Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство строительные работы. 1. Строительство

11.06.2022 в 00:29

Строительство строительные работы. 1. Строительство

Исходя из п. 13 ст. 1 ГрК РФ, строительство – это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

В первую очередь необходимо определиться с соотношением понятий «здание», «строение», «сооружение».

Определение здания содержится в пп. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – закон № 384-ФЗ) – это результат строительства, представляющий собой объёмную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

В свою очередь, исходя из пп. 23 п. 2 указанной статьи, сооружение – результат строительства, представляющий собой объёмную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Понятие «строение» не имеет самостоятельной смысловой нагрузки, и большинство специалистов сходятся в том, что это понятие используется для обозначения зданий и сооружений одним словом. В настоящее время понятие «строение» исчезло из перечня объектов недвижимого имущества ст. 130 ГК РФ, так что можно говорить об утрате им самостоятельного правового содержания, хотя оно всё ещё встречается в некоторых правовых актах.

Помимо вышеуказанных понятий существует широко используемое в строительстве понятие « объект капитального строительства » – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершённого строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10 ст. 1 ГрК РФ).

Исходя из ст. 51 ГрК РФ, строительство проводится на основании разрешения на строительство. Перечень случаев, когда разрешение на строительство при выполнении строительных работ не требуется, приведён в п. 17 ст. 51 ГрК РФ. Необходимо отметить, что согласно пп. 5 п. 17 указанной статьи данный перечень является открытым. Правительству РФ, а также региональным властям предоставлено право формировать дополнительные перечни случаев, в которых получение разрешения на строительство не требуется. Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2020 № 1816получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции линий связи и сооружений связи, не являющихся особо опасными, технически сложными объектами связи. Иным примером использования данной нормы является закон Ленинградской области. Согласно данному закону, в частности, не требуется получение разрешения на строительство при реконструкции линейных объектов капитального строительства: линий электропередачи, связи, газопроводов с давлением свыше 0,6 мегапаскаля, водопроводов, трубопроводов тепловых сетей, канализационных сетей, не требующей увеличения размеров земельных участков, на которых расположены такие объекты. Данная норма существенно упрощает жизнь для сетевых компаний. Аналогичный закон имеется в Московской областии в ряде других регионов.

Строительные работы время закон. Какие нормы шума допустимы

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня шума. Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется за определенный отрезок времени. Максимальный — наибольший уровень звука за определенный отрезок времени.

Норма допустимого шума в дневное время составляет 40 дБ — это звук обычного голоса, в ночное время — 30 дБ. Шумовые пороги достаточно низкие. Если человек будет кричать, то уровень громкости может быть и 90 дБ, и 100 дБ. Следовательно, необходимо понимать, что в ночное время любой громкий звук может быть расценен как нарушение тишины.

Праздничные и выходные дни должны быть тихими до 10 часов утра включительно. Исключением является новогодняя ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января разрешено проведение шумных гуляний и вечеринок, сопровождающихся громкой музыкой.

Законом установлены также правила проведения масштабного ремонта. Монтажные, строительные работы должны быть не шумными. Соседи имеют право составить жалобу, направленную собственнику квартиры, если шум нарушает их права.

Что может считаться шумом по закону

Штраф могут назначить, если слышен:

Громкий крик

Звук взрывающихся петард, неисправной бытовой техники

Постоянный ночной ремонт, отделка, монтажные работы

Звук дрифтующего автомобиля под окном

Нужно понимать, что список может быть дополнен самыми разными бытовыми ситуациями, и их перечень можно перечислять очень долго: скандалы в соседней квартире, вой домашних питомцев, незапланированные ночные перестановки, громкая музыка.

Любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

Когда нельзя шуметь: нормы в регионах

Законодательство определило, когда начинается «бесшумный» режим. А региональные власти корректируют нормы, чтобы подстроиться под местные особенности. Крупные мегаполисы и небольшие городки имеют разные режимы «бесшумного» времени.

Так, москвичам нельзя шуметь с 23:00 до 7:00. Запрещается использование звуковоспроизводящей аппаратуры на полную громкость, пение, танцы под громкую музыку, ругань, прочие действия, приводящие к нарушению тишины и спокойствия. Положение касается рабочих дней.

В Самарской области режим тишины действует с 22:00 до 08:00. Летнее время уменьшает границу на час, поэтому летом шуметь нельзя с 23:00. В Красноярском крае период начинает с 22:00, он длится 11 часов. Воскресенье — день, когда запрещены строительные работы. 

В Крыму режим затишья был продлен, как и в Тюменской области (с 22:00 до 8:00). Такие же временные бесшумные промежутки в Екатеринбурге и Свердловской области, Алтайском крае. С 22:00 до 6:00 запрещено шуметь, если вы в Татарстане. Норма для Калининградской области — с 23:00 до 08:00.

Тихий час  

Тишину необходимо соблюдать не только в ночное время — законопроектом предусмотрено такое понятие, как общий тихий период. На протяжении 120 минут днем запрещено превышать допустимый уровень громкости. Стандартный период от 13:00 до 15:00 или от 12:00 до 14:00 часов дня, в зависимости от региона.

Кроме многоквартирных домов, часы тишины должны соблюдаться в обязательном порядке в некоторых организациях:

В больницах 

и госпиталях

 

В санаториях, пансионатах и домах отдыха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В детских садах, домах-интернатах и на детских площадках

 

В гостиницах и общежитиях

В случаях несоблюдения режима тишины в данных организациях, на административное лицо, ответственное за выполнение закона, накладывается штраф.

Соседи: правила жизни

Чтобы жизнь в многоквартирном доме не превратилась в судебный спор, от каждого требуется соблюдение общих правил. Только заселились в новую квартиру или переехали в другой район? Замечательно, приступайте как можно скорее к налаживанию отношений с окружающими: познакомьтесь с управдомом, с соседями на лестничной площадке и жителями на этаже выше и ниже.

Можно добавиться в общий чат в соцсетях и быть в курсе всех новостей и обсуждений. Первый шаг навстречу — это вовсе не сложно. Сделать его можно в сообществе жильцов для каждого дома по всей России от Домклик.

Строительные работы в выходные. Ремонт в квартире в выходные дни

Подборка наиболее важных документов по запросу Ремонт в квартире в выходные дни (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Ремонт:
  • Ещё…

Судебная практика : Ремонт в квартире в выходные дни

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.04.2020 N 78-КГ20-10
Требование: О признании незаконным решения МВД РФ, обязании предоставить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.
Обстоятельства: Оспариваемым решением супруг истицы был снят с учета на получение единовременной социальной выплаты в связи с тем, что не соблюдены условия, предусмотренные частью 3 статьи 4 ФЗ от 16.07.2011 N 247-ФЗ, поскольку супруг истицы умер в свободное от исполнения служебных обязанностей время.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку наличие у сотрудника на момент смерти этилового спирта в крови не поименовано в законе в качестве обстоятельства, лишающего членов семьи такого сотрудника права на получение единовременной социальной выплаты. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, дополнительно отметив, что смерть Шулина С.В. наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, но не связанного с исполнением служебных обязанностей, в крови Шулина С.В. обнаружено наличие этилового спирта, получение травмы произошло в выходной день вследствие падения со стула при осуществлении ремонта, что в совокупности исключает возможность предоставления единовременной социальной выплаты члену семьи умершего сотрудника.

Ремонтно-строительные работы это. Итак начнём:

Общестроительные, ремонтные, строительно-монтажные и отделочные работы схожи между собой, но все-таки между этими терминами существует значительная разница. Если говорить про общестроительные работы, то к ним относятся такие процессы, как возведение несущих стен и фундамента, создание перегородок и перекрытий или черновые работы. Ремонт связан с реконструкцией или же обновлением определенного помещения, здания. К отделочным работам относится окончательная отделка здания или помещения. Примерами отделочной работы могут служить покраска стен, укладка керамической плитки, оклейка стен обоями, установка гантелей или плинтусов, укладка паркета, ламината или кавролина и тому подобное. Все инженерные коммуникации относятся группе строительно-монтажных работ. Эти работы связаны с сантехникой, электрикой, вентиляцией, освещением и отоплением.

Специалисты обычно рассчитывают стоимость строительных и ремонтных работ, исходя из стоимости за один квадратный метр. Стоит отметить, что это стоимость работы за квадратный метр составляется из суммы проделанных отделочных или строительных работ, разделенной на количество квадратных метров, то есть на площадь помещения. Скорее всего, стоимость ремонта за квадратный метр является среднестатистической величиной. Никогда не стоит доверять строителям, которые обещают выполнить работу за определенную сумму денег, если же фирма не может предоставить Вам смету, в которой были бы указана стоимость материалов и все виды отделочных работ. Зависит стоимость от количества работы и от класса работ и уровня. Существует экономный уровень и элитный. К примеру, если заказчику необходимо заменить сантехнику, постелить кавролин и перекрасить стены, то стоимость таких работ не будет велика. Если же требуется выровнять поверхность потолка или пола, перенести санузлы, снести стены и обрезать трубы, то это будет стоить дороже, потому что для выполнения такой задачи потребуется больше усилий, времени и материалов. Но не смотря на это, после этих двух совершенно разных работ, эти помещения могут выглядеть схоже, а затраты будут значительно отличаться. Это происходит из-за того, что в первом случае был произведен обыкновенный косметический ремонт. Его стоимость может быть выше, если будут использоваться дорогостоящие материалы. Во втором случае выполняются дорогостоящие демонтажные работы, из-за которых стоимость ремонта значительно возрастет.

Строительные работы, что входит. Основные виды строительных работ

Понятие "строительные работы" весьма широкое, так как при возведении любого объекта требуется взаимодействие многих служб - от проектной организации до компаний, занимающихся окончательной отделкой и ландшафтным дизайном. Кроме того, в строительных работах имеются несколько классификаций, что зависит от назначения возводимого объекта и других характеристик. Посвятим эту статью краткому обзору видов строительных работ в строительстве.

Капитальное и некапитальное строительство

Возведение объектов различного назначения - это одна из самых древних отраслей сознательной деятельности человека, которая не теряет своей значимости и сейчас. Одна из классификаций строительных работ такая:

1.Капитальное строительство. Это возведение жилых помещений. Обязательное условие - строение имеет связь с поверхностью в виде фундамента. Сюда можно отнести:

  • Здания имеющие как надземную, так и подземную части.
  • Сооружения из несущих конструкций, плоские и линейные системы. Используются для перемещения людей, хранения грузов. Также это автобаны, мосты, нефтяные скважины и проч.
  • Законсервированные, недостроенные объекты.

Строительство строительные работы. 1. Строительство

2.Некапитальное строительство. Это возведение легких, временных построек, для сооружения которых не нужны подземные части, заливка фундамента. В качестве примера - киоски, бытовки, ангары и проч. Еще одно важное условие - срок их эксплуатации не превышает 5 лет.

О строительных работах

Любые виды строительных работ - это все то, благодаря чему возводится здание. Самая общая классификация следующая:

  • Общестроительная сфера - основные работы по возведению постройки.
  • Транспортные работы - от доставки стройматериалов и до вывоза мусора.
  • Погрузочные и разгрузочные мероприятия - погрузка/выгрузка всего, что может потребоваться в процессе строительства.
  • Специальные работы - установка сантехоборудования, укладка проводки, антикоррозионные покрытия и проч.

На первом пункте следует остановиться подробнее.

Понятие "общестроительные работы"

Более весомое название строительных работ - строительно-монтажные. При этом к строительным относят те, что имеют название "общестроительные". Это разновидности процессов, которые обеспечивают возведение как зданий, так и сооружений.

Строительство строительные работы. 1. Строительство 01

Таким образом, общестроительные работы - это многопрофильная область, включающая проектирование, разработка и строительство. Это и изыскательные, подготовительные, организационные работы.

Основных видов строительных работ несколько:

  • Геодезические.
  • Подготовительные.
  • Земляные.
  • Каменные.
  • Бетонные/железобетонные.
  • Монтажные.
  • Кровельные.
  • Отделочные.
  • Изоляционные.
  • Слаботочные.

Давайте подробно разберем каждую из этих категорий.

Геодезические работы

Сюда относят два вида строительных работ:

  • Геодезическое контролирование точности геометрических характеристик сооружений.
  • Геодезическая исполнительная съемка.

Подготовительные работы

Перечень строительных видов работ этой категории:

  • Расчистка земельного участка и подготовка его к будущей застройке.
  • Разборка, демонтаж мешающих ветхих сооружений и зданий.
  • Строительство временной инфраструктуры: дорог, ограждений, прокладка инженерных сетей, установка бытовок и проч.

Строительство строительные работы. 1. Строительство 02

Земляные работы

Этот вид строительных работ является одним из самых важных, требующих от исполнителей высокого профессионализма и ответственности. Грамотно проведенные в соответствии с действующими нормами земляные работы - это залог надежности и долговечности любого строения.

Сюда относят:

  • Вскрытие котлованов, прокладку траншей.
  • Разработку выемок.
  • Вертикальный вид планировки.
  • Уплотнение грунта под фундамент.
  • Устройство так называемых грунтовых подушек.
  • Земляные работы как в пучинистых, так и в просадочных грунтах.

Каменные работы

К этому виду строительных работ на объекте относятся те, благодаря которым возводятся столбы, стены, опоры:

  • Кладка кирпича.
  • Строительство из пено- и газоблоков.
  • Отделка стен строения различным декором - бутовым и природным камнем, декоративным и клинкерным кирпичом и проч.

Строительство строительные работы. 1. Строительство 03

Бетонные работы

К железобетонным, бетонным работам относят два пункта:

  • Арматурная и опалубочная работа.
  • Возведение монолитных бетонных и ж/б конструкций.

Монтажные работы

К данному виду строительных работ относятся те, где используются готовые детали для конкретной деятельности: монтаж сборных, сборно-монолитных, строительных схем. Также сюда можно отнести и нижеописанные работы:

  • Кровельные.
  • Гипсокартонные.
  • Отделочные.
  • Строительство строительные работы. 1. Строительство 04

Строительные работы -- это. Строительство и ремонт

    Строительство – одна из самых древних сфер деятельности человека. Возводили жилища и хозяйственные сооружения люди еще тысячи лет назад. По мере становления и развития общества технологии строительства постепенно совершенствовались. Современные здания, возведенные с применением инновационных методик и совершенных материалов максимально удобны в использовании, надежны и долговечны. Сама же строительная отрасль в наши дни имеет достаточно сложную и динамичную структуру. Существуют самые разные виды строительства как по типу объектов возведения, так и по технологии выполнения самих работ.

    Почему у нас лучшая цена?

    24

    Минимальные сроки

    100

    100% контроль качества

    Строительство и ремонт – везде свои сложности

    Начиная строительные работы (без привлечения профессионалов), и, казалось бы, подготовив все, что для них необходимо, в том числе проект, смету, запас материалов и набор инструментов, вы вскоре обнаружите, что на каждом этапе вас подстерегают те или иные проблемы.

    Например, вы были готовы к земляным работам и упорно копали котлован, но вдруг обнаружили, что водоносный слой залегает слишком близко к поверхности. Какое решение? Несомненно, прокладывать дренаж. А как? На этот случай здесь предлагаются полезные советы, строительство с их помощью будет продвигаться гораздо успешнее.

    Как известно, теория без практики мертва, а практика без теории слепа, поэтому информация не должна залеживаться в вашей памяти мертвым грузом, старайтесь все сведения испытывать в деле.

    По сути, строительство и ремонт – это очень близкие по характеру работ сферы деятельности, хотя различия все же есть. Так, чтобы построить дом, необходимо начать все с нуля, имея на руках лишь груду стройматериалов. А вот для ремонта готовой постройки нужны будут те же материалы, но в гораздо меньших количествах, да и трудозатрат будет на порядок меньше. В остальном же, вам в любом случае потребуется толика опыта и мастерства или, как минимум, масса теоретических знаний.