Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проводка для деревянного дома. Нормативные документы

22.10.2021 в 08:14

Проводка для деревянного дома. Нормативные документы

Устройство электропроводки в деревянном доме регламентируется тем же нормативным документом, что и для домов с другим материалом стен. Это ПУЭ-7 «Правила устройства электроустановок» и свод правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» .

ПУЭ — 7 7 . 1 . 38 — Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах , обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* – в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах , а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

СП 256.1325800.2016 —15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565 :

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а также прокладку отдельных кабелей на скобах;

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г2, электропроводки следует выполнять в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

— электропроводка должна быть сменяемой.

Электрический провод для наружной проводки на улице. Разновидности электро-кабеля

Для прокладки наружной проводки на улице применяют следующие основные виды электрических проводов:

  • СИП. Это стандартный силовой уличный кабель номиналом до 1000 В. В составе кабеля расположена группа алюминиевых проводников с индивидуальной изоляционной оболочкой. Характерная черта – внешняя оболочка черного цвета. Достоинство – надежность и компактность при воздушном монтаже.
Кабель СИП для наружной проводки Источник etm.ru
  • АВБбШв и ВБбШв. Бронированный кабельный проводник на основе алюминиевых и медных жил, соответственно. Предназначен для прокладки электросети в грунте без дополнительной защитной структуры. Плюсы – стальная оболочка, разные оттенки оболочек жил, термо- и влагостойкость, 30-летний срок службы. Минусы – неудобный монтаж из-за повышенной жесткости.
  • NYY. Универсальный кабель для наружного и внутреннего применения. Комплектуется как медными, так и алюминиевыми жилами. Проводится как по воздуху, так и в грунте. Преимущества – водо- и огнестойкость, цветная изоляция жил, ПВХ-оболочка черного оттенка, долговечность до 30 лет. Выпускается многими производителями, соответствует международным требованиям и достойно конкурирует с ВБбШв.
  • NYM. Еще один проводник универсального применения. Отличается повышенной стойкостью к УФ-излучению. Характерные черты – устойчивость к термоперепадам и воздействию открытого пламени, прочность, водостойкость, круглое сечение. Кабель допускается закладывать в штукатурку и бетон.
Структура различного вида кабелей для проводки на улице Источник samelectrik.ru
На заметку! При выборе кабеля для организации воздушной или подземной наружной электрической линии на даче или участке возле дома необходимо учитывать внутреннее сечение жил – проводка должна соответствовать суммарной и реальной потребляемой мощность приборов и номиналу напряжения с учетом материала проводов. Параметр необходимо подбирать достаточно точно. Каждый лишний мм2существенно повышает стоимость, а недостаточное его значение приведет к постоянному нагреву, а также высокому риску расплавления и воспламенения изоляции.


Какой провод использовать для проводки в доме: конструкция, виды, выбор сечения

Альтернативная электропроводка

При организации наружной электросети в условиях недостатка или отсутствия проводников основных видов допустимо применять альтернативные:

  1. ПВС. Гибкий проводник с ПВХ-изоляцией, оснащенный 2-5 жилами.
  2. ВВГ. Плоский кабель с двойной оболочкой, комплектуемый 1-5 внутренними проводниками.
  3. ПВ, АПВ, ПВ1 и проч. Допустимы для наружной прокладки – но при условии монтажа в защитных патрубках, кожухах, гофрах. Главный минус – одинарная оболочка.
  4. ВБбвнг. Огнестойкий гибкий кабель, оснащаемый 1-6 жилами.
Для прокладки кабеля в земле подготавливается траншея глубиной 0,5-0,7 метра Источник ytimg.com
Справка! Чем больше протяженность линии электропередачи, тем выше потери силы тока из-за сопротивления материала проводки. Поэтому чем длиннее сеть, тем большее сечение должно быть у жил. Для расчета параметра применяются специальные формулы.

Варианты прокладки кабеля и их особенности

Существует 3 основных способа, как протянуть кабель на даче или придомовом участке частного дома – это прокладка по воздуху на улице, монтаж по фасаду сооружения и закапывание в грунт. Каждый вариант имеет свои плюсы, минусы и особенности применения:

  • Воздушный. Для проведения линии по воздуху чаще всего применяется СИП-кабель, реже ВВСГ. Оболочка провода выполнена из полиэтилена сшитого типа, и не разрушается под действием солнечного света, ветра и перепадов температуры. Первый тип кабеля имеет алюминиевые жилы, второй медные.

Преимущества способа – большая скорость монтажа, удобство осмотра и обслуживания. Недостаток – влияние на оформление территории, необходимость применения прочного и стойкого к внешним факторам проводника, а иногда и обязательной прокладки стального монтажного троса.

Воздушная проводка кабеля на монтажном тросике в защитной гофре Источник samelectrik.ru
  • По фасаду. Способ используется, когда необходимо подключить оборудование, размещенное на внешних стенах – чаще всего светильника. Однако для прокладки сети не обязательно применять прочный самонесущий кабель. Так как он не будет свободно свисать на воздухе, а опираться на фасад.

При этом защита от разрушения такому проводнику все понадобится. Поэтому для укладки применяется защитная гофра на базе полиамида или металла. Материалы также должны обладать стойкостью к солнечному свету и перепадам температуры.

  • Подземный.

Метод подходит, когда требуется провести электросеть на достаточно большое расстояние. Отличается следующим рядом плюсов:

  1. Не подвергается воздействию УФ-излучения и ветра.
  2. Не влияет на оформление территории.
  3. Не мешает эксплуатации участка.

При этом имеет и некоторые минусы:

  1. Высока вероятность повреждения под давление грунта, сдвига слоев.
  2. Линия также может быть задета при разработке почвы на участке – копании колодца, траншеи под фундамент и т. д.

Электропроводка в частном доме своими руками пошаговое описание. Формирование групп потребителей

Чтобы упростить процесс монтажа, а в дальнейшем и процесс обслуживания, электрические потребители разбиваются на группы. Как правило, группы привязываются к каждой комнате, а также к хозяйственным постройкам. Можно смело говорить о том, сколько в доме комнат, столько будет и групп, но это минимум, поскольку более мощные потребители приравниваются к одной группе. К тому же, лучше разделить освещение и другие бытовые приборы, в том числе и подсветки, которые больше выполняют роль декоративных элементов дизайна.

Наиболее энергоемкой комнатой считается кухня, поскольку в ней устанавливаются наиболее мощные потребители, предназначенные для приготовления еды. Многие, за неимением лишней площади, в кухне устанавливают стиральную машину. Это говорит о том, что на это помещение может идти несколько отдельных проводов (групп).

Электропроводка в частном доме своими руками пошаговое описание. Формирование групп потребителей

Проектирование электропроводки в частном доме: считаем количество групп и планируем что куда подключать

В наше время достаточно много разнообразных бытовых электроприборов, поэтому в каждую комнату может идти по 2, а то и 4 отдельные группы. Во-первых, следует разделить освещение, подсветки, а также розетки. Во-вторых, в комнате может быть установлен кондиционер, а это потребует еще одной отдельной линии.

Конечно, если дом небольшой, вроде загородной дачи, то здесь просто не имеет смысла разбивать электрическую проводку на большое число групп, так как можно обойтись одной, максимум двумя группами.

Электропроводка в частном доме своими руками пошаговое описание. Формирование групп потребителей

План электропроводки может быть совсем небольшим, если дом небольшой

В зависимости от количества групп, устанавливается такое же количество автоматических выключателей. При этом необходимо подумать о будущем, разместив в распределительном щитке хотя бы пару запасных автоматов. На каждую группу, в зависимости от потребляемой мощности, подбирается отдельный автомат с соответствующими характеристиками. Чем больше дом и чем больше в нем жилых и нежилых комнат, тем больше понадобится групп, больше автоматических выключателей, да и размеры самого распределительного щитка могут оказаться впечатляющими. В таких случаях лучше подумать об установке нескольких щитков, меньшего размера, разместив их на этажах или в подвалах, а также в хозяйственных постройках.

Проводка для деревянного дома леруа. Кабель и монтаж

Кабель представляет собой конструкцию из одного или нескольких изолированных друг от друга оптических волокон или проводников, которые заключены в оболочку. Помимо этого, в кабеле может содержаться сердечник, экран, заполнитель, проволочная или стальная броня и металлическая внешняя оболочка — все эти элементы необходимы для работоспособности кабелей в разных условиях. Выбор электропроводки должен производиться в зависимости от сечения кабеля по мощности, которое нужно считать исходя из максимально потребляемой мощности прибора, к которому ведется кабель.

Среди основных разновидностей кабелей, используемых при монтаже в домашних условиях, выделяются следующие наименования:

  • Силовые кабели — наиболее востребованный вариант, имеющий маркировку ВВГ и использующийся для сетей 600 и 1000 В, 50 Гц. Имеют медную токопроводящую жилу с изоляцией из ПВХ, которая маркирована разными цветами. Кабели ВВГ применяют при широком диапазоне температур, к тому же они выдерживают влажность 98%. Силовые кабели прочны в изгибе и на разрыв, не распространяют горение и стойки к воздействию агрессивных химических веществ.
  • Кабели для передачи информации — сегодня провода используются не только для передачи электроэнергии, но еще и для передачи информации. Как, например, коаксикальные кабели (или антенные), которые предназначены для передачи высокочастотных сигналов для телевидения, радио или электронной аппаратуры и широко используются в кабельном и спутниковом телевидении. Состоят из центральной медной жилы, изолированной вспененным полиуретаном, экрана из алюминиевой фольги, проводника из луженой медной оплетки и оболочки ПВХ. К этой группе относятся и кабели dvi.
  • Компьютерные кабели (витая пара или кабели ftp) — одна или несколько пар проводов, которые перевиты попарно для соединения компьютеров друг с другом и/или сетью. Такие кабели для Интернета имеют изоляцию и внешнюю оболочку из ПВХ и иногда дополнительно оснащены влагонепроницаемой полипропиленовой оболочкой.
  • Телевизионные кабели — предназначены либо для прокладки нескольких абонентских линий либо для разводки одной линии в отдельно взятом помещении. Жила в таких кабелях обычно медная, а изоляция и оболочка полиэтиленовые.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Кабель для прокладки в земле выбирают с учетом ряда факторов, в первую очередь – химического состава грунта. Чтобы система оказалась долговечной и надежной, при устройстве подземной линии нужно соблюдать правила ПУЭ и других нормативных документов.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Какие кабели можно прокладывать под землей

В траншее кабель защищен от перепадов температуры, солнечной радиации, дождевой влаги, сильного ветра, обледенения. Но здесь есть свои поражающие факторы:

  • подвижки грунта;
  • грызуны;
  • вероятность повреждения при земляных работах.

Отсюда следует, что проводник должен иметь увеличенную механическую прочность.

Поэтому для прокладки в земле используют:

  • бронированные кабели, имеющие в своей конструкции металлическую ленту или проволоку;
  • простые АВВГ и ВВГ в трубе или гофре.

Первый вариант считается предпочтительным.

СНиП 3.05.06-86 и ГОСТ 16442-80 допускают укладку простого ВВГ или АВВГ без защиты, если:

  • коррозионная активность почвы является низкой или средней;
  • отсутствует нагрузка на растяжение;
  • участок проложен горизонтально;
  • грунт неболотистый, ненасыпной и непучинистый.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Нельзя использовать для подземной прокладки провод СИП, даже в трубе.

Его изоляция быстро приходит в негодность из-за частого выпадения конденсата.

Характеристики кабелей

Свойства проводника описывают следующие параметры:

  • материал жил – алюминиевые или медные;
  • их число и сечение;
  • их тип – монолитные или многопроволочные;
  • материал и класс горючести изоляции и оболочки;
  • номинальное напряжение;
  • максимально допустимая длительная температура нагрева;
  • то же в кратковременном режиме (при коротком замыкании);
  • минимальный радиус сгиба;
  • прочность на растяжение;
  • стоимость погонного метра;
  • конструкция: наличие брони, гидроизоляции, число слоев в оболочке и т.д.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Маркировка с расшифровкой

Основные характеристики кабеля принято обозначать буквенно-цифровым кодом. Например, об изделии марки АВВГнг-лс 3х16 можно сказать следующее:

  1. А – жилы из алюминия. Если этой буквы в начале нет, значит, кабель медный (ВВГ).
  2. ВВ – изоляция жил и оболочка выполнены из винила или ПВХ. Другие варианты – полиэтиленовая (П), из самозатухающего полиэтилена (Пс) и из пропитанной маслоканифольным составом бумаги (Ц впереди обозначения).
  3. Г – «голый». Имеется ввиду отсутствие специальной защиты.
  4. нг – негорючая изоляция. Подразумевается, что материал не поддерживает горение.
  5. лс – низкое дымовыделение (от англ. low smoke).
  6. 3х16 – 3 жилы сечением 16 кв. мм.

Наличие брони обозначают буквами:

  • Б – из ленты;
  • К – из круглой стальной проволоки (Ка – алюминиевой);
  • П – из плоской.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Тип оболочки:

  • Шв – виниловый шланг;
  • Шп – то же из полиэтилена.

Маленькая «б» означает наличие битумной прослойки, «л» – слоя пластиковых лент под броней.

Например, для подземной прокладки часто используют кабель ВБбШв. У него медные жилы (отсутствует литера «А»), изоляция из ПВХ (В), есть броня из ленты (Б) и битумная прослойка (б), снаружи – шланг из винила (Шв).

Комбинация «АА» обозначает алюминиевые жилы в такой же оболочке, «АС» – в свинцовой.

Особенности бронированных кабелей для подземной прокладки

В состав такого кабеля входят следующие элементы:

  1. Токопроводящие жилы. Проводят электричество от источника к потребителю.
  2. Их изоляция. Исключает контакт жил друг с другом, что привело бы к короткому замыканию.
  3. Кабельный заполнитель. Служит герметичной упаковкой для жил, придает проводнику форму и делает его прочным.
  4. Поясная изоляция. Объединяет токоведущие жилы в монолитную конструкцию. Также служит дополнительной изоляцией.
  5. Защитная оболочка. Оберегает жилы от воздействия факторов внешней среды, придает кабелю прочность и жесткость.
  6. Подушка оболочки. Защищает предыдущий элемент от повреждения последующим слоем.
  7. Стальная броня. Предохраняет изделие от повреждений.
  8. Внешний покров. Защищает предыдущий слой от химической агрессии окружающей среды.

Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Есть 2 типа брони:

  • ленточная;
  • проволочная.

Вторая нужна, когда кабель испытывает растягивающие нагрузки от собственного веса на вертикальных и наклонных участках.

    Какую проводку лучше использовать в частном доме. Какой кабель нужен для прокладки в земле на даче: марка тип сечение

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/pravilnaya-razvodka-elektriki-v-kvartire-neobhodimye-materialy

Видео открытая проводка в деревянном доме в кабель канале. Как делать правильно?