Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Использование насоса для канализации в квартире. Рекомендации по выбору

19.10.2023 в 10:39

Использование насоса для канализации в квартире. Рекомендации по выбору

В тех случаях, когда слив в доме расположен ниже уровня централизованного стока, целесообразна установка системы принудительного типа . Особенно это касается коттеджных домов и цокольных помещений. В таких случаях, помимо системы сололифта и труб, понадобится строительство накопительного колодца, из которого в последующем фекальные массы будут выкачиваться в общий стояк. При этом насосная установка является главным элементом в подобной системе.

Санитарный насос для принудительной откачки устанавливают в следующих случаях:

  • прокладка труб ведется через проезжую часть;
  • чтобы избежать установки широких канализационных труб;
  • на пути трубопровода значительные перепады рельефа;
  • высокое расположение центральной канализации.

Использование насоса для канализации в квартире. Рекомендации по выбору Для частных домов и коттеджей идеально подойдет установка SANICUBIC, выполняющая сброс одновременно со всех имеющихся в доме сливных устройств . Это достаточно мощное и долговечное устройство, оснащенное двумя двигателями.

Для устройства принудительной канализации в квартире подойдет система SFA SANIPACK, снабженная универсальным механизмом подключения. Ее можно с успехом подключать ко всем имеющимся в доме сливным точкам (ванной, унитазу, стиральной машине, душевому боксу и др.).

Для квартирного пользования хорош сололифт системы SFA – при помощи одного механизма производится сброс сточных масс одновременно из всех водных систем. Его популярность обусловлена не только удобством в эксплуатации и простотой обслуживания , но и адекватной стоимостью.

Насос САНИКОМ марки SFA универсален для установки в местах общего пользования . Этот агрегат устойчив к высоким температурам и большим нагрузкам, предназначен для перекачки крупных объемов сточных масс, но не предназначен для слива агрессивных веществ.

Сололифты оснащаются угольным фильтром, благодаря которому в помещение не проникают неприятные запахи.

В зависимости от модели, технических характеристик и назначения, санитарные насосы фирмы SFA могут стоить от 14 тыс. до 95 тыс. рублей . Для откачки стоков всех степеней загрязнения рекомендуется насос GRUNDFOS.

Использование насоса для канализации в квартире. Рекомендации по выбору Как сделать канализацию в частном доме читайте в следующей статье.

Для нормальной работоспособности канализационной системы крайне важно сделать точные расчеты. Какой уклон должен быть у канализационных труб узнайте из этого материала .

Средство для очистки канализационного насоса. Какими моющими средствами можно очищать насос с измельчителем

В частном доме установили насос с измельчителем, работает уже третий год, какими моющими средствами проводить профилактическую очистку насоса?

К сожалению, вы не указали, какой тип насоса и для чего у вас используется.

Вариантов может быть несколько, мы остановимся на двух наиболее вероятных:

  1. Возможно, у вас установлена локальная система очистки канализационных стоков (биофильтр), в котором для принудительного перетока жидкости между секциями применяются погружные фекальные насосы дренажного типа с измельчителями, числом от одного до трёх. При соответствии характеристик перекачиваемых стоков указанным в паспорте, насосы подобного типа в обслуживании в течение всего срока службы не нуждаются.

    В погружных фекальных насосах изнашиваются размещённые в герметичном корпусе двигатель и подшипники, а прочная крыльчатка измельчителя не боится ни бытовых загрязнений, ни песка

  2. Есть также вероятность, что вы имели в виду канализационную установку (КУ) Grundfos Sololift WC или её аналог, предназначенную для преодоления отрицательного уклона в канализационных трубах. Она, если верить утверждениям производителя, не требует техобслуживания. Но вы правы, периодически рекомендуется промывать её моющими составами. Можно использовать любые бытовые средства, растворяющие жиры. Подойдёт жидкость для ухода за сантехникой, средство для мытья посуды. Нельзя использовать агрессивные составы, органические растворители. Порядок промывки таков:
    • Отключаем электропитание КУ.
    • Наливаем моющее средство в подключенный к Sololift прибор (умывальник, унитаз и т.д.).
    • Включаем воду, сливаем чистящий раствор, примерно 10 литров. Помним, что стока нет и не забываем вовремя выключить воду.
    • После того, как резервуар установки заполнен, ждём не менее 5 минут.
    • Включаем электропитание и открываем поток воды из смесителя. Прекращаем промывку после того, как канализационная установка сработает второй раз.

Напоследок напомним, что Sololift не рассчитан на удаление твёрдых предметов и распушенной целлюлозы (подгузников, гигиенических прокладок). Если установка всё-таки засорилась, несложно снять крышку (обязательно перед этим отключить электропитание) и очистить резервуар вручную.

Конструкция КУ такова, что стоки из ванной комнаты и туалета не грозят ей засором. Иное дело кухня с большим содержанием жиров в отходах. В этом случае рекомендуется до установки разместить предварительный жироуловитель либо использовать комплексную КУ Grundfos Multilift

Кроме быстрого и качественного ремонта труб отопления , оказываем профессиональный монтаж систем отопления под ключ. На нашей странице по тематике отопления > https://resant.ru/otoplenie-doma.html

Для связи используйте контактный телефон ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ 8(495) 744-67-74 , на который можно звонить круглосуточно.

Канализация с насосом своими руками. Как откачать септик и выгребную яму

Все способы и методы, которыми можно опорожнить накопительную емкость для канализации (септик или выгребную яму) делятся на три разновидности:

1. Автоматическая откачка септиков и выгребных ям

Для выполнения работ привлекается специальная техника – ассенизаторская машина, оснащенная вместительной цистерной (позволяет вывезти все отходы за один раз), шлангом и насосом. В зависимости от вида насоса будут отличаться способы откачки:

  • илосос . Дешевая и эффективная процедура, позволяющая не только устранить накопившиеся стоки, но и убрать донный ил вместе с частью грунта (глубина до 1 м.п.). Это позволить восстановить впитывающую способность почвы на дне выгребной ямы. Отметим, что откачать выгребную яму, которая просто выкопана в грунте, без усиления стенок (дачный вариант) можно только илососом;
  • гидродинамическая прочистка . Технологическая особенность в возможности дополнительно очистить стенки септика от образований и выкачать его содержание полностью;
  • вакуумная откачка . Использование вакуумного насоса позволяет откачать септик за считанные минуты, без каких-либо грязных работ. Среди представленных способов, это самый дорогой, но единственный, после которого не остается запаха и грязи.

Стоимость услуг ассенизаторской машины определяется множеством факторов, ключевым из которых можно считать удаленность объект и объем выкачиваемых стоков. Порядок цен приведен в таблице

Стоимость услуг ассенизатора по откачке септика

Примечание. Несомненное преимущество, которое отмечают все пользователи, заключается в том, что привлечение специальной техники позволяет не заботиться об утилизации откачанных стоков.

2. Химическая или биологическая откачка септиков и выгребных ям

Химическая очистка заключается в том, что в накопительную емкость для канализации засыпаются специальные химические реагенты, которые воздействуют на сточные воды с протеканием реакций окисления и нейтрализации. Такой способ используют как предварительный или завершающий этап перед биоочисткой.

Биологическая очистка септика – это использование биогранул (таблеток, порошка) которые снижают плотность отходов.

Отметим, что в случае применения этих методов вполне функциональной будет выгребная яма без откачки. Но, только при соблюдении таких условий:

  • выгребная яма выкопана на даче, которой пользуются периодически;
  • она предназначена только для фекалий или объем сточных вод небольшой;
  • яма имеет достаточно большой объем и, что немаловажно, большую площадь дна, что позволит увеличить площадь для протекания воды в почву.

Если эти условия не соблюдены всё равно придется делать откачку, а использование химических и биологических средств только отсрочит эту процедуру.

3. Механическая откачка септиков и выгребных ям

Группа механизированных способов откачки объединяет в себе два метода:

  • ручной «дедовский» . Предполагает очистку выгребной ямы с помощью ведра с веревкой. Такой способ используется крайне редко, т.к. эта процедура не очень приятная, не исключены загрязнения участка в месте очистки, а поднятые стоки нужно куда-то девать;
  • с использованием насоса . Насос для откачки септика становится оптимальным компромиссом между нежеланием делать работу вручную и платить за вызов ассенизаторской машины.