Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты цементно стружечные. Цементно-стружечная плита

19.05.2022 в 06:55

Плиты цементно стружечные. Цементно-стружечная плита

Плиты цементно стружечные. Цементно-стружечная плита

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) — композиционный листовой строительный материал , изготавливаемый из тонкой древесной стружки , цемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

    .

Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей ), в качестве несъёмной опалубки , как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников, в элементах подвесных потолков, вентиляционных коробах. Соперничает с ДСП , фанерой , плоским шифером , гипсокартоном , гипсоволокнистым листом , ОСП .

    . 1 м² ЦСП толщиной 8 мм имеет массу около 10 кг, что делает затруднительным подъём ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебёдок.

    Почти все российские заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию в 1987—1989 годах. Из них ныне действуют «ТАМАК» ( Тамбов ), «ЦСП-Свирь» ( Ленинградская область ), «Завод строительных конструкций» ( Стерлитамак ), входящий в холдинг «Башбетон» ( Уфа ), Костромской завод ЦСП ( Кострома ), «Стропан» ( Омск ), «Сибжилстрой» ( Тюмень ).

    В 2015 году свою работу начал первый в Республике Беларусь завод «ЦСП БЗС» ( Кричев ).

    Цементно-стружечная плита применение. Характеристики ЦСП

    Название материала говорит само за себя, новые плиты ЦСП производят из древесной стружки и цемента. Также добавляется незначительное количество безвредного химического компонента, для минерализации древесной составляющей. В результате получаем материал нового поколения известный своей прочностью, влагоустойчивостью и долговечностью. К тому же плиты ЦСП обладают превосходными тепло и звукоизоляционными качествами. Это делает данный материал универсальным для проведения наружных и внутренних работ в разных климатических условиях. Материал прост в работе, т.к. обрабатывается также легко, как и лесоматериалы. Но в отличие от дерева, надежно защищен от повреждения насекомыми и грызунами, и практически не боится грибковых образований. За счет цемента материал хорошо сопротивляется воспламенению, а за счет древесной стружки не растрескивается на морозе или жаре.

    Цементно-стружечные плиты можно применять для строительных работ широкого назначения. Их используют во внешней и внутренней отделке помещений . Для утеплительных и реставрационных работ, для укладки полка, формирования кровельного пирога, создания перегородок, производства мебели и транспортной тары, строительства дополнительных зданий и т.д. Кроме того плиты ЦСП используют при создании опалубки, мощение дорожек, строительстве забора, изготовление строительных блоков и сэндвич панелей, при обустройстве погребов, для отделки погреба, в каркасном строительстве и т.д.

    Плиты ЦСП производиться разной толщины и с различной шероховатостью поверхности. За чет этого можно подобрать наиболее подходящий строительный материал в зависимости от конкретного вида работ. Для внутренних работ чаще всего используют наиболее гладкие марки. Такую плиту удобно красить, оштукатуривать, облицовывать и проводить другую обработку. Также с их помощью легко выровнять пол или стену. При этом плита получает дополнительную защиту от влаги, что позволяет применять их даже в помещениях с постоянной повышенной влажностью.

    ЦСП плита размеры и цены. ЦСП –, что это такое?

    ЦСП – это сокращенное название цементно-стружечной плиты. Материал используют для различных строительных задач внутри и снаружи зданий. Имя изделия обозначает краткое название состава. Для производства ЦСП берут цемент, древесную стружку различной величины, воду, а также гидратационные и минеральные компоненты.

    Сам термин ЦСП можно применить к большому количеству строительных материалов. Но сокращение закрепилось в качестве названия только за блоками и панелями, созданными по ГОСТу 26816-86.

    Поэтому на этикетках изделия, произведенного по технологическому стандарту ЦСП, всегда будет прописан номер ГОСТа. Причем это правило распространяется не только на отечественную, но и на зарубежную продукцию.

    ЦСП – это универсальный строительный материал, который превосходит по характеристикам все прочие листовые изделия. Плита не деформируется со временем, обладает теплоизолирующими свойствами, не относится к пожароопасным материалам. ЦСП стоит купить для внутренних отделочных работ, поскольку поверхность можно штукатурить, красить, украшать изысканной майоликой или обыкновенной керамической плиткой.

    По прочностным характеристикам материал превосходит на изгиб большинство листовых изделий. Лучше него только СМЛ (стекломагнезитовый лист).

    ЦСП имеет высокую плотность. И это несмотря на то, что в составе плиты довольно много древесины, которая никогда не отличалась особой прочностью. Уровень плотности листа варьируется от 1 000 до 1 400 кг/м³.

    За счет специальных пропиток материал приобретает устойчивость к различным внешним факторам. Изготовители даже гарантируют срок службы ЦСП до полувека.

    Кроме вышеперечисленных достоинств, у материала отмечены следующие положительные качества:

    • устойчивость к влаге;
    • при возгорании материал не выделяет в воздух едких испарений;
    • уровень паропроницаемости равен 0,03 мг/(м·ч·Па);
    • хороший уровень звукоизоляции;
    • может десятки лет выдерживать смену минусовых и плюсовых температур без потери свойств;
    • конструкция не загнивает и не плесневеет.

    Среди недостатков материала только крайне тяжелый вес. Поэтому, если вы захотите купить плиту ЦСП, сразу ищите себе напарника для разгрузки/установки. Кроме того, лист ЦСП не подходит для изогнутых конструкций. Согнуть плиту так же, как фанеру – не получится. Во-первых, это физически сложно сделать. А во-вторых, лист может просто сломаться.

    Не путаем ЦСП с похожими материалами

    Новички в строительной области могут перепутать ЦСП с тремя очень похожими по структуре и свойствам материалами. Однако они не обладают теми же преимуществами, что и цементно-стружечная плита.

    Арболит – в составе этого материала не только древесные стружки и цемент, но и щепки с опилками. Из него возводят перегородки либо стены. В магазинах можно встретить блочные варианты, а также плиты и перекрытия.

    Ксилолит отличается от ЦСП использованием в составе легких бетонов. Все остальные компоненты похожи. Материал применяют не так повсеместно, как ЦСП. Область использования – возведение перегородок либо создание бесшовных наливных полов.

    Фибролит – это волокнистое изделие на основе цемента. В состав добавляют длинные древесные волокна, за счет которых и формируются плиты. Материал слабо проводит тепло, не горит и применяется в качестве утеплителя. По сравнению с ЦСП не такой плотный и крепкий.

    В Краснодаре и других городах РФ купить плиту ЦСП по оптимальной цене можно в интернет-магазине Valles.ru.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/smes-cementno-struzhechnaya-kak-izgotavlivayut-csp