Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор

30.10.2021 в 16:53

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор

Поделки для сада из цемента своими руками пользуются популярностью у современных дачников. Особо оригинально выглядят живописные грибочки-мухоморчики. Инструкция их изготовления следующая:

  1. Подходящую ёмкость (миску или таз) вдавить в песчаную подушку.
  2. Залить в неё подготовленный цемент, вставив по центру арматуру.
  3. Пластмассовую бутылку обрезать, оставив цилиндрическую часть с горлышком.
  4. Пропустить через будущую грибную ножку стальной стержень, зафиксировав в вертикальном состоянии.
  5. Заполнить заготовку раствором.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор

Как только декоративное изделие затвердеет, его следует вытащить из формы, отшлифовать, прогрунтовать и покрасить.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 01

Необычной идеей является поделка из цемента и тряпок «Вазон». Она может быть выполнена в нескольких вариациях:

  • круглого сечения;
  • прямоугольной конфигурации;
  • произвольной формы.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 02

Вначале надо приготовить раствор, смешав цемент и гипс в пропорциях 4 к 2. Воды следует добавить столько, сколько нужно для получения сметанообразной консистенции.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 03Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 04Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 05Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 06Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 07Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 08

Чтобы изготовить круглую вазу, необходимо смоченную в цементно-гипсовой смеси ткань развесить на перевёрнутом основании соответствующей формы, предварительно покрыв его полиэтиленовой плёнкой.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 09

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 10

Прямоугольная поделка из гипса и цемента для сада создаётся по аналогичной технологии. Единственное отличие состоит в том, что вымоченная в растворе ткань вешается на прямоугольную форму.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 11

После затвердения основу удаляют, а заготовку смачивают и уплотняют жидкой цементной смесью. Следующий обязательный шаг – подравнивание краёв и боков вазона.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 12

Ещё рекомендуется проделать дренажные отверстия в днище. Под конец эксперты советуют покрыть кашпо краской и лаком. В роли декора могут также выступить цементные цветы и листья.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 13

Такие элементы стоит клеить на горячий клеевой раствор. После того, как декорирование завершено, изделие заполняют грунтом и высаживают суккуленты.

Как сделать фигуры из цемента для сада своими руками. Садовый декор 14

Как сделать фигуры из гипса. Гипсовые изделия для дачи

Поделки из гипса для дачи своими руками – быстрый и бюджетный способ украсить территорию.

Как сделать фигуры из гипса. Гипсовые изделия для дачи

Начать можно с простых «грибочков», сделав из пластиковой бутылки форму для ножки, а из глубокой одноразовой тарелки – для шляпки. Обрежьте верх бутылки и залейте внутрь гипс.

Как сделать фигуры из гипса. Гипсовые изделия для дачи

Для повышения устойчивости ножку можно армировать, поместив в середину проволоку. Наполните раствором и тарелку-шляпку.

Как сделать фигуры из гипса. Гипсовые изделия для дачи

После застывания аккуратно разрежьте пластик, достаньте получившиеся гипсовые детали, подровняйте их с помощью наждачной бумаги и раскрасьте. Для уличных фигур удачным выбором будут акриловые краски.

Как сделать фигуры из гипса. Гипсовые изделия для дачи

Также достаточно просто можно сделать уличные вазы, используя в качестве форм имеющиеся горшки, ведра и даже коробки.

  • Если хочется разнообразить дачный пейзаж фигурами животных, то и здесь гипс отлично подойдет. Изготовьте каркас с помощью проволоки, бутылок, канистр, сформируйте части тела густым гипсовым раствором и оставьте на пару дней. После высыхания изделия можно будет приступить к декорированию.
  • Таким образом можно сделать, например, птицу, основой для тела которой будет служить канистра, а проволока – для головы, шеи, крыльев и хвоста. При этом часть канистры можно оставить внутри изделия и получить оригинальное садовое кашпо.
  • А с помощью готовых пресс-форм кирпича или камня, из гипса получится прочная плитка для декорирования интерьера в стиле сканди.

Для повышения влаго- и износостойкости фигуры покрывают прозрачным лаком на полиуретановой или силиконовой основе.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Создание горшков для сада своими руками из цемента – это более простая задача, чем кажется на первый взгляд.

Что потребуется?

  1. мешок цемента;
  2. любая смазка – парафин, подсолнечное масло;
  3. защитные перчатки;
  4. формы – 2 штуки (одна меньше, другая больше – соответствующая по форме первой);
  5. ведро для смешивания бетона;
  6. шпатель или маленький клинок;
  7. маленький тяжелый предмет в виде груза (например, камень).

Пошаговое руководство

Шаг 1. Выбор формы

Перед тем, как сделать горшок из цемента, нужно найти 2 емкости разных размеров. Они должны иметь одинаковую форму, но различаться по размеру. В идеале, если зазор между меньшей и большей емкостью составляет минимум 5 см.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием формВазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Можно использовать:

  • картонные коробки,
  • пластиковые контейнеры,
  • старые кастрюли,
  • стеклянные емкости,
  • емкости из нержавеющей стали.

Емкости должны иметь форму, из которой горшок после сушки легко извлекать. Например, консервные банки имеют пазы, делающие извлечение готового изделия затруднительным.

Положив бетон в деревянную коробку или толстую картонную коробку и погрузив в нее меньшую коробку, можно получить квадратные горшки. Чтобы бетон не промочил картон, на дно коробки можно положить тонкие доски. Коробку нужно застелить пленкой, смазать пленку маслом.

Шаг 2. Приготовление раствора

Нужно подготовить ведро (миску) для приготовления цементной массы. В ведро насыпают смесь для приготовления цемента и постепенно добавляют воду, постоянно помешивая. На упаковке приобретенной смеси размещена информация о пропорциях для приготовлении бетона. Нужно придерживаться рекомендаций производителя.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Смесь должна иметь приемлемую консистенцию, тогда ее удобно раскладывать. Жидкий цемент дольше застывает, но поверхность горшка получится ровнее. Густой раствор сложно раскладывать, готовое изделие получит больше трещин, отверстий, пузырьков воздуха.

Обычно готовят смесь в пропорции: на 1 часть цемента – 2 части воды.

Можно обогатить бетонные вазоны дополнительными эффектами, добавив к свежеприготовленной массе различные добавки, придающие изделиям уникальный характер:

  • стеклянные бусины,
  • мелкие ракушки,
  • мелкие кусочки битой посуды,
  • мелкие предметы.

Шаг 3. Нанесение масла на формы

Наносим масло, чтобы создать жирное скользкое покрытие на поверхности форм, контактирующих с бетоном. Благодаря масляному слою формы не прилипнут к бетону, можно легче удалить готовое изделие.

Шаг 4. Заполнение цементным раствором

Желательно надеть защитные перчатки и осторожно, медленно вылить цементную смесь в подготовленную емкость. Массу равномерно распределяют по дну емкости.

Ответы на вопросы: как из цемента сделать горшок для цветов с дренажными отверстиями?

На дне формы размещают гальку или другой предмет. Можно просверлить отверстия в готовом вазоне, но подождать, пока бетон полностью застынет. Застывание занимает 2-3 дня.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием формВазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Когда нижняя часть емкости заполнена, шпателем разглаживают поверхность массы. Затем меньшую форму помещают внутрь большей. Надавливают на меньшую форму до тех пор, пока не получится желаемая толщина дна.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Затем форму заполняют бетонной массой до краев и разравнивают верх смеси.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием формВазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Совет эксперта. В меньшую емкость кладут тяжелый предмет, если емкость герметична, можно налить воду, чтобы сформировать вес и закрепить ее на необходимом уровне.

Шаг 5. Цемент застывает

Нужно набраться терпения и дождаться высыхания цемента. Это продлится 2-2,5 дня, срок застывания зависит от размеров изделия. Меньшие горшки высохнут быстрее, крупным экземплярам потребуется больше времени.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Любой владелец частного дома стремится благоустроить свой земельный участок, придав ему ухоженный вид. Одним из способов сделать это являются садовые фигурки, но цены на них достаточно высоки. И не все готовы потратить внушительную суммы на подобные изделия.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Альтернативным вариантом служат поделки своими руками для сада и огорода, сделанные зачастую из подручных материалов. При желании смастерить садовые поделки своими руками имеет смысл подробно изучить как традиционные варианты, так и новинки.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Из чего смастерить садовые украшения

Для изготовления декоративных садовых предметов несложно применить самые разнообразные ненужные вещи. Поделки для сада и огорода мастерят из различной тары и всяких ненужных предметов домашнего обихода.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

В традиционный перечень исходных материалов входят:

  • автомобильные покрышки;
  • посуда, пластиковая тара, банки;
  • устаревшая мебель;
  • бытовая неисправная техника;
  • игрушки;
  • велосипеды;
  • потрепанная обувь и разная одежда;
  • остатки строительных материалов;
  • природное сырьё (камни, ветки, пеньки, коряги).

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Проявив нестандартный подход, многие ненужные вещи несложно превратить в уникальные поделки для сада и огорода своими руками. При этом следует позаботиться о том, чтобы поделки для сада выглядели достойно и не испортили впечатление от участка.

Особенности садовых поделок

Этап планирования требует серьезного подхода. Садовый декор действительно украсит участок, если будет выглядеть уместно и гармонично на общем фоне. Специалисты рекомендуют первым делом подобрать место, где будут размещены садовые поделки.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Для этого надо обойти свой участок и внимательно его осмотреть. Это поможет определиться с габаритными размерами и тематикой изделия.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Следует учесть стиль общего оформления сада и личные предпочтения.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

На этапе планирования необходимо решить, будет ли созданный элемент помимо эстетического иметь и функциональное назначение.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

К функциональным поделкам можно отнести декоративные вазоны, садовые вазы, горшки и кашпо, подставки под горшки и различные горки.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Обустройство декоративного пруда на участке тоже имеет дополнительное назначение.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Под дачными поделками функционального назначения подразумевается садовая мебель и многое другое.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Фигурки-поделки для сада своими руками служат непосредственно для украшения территории. Они отличаются тематическим разнообразием и широким ассортиментом исходных материалов.

Поделки для сада своими руками все новинки: лучшие фото изделий, материалы создания поделки, пошаговая инструкция с простыми схемами изготовления своими руками

Варианты поделок для сада и дачи

Дачные поделки несложно придумать, посмотрев многочисленные фотографии аналогичных изделий. Взяв за основу понравившееся изделие, идею несложно адаптировать для своего участка.

Простые поделки для дачи своими руками предполагают использование различных ящиков, вазонов, автомобильных шин и горшков для посадки однолетних и многолетних растений.

Для размещения однолетних цветочков сгодится сломанный зонтик или старый сапог.

Более солидные и эффектные клумбы несложно декорировать диким камнем, кирпичами или деревянными деталями.

Оригинальные садовые скульптуры создают из цемента, бетона, гипса, заливая жидкий раствор в специальную форму.

Эффектные поделки на даче своими руками можно смастерить из деревянных пеньков, металлической арматуры, обрезков труб, коряг и веток.

Видео фигурки из цемента своими руками