаже систем в качестве самых нижних используют фильтрационные кольца – они производятся с металлическим фильтром, через них очищенные стоки уходят в пласты грунта. Если есть риск неконтролируемого переполнения резервуара сточными водами, фильтрационное кольцо монтируют в качестве самого верхнего – в таком случае при переполнении грубо очищенные стоки уйдут в землю.

Маркировка и обозначение бетонных колец:

    КС

    – кольца стеновые, используются для ограниченных пространств.

    КО

    – кольца для основания, используются в качестве опоры конструкции, монтируются на дно котлована.

    КЛК

    – изделия повышенной водостойкости, актуальны для монтажа водосточной сети, местной ливневой системы.

    КВГ

    – изделия для подземных газопроводов, водопроводных колодцев.

    КФК

    – для коллекторных сетей, дренажных коммуникаций.

Рядом с буквами обычно располагают цифры, которые указывают на размеры элемента, удельный вес. Для выбора подходящих бетонных колец достаточно выяснить необходимые высоту, внутренний диаметр, толщину стенок.

Видео колодец для Подключения к Водопроводу (2021)