Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как стать субподрядчиком. Кто такой застройщик, инвестор, заказчик и подрядчик, и как они между собой соотносятся

22.10.2021 в 07:56
Содержание
  1. Как стать субподрядчиком. Кто такой застройщик, инвестор, заказчик и подрядчик, и как они между собой соотносятся
  2. Как выйти на подрядчиков строительных компаний. Как привлечь клиентов в строительную фирму в кризис?
  3. Как стать субподрядчиком в строительстве жилищных комплексов. Стать подрядчиком в строительстве с нуля вполне реально
  4. Как стать субподрядчиком исполнителя по госзаказу. Субподрядчик при госзакупках
  5. Как стать субподрядчиком в строительстве. Биржа субподряда – база данных потенциальных крупных заказчиков
  6. Видео субподряд в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ - нюансы использования

Как стать субподрядчиком. Кто такой застройщик, инвестор, заказчик и подрядчик, и как они между собой соотносятся

Как стать субподрядчиком. Кто такой застройщик, инвестор, заказчик и подрядчик, и как они между собой соотносятся

Ответ на этот вопрос важен не только для уяснения понятий с позиции закрепления ими технологии процесса градостроительной деятельности, но в большей степени — для понимания необходимости «встраивания» технологии в рамки содержательно адекватных правовых определений, а не наоборот. К тому же материал направлен на то, чтобы помочь разобраться в юридических тонкостях тем, кто решил купить квартиру и не хочет потерять свои деньги из-за незнания законов.

До введения в действие ФЗ-190 определение понятия «застройщик» содержалось в ФЗ-169 «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Определение ФЗ-190 и определение ФЗ-169 отличаются друг от друга.

Определение ФЗ-169 (часть 1 статьи 3): «Заказчик (застройщик) — гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее — строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, — обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность (далее — лицензия)».

Определение ФЗ-190 (п.16 статьи 1): «Застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта».

Спрашивается, в чем разница между приведенными определениями и почему возникла необходимость заменить первое определение на второе?

Определение ФЗ-169 не содержит фундаментального критерия, отличающего застройщика от иных лиц — наличие прав на земельный участок. Согласно этому определению, физическому или юридическому лицу достаточно, не имея прав на земельный участок, просто обладать «намерением» осуществить строительство, реконструкцию. Это неверно. Градостроительный кодекс РФ исправляет неверную трактовку ФЗ-169 и выстраивает стройную систему, предельно простой смысл которой состоит в следующем: сначала — приобретение прав на земельный участок, потом – осуществление или обеспечение действий на земельном участке, инициируемых его правообладателем.

Как должно разрешаться указанное противоречие между нормами двух федеральных законов?  

Вспомним норму статьи 7 ФЗ-191: «До приведения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации». Это значит, что выявленное противоречие – противоречие мнимое, то есть оно не является, на самом, деле противоречием. Просто с момента введения в действие Градостроительного кодекса РФ норма ФЗ-169, содержащая неадекватное определение понятия «застройщик» перестала действовать, а применяется определение ФЗ-190.

Как выйти на подрядчиков строительных компаний. Как привлечь клиентов в строительную фирму в кризис?

Минимум потенциальных клиентов обращается к печатным изданиям и средствам телекоммуникации для поиска информации о подрядчиках. Большая часть аудитории активно использует веб-площадки для сбора сведений о строительных организациях и заказа услуг. В такой ситуации успешное существование компании невозможно без онлайн-инструментов.

Преимущества продвижения через интернет:

Быстрая смена тактики продвижения. Онлайн-площадки дают возможность оперативно реагировать на результат рекламы, отсекая неэффективные каналы. Веб-инструменты позволяют сократить объем затрат на непродуктивные способы взаимодействия с аудиторией на 70%!

Прозрачная аналитика. Веб-сервисы дают возможность отслеживать с точностью до копейки результат рекламной кампании.

Впечатляющий охват аудитории. Онлайн-ресурсы — это удачный шанс сообщить о существовании фирмы и ее уникальном предложении сотням тысяч человек в течение нескольких минут.

Ряд веб-площадок предоставляет доступ к своим услугам в бесплатном режиме. Это дает большие преимущества в плане экономии средств на продвижение строительного бизнеса.

Самые эффективные варианты привлечения заказчиков от простых и низкобюджетных до дорогостоящих и стратегически более значимых.

Агрегаторы строительных услуг

Площадки выполняют роль посредника между клиентом и подрядчиком. Администрация ресурсов предоставляет пользователям доступ к каталогу мастеров и заказчиков.

Алгоритм работы сайтов:

Клиент размещает объявление о необходимости в выполнении строительных работ.

Частные мастера и компании отправляют отклики на заявку потенциального заказчика.

Работодатель выбирает лучшего, по его мнению, исполнителя. Заключает с ним договор.

Справка. Шанс на получение работы выше у подрядчика с хорошим рейтингом, с качественным портфолио и c положительными отзывами.

Как стать субподрядчиком в строительстве жилищных комплексов. Стать подрядчиком в строительстве с нуля вполне реально

273

Достаточно заняться отделочными работами. Просто создайте сайт и запустите контекстную рекламу недорогого ремонта, либо предложите свои услуги застройщику. Способов получить первый заказ много, и мы рассмотрим самые простые.

Как стать подрядчиком по отделочным работам с нуля

С нуля проще всего стать подрядчиком в строительстве по внутренней отделке и заняться, например, покраской стен, сделать в подъездах красивую декоративную штукатурку по низкой цене.

Для этого потребуется небольшой компрессор и покрасочный пистолет — в общей сложности оборудование обойдется в 15 000 рублей.

Для начала нужно научиться делать декоративную штукатурку с красивой фактурой. Для этого:

  • брызгать на стены каплю из шпаклевки;
  • размазывают их шпателем, получая красивый рисунок;
  • сверху окрашивают краской и покрывают лаком.

Если вы сделаете образец такой отделки, выполните его красиво, используете дополнительный декор (например, блестки), у вас будет гораздо больше шансов выиграть тендер в сфере строительства.

У вас будет выгодное преимущество перед конкурентом, который красит стены обычной водоэмульсионной краской.

Что нужно чтоб стать подрядчиком у застройщика

Пример Вашего будущего

При одинаковой цене с конкурентом какой бы образец выбрали Вы сами?

Сделайте образцы и возите их по фирмам, занятым в строительстве. Общайтесь с руководителями отделов продаж либо отделов снабжения. Предлагайте свои услуги, обсуждайте возможность покраски.

Если кто-то заинтересуется, ваши контакты передадут генеральному директору. Когда с вами свяжутся, вам останется уточнить, что у вас есть бригада и мастера. Когда вы станете подрядчиком, вы сможете быстро найти работников.

Возможно, именно на момент первого разговора с директором у вас не будет бригады. Но ее можно относительно быстро найти.

Тендер на укладку керамической

Вы также сможете попробовать выиграть тендер на укладку керамической плитки. В этом случае вы можете выделиться только ценой. С нуля добиться сделки будет сложнее: придется объехать всех застройщиков в вашем городе и предложить им самую низкую цену на укладку.

Скорее всего, вам повезет только в том случае, если имеющийся у строительной компании подрядчик не будет справляться с обязанностями, и вас позовут на помощь. Так вы сможете наладить отношения со строительной компанией и начать сотрудничать с ней на постоянной основе.

Покраска стен — более простой способ стать подрядчиком в строительстве с нуля. У вас будет конкурентное преимущество — декоративную штукатурку практически никто строительным компаниям не предлагает.

Да и ваша цена, скорее всего, будет ниже расценок других организаций, даже если они занимаются простой покраской. Кроме того, любой застройщик хочет повысить уровень продаж. Когда в отделе продаж, куда вы зайдете, увидят ваши образцы, вас запомнят и, возможно, вскоре обратятся.

Начав работу в строительстве с декоративной штукатурки, вы быстрее получите заказ и на укладку керамической плитки, работу по гипсокартону, дополнительную покраску и многое другое. Дальше будет намного проще.

Ваша главная задача — зайти на рынок (объект) с любой услугой. Начиная в строительстве с нуля, вы не можете похвастаться налаженными связями и репутацией, и вы можете выделиться только нестандартной услугой.

Декоративная штукатурка — не только очень красиво. Это и весьма бюджетный способ отделки стен, который понравится и компании, и будущим покупателям.

Подряд на сантехнику

Взять подряд на сантехнику в многоэтажном доме тоже возможно, но начать все же лучше с внутренней отделки и сдать один-три дома. После того, как вы наладите отношения с руководством организации, покажете себя как ответственный человек, который не обманывает и выполняет принятые на себя обязательства, можете подумать о дополнительных заказах на установку сантехники.

Подряд на сантехнику в многоэтажном доме — один из самых выгодных для подрядчика, который занимается отделкой. С нуля получить его сложно.

Если вы начинаете с нуля, сконцентрируйтесь на других услугах. В сфере сантехники гораздо больше конкурентов — подрядчиков с опытом, у которых есть налаженные связи с застройщиками. Взять тендер на монтаж сантехники для человека со стороны — сложная задача.

Подряд на установку входных дверей

Помимо штукатурки, можно наладить контакты с производителем входных дверей и предложить низкие цены на двери и их установку. Шансы того, что застройщик согласится с вами сотрудничать, минимальны. Но, если вам повезет, вы хорошо заработаете.

Установка дверей занимает мало времени, особых требований к качеству не предъявляется, а вам достаточно бригады из двух человек. Такая бригада только за день может поставить двери в квартирах на пяти этажах.

Как стать субподрядчиком исполнителя по госзаказу. Субподрядчик при госзакупках

Подборка наиболее важных документов по запросу Субподрядчик при госзакупках (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Строительный подряд:
  • Ещё…

Судебная практика : Субподрядчик при госзакупках

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 8.4 "Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается" Федерального закона "О государственном оборонном заказе" "Статьями 8.3, 8.4 Закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ установлен режим использования отдельного счета - исчерпывающий перечень разрешенных операций по отдельным счетам головного исполнителя. В целях недопущения нецелевого использования денежных средств по государственному оборонному заказу предусмотрен ряд ограничений по операциям с такими специализированными счетами делающими использование бюджетных средств по контракту до его полного осуществления всеми субподрядчиками невозможным."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 30 "Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках" Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Отказывая во взыскании штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальному контракту, суд в порядке частей 5, 6 статьи 30 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установил, что условия контракта, согласно которым объем привлечения соисполнителей контракта из числа субъектов малого предпринимательства должен составлять 30% от цены контракта, а при привлечении субподрядчиков подрядчик обязан осуществить выбор субподрядчиков, надлежащим образом заключить с ними договоры с учетом сроков и стоимости работ по контракту, находятся в прямой причинно-следственной связи по отношению друг к другу, и исполнение одной обязанности без исполнения другой не представляется возможным, при этом ответчик относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, и в ходе выполнения работ ответчик проинформировал заказчика о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков.

Как стать субподрядчиком в строительстве. Биржа субподряда – база данных потенциальных крупных заказчиков

Один из вариантов поиска хорошего заказа – это обращение к крупным компаниям, выигравшим тендер на масштабный проект и нуждающимся в помощи со стороны субподрядчиков. Проблема лишь в том, что не все фирмы знают, к кому именно обращаться, какой компании потенциально может потребоваться помощь.

Онлайн-сервис Всем Подряд упрощает задачу поиска субподряда, объединяя на ресурсе информацию о победителях крупных конкурсов и тендеров. Теперь строительным фирмам не приходится собирать разрозненную информацию из разных источников, она уже собрана, подготовлена и опубликована на бирже.

По сути, сервис предлагает постоянно обновляемую базу потенциальных клиентов для небольших и средних строительных организаций, готовых выступить в качестве субподрядчика. Например, компания, выигравшая тендер на возведение городского стадиона, может нуждаться в работах по монтажу окон, обустройству полов, озеленению внешней территории и т.д., поэтому ей можно предложить свои услуги.

Преимущества биржи субподряда очевидны:

  • доступ к актуальной информации о компаниях, работающих над крупными проектами;
  • предложение услуг напрямую подрядчику;
  • поиск информации по регионам (с региональной привязкой);
  • возможность размещения объявлений об услугах и пр.

На сайте появился новый раздел с объявлениями, здесь публикуется информация от строительных фирм и магазинов, позволяющая найти исполнителя для тех или иных работ, или поставщика товаров.

Видео субподряд в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ - нюансы использования