Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Самодельное приспособление для заточки ножей. Самостоятельное изготовление простой модели

25.10.2021 в 17:25

Самодельное приспособление для заточки ножей. Самостоятельное изготовление простой модели

Все самодельные устройства для заточки ножей помогают точно выдержать заданный угол наклона бруска к лезвию, что важно для сохранения работоспособности инструмента и получения хорошей режущей кромки клинка.

Простым для самостоятельной сборки является станок по проекту Лански . Чтобы его сделать, не нужна специальная подготовка или особые технические знания. Потребуется минимум простейших материалов, всегда имеющихся под рукой. В магазине такой станок стоит от 2000 руб.

Принцип работы прибора станок Лански состоит в том, что нож надежно фиксируется и его обработка происходит под заданным углом при помощи сменных точильных насадок из камня разной зернистости. Результат – острая кромка клинка.

Материалы

Обязательные расходные материалы:

  1. Пруток из металла диаметром 6 мм, который надо порезать на разные по длине стержни.
  2. Сварочный электрод для изготовления угловых направляющих. Его полностью зачищают от флюса и шлифуют среднезернистой наждачкой.
  3. Углеродистая нержавеющая сталь толщиной 3-5 мм для зажимов. В них делают сквозные отверстия. Совет: машинное масло облегчит сверление пазов в пластинах. Отмыть масло можно концентрированным раствором из остатков мыла.
  4. Уголки из металла размером 9х9х0,6 см.
  5. Крепеж: гайки, винты.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Последовательность действий:

  1. Шлифовальной машиной с алмазным диском (болгаркой) нарезают уголки, края которых затем выравнивают напильником и шлифуют наждачной бумагой.
  2. В горизонтальных и вертикальных плоскостях просверливают отверстия.
  3. Обрабатывают скосы направляющей рейки.
  4. Из болта с гайкой изготавливают стойку. Затем закрепляют ее в струбцине или тисках, чтобы вся конструкция была надежно зафиксирована.
  5. Собирают устройство целиком.
  6. Крепят абразив и нож.
  7. Тестируют прибор.

Самодельное приспособление для заточки ножей своими руками. Приспособление для заточки ножей своими руками: от простого к сложному

7 мин.

Общие вопросы

Любые режущие инструменты требуют надлежащего ухода, так как постепенно они начинают терять былую остроту, а работа с такими изделиями становится мучительной, почти невыносимой. Самый большой раздражитель — тупой нож, который превращается в абсолютно бесполезный предмет. Чтобы избежать подобных ситуаций, его необходимо периодически подтачивать, и в этом очень помогают точилки, купить которые совсем не проблема. Однако не всех хозяев данный вариант вдохновляет, ведь качественные устройства стоят немало. Изящный и логичный выход из ситуации — приспособление для заточки ножей своими руками. Функционально самодельные инструменты ничуть не уступают конкурентам — фабричным моделям, зато позволяют добиться существенной экономии.

Знакомство с понятием «угол заточки»

Цель процесса всем известна — придание лезвию остроты. Однако для каждого вида инструментов эта операция несколько отличается. Причина в предназначении ножа — бытового, охотничьего, для рыбалки. Разница между ними на первый взгляд вовсе не видна, но именно она определяет то, для чего инструменты используются. Это угол заточки, но его можно увидеть и сравнить только у тех ножей, которые еще не точили в домашних условиях. Приняты такие величины:

  • 8-12° — для скальпелей, опасных бритв;
  • 10-15° — для филейных ножей (филейников);
  • 15-20° — для резки продуктов питания;
  • 20-25° — для инструментов общего назначения;
  • 20-40° — для охотничьих ножей;
  • 30-50° — для массивных специальных ножей (например, для мачете).

Самодельное приспособление для заточки ножей своими руками. Приспособление для заточки ножей своими руками: от простого к сложному

Меньшие углы предназначены для работы с мягкими материалами, большие — с твердыми субстанциями.

Единого стандарта для всех инструментов нет. Некоторые западные производители охотничьего оружия считают идеалом угол заточки 23°. В Америке есть компании, затачивающие подобные и боевые ножи под 40°. Бывают инструменты с разными углами заточки частей клинка. Серьезный военный пример — русская шашка (40 и 30°).Такое оружие становится универсальным, но для домашнего мастера в данной заточке есть минус — много большая сложность работы.

Чтобы иметь возможность корректно заточить ножи, изготавливая почти профессиональное приспособление для заточки ножей своими руками, надо предусмотреть возможность смены ее угла. Эта задача и является самой сложной: как при проектировании, так и во время изготовления.

Самодельное приспособление для заточки ножей своими руками. Приспособление для заточки ножей своими руками: от простого к сложному

Самодельное приспособление для заточки ножей мясорубки. Правила выполнения работы

Перед тем, как заточить ножи для мясорубки самостоятельно в домашних условиях, надо изучить их принцип работы, иначе положительного результата будет достичь трудно. Режущий подвижный инструмент всегда работает в паре с неподвижной решеткой , которая по всей плоскости имеет отверстия, и точить их нужно вместе. Эта деталь вращается вместе со шнеком и четырьмя лопастями начинает измельчать продукт, который под напором проникает через отверстия. Таким способом достигается разница помола, т. к. используют несколько вариантов решетки: с мелкими или более крупными перфорациями.

Во время заточки надо обращать внимание на каждую грань лопастей, чтобы у них был острый край режущей грани.

Сначала надо приготовить все необходимые материалы, чтобы качественно выполнить весь процесс и соблюсти основные правила.

  1. Проверьте поверхность, на которой будете затачивать ножи, при помощи толстой линейки из металла — торцом приложите и убедитесь, что нет просвета. Бумагу или круг положите на стол, жестко зафиксируйте. Под наждачку лучше положить кусок оргстекла для лучшей горизонтальности.
  2. Вначале работы смажьте лезвия и отполированную поверхность решетки подсолнечным маслом и оставьте на несколько минут. Поверхности, на которых будет производиться заточка, также смазать для лучшего контакта и образования своеобразной абразивной пасты, защищающей ножи от мелких царапин. При заточке на специальном водном точильном круге, смачивать его надо водой, а не маслом.
  3. После заточки четырехлопастного ножа, надо поточить и решетку, кромки ее перфораций также изнашиваются в процессе работы.

Вот и все рекомендации, как наточить нож и решетку мясорубки в домашних условиях. В инструкции к каждой модели разные производители называют их подвижный или стационарный режущий инструмент.

Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Каждый мастер стремится максимально обустроить свою сферу, насытить рабочее пространство станочным оборудованием и приспособлениями. Большую пользу для ведения частного хозяйства приносят самодельные станки и приспособления для домашней мастерской.

Приспособления

Среди самодельных хозяйственных поделок и оборудования можно выделить:

  • столярные изделия;
  • верстак;
  • табурет;
  • полки;
  • стеллажи.

Верстак

Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Размеры верстака

Высота поверхности столешницы должна быть такой, чтобы работник стоя мог оперировать инструментами и оборудованием. Высоту верстака хозяин мастерской определяет сам – соответственно своему росту. Высота рабочего стола колеблется в пределах от 75 см до 80 см.

Размер столешницы определяется площадью подсобного помещения. Стол не должен препятствовать свободному проходу вокруг него.

Материал верстака

Дерево
Часто используют деревянный стол. Верстак делают из бруса и досок. Ноги стола для надёжности скрепляют диагональными поперечинами.

Столешницу делают в виде щита из сбитых досок отрезками бруса. Щит опирают на ножки стола и скрепляют гвоздями или шурупами. Детали соединений делают из стального уголка.

Варианты сборки деревянного верстака разные, но в одном они едины – конструкция стола должна быть устойчивой и выдерживать статические и динамические нагрузки.

Если поверхность верстака будет подвергаться случайным воздействиям режущих и острых инструментов, то столешницу оббивают жестью или кладут сверху металлический лист.

Металл
Самая надёжная конструкция рабочего стола – это верстак, сваренный из металлопрофиля. Изготовление сварного изделия подразумевает наличие сварочного аппарата и опыта работы с ним.

Опорную раму и ножки стола сваривают из стального уголка и полосы. Для подсобных деталей используют отрезки арматуры.

Столешницу делают из металлического листа, толщиной 8 – 12 мм. Толстый лист значительно увеличит вес верстака, что сопряжено с трудностями при его перемещении.

Табурет

Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Табурет сделать своими руками совсем просто:

  1. Из бруса 40 х 40 мм делают 4 опоры, длиной 50 см.
  2. Ножки на середине длины скрепляют поперечинами.
  3. В опорах стамеской делают пазы.
  4. На концах поперечных планок стамеской вырезают выступы по размеру пазов.
  5. Выступы смазывают столярным клеем и вставляют в пазы.
  6. На время высыхания клея опоры стягивают ремнем.
  7. Сидение выпиливают дисковой пилой из широкой доски толщиной 30 мм.
  8. Сидение размером 300 х 300 мм прибивают гвоздями или прикручивают шурупами к ножкам табурета.

Полки

Полки делают из доски, ДСП или МДФ. Они бывают открытыми или с боковыми стенками. Для крепежа используют навесные мебельные петли.

В стене просверливают отверстия, в которые вбивают дюбели. Шурупы вкручивают в дюбели не до конца, чтобы на них можно одеть петли полки.

Петли прикручивают к тыльной стороне полки. Полки навешивают на стену, одевая петли на головки шурупов.

Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Стеллажи

Стеллажи – это целый комплекс полок разных размеров. Их хорошо делать из ДСП. Решётчатое сооружение опирают на пьедестал или просто ставят на пол. Для устойчивости стеллажа, к боковым сторонам мебели прикручивают уголки. Свободные полки уголков с отверстиями прибивают дюбелями к стене.

Вертикальные держатели инструментов

Каждый умелец стремится организовать своё рабочее место так, чтобы инструменты находились на расстоянии вытянутой руки. Этому способствуют вертикальные держатели.

Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Держатель гаечных ключей

  1. На стене над верстаком крепят деревянную планку. Рейку прикручивают шурупами в дюбели, установленными заранее.
  2. В планку вбивают небольшие гвозди с промежутками, равными ширине ручек гаечных ключей.
  3. Ключи развешивают на рейке.
  4. Шляпки гвоздей удерживают ключи в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Держатель отвёрток

  1. В отрезке бруса 40 х 40 мм просверливают отверстия соответствующие диаметрам отвёрток, на расстоянии друг от друга 30 – 40 мм.
  2. Отрезок бруса прибивают к стене дюбелями так, чтобы отверстия располагались вертикально.
  3. В полученные гнёзда вставляют отвёртки. Теперь можно быстро достать нужный инструмент, не покидая рабочее место.

Пояс для стамесок

  1. Планку крепят дюбелями к стене.
  2. Пояс или ремень прибивают гвоздиками к планке так, чтобы получались своеобразные сквозные карманы.
  3. В карманы опускают стамески, через которые проходят только стальные лезвия. Ручки удерживаются ремнем.

В приспособлении можно держать молотки, клещи, пассатижи и другие инструменты.

Самодельная подставка под паяльник

Работая с паяльником, возникает ситуация, когда нужно отложить инструмент. Положить паяльник с раскалённым жалом на столешницу или на какой-либо предмет – всегда рискованно. Самодельная подставка решит эту проблему.

Пример изготовления подставки под паяльник

  1. Держатель делают из проволоки в виде спирали. Для этого разгибают проволочную вешалку для одежды.
  2. Проволоку наматывают на цилиндрический предмет, диаметром 1,5 – 2 см. Подойдёт ручка стамески или другого инструмента.
  3. С одной стороны пружины оставляют свободный конец проволоки.
  4. Конструкция может иметь другой вид – всё зависит от фантазии и изобретательности автора.