Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

24.07.2023 в 00:46

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

При оформлении интерьера, дизайнеры рекомендуют заказчикам использовать следующие технологии отделки внутренней поверхности входной двери:

  • Покрытие стального листа, фанеры или ОСП лакокрасочным составом в едином цветовом решении, либо с эффектом шагрени. Чаще всего, производители используют принцип молотковой покраски специальными пигментными веществами для металла, так как они повышают коррозионную стойкость материала и придают достойный внешний вид поверхности.

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Покрытие двери из фанеры

  • Обивка внутренней части двери кожей или заменителями натуральных материалов с набивкой внутреннего пространства упругими вставками, например, ватином. Такой вариант отделки значительно повышает сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Каретная стяжка

  • Устройство обшивки интерьерной стороны из жёстких панелей – МДФ, ДСП, фанеры с фактурной цветной ламинацией. Материалы могут комбинироваться с различными вставками, в том числе, с зеркалами и стальными накладками, что особенно актуально для интерьеров в стиле хай-тек.

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Дверь с МДФ-панелью

  • Во многих строительных магазинах можно встретить полимерные наклейки, которые фиксируются на гладкую и обезжиренную поверхность двери, создавая иллюзию красивого пейзажа и других интересных образов.

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Наклейки на входной двери

При выполнении отделки эксклюзивного интерьера, дизайнеры также нередко лично занимаются декорированием входной двери, прибегая к методике состаривания древесины, браширования или декупажа. В результате многочасовой работы, получается интересный винтажный интерьер, либо ярко выраженная стилистика «кантри».

Отделка входной двери изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Внутренняя отделка входной двери мдф. МДФ панели

МДФ панели это цельные большие накладки на двери, профессионалы эти панели называют карточками. Сейчас обивка металлической двери такими карточками занимает едва ли не половину рынка.

Внутренняя отделка входной двери мдф. МДФ панели

Отделка входных металлических дверей панелями МДФ сейчас считается самой популярной.

Сам по себе материал делается из древесной пыли и если верить производителям, не содержит никаких вредных добавок. Древесная пыль засыпается в формы, прессуется и прожаривается под большим давлением, в результате из нее выделяется природный клей лигнин, который и превращает спрессованную массу в монолитный лист.

Перед тем как обшить полотно, вам нужно определиться какую именно панель вы желаете видеть. Обшить входную металлическую дверь можно чистым МДФ, ламинированным или шпонированным.

Если сказать честно, то чистые листы МДФ для облагораживания дверного полотна не годятся. Верхний слой листа практически не защищен, внешний вид у него довольно посредственный и максимум, что можно сделать это чем-нибудь покрасить, при этом особой красоты вы не добьетесь.

Чистые панели МДФ и ДСП в сравнении.

Здесь есть важный момент, о таком распространенном материале как ДСП лучше забыть сразу, не стоит даже думать, как отделать металлическую дверь листами ДСП. Ни для наружной, ни для внутренней облицовки входных дверей данный материал не подходит, лист начнет расслаиваться уже через год.

Самым распространенным является ламинированный МДФ, у таких карточек есть довольно много плюсов:

  • Ламинированная карточка МДФ устойчива к выгоранию;
  • Отделка металлической двери своими руками для вас не составит труда, причем как наружная, так и внутренняя отделка выполняются одинаково просто;
  • Для отделочных работ нужно минимум инструмента. Если облицовывать только дверное полотно, без откосов, то достаточно дрели и шуруповерта;
  • Отмывать карточку МДФ от пятен и прочих неприятностей так же просто, как и напольный ламинат;
  • Дверная накладка не требует дополнительной подгонки и доработки, изделие сразу продается с фиксированными размерами по стандартам дверей. Если же у вас полотно не стандартное, то можно использовать несколько небольших карточек или заказать панель по своим размерам;
  • В серийных заводских дверях МДФ панели вставляются в специальные пазы, так что перед тем как разобрать старую дверь, посмотрите есть ли у вас такие пазы. Принцип прост, снимается боковой зажим, после чего старая панель сдвигается в сторону и вытаскивается, а новая вставляется на ее место.

Варианты декора дверных карточек МДФ.

Когда выбираете новую МДФ «рубашку» для своих дверей учтите, что внутренняя отделка может выполняться любыми панелями, а снаружи облицевать двери можно только специальной МДФ панелью. Тыльная сторона у наружных карточек зеленая, а у внутренних желтая. Результат такой ошибки показан на фото снизу.

Результат неправильного выбора МДФ карточки.

В элитном секторе для отделки входных дверей используются МДФ панели покрытые шпоном натурального дерева. Шпон это тонкий срез древесины, соответственно если им оклеить МДФ панель, то она ничем не будет отличаться от натуральной доски.

Получается, что вы за приемлемые деньги сделаете себе элитные деревянные двери, к примеру, из дуба. Конечно шпонированная карточка не дешевая, но по сравнению с натуральным массивом разница будет минимум в 2 раза.

Но здесь есть маленькая, но существенная тонкость: если вы хотите получить действительно натуральный шпон, то ищите среди отечественных или белорусских производителей.

Внутренняя отделка входной двери мдф. МДФ панели

Шпонированные панели МДФ практически ничем не отличаются от натурального дерева.

Большинство европейских фирм выпускает карточки, покрытые так называемым эко шпоном. Если не вдаваться в подробности и смахнуть рекламную мишуру, то эко шпон это всего лишь качественный пластик в составе которого есть какой-то процент древесины.

Существует еще шпон под мудреным названием «Файн-лайн». Так вот, если вам предлагают, к примеру, шпонированную панель «Золотой дуб» сделанную по технологии файн-лайн, то знайте, что хитрые производители взяли не дорогой тополь или липу, срезали с нее шпон и после покраски и обработки этот шпон вдруг стал золотым дубом.

Примерно такая же история и с мультишпоном, но его видно невооруженным глазом. Рисунок там довольно абстрактный, кубики, волны, кружечки и масса других вариантов, но это натуральная древесина, только спрессованная, склеенная и порезанная, здесь уже на любителя.

Чем отделать входную дверь снаружи. Отделка входной двери снаружи

У многих владельцев частных домов, которые запланировали поменять входной дверной блок, возникает вопрос, чем обшить металлическую дверь снаружи на улице своими руками. Современный рынок предлагает большое количество облицовочных вариантов. Если нужна красивая и качественная декоративная отделка входной двери с наружной стороны, тогда можно отделать полотно двери:

  • ламинатом;
  • МДФ  панелями;
  • натуральной или искусственной кожей;
  • порошковой краской;
  • натуральным деревом;
  • вагонкой;
  • пластиковыми накладками;
  • фанерой;
  • деревянным шпоном.

Перечисленные отделочные материалы имеют свои особенности крепления, использования. Их важно знать, чтобы провести обшивку поверхности двери правильно.

Ламинат

Ламинат красиво выглядит. Является практичным вариантом покрытия. Обычно его используют для отделки пола. Но можно выполнить отделку входного полотна этим материалом. Работа не отличается сложностью. Поэтому облицовка входной двери снаружи квартиры возможна своими руками.

Ламинат выпускается в виде панелей. Состоит из четырех слоев: основы со специальной водостойкой пропиткой, центральной части из спрессованных древесных опилок, декоративного слоя с узором под имитацию природного материала, защитного слоя в виде полимерной пленки. Такая многослойность обеспечивает высокие качества ламината и делает возможным его применение для обшивки входных дверей городских квартир.

Преимущества использования ламината:

  • приемлемая цена;
  • декоративность;
  • долговечность;
  • теплоизоляционные качества;
  • простота крепления;
  • хорошая звукоизоляция.

Но есть и недостатки:

  • недостаточно хорошая влагостойкость;
  • низкая устойчивость к температурным колебаниям.

Поэтому не стоит выбирать ламинат для наружной отделки входных полотен подъездов и частных домов. Этот материал подойдет на старую створку, скроет имеющиеся дефекты.

Инструкция по обшивке  ламинатными  досками дверного полотна:

  • Подготовка. Это подбор инструментов, покупка материалов, проведение расчетов. Закупать ламинат нужно с запасом в 15%. Кроме него потребуются деревянные рейки для обрешетки длиной равной периметру створки. Выбирая материал, надо ориентироваться на его декоративность, качество и функциональность,  ударопрочность , устойчивость окраски. Лучше не экономить на покупке изделий для отделки. Из инструментов потребуется набор сверл и электродрель,  электролобзик , пистолет для жидких гвоздей, жидкие гвозди,  саморезы  для металла и дерева, угольник, линейка, карандаш, рулетка,  наждачка . Для подготовки створки ее снимают с петель и располагают в удобном положении. Убирают глазок, ручку, крепежи, замок.
  • Утепление и звукоизоляция металлической  двер и. Актуально для жителей первых этажей. Для утепления и звукоизоляции используют  изолон , пенопласт, минеральную плиту. Изделием заполняют пространство между рейками и фиксируют на клей.
  • Укладка ламината. Делается путем закрепления на рейках каркаса  ламелей . Панель прикладывается к основанию створки и отрезается нужного размера. Затем фиксируется на жидкие гвозди. Начинать работу следует с угла.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Отделка откосов входной двери изнутри квартиры, частного особняка может быть выполнена в разных вариантах. Каждый из них имеет конструктивные особенности, свои плюсы и минусы. Выбор техники отделки зависит также от самой дверной конструкции, общего интерьерного решения прихожей и финансовых возможностей хозяина жилья.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Причины необходимости выполнения отделочных работ

Причин для выполнения отделки откосов входных дверей изнутри может быть несколько:

  • Установка новой дверной конструкции;
  • Ремонт прилегающего помещения;
  • Износ конструкции и прочие.

Изменение интерьера прилегающих помещений

Если в прилегающих помещениях дверного проема проводится ремонт или смена интерьера, облицовка откосов делается обязательно.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Некоторые думают, что откос дверей никак не повлияет на дизайнерское оформление помещения. Но это ошибочное мнение. Любая, даже самая мелкая деталь, в т.ч. дверной откос оказывает влияние на общий интерьер.

Появление изъянов

Любая отделка через определенный период времени приходит в негодность. Аналогичные разрушения происходят и с откосами входных дверей. На поверхности конструкции в процессе эксплуатации появляются следы механических воздействий, трещины, она начинает осыпаться.

Ремонт откосов рекомендуется осуществлять своевременно, чтобы избежать побочных ремонтных работ, которые требуют дополнительных финансовых вложений.

Монтаж новой дверной конструкции

Такая ситуация случается чаще всего. При выполнении монтажных работ на прилегающих участках происходят разрушения, особенно в старых зданиях. Например, старые откосы, выполненные из штукатурки, полностью разрушаются и осыпаются.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

При этом необходимо учитывать, что новый дверной блок должен быть вмонтирован в проем стены без перекосов, чтобы впоследствии не пришлось осуществлять дополнительные ремонтные работы.

Варианты отделки дверных откосов

Дверной косяк можно органично вписать в любой интерьер помещения. Сегодня существуют разные варианты отделки дверных откосов входной металлической или деревянной двери в квартире. Каждый отделочный материал отличается внешним видом и имеет свои технологические особенности.

Гипсокартонные плиты

Откосы входной дверной конструкции можно обустраивать с помощью стандартных гипсокартонных плит.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Особенности отделочных работ при использовании данного материала:

  • Для фиксации гипсокартона к поверхности применяется шпатлевка;
  • Перед началом выполнения работ снимаются замеры входного проема для двери. На основе полученных размеров выстраивается схема каждой отдельной детали конструкции;
  • Важно учитывать, что входные дверные блоки имеют немного скошенные проемы.

Плиты из гипсокартона нарезаются на отдельные заготовки с помощью острого строительного ножа. Края после среза не будут отличаться идеальной ровностью, поэтому впоследствии их необходимо будет выровнять с помощью шпаклевки. Каждый вырезанный элемент предварительно примеряется на место укладки, чтобы сразу можно было подкорректировать его параметры.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Необходимо учитывать, что горизонтальная деталь конструкции монтируется на 2 вертикальных элемента. Ее толщина отнимается от размера стоек.

Перед тем, как крепить заготовку на подготовленное основание, ее необходимо смазать шпаклевочным материалом с тыльной стороны. По такой технологии укладывается на свое место каждый отдельный элемент конструкции. В качестве фиксаторов дополнительно можно использовать деревянный брус.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

После выполнения монтажа всех деталей на стыках образуются щели, которые требуют заделки. Поэтому готовая конструкция из гипсокартона требует дополнительной отделки. Как правило, поверхность покрывается шпаклевочным слоем, а для формирования ровных углов используются специальные перфорированные накладки.

Штукатурка

Многих интересует, чем отделать откосы входной двери самостоятельно. Самая простая технология отделки дверных откосов осуществляется с помощью штукатурки. Поэтому при желании ремонтные работы можно выполнить своими руками без вызова мастера.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Предварительно готовится штукатурная смесь, объема которой должно хватить примерно на 35 минут работы. Через час раствор потеряет свои качества, станет не пригоден для дальнейшего применения.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Штукатурка наносится слоями по 100-150 мм. При нанесении более 2 слоев необходимо дополнительно использовать армирующую сетку для укрепления конструкции. В противном случае отделка после высыхания может обвалиться.

Чтобы готовая поверхность получилась достаточно ровной, необходимо использовать специальные маячки для выравнивания. Эти элементы закрепляются к отделываемой поверхности с помощью штукатурной смеси.

Отделка откосов входной двери изнутри. Самые популярные варианты отделки откосов входной двери изнутри

Отделка входной двери изнутри своими руками. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать.
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из МДФ. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из МДФ отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из МДФ можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из МДФ — самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из МДФ вам понадобятся следующие инструменты:

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила
  • 2 – рулетка
  • 3 – карандаш
  • 4 – угол
  • 5 – нож
  • 6 – молоток
  • 7 – скотч малярный
  • 8 – элементы крепления
  • 9 – шуруповерт
  • 10 – монтажная пена
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.