Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фанера, какой толщины бывает. В чем преимущества фанеры

18.03.2022 в 03:02

Фанера, какой толщины бывает. В чем преимущества фанеры

Для обустройства напольных покрытий существует множество строительных материалов, в частности, кроме фанеры используют ОСП, ДВП, ДСП и прочие разновидности.

Тем не менее, фанера обладает рядом бесспорных преимуществ:

  • Стоимость фанеры значительно ниже, чем у иных строительных материалов. Ориентировочная стоимость полотна 10 мм составит от 400 до 1000 рублей, что зависит от сорта и вида пропитки.
  • Экологичность и безопасность для здоровья. Для соединения полотен шпона используют материалы, включающие формальдегиды. Однако концентрация этих веществ в разы меньше, чем, например, в ДСП. В некоторых случаях и вовсе применяют иные связующие компоненты.
  • Фанера отличается высокой прочностью и весьма долговечна. В этой связи она является оптимальным вариантом для укладки чернового покрытия под ламинат, ковролин или линолеум (прочитайте: " Какая толщина фанеры под ламинат оптимальна ").
  • Выпускаемая производителями влагостойкая фанера может быть уложена в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванных комнатах, кухнях, холодных коридорах, и даже банях.
  • Большой формат листов склеенного шпона делает процесс укладки и выравнивания пола максимально быстрым и удобным.

Фанера, какой толщины бывает. В чем преимущества фанеры

Единственным недостатком данного материала можно назвать его расширение под воздействием изменений температуры воздуха и влажности, равно как и у любого дерева.

В этой связи заливать поверх фанеры цементную стяжку или укладывать керамическую плитку не рекомендуется (прочитайте также: " Как укладывается плитка на фанеру на пол – варианты монтажа "). Цементный слой или клей на основе цемента при смене влажности может отколоться.

Таким образом, чтобы фанере было куда расширяться, не деформируя при этом чистовой слой пола, при ее укладке оставляют технологические зазоры между листами и у стен.

Фанера. Размеры листа. ГОСТ. Маркировка

Едва ли сегодня найдется человек, который не держал в руках этот распространенный материал. Однако, сходу размеры фанерного листа назовут единицы. Всего пара минут и мы восполним этот досадный пробел. Читайте дальше!

Фанера применяется во многих производственных сферах. Львиная доля потребления – строительство. Поэтому ее и относят к разряду стройматериалов. Она имеет форму листа структура которого сформирована склеенными слоями древесины.

Один из древнейших археологических экземпляров — ларец декорированный черным деревом выполнен по «многослойной» технологии схожей с предметом нашего разговора. Специалисты относят находку к 15-16 веку до н.э.

В настоящее время выпускается как жесткая, так и гибкая фанера. Возможность предать плоскости гнутую форму позволяет использовать этот материал для изготовления каркасов декоративных стен, потолков, а также дизайнерских предметов меблирования (см. классные фото в конце статьи).

Плоскости листов могут быть покрыты декоративными материалами (ламинатом или шпоном). Износостойкость им предаст ламинирование. Такой наружный слой не только практичен, но и красив. Он не поддается истиранию, а также воздействию солнечных лучей и влаги. Если необходимо подчеркнуть натуральность фактуры, листы оклеивают древесным шпоном.

Маркировка фанеры

Требования к продукции регламентированы ГОСТ 3916.2–96 для хвойных и ГОСТ 3916.1-96 для лиственных марок фанеры.

Пример расшифровки

Фанера сосна/ель ФСФ IIIx/IVx E1 Ш1 2440х1220х15 ГОСТ 3916.2-96

Фанера из сосны марки ФСФ (смоляно-фенолформальдегидный клеевой состав) с сочетанием сортов поверхности наружных слоев IIIx/IVx, класс эмиссии Е1, шлифовка с одной из сторон.

Размеры: длина 2440 мм, ширина 1220 мм, толщина 15,0 мм.

Фанерные листы бывают разной толщины. Она может быть от трех до тридцати миллиметров. Чем выше этот показатель, тем большее количество слоев присутствует в составе. Минимальное их число – три. Именно такая фанера поддается изгибанию.

Толщина фанеры. Количество слоев

Зависимость между размерами и количеством проклеек такова:

Стандартные размеры фанерного листа

Листы можно разделить по размерам на стандартные и большеформатные. ГОСТ регламентирует их следующим образом:

Фанерные листы общего назначения

Стандартные габариты листов, ммБольшеформатные фанерные листы, мм
1220,00 на 1220,001830,00 на 1525,00
1525,00 на 1220,002440,00 на 1220,00
1525,00 на 1525,002500,00 на 1250,00
3000,00 на 1500,00
3050,00 на 1525,00

Размеры ламинированной влагостойкой фанеры

Габариты водостойких листов базируются на размерах фанерных изделий для общего пользования. Например, размерная линейка известного отечественного производителя «СВЕЗА» выглядит следующим образом:

1) 1220/1250х2440/2500 мм;

2) 2440/2500х1220/1250 мм;

3) 1200/1500/1525х2500/2745/3000/3050 мм

Размеры популярной финской фанеры WISA: 1220*2440 мм и 1250*2500 мм.

Размеры бакелитовой фанеры

Как и любой другой листовой материал, фанера не обладает идеальной геометрией. В процессе распила возникают огрехи. Они не столь велики, чтобы быть заметными невооруженным глазом, но нужно знать, что они существуют и это нормально. Особенно это важно для мебельщиков, которые вырезают из листов детали по точным размерам.

ГОСТ 3916.1-96 регламентирует максимально допустимые геометрические отклонения в отношении длины и ширины плоскости. Эти данные приведены в таблице ниже.

Допустимые геометрические отклонения

В отношении толщины также существует допустимый разбег. Он зависит не только от стандартной величины, но и от степени обработки плоскостей. Сводная таблица выглядит так:

Наличие отклонений в геометрии листа еще не говорит о том, что его необходимо забраковать. Сначала, стоит убедиться в том, что этот разбег превышает разрешенный стандартами допуск. И уже после этого, фанере нужно искать другое применение, которое не требует сохранения строгих геометрических форм.

Сохраните страницу в закладки браузера. Без информации о размерах не обойтись при расчете себестоимости, для оценки потерь в виде обрезков. Кроме того существуют и логистические аспекты. Перед транспортировкой, необходимо рассчитать, сколько места (какой объем) займет фанера. Хранение тоже предполагает расчет вместимости помещения.

Фанера толщина 3 мм. Толщина фанеры

Толщина листов фанеры

На сегодняшний день область применения фанеры очень обширная. Для различных работ и условий эксплуатации подходит определенная марка, сорт и толщина фанеры . Условно фанеру можно разделить на 3 вида: тонкая, средняя и толстая. К тонкой относится фанера до 6 мм. К средней толщине листов фанеры можно отнести от 8 до 15 мм. Толстой считается фанера от 18 мм и выше.

Тонкая фанера

Толщина такого материала бывает от 0,4 до 6 мм. Несмотря на то, что такая фанера не может нести серьезные нагрузки, она является незаменимым материалом в отдельных сферах. В зависимости от применения тонкую фанеру можно разделить на 2 группы:

    Авиационная (финская) фанера –от 0,4 до 6 мм.

Фанера, какой толщины бывает. В чем преимущества фанеры 01

Такое название фанера получила благодаря основной области ее применения. В предыдущие годы такой материал активно использовался в конструировании летательных аппаратов. И сегодня авиационная фанера является очень популярным материалом в любительском авиа-моделировании. Помимо этого данный материал часто применяется в изготовлении музыкальных инструментов, приборостроении и сувенирных изделиях. К явным достоинствам стоит отнести высокую гибкость фанеры, а также качественную поверхность. Шероховатость поверхности не должен быть более 100 мкм. Выпускается такая фанера не ниже 1-2 сорта.

    Фанера марок ФК, ФСФ – от 3 до 6 мм.

Выпускается такая фанера всех сортов, поверхность может быть как шлифованной, так и нешлифованной. Толщина 3 мм используется реже других. Связано это со стоимостью данной фанеры. В связи с особенностями производства зачастую она стоит дороже , чем 4 мм. В то же время, 3 мм фанера обладает повышенной гибкостью. Применяется такой материал в достаточно узкоспециализированных сферах, например при изготовлении сувениров и различных декоративных изделий.

Толщина 4 мм и 6 мм является гораздо более популярной. Активно применяется в мебельном производстве, автомобилестроении, производстве тары и сувенирной продукции. В производстве мебели такие размеры часто используются в качестве днища ящиков, а также задних стенок шкафов и комодов. Еще из нее производят для различных предметов упаковочную тару. К примеру, футляры для инструментов.

Фанера средней толщины

К средней толщине можно отнести листы фанеры 8 мм, 9 мм, 10 мм, 12 мм, 15 мм. Данные размеры активно используются в строительстве, производстве мебели, автомобиле- и вагоностроении, рекламной индустрии. Также часто применяется при изготовлении различной тары, проведении кровельных работ. Выпускается различных сортов. Поверхность может быть как шлифованной, так и нешлифованной.

Фанера, какой толщины бывает. В чем преимущества фанеры 02

Высокие сорта имеют красивую фактуру и эстетичный внешний вид. Это отличный вариант для проведения интерьерных работ, обшивки напольных и стеновых поверхностей. При этом низкие сорта отличаются только внешним видом. Стоимость низких сортов значительно ниже, а потому такие сорта наиболее часто применяются при проведении различных черновых строительных работ.

Выпускаются такие толщины в основном 2 видов: марка ФК и ФСФ.

Фанера ФК предназначается для применения внутри помещений, т.к. считается экологичным материалом.

Фанера ФСФ может использоваться в наружных работах, т.к. является материалом с повышенной влагостойкостью. В то же время, данный материал не предназначен для использования внутри помещений, в связи с применением фенолформальдегидного клея при изготовлении фанеры.

Толстая фанера

В основном к таким листам относится фанера 18 мм, 20 мм, 21 мм, 24 мм, 30 мм. Главной особенностью толстой фанеры являются высокие прочностные характеристики. Именно поэтому она применяется в качестве несущих элементов в производстве мебели и силовых конструкциях в строительстве, например при возведении опалубки. Бываю и более толстые листы фанеры толщиной до 40 мм . Но такой размер является очень узкоспециализированной. В основном применяется такая фанера в межэтажных перекрытиях, вагоностроении, опалубке.

Фанера, какой толщины бывает. В чем преимущества фанеры 03

Толстая фанера выпускается в основном 3 видов: ФК, ФСФ, ФОФ (ламинированная). Ламинированная фанера применяется в основном в изготовлении опалубки. Наиболее распространены две толщины ламинированной фанеры – 18 мм и 21 мм. Основа ламинированной фанеры – фанера фсф, дополнительно покрытая пленкой. Ламинирование позволяет добиться высокой устойчивости к агрессивным средам.

В компании «Мосфанера» вы всегда можете купить фанеру оптом и в розницу. Вся представленная продукция отвечает требованиям ГОСТ и на всю продукцию имеются сертификаты. Наши менеджеры помогут вам сделать выбор фанеры по марке, толщине, типоразмеру и сорту. При необходимости мы готовы предложить вам распил фанеры по размерам заказчика.

Фанера толщина 30 мм. Фанера 30 мм

В строительстве, промышленности, сборке мебели и декоративном искусстве всегда применяется фанера. Она должна обладать особыми характеристиками для того, что бы быть востребованной. И только некоторые сорта фанеры довольно редки и найти их весьма сложно. Именно такая фанера 30мм имеющая довольно узкую, но специфичную область применения.

Особенностью данной фанеры является высокая плотность листа и его диаметр. Ведь для мебельных конструкций 30мм это слишком много, да и для обшивки стен и потолка, данный монолит не совсем подойдёт. Но, несмотря на кажущуюся непригодность, такая фанера имеет своих потребителей способных оценить её качество и долговечность.

Основные сорта фанеры 30мм

Купить 30мм фанеру, значит обеспечить себе надёжность. Ведь данные плиты перед видами меньшего объёма имеют явное преимущество – долговечность. В зависимости от выбранного вида, её можно использовать для различных целей.

  • Сорт В необходимо покрывать различными полупрозрачными и прозрачными красителями, для того, что бы создать эффект лакированной поверхности либо качественной тонировки.
  • Сорт ВВ идеально смотрится под полупрозрачным или совершенно незаметным покрытием.
  • Сорт СР стал незаменимой основой под паркет, за счет своей толщины и возможности прочно удерживать конструкцию, им так же можно облицовывать различными плёнками и цветными ламинатами.
  • Сорт С станет отличным выбором в случае утепления дома, конструирования крыши.

Фанера 30 мм за счёт своих характеристик и материалов используемых при изготовлении, выглядит как цельное дерево, но оно не всегда востребовано, так как в целях экономии и пренебрежения надёжностью, многие люди отдают предпочтение более тонким, а значит и дешёвым сортам. Цена 30мм фанеры, по сравнению с другими строительными материалами не высока, но из своего класса она ею выделяется.

Фанера 30 мм широко применяется в автомобилестроении, так как отдельные конструкционные элементы без её применения смотрятся не выигрышно. Она применима и для полов грузовых автомобилей и трейлеров. Если говорить об опалубке, то именно из фанеры данного класса её можно изготовить очень дёшево. При этом механическая прочность будет очень высока.

Купить 30мм фанеру стоит в том случае, когда необходимо сделать очень прочную несущую конструкцию. С помощью данного строительного материала можно добиться  надёжности и продолжительной эксплуатации, так как за счёт специфичных характеристик она очень долговечна.

Фанера толщина 5 мм. Влияние параметров на область применения

Чем больше слоев в листе, тем он прочнее, а чем габаритнее формат фанеры, тем меньше стыков получается при облицовке стен и перегородок или настиле полов. Этим и руководствуются при выборе материала по размерам.

Но в случае с габаритными размерами нужно учитывать и другие нюансы, в частности, форму и площадь отделываемой поверхности. Например, если стена имеет параметры 2,5х 5 м, для её облицовки лучше выбрать не стандартные, а большеформатные листы, иначе получится много отходов.

При устройстве чернового пола по бетонной стяжке рекомендуется укладывать фанеру маленькими квадратами, так как при креплении большого листа в нем возникают напряжения. Для этой работы подойдут листы 1220х1220 мм, другие придется резать на части.

В раскладке на полу допускается использовать даже обрезки Источник oboiman.ru

На область применения гораздо большее влияние оказывает то, какую толщину и сколько слоев имеет фанерный лист.

  • Листы до 3 мм в строительстве и отделке не применяются.
  • 4-миллиметровые трехслойные изделия могут использоваться для облицовки стен, выравнивания пола, изготовления задних стенок корпусной мебели.
  • Толщину 6 и 6,5 мм имеют 5-слойные листы, имеющие ту же область применения.
  • 7-слойная фанера из лущеного шпона может иметь толщину от 8 до 10 мм, это универсальный отделочный материал для облицовки стен и перегородок, устройства черновых полов, изготовления мебели.
  • Изделия толщиной от 12 мм называют не листами, а плитами, и применяют для изготовления нагружаемых конструкций – полов, перегородок, стеллажей, опалубок и т.п.
Фанерные стены каркасного дома Источник yandex.net
  • Плиты толщиной от 18 мм могут иметь более 15 слоев шпона, они обладают высокой прочностью и идут на обустройство стен, перекрытий, настилов, лестниц.
  • Максимальная толщина фанеры составляет 35-40 мм, из неё делают ступени для лестниц, столешницы, подиумы, строительные поддоны.

Также область применения фанерных листов зависит от их сорта, влагостойкости, вида лицевой поверхности.

Степень влагостойкости – один из определяющих факторов. Он зависит от состава вещества, с помощью которого склеивались полотна шпона. Для внутренних работ в жилых помещениях допускается использовать только материалы, не выделяющие токсичные летучие вещества. К ним относятся невлагостойкая фанера ФК на формальдегидных и карбамидных смолах и ФБА на нетоксичном альбуминоказеиновом клее.

Для наружных работ и нежилых помещений производят влагостойкую фанеру ФСФ (на фенолформальдегидных смолах), ФБ (бакелитовая фанера) и ФКМ (на меламиновых смолах). Последний вид обладает средней степенью влагостойкости.