Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка оконного отлива. Пошаговая инструкция по установке отливов на пластиковые окна

11.06.2022 в 16:42

Установка оконного отлива. Пошаговая инструкция по установке отливов на пластиковые окна

Снимаем размеры

Первым делом произведите тщательные замеры. Следует измерить ширину и глубину подоконника. Измеряя ширину отлива, учитывайте, что он должен выступать за плоскость фасада дома на 4-5 см и иметь наклон не менее 100ос плоскостью окна.

Разметка и подрезка

На готовой детали произведите разметку. Обратите внимание, что ширина подоконника в разных концах может немного отличаться. Сделайте надрезы в местах, где нужно загнуть материал. Используйте для этой цели ножницы по металлу. Аккуратно выполните сгибы вручную, если материал тонкий, или с помощью описанного выше приспособления.

Отверстия для крепежа

После того, как мы приложили отлив к окну и наметили карандашом места крепления, просверливаем с помощью аккумуляторной дрели сверлом 4 мм, желательно выше места изгиба на 5-6 мм в монтажной части отлива необходимые отверстия под саморезы с шагом 700 мм.

Утепление шва

Очищаем поверхность нижней части уличной четверти, смачиваем ее и тщательно заполняем все пустоты монтажной пеной, чтобы избежать продувания в будущем.

Установка шумогасящей водонепроницаемой ленты

Аккуратно подрезаем и приклеиваем водо- паронепроницаемую ленту, чтобы погасить шумовую волну при дожде и предотвратить возможную протечку. Гост 30971 требует, чтобы шов мог выдержать без протечек направленную струю воды в течение 5 минут.

Крепеж отлива

Крепим отливы с помощью аккумуляторной дрели (шуруповерта) и оцинкованных саморезов с прессшайбой 4,2*25, саморезы со сверлом не подходят, так как не прочно держаться в пластиковом подставочном пофиле.

Установка отливов на деревянные окна. Общие требования к установке отливов

Конструкции имеют одну неприятную особенность – последствия неправильной установки обнаруживаются поздно, а для их ликвидации потребуется довольно много времени. Иногда нужно ремонтировать финишное покрытие фасадных стен. Чтобы такого не происходило, следует придерживаться несколько несложных правил.

Принимайте максимально возможные меры по герметизации всех стыков, особое внимание нужно обращать на места примыкания к оконной раме и боковым откосам.

Установка отливов на деревянные окна. Общие требования к установке отливов

Все стыки должны быть заизолированы

Важно. Герметики надо использовать как дополнительный способ герметизации, а не основной, срок их службы ограничивается несколькими годами. В дальнейшем герметики отслаиваются, в щели проникает вода. Отслаивание происходит из-за неблагоприятных условий эксплуатации. Главные мероприятия по устранению протечек – строительные технологии. Какие – укажем в пошаговой инструкции по установке.

Отлив должен быть шире откоса не менее чем на два сантиметра. Вода со стекол не должна сразу попадать на стену.

Установка отливов на деревянные окна. Общие требования к установке отливов

Отливы шире откосов

Добивайтесь максимально ровного положения отлива по горизонтали. Если он будет установлен под углом или иметь неровную поверхность, то потеки воды скапливаются в одном месте и на стене образуется следы. Во время дождя капли воды должны капать по всей длине отлива равномерно. Это уменьшит степень намокания, высыхать стена будет намного быстрее.

Установка отливов на деревянные окна. Общие требования к установке отливов

Отлив должен быть установлен строго горизонтально

Делайте под отлив прочное и ровное цементно-песчаное основание. Сейчас модно пользоваться монтажной пеной: отлив выставляется в нескольких местах клиньями, свободное пространство запенивается. Это быстро, дешево, но неправильно. Окна в любых зданиях нужно периодически мыть с наружной стороны. Часто на отлив становятся ногами, а никакая пена не выдержит таких нагрузок. Если увидели, что наемные мастера занимаются халтурой – заставляйте работы переделать.

Установка отливов на деревянные окна. Общие требования к установке отливов

Под отливом должно быть прочное основание

Боковые грани отлива должны обязательно располагаться под отделкой откосов. Если откосы из штукатурки – нужно врезаться в нее примерно на сантиметр. Не надейтесь, что вам удастся избежать протечек за счет применения герметика. Мы уже упоминали, что срок его пользования в таких сложных условиях очень небольшой. Как сделать врезку мы расскажем далее в инструкции по монтажу.

Установка отливов на деревянные окна. Общие требования к установке отливов

Боковые грани отлива находятся под откосами

Устанавливать отливы на окнах второго и выше этажей сложно, надо собирать строительные леса или полностью вынимать оконные створки. Делайте работы так, чтобы потом не пришлось устранять брак, не спешите, выполняйте все строительные операции.

Установка отливов и откосов на окна. Подробно об установке отливов на пластиковые окна: что это такое, расценки на детали и работу

Для защиты оконной конструкции и фасада здания от воздействия негативных факторов используются разные варианты отливов.

Чтобы грамотно выбрать нужный элемент и правильно его установить, нужно ознакомиться с основными требованиями к его характеристикам.

Каково назначение, технические требования и характеристики, а также как грамотно установить эту деталь — читайте далее.

состоит из многих элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Отлив — очень важное звено, обеспечивающее надежность и долговременность работы оконной конструкции. Оно не позволяет дождевой влаге проникать к раме окна или стене дома.

Деталь полностью закрывает нижний откос и препятствует его намоканию. Чтобы обеспечить стекание воды и снега, крепится наклонно с небольшим выступом за пределы фасада. Изготавливается из профиля, устанавливается с внешней стороны здания в нижней части окна. Обязательно имеет изгиб, который полностью соответствует конструкции окна.

Важно! Несоответствие параметров приводит к неправильному креплению элемента.

Изделие оснащено нижними и боковыми загибами, обеспечивающими быстрое стекание воды.

Для чего нужны?

Главная функция элемента — защита конструкции от атмосферных осадков. Влага с помощью отлива отводится в сторону и сливается на землю. Второе значение изделия — придать окну законченный и гармоничный вид. Его смело можно считать декоративным элементом, если правильно подобрать материал и внешний вид детали.

Кроме стен, отлив также защищает швы и монтажную пену от воздействия солнечных лучей. Это препятствует преждевременному разрушению оконной конструкции и фасада.

Если пренебречь установкой изделия, то:

  • влага начнет собираться на;
  • отделочные материалы подвергнутся разрушению;
  • штукатурка отвалится;
  • оконные рамы придут в негодность.

Несмотря на это многие владельцы окон ПФХ жалуются на шум от дождевых капель на отливе. Возникает вопрос, можно ли не устанавливать изделие? Отказаться от установки отлива можно в одном случае — когда окно монтируется вровень с фасадом без утопления в стену. Тогда вода не скапливается на подоконнике, а защитную функцию берет на себя козырек над окном.

Требования

Изделие изготавливается с учетом требований, которые нужно изучить до его заказа:

  • Расчет ширины отлива выполняется в зависимости от ширины проема. Это зависимая величина.

    Затем необходимо добавить 3-4 см (выступ) + небольшой наклон. В итоге минимальная ширина детали не должны быть менее 90 см.

  • Длина высчитывается на основании расстояния между наружными боковыми краями оконного проема. К полученному замеру нужно прибавить по 4 см с каждой стороны. В готовом виде длина отлива не должна быть больше первоначального замера на 7-8 см.
  • Внешний вид и параметры подоконника отличаются для окон в каркасном, панельном или кирпичном доме. Конфигурация детали должна им соответствовать.
  • Оптимальная расцветка отлива аналогична цвету рамы или на тон темнее.

К техническим требованиям следует отнести:

  • повышенную устойчивость к проявлениям коррозии;
  • устойчивость к природным факторам негативного характера — осадки, перепады температур, солнечная активность;

Нужно, чтобы выбранный вариант отлива для пластикового окна удовлетворял всем перечисленным требованиям.

Какие бывают для ПВХ-конструкций?

Основное отличие изделий заключается в разнообразии материалов, из которых они изготовлены. При правильной установке и качественном производстве все виды отливов способны служить длительное время. Но, в то же время каждый материал обладает своими характеристиками.

Оцинкованная сталь

Это материал, отличающийся целым перечнем достоинств. Производители предлагают отливы разной ширины и формы.

Плюсы материала:

  • высокая устойчивость от коррозии;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • легко режется и гнется, что дает возможность изготовить отлив для пластикового окна самостоятельно;
  • простота ухода;
  • материал качественно окрашивается в любой цвет.

Минусы:

  • первоначальный блеск стали быстро тускнеет;
  • геометрия отлива при самостоятельном изготовлении гораздо хуже, чем заводского;
  • в городских условиях срок службы защитного цинкового слоя намного ниже — появляется ржавчина;
  • сильно слышен шум от дождевых капель.

Совет. Чтобы снизить шумовой эффект, необходимо использовать вибропоглощающие материалы или тщательно крепить отлив.

Полиэстер

Это тоже сталь оцинкованная, только с покрытием из синтетической эмали. Основа покрытия — полиэстер. Покрытие может быть любого оттенка.

Плюсы материала:

  • полиэстер лучше, чем оцинкованная сталь противостоит агрессивным атмосферным воздействиям;
  • наличие вибропоглощающего слоя на тыльной стороне отлива.

Минусы:

  • небольшая механическая прочность — требует осторожного монтирования;
  • материал стоит дороже.

Обратите внимание! Если на лицевой поверхности детали есть защитная полиэтиленовая пленка, она удаляется сразу после установки изделия.

Алюминий

Современные отливы зачастую изготавливаются из алюминия.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-prikrutit-otliv-k-plastikovomu-oknu-vidy-otlivov-dlya-okon

Установка отливов на окна гост. ДиДжиДи Водосток Групп

Отливы оконные

Производство оконных отливов оцинкованных по размерам заказчика.

Почему мы рекомендуем именно оконные отливы оцинкованные?

Окна с установленными оконными отливами лучше смотрятся и имеют более длительный срок службы. При выборе материала для производства оконных отливов мы пришли к выводу что наиболее приемлемым вариантом в отношении цена — качество — долговечность будут именно водосточные отливы изготовленные из оцинкованной стали.

Мы уже длительное время производим оцинкованные водостоки и можем с уверенностью утверждать, что оцинкованная сталь это очень хороший выбор для производства отливов для окон в бюджетной ценовой категории. Дополнительно если это предусмотрено можно осуществить окраску оцинкованных оконных отливов в любой цвет RAL посредством качественной порошковой окраски с гарантией до 3 лет.

На сегодняшний день многие компании занимаются изготовление оконных отливов из различных материалов – пластика, оцинкованной стали, алюминия и т.д. Так же многие производители окон предлагают в качестве дополнительной услуги комплектацию заказа оконными отливами. Наша компания производит оконные отливы только из оцинкованной стали. У нас вы можете заказать отливы любых размеров и конфигурации высокого качества и по низким ценам с гарантией производителя.

На что обратить внимание при выборе и покупке.

Выбирая отливы для окон произведенные из оцинкованной стали нужно понимать что их стоимость складывается в основном из материала. Если вам предлагают купить оконные отливы по подозрительно низким ценам – лучше попросите образец. Оцинкованная сталь даже при одинаковой толщине бывает очень разного качества – это и толщина самого цинкового покрытия, и пластичность влияющая на то что сталь становится не приспособленная для обработки на специальном оборудовании и при работе не гнется а ломается.

Мы производим отливы оконные из качественной стали толщиной 0,5 мм.

Установка отливов в частном доме. Параметры кровельных отливов

Установка отливов на крышу это последний этап работы, перед этим вам нужно сначала их выбрать и купить.

Материалы

На данный момент купить отливы для крыши не проблема, сложнее их выбрать. О ценах я расскажу позже, а сейчас коротко пройдемся по материалам.

Из чего делают водоотливы для крыши

Оцинкованная сталь

Толщина листа здесь не превышает 1 мм, поэтому конструкция достаточно легкая, плюс цена водоотлива вполне приемлемая.

Совет! Водоотливы из оцинкованной стали хороши для деревень, в больших промышленных городах с их кислотными дождями, слой цинка облазит максимум за 5 лет, после чего тонкую сталь быстро съедает коррозия.

Сталь с полимерным покрытием

Здесь стальной лист покрывают пластизолом, полиэстером и прочими подобными полимерами. Устойчивость такого покрытия на порядок выше, чем у обычной оцинковки.

Алюминий

Главным достоинством алюминиевых желобов считается их малый вес, плюс этот металл не подвержен коррозии, поэтому не нуждается в обязательном окрашивании.

Медь

На медные водостоки крыши производители дают гарантию от 70 лет, но служат они гораздо больше.

Медь не боится агрессивной химии, коррозии и прочих неприятностей, проблема лишь в том, что цена таких конструкций в разы превышает стоимость пластиковых или оцинкованных водоотливов.

Пластик

Сейчас пластиковый отлив выбирает каждый третий застройщик. Конструкция легкая, изящная, плюс современные полимеры не выгорают на солнце.

Завистники говорят о том, что пластиковый водосток хрупкий, но если выбрать нормального производителя и правильно установить отливы на крышу, то служить они будут не один десяток лет.

Наружные отливы для окон. Виды для окон

Размеры отлива соответствуют ширине пластикового окна (проема под него). Как и внутренний, подоконник внешний монтируется на завершающей стадии установки оконной конструкции. Но если внутри он делается исключительно из пластика, то снаружи водоотливы чаще всего встречаются металлические. Однако и пластиковые аналоги также можно применять, только ставить их рекомендуется далеко не везде.

Отливы окон обычно делаются из:

  • оцинкованной стали;
  • пластика (поливинилхлорида);
  • алюминия;
  • эпоксидной смолы.

Конструктивные особенности оконных отливов

Также для изготовления отливов применяются медь и титан. Но это скорее дорогие эксклюзивные изделия от дизайнеров, нежели часто встречающиеся в России варианты. Если на дренажные насосы или стабилизаторы для газового котла стоимость зависит в основном от мощности этой техники, то у водоотливов главным фактором цены является материал изготовления. Фактически это просто полоса (пластина) из полимерного вещества или металла, закрепленная с наружной стороны пластикового окна.

Каменные отливы отличаются долговечностью и износостойкостью, но стоимость их довольно высока

Стоит классический стальной отлив за погонный метр в пределах 100–250 рублей в зависимости от региона. Алюминиевый или пластиковый аналог обойдется процентов на 20–30 дороже. Самым дорогим будет вариант из эпоксидной смолы, его нередко делают на заказ индивидуально под конкретные габариты оконного проема.

Оцинкованные

Отливы из оцинкованной стали самые распространенные. Они отличаются дешевизной, прочностью, а также устойчивостью к перепадам температуры на улице и воздействию ультрафиолета. Прослужат они без проблем 10–15 лет. Главные их минусы – подверженность ржавлению и шум от падающих капель дождя.

Наиболее популярным вариантом являются оцинкованные отливы

Оцинковка вполне надежно защищает сталь, но на торцах в местах реза ножницами по металлу ее нет. Если такой стальной водоотлив не красить, то сбоку он рано или поздно начнет ржаветь. Как вариант, можно взять для окна сразу готовый со всеми изгибами и под нужные габариты отлив с дополнительным полимерным покрытием. Он стоит немного дороже, но прослужит уже около 30-ти лет. Главное не поцарапать на нем внешнюю защиту из полимеров.

Особенности оцинкованного отлива с полимерным покрытием

Пластиковые

Выполненные из поливинилхлорида отливы для пластиковых окон не боятся влаги и не шумят, но сильные морозы им противопоказаны. Основной недостаток водоотливов из ПВХ заключается в их хрупкости. Если этот вариант прикрепляется к оконному блоку на пятом или шестом этаже, то ничего страшного, повредить там его сложно. Но для коттеджа, возле которого будут постоянно бегать дети, стоит выбрать более прочный металлический аналог.

Изделия из пластика не подойдут для использования в регионе с большими температурными перепадами

Алюминиевые

Отливы из алюминия отличаются повышенной долговечностью (служат по 30–40 лет) и отсутствием предрасположенности к ржавлению. Но такие подоконники и стоят сильно дороже, нежели пластиковые или стальные. Зато их можно легко согнуть для придания какой угодно формы и покрасить в любой цвет порошковой краской.

Оконные отливы из алюминия являются одним из лучших вариантов

Из эпоксидной смолы

Сделанные из эпоксидной смолы и стекловолокна отливы выделяются среди аналогов отсутствием шума при дожде и повышенной износостойкостью. Стоит такой внешний подоконник для окна недешево, но выглядит красиво. В качестве недостатка стоит выделить узкую палитру расцветки у готовых изделий (в магазинах обычно продаются только белые, черные и коричневые варианты). Но при желании подобный водоотлив можно создать и самостоятельно с любым цветом и даже рисунком.

Установка отливов на крышу. Особенности устройства водоотливов

Водоотливами называют желоба, имеющие сечение:

  • круглое;
  • прямоугольное;
  • треугольное (в редких случаях).

В них со скатов стекают водяные потоки. Некоторым владельцам домов кажется, что их использование не обязательно, поскольку кровля устроена так, что осадки самотеком перенаправляются от конька к краям свеса.

Но это не так: если не произведена установка водоотливов на крыше, стекающая влага не имеет целенаправленного движения – этот процесс происходит хаотично и тем самым отделка фасада строения подвергается опасности разрушения. Осадки проникают в места, где кровля соединяется со стенами, и разрушают отмостку.

Установка оконного отлива. Пошаговая инструкция по установке отливов на пластиковые окна 05

Профессионалы считают, что оптимальной формой сечения для водоотливов является округлая конфигурация, поскольку в этом случае отсутствуют труднодоступные углы, забивающиеся мусором и грязью. Наличие засоров требует, чтобы хозяева чаще занимались чисткой водосточной конструкции.

Установка оконного отлива. Пошаговая инструкция по установке отливов на пластиковые окна 06

Если не выполнить установку отливов на крышу своими руками или при помощи специалистов, стихийно передвигающийся поток создает лужи вокруг дома, где, как правило, вымощены дорожки.

Качественно обустроенная водосточная система способна решить вышеописанные проблемы. Она также позволяет собирать талую и дождевую воду и использовать ее для полива приусадебного участка.

В настоящее время в продаже имеются модели водоотливов разных цветовых решений, которые позволяют подобрать конструкцию к отделке фасада или покрытию кровли.