Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

03.10.2021 в 04:52

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

Черная или серая гофра — что лучше?

Гофра помогает не только защитить кабель от механического повреждения и утечки тока. При правильном монтаже гофра способна остановить распространение огня, если кабель выполнен из горючих материалов.

рассказывалось, можно лиили нет. В сегодняшней же статье речь пойдёт о том, какая гофра лучше — черная или серая. Почему в большинстве случаев лучше отдать предпочтение именно серой гофре, а не черной?

Какая гофра лучше: серая или черная и почему

Помимо защитных функций гофра имеет и практическое применение. Протянутая за подвесными потолками и конструкциями она позволяет легко заменить проводку в случае повреждений. По крайней мере, на прямых участках.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

При этом многие не обращают внимания на то, какая гофра лучше, отталкиваясь при выборе только от диаметра. Однако это большая ошибка, поскольку материалы изготовления серой и черной гофры абсолютно разные.

Так, помимо цвета, черная и серая гофра отличаются материалами изготовления. Черная гофра для проводов изготавливается из полиэтилена, а серая из ПВХ. Соответственно полиэтиленовая гофра поддерживает горение, а гофра из ПВХ не горит.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

При этом черная гофра оказывается намного прочнее, чем та, что сделана из ПВХ. В свою очередь гофра из ПВХ хоть и менее прочная, но зато она не поддерживает распространение огня. Следовательно, применение черной и серой гофры совершенно разные.

Где лучше использовать серую, а где черную гофру

Особенности серой и черной гофры были рассмотрены, теперь настал черед рассказать об их применении. Учитывая то, что черная гофра самая прочная, наилучшее применение она нашла для укладки провода в стяжке пола, а также для монтажа проводки в стенах, которые выполнены из таких негорючих материалов, как бетон или кирпич.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

Не менее востребованной оказывается черная гофра и при. Полиэтилен имеет высокую стойкость к химическому воздействию. К слову, провода СИП, чаще всего тянут именно в черной, а не серой гофре. Что же касается серой гофры, то она применяется в других целях.

Серая гофра менее прочная, её легко повредить и даже порвать руками. Однако серая гофра не горит, поэтому наилучший вариант её использования, это прокладка кабелей по горючим материалам. В случае возникновения короткого замыкания или перегрузок кабеля, гофра не даст гореть изоляции и защитит тем самым от пожара.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра

Поэтому для прокладки проводки за подвесными потолками и в деревянных домах, лучше всего использовать именно серую гофру, а не черную. В таком случае проводка будет надежно защищена от возгорания.

Какой провод можно прокладывать без гофры. Нужна ли гофра


Для того чтобы понять, опасно или нет осуществлять монтаж электропроводки без гофры и какой кабель наиболее подходит для этой цели, рассмотрим ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565 – 2012).

В документе прописано, что проводка в жилых помещениях может осуществляться кабелем с медными жилами и оболочкой, не распространяющей горение, с низким газовым и дымовым выделением.

Таким проводником является ВВГ-нг-LS, либо его аналоги с еще более высокой степенью защиты.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 05

Чтобы разобраться, можно ли обойтись без гофры, прокладывая кабель ВВГнг-LS, обратимся к нормам, прописанным в ПУЭ 7 (Правила Устройства Электроустановок).

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 06

Из таблицы видно, что проводка кабеля ВВГнг-LS, относящегося к защищенным проводам и кабелям с оболочкой из трудносгораемых материалов, может осуществляться:
  • открыто – непосредственно по конструкциям из любых материалов,
  • скрыто — по трудносгораемым основаниям.

Иными словами, в данных случаях дополнительная защита не требуется, можно обойтись без гофры.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 07

Исключение составляет скрытая проводка по сгораемым основаниям. В этом случае необходима подкладка из «несгораемых материалов».

Что бы понять, может ли использование электротехнических гофрированных труб усилить пожарную безопасность разводки, рассмотрим их характеристики.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 08

Из предложенной производителем технической информации видно, что по огнестойкости ПВХ гофра «не поддерживает горения» так же, как и ВВГнг-LS. Из чего можно сделать вывод, что проводка данным кабелем может осуществляться без гофры, что позволит снизить стоимость работ и используемых материалов, а так же сократит время монтажа.

Иными словами, в случае прокладки кабеля с оболочкой, не распространяющей горение, использование гофтотруб финансово неоправданно, так как достаточно проложить кабель с маркировкой «нг-LS». Если же проводка должна пройти по сгораемым конструкциям, монтаж должен осуществляться в металлической трубе.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 09

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedinenie-gofrirovannyh-trub-mezhdu-soboy-kak-soedinit-gofru

Черная гофра для чего. Гофра серая, гофра чёрная, а как насчёт зелёной?

Как известно, в продаже есть два вида пластиковой гофрированной трубы для прокладки кабеля - серая из ПВХ и чёрная или оранжевая из ПНД. У каждой из них есть свои недостатки.

Черная гофра для чего. Гофра серая, гофра чёрная, а как насчёт зелёной?
Серая гофра всем хороша - и не горит, и дешёвая, и выглядит нейтрально. Увы, её нельзя прокладывать на улице, так как ПВХ разлагается под влиянием УФ-излучения солнца.
Чёрная гофра не боится ультрафиолета, но хорошо горит, а ещё может нагреваться от солнца из-за своего чёрного цвета (и провод, проходящий внутри, тоже будет нагреваться). Оранжевая гофра не нагревается от солнца, но выглядит не очень эстетично и дорогая.
А я вот подумал. А как серая гофра будет вести себя на улице, если её покрасить? Например из баллончика в зелёный цвет? :)
По идее краска должна защитить пластик от ультрафиолета и гофра не должна разрушаться.
Можно попробовать покрасить и дешёвой водоэмульсионкой.
Ещё одна идея (может так все и делают, а я не знаю): при воздушной протяжке, можно затянуть несущий трос внутрь гофры вместе с кабелем и тогда снаружи будет просто висящая в воздухе гофра.
Надо будет попробовать протянуть на даче от дома до сарая кабель в серой крашеной гофре и посмотреть, сколько она в таком виде проживёт.

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь . Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru .
Второй мой проект - lamptest.ru . Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Черная гофра для улицы. Что такое гофрированная труба

Одно из ключевых требований безопасной эксплуатации электрооборудования — защита электрических кабелей и проводов. Проводка, конечно, имеет собственную изоляционную оболочку, но она не всегда способна защитить токопроводящие жилы, особенно если сеть прокладывается в грунте, кирпичной стене или бетонной стяжке.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 11

Кабель-канал в бухте

К сведению!  В подобных эксплуатационных условиях верхний защитный слой, сделанный из полимеров, испытывает большие нагрузки.

И если изоляция испортится, могут возникнуть короткое замыкание, пожар. Раньше электропроводка изолировалась различными приспособлениями, например, пластиковыми или металлическими перфорированными коробами. Сейчас провода можно упаковать более удобным и практичным способом — используя гофрированную полимерную трубу.

Ее основная функция — защита проводников от повреждений и других негативных воздействий. На изоляционный слой проводки, ее сохранность могут действовать влажность, ультрафиолетовое излучение, температура. Если закрыть кабеля гофротрубой, их срок службы увеличится в разы. Также гофрированное изделие обеспечивает пожаробезопасность проводки, если та укладывается под горючей отделкой.

Эффективна гофра и при укладке в стяжке — предотвращает перегиб и деформацию проводов, обеспечивает к ним быстрый доступ. Кроме защитных функций, гофра используется как добавочный барьер между человеком и проводами, по которым движется ток.

Обратите внимание!  В зависимости от назначения выделяют две разновидности гофрированных труб: для электрокабелей и для прокладки канализации. Вторые — изделия с диаметром от 110 мм.

 Провод в гофре защищены от различных факторов

Классификация по назначению:

  • трубы для прокладки кабелей. Изделия, используемые при электромонтажных работах. Продаются в бухтах по 50 и 100 м. Их диаметр 16-65 мм. Дополнительно продукция может комплектоваться зондирующей проволокой, упрощающей прокладку. Материалом таких труб может служить нержавеющая или оцинкованная сталь. Такие изделия обладают повышенной устойчивостью к негативным воздействиям, но не имеют диэлектрических свойств. Чаще всего применяются при прокладке на улице в условиях открытого воздуха;
  • канализационная гофротруба. Изготавливается из ПВХ или ПП и имеет больший диаметр по сравнению с изделиями для кабелей (110-300 мм). С ее помощью прокладывают внутридомовую, санитарную, общесплавную, безнапорную, ливневую канализации.

Черная гофра для кабеля характеристики. Черная или серая гофра 12

Для канализации нужен особый вид

Важно!  Для обустройства ливневых канализаций используют гофры с диаметром, превышающим 300 мм. Такая продукция жестче и не обладает полезным физическим свойством — гибкостью. Поэтому при прокладке применяется линейный способ (повороты делаются специальными переходниками).

Черная гофра для внутренней проводки. Какая гофра лучше: серая или черная и почему

Помимо защитных функций гофра имеет и практическое применение. Протянутая за подвесными потолками и конструкциями она позволяет легко заменить проводку в случае повреждений. По крайней мере, на прямых участках.

При этом многие не обращают внимания на то, какая гофра лучше, отталкиваясь при выборе только от диаметра. Однако это большая ошибка, поскольку материалы изготовления серой и черной гофры абсолютно разные.

Так, помимо цвета, черная и серая гофра отличаются материалами изготовления. Черная гофра для проводов изготавливается из полиэтилена, а серая из ПВХ. Соответственно полиэтиленовая гофра поддерживает горение, а гофра из ПВХ не горит.

При этом черная гофра оказывается намного прочнее, чем та, что сделана из ПВХ. В свою очередь гофра из ПВХ хоть и менее прочная, но зато она не поддерживает распространение огня. Следовательно, применение черной и серой гофры совершенно разные.

Где лучше использовать серую, а где черную гофру

Особенности серой и черной гофры были рассмотрены, теперь настал черед рассказать об их применении. Учитывая то, что черная гофра самая прочная, наилучшее применение она нашла для укладки провода в стяжке пола, а также для монтажа проводки в стенах, которые выполнены из таких негорючих материалов, как бетон или кирпич.

Не менее востребованной оказывается черная гофра и при . Полиэтилен имеет высокую стойкость к химическому воздействию. К слову, провода СИП, чаще всего тянут именно в черной, а не серой гофре. Что же касается серой гофры, то она применяется в других целях.

Серая гофра менее прочная, её легко повредить и даже порвать руками. Однако серая гофра не горит, поэтому наилучший вариант её использования, это прокладка кабелей по горючим материалам. В случае возникновения короткого замыкания или перегрузок кабеля, гофра не даст гореть изоляции и защитит тем самым от пожара.

Поэтому для прокладки проводки за подвесными потолками и в деревянных домах, лучше всего использовать именно серую гофру, а не черную. В таком случае проводка будет надежно защищена от возгорания.

Видео ГОФРА / Гофрированные трубы для электропроводки из различных материалов / Основные характеристики