Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы

21.05.2022 в 13:51
Содержание
  1. Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы
  2. Круглая столешница из эпоксидной смолы своими руками. Столешницы из эпоксидной смолы — преимущества и недостатки
  3. Столешница из эпоксидной смолы в ванной. Достоинства эпоксидной смолы и столешниц, выполненных из этого материала
  4. Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Какую выбрать эпоксидку?
  5. Стол из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи
  6. Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
  7. Столешница для кухни из эпоксидной смолы своими руками. Смола для столешницы: как выбрать?

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы

Прежде всего, необходимо понимать, что эпоксидная смола, которую нужно будет использовать для изготовления или реставрации мебели, и смола, применяемая в качестве клеевого состава – разные вещи. Материал для мебели отличается определенными физическими свойствами. В продаже встречаются несколько видов эпоксидки. Правильно выбрать смолу позволят такие факторы, как бюджет, прозрачность состава, тип столешницы, толщина слоя, тип декоративных элементов. К каждому составу прилагается инструкция, в которой четко определена сфера применения.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы

  • Самым бюджетным вариантом является эпоксидка ЭД-20. На этом, пожалуй, достоинства марки заканчиваются. Смола получается вязкой, поэтому залитое покрытие не будет ровным. Со временем смола желтеет, а на поверхности образуются поры.
  • Состав с низкой вязкостью – ЭпоксиМастер. Он отлично подходит для формирования слоев толщиной до 5 см. За счет текучести при заливке происходит выравнивание поверхности. Смола проникает в труднодоступные места. Самодельную форму для столешницы в обязательном порядке следует обработать по стыкам герметиком.
  • На первый взгляд кажется, что заливать сразу толстый слой удобнее, однако это не так. Для заливки толстого слоя приходится наводить большой объем смолы, а выполнить правильный расчет количества новичок вряд ли сможет, поэтому рекомендуется в начале деятельности пользоваться составом QTP-1130. Его можно назвать универсальным, так как в нормальном виде состав прозрачный, но при желании можно добавлять красители. Максимальная толщина слоя составляет 3 мм.
  • Бренд «Арт-Эко» достаточно популярен на рынке материалов для изготовления мебели. Работать с этой смолой не так сложно, однако необходимо использовать послойную технологию. Смола продается в подкрашенном виде. Разнообразие цветовых оттенков позволяет воплотить в жизнь любые идеи. Недостаток состава – возможное пожелтение смолы.
  • Для заливки декоративных элементов из дерева или металла отлично подходит смола CHS Epoxy 520. Данная эпоксидка применяется при изготовлении или реставрации столов.

Круглая столешница из эпоксидной смолы своими руками. Столешницы из эпоксидной смолы — преимущества и недостатки

Эпоксидной смолой называют синтетическую массу, с помощью которой склеивают, ламинируют и заливают различные типы поверхностей. Это великолепный материал, благодаря свойствам которого возможно создание шедевров на маленьких и больших поверхностях. Изготовление столешниц также происходит с помощью заливки из эпоксидки.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы 01

Сама заливка — двухкомпонентная смесь, в которую входит смола и отвердитель. После высыхания заливка способна сохранять свой первоначальный объём. Поверхности оказываются покрытыми прозрачным слоем равномерно без трещин и выпуклостей. Эпоксидка способна сделать различные поверхности произведениями искусства.

Рисунки, орнаменты, декоративные элементы, покрытые смолой, смотрятся как 3D эффект, будто сделаны по индивидуальному заказу.

Столешницы из эпоксидной смолы имеют преимущества:

  • высыхает покрытие без усадки, в результате получается изделие с ровной поверхностью;
  • после обработки появляется устойчивость поверхности в отношении повреждений: ударов, порезов, сколов;
  • обладает хорошей влагостойкостью, что важно для кухонной мебели;
  • ей не страшны вещества, входящие в состав чистящих средств;
  • есть устойчивость перед ультрафиолетовым излучением;
  • не прихотлива в уборке с помощью бытовых химических средств;
  • великолепный и эффектный внешний вид.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы 02

Есть и недостатки у эпоксидки, применяемой для изготовления столешниц:

  • резкие снижения температур способны вызвать в слоях заливки образование осадка в виде хлопьев;
  • высокая температура чревата выделением токсических веществ;
  • для получения хорошего результата, необходимо соблюдать точные соотношения пропорций в момент изготовления заливочной смеси;
  • важно строгое соблюдение мер безопасности во время работы.

Если нагреть поверхность до 50-60°, то образовавшиеся хлопья исчезнут. От испарений токсинов сможет спасти прозрачный защитный лак.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы 03

Столешница из эпоксидной смолы в ванной. Достоинства эпоксидной смолы и столешниц, выполненных из этого материала

Эпоксидная смола изучена давно и долгое время активно применяется не только в строительстве, но и в рукоделии. Поскольку в рассматриваемых нами столешницах основным компонентом выступает именно эпоксидка, то и описывать плюсы полученных столов стоит исходя из характеристик и возможностей самой эпоксидной смолы.
Итак, преимущества:

  • Застывшая смесь имеет очень высокую прочность, сопоставимую по характеристикам с бетоном. Для строительных целей смола смешивается с отвердителем, без чего она не будет иметь такой эффективности. Поэтому такую столешницу сломать практически невозможно, особенно, если у конструкции имеется основание, но об этом чуть позже.
  • Смола имеет прекрасные адгезивные свойства, то есть выполняет функцию сильного клея, что позволяет сцеплять поверхности разных материалов. Самым распространенным “напарником” эпоксидки в рукоделии является дерево в любом проявлении: спилы, доски, ветки, даже старая деревянная столешница.
  • Смола не впитывает влагу, поэтому столешница получается влагостойкой, что является необходимым качеством для кухонной мебели .
  • Смесь имеет высокую защиту от механических повреждений, грязи, в том числе агрессивных химических веществ. На кухне, где есть место ножам, вилкам, упавшей посуде, подобная характеристика очень важна.
  • Смола не утяжеляет столешницу настолько, что ее невозможно поднять. Однако при склеивании смесью, например, массива дерева, вес столешницы будет ощутимым, поскольку этот природный материал сам по себе является очень плотным и тяжелым.
  • Смола сохраняет первоначальный объем после затвердения, то есть заливать поверхность столешницы с запасом не нужно. Единственное, что нужно учесть, последним этапом создания столешницы своими руками идет шлифовка поверхности, что естественным образом “забирает” высоту.
  • Эпоксидка покрывает любую поверхность ровным прозрачным слоем (цвет смоле дает добавление колера определенного оттенка). После высыхания смеси, столешница не будет иметь трещин, бугорков, ямок и прочих неровностей.
  • Прозрачность смолы позволяет видеть красоту материала, который она покрывает, при этом создавая максимальную защиту поверхности. В основании столешницы может быть не только дерево, но и семейная фотография, монеты и др.
  • Застывшая смола проста в уходе. Эпоксидка не требует специальной обработки, а также применения специальных растворов для профилактики. Она не боится воды, агрессивных чистящих средств. Ухаживать за ней легко, а применение на кухне практически вечно.
  • Поскольку все материалы можно приобрести в магазинах (смола, отвердитель, древесина и прочее), эпоксидную столешницу можно изготовить самостоятельно. Однако прежде, чем приступать к работе, необходимо тщательно изучить теорию, ведь производственный процесс имеет множество нюансов.
  • Смола не боится ультрафиолетового излучения, столешница со временем не потеряет цвет, не изменит оттенки даже при постоянном попадании прямых солнечных лучей. Прозрачная эпоксидка останется таковой длительное время.

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Какую выбрать эпоксидку?

Если вы уже определились с типом, видом, дизайном будущей столешницы, теперь важно определиться с выбором эпоксидной смолы.
Эпоксидная смола для заливки столешницы должна быть прозрачная и иметь продолжительное время жизни, в противном случае вы рискуете воочию увидеть «кипение смолы» или потратить в разы больше времени на послойную заливку. Смолы конструкционные, базовые (такие как ЭД-20) здесь не уместны, т.к. они более густые, что не позволит выйти всем пузырькам воздуха, более хрупкие, не всегда бесцветные (1 сорт), а отвердители, которые используют с такими смолами (пэпа. тэта и т.п) дадут вам смесь с недостаточным временем жизни, что опять же может грозить как деформацией изделия при быстром отверждении, так и закипанием смеси.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы 04

Добавьте описание

Из представленных в нашем магазине смол, вам подойдет состав ЭпоксиМастер 2.0, позволяющий заливать слои до 5 см одним слоем.
Состав обладает низкой вязкостью, обеспечивает хорошую текучесть и заполнение труднодоступных участков, а умеренная реакционная способность позволяет работать с объектами большого размера. К тому же у состава ЭпоксиМастер прекрасное самовыравнивание, стойкость к отслаиванию и образованию трещин, хорошая наполняемость и отсутствует эффект «выбеливания» покрытия.

Технология заливки эпоксидной смолой деревянных столешниц. Выбор смолы 05

ЭпоксиМастер 2.0 Набор для заливки в толщу слоем до 5 см

Благодаря прозрачности состава вы сможете добиться практически любого визуального эффекта: залить различные наполнители (ракушки, сухие листья, камни, картинки и прочее), сможете организовать подсветку как в толще столешницы, так и под ней, можно реализовать творческую задумку с люминофором или заколеровать смолу, сохранив при этом общую прозрачность слоя.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Необычные дизайнерские решения все чаще встречаются в современных квартирах. Кроме стандартных материалов, для изготовления используются и такие, что позволяют воплотить в жизнь самые интересные идеи. Очень эффектно смотрится стол из эпоксидной смолы, который можно сделать своими руками. В комбинации с деревом этот материал позволяет создавать настоящие шедевры.

Дизайн и особенности конструкции

Столы из эпоксидной смолы характеризуются уникальным дизайном и могут вписаться в любой интерьер. Чаще всего их используют в кухнях и гостиных, при этом нет строгих требований к стилевому решению. Эпоксидка используется не только для изготовления новых изделий, но и для восстановления старой мебели. Многие модели производятся при помощи комбинирования нескольких материалов.

Особенность смолы в том, что она почти не усаживается после затвердевания, поэтому длительное время сохраняет свою изначальную форму. Кроме того, ее можно по-разному декорировать. Столы со смолой бывают нескольких типов конструкций:

  1. Комбинированные. В этом случае синтетический материал чередуется с элементами древесины.
  2. С присутствием опоры. Смолой заливают только верхний слой. Дополнительно используются различные декоративные элементы: листочки, монеты, цветы.
  3. Без присутствия опоры. Тут присутствует только эпоксидка. Таким способом изготавливаются небольшие журнальные столики. Они не предназначены для значительных механических нагрузок.

Изделие может быть прозрачным, одноцветным или комбинированным. Чаще всего используются светлые бирюзовые, голубые оттенки. Нередко конструкция снабжается дополнительной подсветкой или люминесцентным порошком. Столы ручной работы имеют высокую стоимость, но такую мебель можно изготовить и самостоятельно. Преимуществом процесса является снижение стоимости модели. Есть и другие плюсы: возможность проявить фантазию, восстановление старой мебели оригинальным способом.

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Стол из эпоксидной смолы своими руками. Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Современные дизайнерские решения интерьеров предполагают использование мебели, сделанной на заказ. С помощью таких предметов можно оживить любой проект и придать окружающему пространству ярко выраженный характер. Особенно популярны в последние годы столешницы из эпоксидной смолы . Эти элементы изготавливаются только вручную, а потому стоят довольно дорого. Но необязательно долго копить на такой стол, ведь сделать его можно и самим.

Мы в подробностях расскажем, как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками, какая столешница из эпоксидной смолы будет смотреться лучше в определенном дизайне квартиры.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Преимущества столов из эпоксидки: простое изготовление и оригинальный дизайн

Оригинальность – вот, чем изначально привлекает стол из эпоксидки.

Преимущества столешницы из жидкого стекла:

  • обладают повышенной прочностью;
  • устойчивы к бытовой химии;
  • не требуют специального ухода и особого бережного отношения;
  • не деформируются;
  • не притягивают пыль;
  • не впитывают воду;
  • не восприимчивы к действию ультрафиолета;
  • износоустойчивы.

Столы с эпоксидной смолой при разной пропорции материалов могут обладать различным набором характеристик. Поэтому конечный результат ограничен только рамками фантазии самого мастера.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Кроме того, несомненным достоинством изделий является их универсальность. Для каждого интерьера можно найти свой дизайн.

Чаще всего такую мебель сочетают со следующими стилями:

  • бионика;
  • футуризм;
  • рустик;
  • эко;
  • гранж;
  • лофт;
  • эклектика;
  • постмодернизм.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Задумавшись самостоятельно сделать стол с эпоксидной смолой, советы, мастер-классы и фото всегда можно найти в интернете. Благодаря этому, даже человек без специального опыта, сможет создать настоящее произведение искусства.

Какие столы можно изготовить

Отдельно стоит заметить, что с помощью эпоксидки и других полиэфирных смол делают:

  1. обеденные столы;
  2. столешницы для кухонных гарнитуров;
  3. столешницы для кухонных островов;
  4. журнальные столики и не только.

Декор мебели имеет массу вариантов: листья, ракушки, мох, камни, куски древесины. Они создают неповторимый рисунок, который и определяет оригинальность модели.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Варианты модификаций столов из эпоксидной смолы

Каким может быть стол из эпоксидной смолы своими руками? Практически любых формы и размера. За это отвечает творческий потенциал самого мастера. Некоторые коррективы вносит дизайн помещения и варианты использования готового изделия.

Все модификации столов можно разделить на несколько групп:

  • без основы;
  • с основой;
  • комбинированные;
  • река;
  • из слэбов и спилов.

Каждый вариант необходимо рассмотреть более обстоятельно.

Материал по теме: Как сделать стол из дерева своими руками

Стол без основы

Такая мебель из эпоксидной смолы не имеет ограничений по форме. Она делается:

  • круглой;
  • квадратной;
  • овальной;
  • Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Как сделать стол из эпоксидной смолы своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

    Также широко распространены футуристические варианты с самой причудливой формой. Подобные изделия обычно эффектно подсвечивают, что возможно за счет высокой прозрачности материала.

Столешница для кухни из эпоксидной смолы своими руками. Смола для столешницы: как выбрать?

К смоле для мебели предъявляются определенные требования:

  • хорошая текучесть и низкая вязкость для ровного покрытия и хорошего сцепления с другими материалы (более густые составы рекомендуются для бижутерии);
  • высокая прозрачность.

Смола также используется для послойной наливки. В состав уже входит красящий пигмент, палитра цветов довольно широкая. Недостаток продукта — возможное пожелтение в процессе эксплуатации.

Смола также используется для послойной наливки. В состав уже входит красящий пигмент, палитра цветов довольно широкая. Недостаток продукта — возможное пожелтение в процессе эксплуатации.

Эпоксидка подходит для формирования слоя до 5 см. Продукт обладает хорошей текучестью, формирует гладкую, ровную поверхность.

Эпоксидка подходит для формирования слоя до 5 см. Продукт обладает хорошей текучестью, формирует гладкую, ровную поверхность.

Состав предназначен для послойной заливки, что идеально для новичка. Максимальная толщина изделия не должна превышать 3 см.

Состав предназначен для послойной заливки, что идеально для новичка. Максимальная толщина изделия не должна превышать 3 см.

Применяется для изготовления декора на деревянной или металлической столешнице, а также для реставрации деревянной мебели.

Применяется для изготовления декора на деревянной или металлической столешнице, а также для реставрации деревянной мебели.

Часто мастера пытаются сэкономить на материалах, покупая бюджетные марки эпоксидки. Но экономия не оправдана. Как правило, дешевые составы после высыхания желтеют, поверхность не всегда получается идеально ровной.