Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отделка входной двери изнутри своими руками. Установка откосов входной двери

03.08.2023 в 03:55

Отделка входной двери изнутри своими руками. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать.
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из МДФ. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из МДФ отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из МДФ можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из МДФ — самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из МДФ вам понадобятся следующие инструменты:

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила
  • 2 – рулетка
  • 3 – карандаш
  • 4 – угол
  • 5 – нож
  • 6 – молоток
  • 7 – скотч малярный
  • 8 – элементы крепления
  • 9 – шуруповерт
  • 10 – монтажная пена
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.

Как обновить входную дверь изнутри. 6 простых и доступных способов, как обновить старую входную дверь

Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

При оформлении интерьера, дизайнеры рекомендуют заказчикам использовать следующие технологии отделки внутренней поверхности входной двери:

Покрытие стального листа, фанеры или ОСП лакокрасочным составом в едином цветовом решении, либо с эффектом шагрени. Чаще всего, производители используют принцип молотковой покраски специальными пигментными веществами для металла, так как они повышают коррозионную стойкость материала и придают достойный внешний вид поверхности.

Покрытие двери из фанеры

Обивка внутренней части двери кожей или заменителями натуральных материалов с набивкой внутреннего пространства упругими вставками, например, ватином. Такой вариант отделки значительно повышает сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.

Каретная стяжка

Устройство обшивки интерьерной стороны из жёстких панелей – МДФ, ДСП, фанеры с фактурной цветной ламинацией. Материалы могут комбинироваться с различными вставками, в том числе, с зеркалами и стальными накладками, что особенно актуально для интерьеров в стиле хай-тек.

Дверь с МДФ-панелью

Во многих строительных магазинах можно встретить полимерные наклейки, которые фиксируются на гладкую и обезжиренную поверхность двери, создавая иллюзию красивого пейзажа и других интересных образов.

Наклейки на входной двери

При выполнении отделки эксклюзивного интерьера, дизайнеры также нередко лично занимаются декорированием входной двери, прибегая к методике состаривания древесины, браширования или декупажа. В результате многочасовой работы, получается интересный винтажный интерьер, либо ярко выраженная стилистика «кантри».

Применение технологии браширования

Отделка железного полотна

Далее рассмотрим, как обшить входную металлическую дверь ламинатом. Это необычный способ, который сделает её настоящим украшением помещения. Работа производится в такой последовательности:

  • Снимаем полотно, удаляем фурнитуру.
  • По всему периметру закрепляем специальные деревянные рейки — они будут являться фиксаторами. Приклеиваем их на жидкие гвозди.
  • Делаем замеры и отрезаем ламинат. Соблюдайте идеальную точность.
  • Собираем щит из панелей, максимально плотно. Делаем примерку, если есть погрешности, исправляем их.
  • Наносим клей на полотно и если указано в инструкции ждем некоторое время.
  • Переносим на неё изготовленный щит и прижимаем грузом. Очень важна только продолжительность, но и сила нажатия.
  • Собираем все обратно.

Точно так же выглядит технология наклейки пластиковых панелей. Единственное различие — вместо реек специальные ПВХ профили.

В конце рассмотрим, как отделать входную дверь при помощи дерматина или кожи. Такая работа чуть сложнее предыдущих.

  • Разбираем полностью конструкцию.
  • Первым делом необходимо наклеить на поверхность лист поролона. Сначала отрезаем требуемое количество материала и только потом наносим клей.
  • С помощью канцелярского ножа обрезаем появившиеся излишки.
  • Отрезаем нашу материю.
  • Теперь вдоль верхнего торца наносим клей.
  • Клеим на него кожу. Нужно добиться идеальной точности, так как в будущем исправить ошибки будет невозможно.
  • Добившись точности, проклеиваем материю по остальным торцам (сверху вниз). При этом нужно постоянно разглаживать кожу, чтобы не появлялось складок — в будущем их исправить будет уже невозможно.
  • Делаем обрезы под установку фурнитуры, лучше с помощью обувного ножа.
  • Убираем все излишки (если они есть).
  • Ставим на место фурнитуру.
  • Обрабатываем материал защитными составами (при желании).

Такая методика позволяет улучшать технические характеристики полотна (особенно шумо- и теплоизоляцию). Поэтому она популярна по сей день.

Значение откосов в строительстве

Откосами называются части стены, расположенные сверху, слева и справа дверного проема. Они выполняют практическую функцию и украшают помещение:

  • закрывают оголенную стенку — бетон или кирпич;
  • скрывают монтажную пену, анкера и другие элементы, используемые при монтаже двери;
  • дополняют дизайн комнаты.

После сборки двери торцы не остаются ровными, какими бы аккуратными не были строители. Поэтому просто оформить их обоями не выйдет. Чтобы вид был полноценным и законченным, потребуются подготовительные мероприятия. Не стоит рассматривать эту часть помещения как декоративную составляющую. Отдельные стройматериалы помогают добиться хорошей тепло- и звукоизоляции.

Дверные проемы обшивают, производят специальную отделку, оштукатуривают. Последний вариант один из лучших, так как строительный раствор дает надежную герметизацию. Используемое покрытие должно быть устойчивым к механическим повреждениям, что будет гарантией его долгой службы.

Отделка входной двери внутри квартиры. Утепление и отделка дверного полотна

Первым делом необходимо подготовить утеплитель, например, пенопласт. Как правило, внутренняя часть металлической двери оснащена рёбрами жёсткости, образующими своеобразные ячейки. По размеру этих секций необходимо вырезать отрезки пенопласта, толщина которых будет составлять около 30-40 мм.

Отделка входной двери внутри квартиры. Утепление и отделка дверного полотна

На следующем этапе следует использовать пистолет с монтажной пеной. Необходимо нанести по периметру каждой секции контур, а внутри углубления дополнительно две полоски состава. После чего приклеивается подготовленный отрезок пенопласта. Идентичные операции следует произвести со всем ячейками в двери. Важно не забыть и оставить место под установку дверного замка.

После необходимо подготовить место для отделки внутренней поверхности двери. С этой целью используется монтажная планка. В её карман устанавливается лист фанеры и шляпки саморезов, с помощью которых будет происходить крепление к двери. Планку требуется зафиксировать с трёх сторон, за исключением верхней части. Именно оттуда будет начинаться устройство внешней обивки.

Отделка входной двери внутри квартиры. Утепление и отделка дверного полотна

Следует подчеркнуть, что используемая фанера должна обладать влагостойкими свойствами. Кроме того, как она установлена, рекомендуется заранее её покрыть глянцевой краской.Теперь следует вдвоём взять лист фанеры и аккуратно, чтобы не повредить пенопласт, задвинуть внутрь установленной монтажной планки.

После этого необходимо намазать подготовленным клеем верх фанеры и установить на неё ещё одну часть монтажной планки. Закреплять её саморезами нет надобности.

На получившуюся поверхность можно набить слой кожезаменителя или другой вариант финишной отделки.

Отделка входной двери внутри квартиры. Утепление и отделка дверного полотна

Облицовка входной двери изнутри. Чем сейчас отделывают двери

Прежде всего, запомните, обшивка металлической двери снаружи и декоративная отделка изнутри это совсем не одно и то же. Даже если визуально материалы выглядят одинаковыми, характеристики или как минимум уровень обработку у них совершенно разный.

Ведь не забывайте, мы говорим о входных дверях, где снаружи облицовка регулярно поливается дождями, промерзает и жарится на солнце, а изнутри отделка металлических дверей находится в комфортных условиях жилого дома. Кстати, по этому адресу вы можете узнать об утеплении железных дверей своими руками.

Облицовка входной двери изнутри. Чем сейчас отделывают двери

Схема разобранной металлической двери.

Ламинат

Отделка металлических дверей напольным ламинатом уже давно перестала быть диковинкой. Ведь напольное покрытие изначально рассчитано на довольно серьезные нагрузки:

Облицовка входной двери изнутри. Чем сейчас отделывают двери

Отделка железной двери напольным ламинатом хороший и не дорогой вариант.

  • Отмыть железную дверь, отделанную ламинатом от побелки, очистить от грязи или следов обуви не составит большого труда, ведь на полу это покрытие подвергается еще большим испытаниям;
  • Любой ламинат спокойно выдержит когти домашних любимцев, даже крупная собака не в состоянии поцарапать такое покрытие;
  • Большим плюсом с точки зрения дизайна является одинаковая отделка пола, откосов и дверного полотна;
  • Толщина планок колеблется в районе от 6, до 12 мм, вес облицовки также не велик, что является дополнительным плюсом при выборе;
  • Планки соединяются по принципу шип-паз, причем после сращивания образуют гладкую монолитную поверхность, в которой даже швы прощупываются с трудом;
  • Для фиксации на полотне достаточно зачистить и обработать стальной лист грунтом, после чего можно смело клеить планки, к примеру, на жидкие гвозди;
  • Если двери изнутри не обшиты сплошным стальным листом, то планки ламината крепятся к брускам внутренней обрешетки, а чтобы скрыть нелицеприятный срез и саморезы, по краю приклеивается пластиковый П-образный профиль.

Внутренняя отделка входной двери мдф. Монтаж фасада

Не так давно внутренний вид входных дверей облицовывался только кожзаменителем, и другие материалы сложно было представить. Теперь можно использовать более современные методы оформления входа, а именно использование древесноволокнистого сырья, которое можно ламинировать. Стоимость немного больше, чем у кожзаменителя, но результат и практичность в несколько раз лучше.

Внутренняя отделка входной двери мдф. Монтаж фасада

Инструменты для отделки входной двери

Отделка проема входной двери панелями МДФ несложно проводится своими руками и для этого нужно выполнить такой алгоритм:

  • Изначально надо снять старое покрытие с дверей и тщательно очистить поверхность.
  • Со стальной двери необходимо удалить замок, а также всю возможную фурнитуру, которая используется.
  • Очищенный металл следует обработать антикоррозийным составом, дабы в дальнейшем не оказалось проблем.

Внутренняя отделка входной двери мдф. Монтаж фасада

Схема замера входной двери

  • Далее, необходимо сделать замеры двери и перенести их на панельный лист МДФ. После чего вырезать все по размерам и сделать необходимые отверстия в панели МДФ для замка и фурнитуры.
  • Можно начать монтаж самой панели МДФ на дверь, используя для этого специальный клей, который наносится на накладку. В нескольких местах для надежной фиксации, панель МДФ нужно зафиксировать саморезами, но важно выбрать необходимый размер, дабы они не появились с обратной стороны двери.
  • Теперь устанавливается в обратном порядке замок и остальные аксессуары.

Внутренняя отделка входной двери мдф. Монтаж фасада

Установка МДФ откосов

Как видно отделка металлических входных дверей панелями МДФ своими руками дело несложное и можно справиться за несколько часов. На этом оформление не заканчивается, ведь нужно еще оформить косяк, установить наличники и завершить работу с дверным проходом, чтобы внешний вид преобразился.