Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

ПВХ панели для пола с замками. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

25.10.2021 в 15:48

ПВХ панели для пола с замками. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Не так давно на рынке появился еще один вид ПВХ покрытия — виниловая плитка. Она чем-то похожа на хороший линолеум (отсюда и еще одно название — линолеумная), но технология производства отличается, как и форма выпуска. Этот материал нарезается на прямоугольники или квадраты, может быть на клеевом основании или без него. У него есть еще не одно название — плитка LVT  (ЛВТ) — сокращение английского названия Luxury Vinyl Tile. Дизайн или арт плитка — это тоже понятно — из квадратов или прямоугольников создают авторские напольные покрытия.

ПВХ панели для пола с замками. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Расцветок половой плитки ПВХ очень много

Форма выпуска оказалась настолько удобной, что быстро завоевывает рынок. Она проще укладывается, более экономична. Не в смысле цены — она-то как раз высокая (на уровне линолеума коммерческого класса), а в смысле того, что обрезков остается минимум — намного меньше чем при использовании линолеума. В этом, и в отличных эксплуатационных характеристиках и состоит секрет ее растущей популярности.

Плитка ПВХ для пола состоит из винила и смолы, к которым добавляют стабилизаторы, пластификаторы, иногда — наполнители (для придания специфических свойств или особого внешнего вида). Разогретая смесь прессуется. Полученный в результате материал отличается высокой плотностью, но остается гибким и пластичным.

ПВХ плитка состоит из нескольких слоев:

  • Два базовых слоя.
  • Пленка с рисунком.
  • Защитный слой прозрачного ПВХ.
  • Износостойкий слой полиуретана.

    ПВХ панели для пола с замками. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

    Строение ПВХ плитки для пола

По составу есть два типа линолеумной плитки: виниловая и кварцвиниловая (кварц виниловая). Второй вариант более дорогой, но и более плотный, с повышенной износоустойчивостью.

Чем отделать стены в ванной комнате кроме плитки. Выбор отделки

Среди отделочных материалов для санузла наибольшей популярностью пользуются:

  • керамическая плитка
  • декоративная влагостойкая штукатурка
  • вододисперсная латексная или акриловая краска
  • виниловые обои
  • пластиковые панели

Кафель традиционно используется для декорирования санузлов и, несмотря, на изменчивость моды или появление новых материалов, остаётся лидером в данной сфере.

Гладкая, глазурованная плитка великолепно подходит для стен, а клинкерная – для пола.

В просторных помещениях хорошо смотрится актуальный сегодня крупный кафель прямоугольной или квадратной формы. Он может быть однотонным, либо имитировать текстуру древесины и натурального камня.

На фото: отделка ванной комнаты плиткой большого размера. Наиболее востребованные сегодня цвета: графитовый, жемчужно-серый, бежевый, кофейный, молочный, шоколадный, тёмно-синий.

Эффектно смотрится облицовка ванной комнаты плиткой двух и даже трёх видов. Например, квадратной, шестиугольной и мозаичного типа или прямоугольной широкой и узкой. Это ещё один тренд в отделке сантехнических помещений.

Примеры подобных комбинаций далее на фото :

Если перечисленные выше разновидности кафеля больше подходят для интерьеров в современном стиле, то классика и ретро эффектно смотрятся с отделкой плиткой «метро». Как правило, ею выкладывают стены до половины, защищая их в местах соприкосновения с ванной и умывальником. А вот верхнюю часть покрывают краской или оклеивают обоями.

Пластиковые панели для потолка. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Пластиковые панели для потолка. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения: ДСП и ДВП, ОСП (OSB) начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.

Видео укладка замковой пвх плитки