Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пэт труба водопроводная. Маркировка и диаметры

26.04.2023 в 15:02

Пэт труба водопроводная. Маркировка и диаметры

Полиэтиленовые трубы обычно бывают черного или ярко-синего цвета, из сшитого полиэтилена могут иметь ярко-красный цвет. Окрашиваются так они специально — чтобы их проще было отличить от прочих полимеров. На стенке вдоль могут быть нанесены полосы синего цвета, если она предназначена для холодной воды, желтого, если применяется она для газопровода. Форма выпуска — в бухтах длиной от 20 до 50 метров (обычно малые диаметры) и кусками по 12 метров (или нужной длины по договоренности).

Пэт труба водопроводная. Маркировка и диаметры

Пример технических характеристик PE трубы

Диаметры полиэтиленовых труб изменяются в широком диапазоне — от 20 мм до 1200 мм. Изделия малого сечения (до 40 мм) используются в основном для водопроводов и систем отопления в частных домах и квартирах, более серьезные (до 160 мм) идут  на стояки систем водоснабжения, отопления и канализации. Большие диаметры — это уже промышленная и производственная сфера. Для частных строений и квартир практически не используется.

Плотность полиэтилена

Для изготовления труб используется полиэтилен разной плотности. Обозначается плотность цифрами, которые стоят после аббревиатуры:

  • ПЭ32 — появился первым, имеет самую низкую плотность. Сегодня для производства труб практически не используется.
  • ПЭ63 — имеет довольно большое расстояние между цепочками молекул, из-за чего плохо переносит скачки давления, может ломаться. Область применения — внутренняя разводка в безнапорных системах (системы полива из бочки, летний душ и т.п.), изредка ставят в частных домах для разводки системы водоснабжения внутри дома. Из полимера этого типа могут делать канализационные системы.
  • ПЭ80 — имеет высокую прочность, может использоваться в системах холодного водоснабжения внутри дома и снаружи, но с обязательным утеплением. При большой толщине стенки могут использоваться для промышленных целей.
  • ПЭ100. На данный момент трубы из такого материала самый прочные, но и самые тяжелые. Применять можно в любых областях, для транспортировки жидкостей и газов под высоким давлением. Марки из сшитого полиэтилена плотностью 100, могут использоваться в разводке горячей воды и отопления.

    Пэт труба водопроводная. Маркировка и диаметры

Водопроводные трубы ПНД для холодного водоснабжения: их характеристики и монтаж

Трубы, изготовленные из полимеров, в основном, используются в строительной сфере при ремонте водопроводных сетей, оборудования бассейнов, фонтанов.

Водопроводные трубы ПНД для холодного водоснабжения станут идеальным выбором для добычи воды с большой глубины и как составляющие части конструкции автополива.

Хоть ПНД трубы для водоснабжения появились на отечественном рынке сравнительно недавно, они быстро стали востребованными и легко вытеснили аналоги, изготовленные из других материалов.

ПВХ образцы обладают сверхпрочностью при легкой массе и гибкой структуре. Они используются в качестве составляющих элементов при монтаже различных систем холодного водоснабжения.

Общие сведенья

Во время монтажа водопроводных ПНД труб, нужно соблюдать технологию их установки, и каждый процесс выполнять в соответствии с ГОСТом.

В продаже можно найти образцы в прямых отрезках и бухтах. Первые продаются длиной по 12 метров, а вторые по 100 или 200 метров. Перед покупкой стоит хорошо изучить поверхность изделий внутри и снаружи.

Хорошее качество характеризуется гладкой поверхностью. Можно допустить небольшую неровность и наличие неглубоких полос, которые при этом не добавляют шероховатости материалу и не влияют на размер стенок образца.

Никакие вкрапления воздуха, инородные включения и тем более трещины не должны «украшать» полиэтиленовые водопроводные трубы и другие составляющие будущего водопровода.

Их можно узнать по черной цветовой гамме с наличием маркировочных полос синего цвета продольного размещения (их должно быть три), которые располагаются равномерно по всей окружности.

Также полиэтиленовые трубы, которые используются для транспортировки питьевой воды, могут быть окрашены в синий цвет, главное чтобы состав был однородным, а поверхность гладкой.

На каждом образце должны указываться: диаметр, толщина стенок, компания производитель, марка полиэтилена.

Характеристика составляющих элементов

Качественные водопроводные трубы ПНД для холодного водоснабжения должны соответствовать следующим параметрам, которые значительно отражаются на долговечности их использования.

  1. Марка полиэтилена . В основном используется материал марок ПЭ80 и ПЭ100. Первый вариант идеальный выбор для строительства водопровода с небольшим сечением.

Данная марка полиэтилена обладает удовлетворительными потребительскими характеристиками и выдерживает небольшое давление внутри системы, которое образуется при транспортировке жидкости.

Марка ПЭ100 используется для изделий большого диаметра, так как позволяет сэкономить на материале.

Поэтому, выбирая составляющие для монтажа магистрали вернее всего, что они будут изготовлены из этой марки полиэтилена.

  1. Показатель устойчивости . Это значение показывает насколько ПНД трубы и фитинги для водопровода устойчивы к внутреннему давлению и рассчитывается простым соотношением диаметра образца к толщине его стенки. Чем меньше показатель, тем крепче изделие.
  2. Подготовка траншеи . Водопроводные трубопрокатные материалы из ПНД для холодного водоснабжения будут служить долго, если при установке подземной системы правильно подготовить траншею.

Для этого обратите внимание, чтобы в почве, которая находится под трубопроводом, не было камней или других твердых предметов. Они могут спровоцировать повреждение полиэтилена и как следствие спровоцировать течь.

Перед установкой на дно траншеи выстилается подложка из песка или измельченного гравия толщиной не менее 10 сантиметров.

Подложка уплотняется и только после этого в траншею укладывается полиэтиленовая труба, которая немного утапливается в подстилку.

При перевозке материалов стоит проверить, чтобы в кузове автомобиля не было никаких острых предметов или режущих элементов способных повредить полиэтилен и испортить его еще до момента монтажа.

Свойства

Самое важное достоинство полиэтилена – возможность изменять форму, не принося ущерба общей конструкции.

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения имеют возможность растягиваться почти на 8% , что часто спасает от порывов при деформации водопровода. Качественные ПНД изделия обладают следующими свойствами и характеристиками:

  • хорошо переносят морозы до -70°C;
  • используются для транспортировки холодной воды с рабочим давлением внутри системы 4-20 Бар;
  • производители выпускают образцы диаметра от 16 до 1600 мм;
  • Смотрите

      Фитинги для труб холодного водопровода изготавливаются из плотного полиэтилена низкого давления. У этого соединительного элемента есть целый ряд достоинств: прочность, устойчивость к коррозии и деформации, высокая износоустойчивость и стойкость к механическому воздействию.