Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Трафарет для стен своими руками. Трафареты для стен своими руками: тонкости и секреты техники

18.03.2022 в 14:20

Трафарет для стен своими руками. Трафареты для стен своими руками: тонкости и секреты техники

Использование трафаретов для декорирования жилища – отличная альтернатива поднадоевшим традиционным способам оформления стен.

Если идея покрытия обоями, краской или штукатуркой вас не вдохновляет, трафаретные узоры – это именно то, что нужно.

Такой вариант оформления помещения имеет ряд положительных особенностей, и первая из них – это возможность получить неподражаемый интерьер, которому не будет аналогов. Ведь роспись всегда считалась уникальным способом оформления стен.

Трафаретные рисунки могут украшать на только стены, что делает подобный вид декорирования поистине универсальным. Узор может быть нанесен также на мебель, двери или потолок. И пускай это не пугает тех, кто не чувствует в себе призвания стать художником: для того, чтобы покрыть узорами поверхность при помощи трафарета, никаких особенных художественных навыков и не потребуется!

Красивые яркие цветы на стене

Веселые желтые цветы на сером фоне стены

Красивый нежный принт на серой стене

Нежные трафаретные одуванчики в спальне детей

С чего начать: подготовка материалов

Определитесь с рисунком, который выступит в роли основы. Узор должен подбираться исходя из общей стилистики помещения. Так, абстрактные или геометрические изображения будут выглядеть в хай-тековской гостиной гораздо лучше, чем в комнате а-ля рококо.

Если вы собираетесь использовать готовый трафарет, купить который можно в большинстве строительных магазинов, воля ваша. Но куда более интересным и уникальным окажется рисунок, трафарет для которого вы создали самостоятельно! Те из вас, кто неплохо рисует, могут разработать его лично. Если же с искусством рисования вы знакомы только понаслышке, лучше довериться узорам, найденным в интернете и распечатанным на принтере.

На стены можно нанести изображения птиц и животных

Совет! Узоры для трафаретов могут быть любыми, но лучше избегать рисунков со слишком мелкими деталями: велика вероятность того, что краска вытечет за границы чересчур мелкого элемента. Кроме того, вполне возможно, что издалека небольшие детали рисунка будут выглядеть неразборчиво и неряшливо.

Когда рисунок будет готов, потребуется определиться с материалом трафарета. Чаще всего используют толстый картон или пластик. Эти материалы достаточно плотны, чтобы избежать случайных разрывов тонких перегородок между деталями рисунка. Кроме того, они не промокают от краски, не намокают и не заворачиваются. Можно использовать и бумагу, но в таком случае рекомендуется заламинировать готовый трафарет – это поможет защитить от впитывания краски и позволит использовать его не одноразово.

Яркие сочные круги на стене

Стена в детской оформлена с помощью трафарета

Угол в комнате оформлен трафаретным рисунком

Контрастные коричневые цветы не светлой стене

Выбор техники нанесения рисунка

Однотонный трафарет. Для нанесения рисунка используется всего один цвет краски.Многоцветный (комбинированный) трафарет. Для него потребуется несколько красок разных цветов, терпение, время и определенная сноровка. Новичкам лучше начинать обучение не с него.Объемный. Трафарет выполняется при помощи шпаклевки, которая наносится шпателем. В результате рисунок приобретает приятную бархатистость. Обычно толщина узора составляет от 1 до 3 мм – этого вполне достаточно, чтобы получился 3D-эффект.

Оригинальный декор стены с нарисованными кошками

Совет! Если при нанесении шпаклевка легла недостаточно ровно, и образовались неаккуратные края, не переживайте: все дефекты можно исправить при помощи шкурки.

Многоразовые трафареты для стен. Из каких материалов делают трафареты

Существует две категории трафаретов, которые предназначаются для декоративного оформления стен – это одноразовые и многоразовые. В связи с этим для изготовления трафаретов применяются различные материалы. Как правило, одноразовые трафареты изготавливаются из бумаги, хотя и достаточно плотной. Что касается многоразовых трафаретов, то основными материалами для их изготовления являются.

Виниловая пленка

Многоразовые трафареты для стен. Из каких материалов делают трафареты

Трафарет из виниловой пленки

При этом, для изготовления такого вспомогательного инструмента используется виниловая пленка, как различной толщины, плотности, прозрачности, а также различных оттенков. Если научиться правильно и аккуратно пользоваться трафаретом, то это весьма удобное приспособление, поскольку по ровной и гладкой поверхности краска растекается идеально. Если не существует навыков в работе, то довольно легко можно запачкать, как сам рисунок, так и прилегающую стену. В процессе работы трафарет необходимо регулярно очищать от наслоившейся краски.

 Полихлорвинил

Многоразовые трафареты для стен. Из каких материалов делают трафареты

Трафарет из полихлорвинила

Применяется исходный материал, толщиной в несколько миллиметров. Прекрасно подходят такие трафареты для нанесения на стены рисунков на основе штукатурки, которой заполняется свободное пространство трафаретов. После того, как строительная смесь схватится, на что обычно уходит несколько минут, приспособление снимается со стены.

Картон

Многоразовые трафареты для стен. Из каких материалов делают трафареты

Одноразовый трафарет из бумаги

Применение подобного исходного материала позволяет изготовить трафарет в домашних условиях своими руками. Это самый доступный и дешевый материал, который легко поддается обработке в домашних условиях.

Виниловые трафареты для формирования рисунков на стенах могут быть в рулонах или в виде отдельных листов. При оформлении больших площадей лучше взять несколько одинаковых шаблонов и скрепить их вместе. С помощью такого подхода, за один раз можно обработать значительно, большую площадь стен.

Трафарет листьев на стену. Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Трафарет листьев на стену. Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Декор стен не отличается особым разнообразием: покраска или обои. Но можно внести в интерьер дома изюминку с помощью элегантного узора, орнамента, изображения животного, птицы и т.д. При этом не обязательно быть профессиональным художником. Трафареты для стен это простое решение воплощения творческих идей. Можно приобрести готовые заготовки, а можно сделать макет самостоятельно. Главное соблюдать основные правила рисовки, подобрать цветовые сочетания и стиль.

  • Универсальность, можно использовать несколько раз.
  • Большой выбор рисунков. Фантазия не имеет границ.

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера. С их помощью можно выделить зону, скрыть дефекты, создать интересный акцент.

Не стоит сразу наносить сложный орнамент. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, нужны определенные навыки и опыт. Специалисты рекомендуют начинающим мастерам потренироваться на других поверхностях, контролируя технику нанесения и учитывая особенности красящего состава. Нужно минимизировать вытекание краски за края макета.

Трафарет листьев на стену. Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера.

Шаблоны на стену основные виды:

  • Цветовые предпочтения: однотонные (один цвет) и комбинированные (несколько оттенков).
  • Размер: маленькие и большие.
  • Количество применения: однократные и многократные, возможно повторное использование.
  • Форма: тонкие и объемные, за счет слоя шпатлевки.
  • Содержание: гибкие (самоклеящиеся) и твердые, изготовленные из плотного материала.

«Анти трафарет» вариант нацелен на закрашивание окружающей территории макета, а не его внутренней части. Эффект ореола.

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется пластиковая плёнка, самоклеящаяся бумага, картон и т.д.

Трафарет листьев на стену. Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно.

Распечатать готовый трафарет или нарисовать своими руками что лучше

Украшение любой комнаты, будь то гостиная, детская или кабинет можно воплотить без особых усилий и затрат. Главное подобрать шаблон для рисунка на стене (дерево, цветок, бабочку и т.д.), который будет отображать внутренний мир обитателей дома и хорошо сочетаться с общим интерьером.

Удобно использовать распечатки на стену. Они значительно сокращают затрату временного ресурса и позволяют подобрать нужный орнамент. Разнообразие вариантов позволит подобрать узор для любого помещения.

Однако, если есть художественные навыки, дизайнерский опыт, то можно нарисовать узор самому. В противном случае не стоит рисковать, так как можно поспешить и нарушить целостность композиции.

Трафарет листьев на стену. Как сделать трафарет для стен своими руками — пошаговая инструкция

Они значительно сокращают затрату временного ресурса и позволяют подобрать нужный орнамент.

Шаблоны трафареты для стен распечатать. Трафареты

Трафареты для вырезания из бумаги помогут вам декорировать любую поверхность и создать свой индивидуальный дизайн своими руками. Здесь вы найдете трафареты для декора окон, стен, мебели, предметов быта, аэрографии на авто, выжигания по дереву, рисования и других интересных идей. Трафареты для нового направления в декоративно-прикладном искусстве, как скрапбукинг, айсинг.
Трафареты и шаблоны вы можете бесплатно скачать по отдельности или одним файлом в PDF и распечатать в формате А4. Большой выбор качественных трафаретов собранных на одном сайте, сэкономят ваше время и приятно удивят своим разнообразием.
Трафарет сделанный своими руками очень просто изготовить, так как техника вырезания не требует специальных навыков. Для работы вам понадобится распечатанное изображение, острый канцелярский нож, маленькие ножницы, любая твердая поверхность, которую не жалко повредить.

Виды трафаретов

Одноразовый трафарет с вырезанным изображением из обычного альбомного листа подходит для новичков и детей. Трафарет легко вырезать и использовать в работе. Для много разового использования трафарет изготавливаются из картона, плотной бумаги, пластика, плотной пленки, свинцовой фольги и других материалов.
Трафарет силуэт вырезается по контуру, картинка сплошная одноцветная, не имеет мелких деталей и прорезей. Очертания человека, животного, насекомого, растения, предметов и других элементов. Простая вырезанная композиция в виде трафарета удобна при декорировании стен, окон и кондитерских изделий.
Ажурный трафарет — вырезается не только по контуру, но и прорезаются внутри картинки. Детали достаточно мелкие, требуют особой аккуратности и терпения. Завитушки, зигзаги, кружочки, и другие элементы вырезаются с помощью острого канцелярского ножа. Ажурные трафареты лучше распечатывать на более плотном материале.
Шаблоны для вырезания из бумаги часто используются для детского творчества, и отличаются простым изготовлением. Его легко вырезать по контуру, и применить в работе. С помощью шаблона можно сделать аппликацию, смастерить подделку, декорировать поверхность, оформить классный уголок, украсить окна. Это отличный материал для занятия с детьми в детском саду или школе.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Трафаретная роспись —, что это такое?

Трафарет — это приспособление для создания на одной из поверхностей цветного изображения или рельефа. Он может быть рассчитан на одноразовое нанесение рисунка, например, панно, или же использоваться неоднократно — с повторением узора, орнамента или отдельных элементов изображения по всей декорируемой поверхности.

С помощью изготовленного шаблона-трафарета можно быстро оформить стены, потолок или даже полы. Главное, что это может сделать любой человек, даже весьма далекий от искусства. В специализированных магазинах представлен немалый ассортимент готовых трафаретов с различными рисунками. Однако, не все находят именно тот вариант, который идеально подойдет для конкретной обстановки комнаты. Кроме того, многие предпочитают эксклюзивные изображения, навеянные собственной фантазией. Поэтому желающих попробовать свои силы в изготовлении трафаретов — не убавляется.

Искусство трафаретного рисунка зародилось на Востоке. Например, в Японии и Китае этот способ украшать свои жилища, а также ткани, применяемые для декорирования интерьеров, использовался уже более тысячелетия. Примерно в XV веке трафареты, как «инструмент» для многократного переноса одной картинки, стали широко применяться в Европе.

Сегодня трафаретная роспись, как наиболее простой и доступный для всех способ украсить стены или потолки своего жилья, вновь широко востребована. Но будет ошибочным полагать, что трафарет скрывает возможности к творчеству. Во-первых, само создание шаблона – это уже вполне творческий процесс. А во-вторых, даже несмотря на наличие готового трафарета, у мастера все равно остаются возможности креативного его использования, с применением различных окрасочных составов или с придающими рисунку объем материалов.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Шаблоны для нанесения различают на те, которые можно использовать один раз и для многократного использования. Материалы изготовления в зависимости от назначения могут быть совершенно разные.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

В сети интернет можно увидеть множество фото трафаретов для декорирования выполненных из различного материала.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Материалом для одноразовых трафаретов в большинстве случаев выступает бумага. Бумага должна быть плотная по толщине. Она может быть, как белого, так и любого другого цвета.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

В качестве материала для изготовления многоразовых трафаретов могут быть использованы:

Плёнка из винила. Она может быть различной по плотности. Используется и прозрачный и цветной тип плёнки. Является удобной в использовании так как поверхность гладкая и краска легко ложится на поверхность.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Но для рисования требуются навыки работы, так как легко можно испортить рисунок или соседнюю стену. Со временем такой шаблон необходимо чистить от краски.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Полихлорвиниловая плёнка, она имеет толщину несколько миллиметров. В большинстве случаев имеет применение, когда необходимо нанести рисунок с помощью штукатурки.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Она наносится в отверстия шаблона и после застывания лист снимается и производится зачистка. Таким образом получается красивый рисунок.

Рисунки для трафарета. Материалы для изготовления трафаретных изображений

Листы картона. Из данного материала изготавливают трафаретный картон для декора своими руками. Картон является самым прекрасным материалом для самостоятельной работы с трафаретами. Он легко режется и на него легко нанести любой рисунок.

Трафареты для стен под шпаклевку. Как работать с трафаретами?

Лишь на первый взгляд может показаться, что декорирование стен этим методом легко и труда не составит. На самом деле, если трафарет «поедет», то рисунок может быть бесповоротно испорчен и тогда придется заново переделывать всю стену.

Чтобы такого не произошло, стоит узнать, как правильно использовать трафареты на стену под покраску:

  1. Обязательно используется разметка. Она позволяет симметрично расположить рисунок относительно плоскостей. Даже небольшой перекос будет заметен. Этот совет особенно придется к месту, когда планируется работа с крупным рисунком, в котором трафарет состоит сразу из нескольких частей.
  2. Тип поверхности стены определяет и вид используемой краски. Если идет бетонное или кирпичное основание, то лучше работать акриловой краской. Начинать работу стоит с нанесения небольшого количества, так как это позволит сначала «набить руку». В процессе можно задействовать тонкую кисточку или губку.
  3. Фиксация является одним из важнейших моментов, так как во время нанесения краски, шаблон будет двигаться. Современные трафареты на стену под покраску имеют клеевую основу, которая помогает держаться на поверхности. Бумажные или пластиковые материалы будут крепиться на малярную ленту или скотч. Во всех других случаях используют специальные клеевые составы (Spiri или Takter), которые не оставят на стене следов и легко удалятся вместе с клише.
  4. При работе с многоцветными трафаретами изначально стоит продумать схему цветов и порядок их нанесения. Каждый последующий цвет наносится только после полного высыхания предыдущего. Если в оформлении стен планируется создание рельефного рисунка, то к раскрашиванию приступают только после полного высыхания шпаклевки.
  5. Если в декоре стен используется трафарет обратного узора, то тут потребуется предварительный расчет плотности нанесения краски и ширины ореола. На поверхности закрепляется шаблон, по краю которого краской или спреем создается ореол нужного оттенка. Если используется баллончик, то его держат на расстоянии не ближе 20 см от стены.
  6. Трафарет нужно сразу убирать после того, как будет нанесена краска. Если он будет использоваться еще раз, то потребуется предварительная очистка, чтобы на стене не оставалось следов, пока клише будет выравниваться и фиксироваться. А вот для удаления шпаклевки лучше подождать – высохшая смесь легче снимается.