Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Высота стандартных дверей. Межкомнатные проемы в квартирах

23.09.2021 в 01:51

Высота стандартных дверей. Межкомнатные проемы в квартирах

Стандартные размеры дверного проема, обустраиваемого для установки деревянных или пластиковых межкомнатных дверей в жилых многоквартирных домах, составляют: от 800 до 885 мм – ширина, 2055 мм – высота.

При самостоятельном возведении жилого дома на собственном земельном участке размеры проема рекомендуется продумывать на этапе проектирования постройки. Для этого заранее необходимо определиться с дверными конструкциями и материалом, из которого они будут изготовлены.

Высота стандартных дверей. Межкомнатные проемы в квартирах

Если планируется монтаж дверей из массива дерева, проход рекомендуется делать немного больше стандартных параметров. Дверные полотна имеют достаточно большой вес, поэтому под них изготавливается более мощные коробки, соответственно и общие параметры конструкции будут больше. Также необходимо учитывать наличие или отсутствие порога.

Стандартный стеновой проем для стальной или деревянной входной двери, размеры которого 800-900 мм в ширину, требует наличия жестких границ. Для этого не рекомендуется использовать обычный металлический профиль, предназначенный для гипсокартонных листов. Уже через незначительный период эксплуатации конструкция будет шататься из-за постоянного воздействия больших нагрузок.

Для входных проемов обязательно применение стоечных профилей, которые усиливаются брусками из древесины. Можно соединить 2 профиля в квадрат. Рекомендуется дополнительно использовать перемычки, которые лишними не будут.

Проем двери в спальную и гостевую комнаты чаще всего обустраивают по центру несущей стены. Размеры коробки стандартной межкомнатной двери с полотном 80 см составляют 866х2043 мм. При их установке в проход обязательно выдерживаются одинаковые зазоры с обеих сторон.

Перед покупкой или изготовлением дверной конструкции на заказ необходимо обязательно продумать, в какую сторону будет открываться створка. Например, если все полотна распашных межкомнатных дверных конструкций будут открываться в прихожую небольшой площади, это будет создавать множество неудобств. К примеру, открытая створка может перекрывать доступ к шкафу с одеждой.

Высота ширина глубина в каком порядке. Основные величины

Существуют несколько геометрических параметров, которые характеризуют любой объект. Это:

  • длина;
  • ширина;
  • высота;
  • глубина;
  • межцентровое и межосевое расстояние;
  • площадь и т. д.

Данные характеристики могут быть как физическими, так и математическими. Единое буквенное обозначение, которое употребляется на всей планете, появилось в середине ХХ столетия и вошло в Международную систему единиц (СИ). За основу взяты латинские буквы, таким образом начертание кириллицей при проектировании не допускается.

В конструкторских документах пишутся в основном символы, применяемые в физике или геометрии.

Существуют двухмерные и трёхмерные изображения. На плоскости присутствуют два измерения, для ширины обозначение буквой В было взято из геометрии. Она измеряется в поперечном направлении. При очерчивании фигур чаще всего пользуются латинским алфавитом: а, b, с. Длина измеряется в продольном разрезе. Это численная характеристика протяжённости линий. В английском языке она звучит как length. Собственно благодаря этому изначально применяемая буква L была взята за основу и внесена в ГОСТ. Стандарт разрешает как заглавное, так и строчное начертание.

Длину и ширину в международной системе измеряют в метрах или других производных от него кратных 10 единицах. Всем известны сантиметры, миллиметры, микроны и др.

Если работа с построением идёт в трёхмерном пространстве, то добавляется ещё и высотный параметр H, в отдельных случаях ещё и толщина. Эта величина характеризует величину объекта по вертикали. Обозначение толщины — буква S. А при работе с круглыми и сферическими объектами появляется такое понятие, как радиус: это отрезок, соединяющий соединяет центр со второй точкой, расположенной на окружности. В международной практике его принято обозначать как R или r, от латинского слова radius. Нередко применяется понятие диаметра. Это отрезок, проходящий через центр и соединяющий две точки на окружности.

Угловые величины принято обозначать греческими буквами.

Цифровые значения на чертёжных документах наносятся над размерными линиями заканчивающихся с двух сторон стрелками. Выносные линии показывают, к какому именно элементу относится то или иное число. Размеры стрелок подбираются в зависимости от толщины основных линий контура и прорисовываются примерно одинаковыми. На рисунке приведены ГОСТированные параметры стрелок.

Все надписи на чертежах должны выполняться чертёжным шрифтом, при начертании которого нужно следовать стандарту, высота букв тоже строго регламентирована и выбирается из ряда. За размер шрифта принимается величина заглавной буквы в миллиметрах.

Высота стандартных дверей входных. Типы входных дверей

На сегодняшний день существует множество видов входных дверей, различающихся как по материалу, из которого они производятся, так и по количеству створок.

Высота стандартных дверей входных. Типы входных дверей

Двери входные по исполнению подразделяются на:

  • железные;
  • деревянные;
  • пластиковые;
  • стеклянные.
  1. Двери из металла . По праву считаются самыми надежными. Данный факт отразился и на их востребованности: большинство дверей, устанавливаемых на входе, являются именно металлическими.
  2. Двери на основе дерева . По популярности уступают лишь металлическим. Они обладают меньшей надежностью, однако с лихвой компенсируют данный недостаток своими внешними данными. Для изготовления деревянных конструкций задействуются различные породы дерева, отличающихся друг от друга не только структурой и полнотой цвета, но и свойствами, напрямую влияющими на продолжительность эксплуатации самого полотна.
  3. Пластиковые входные двери. Получили широкое распространение при установке в зданиях муниципального, коммерческого и спортивного характера. В частных домах, а тем более в квартирах, двери из пластика практически не встречаются: распространение сдерживает низкий уровень создаваемой защиты.
  4. Входные двери из стекла . Обладают недостаточным уровнем прочности для установки в жилые дома. Вследствие данного факта, стеклянные входные системы активно эксплуатируются в местах, где от них не требуется существенной противовзломной защиты: в нежилых строениях и офисах – в объектах, взятых под контроль вневедомственной охраной.

Высота стандартных дверей купе. Выбор раздвижной системы купе для шкафа

Разновидностей раздвижных систем купе очень много. В зависимости от типа роликов, направляющих и способа их установки (навесные, подвесные, со скрытым монтажом и т.д.). И внешнего оформления (рамочные, безрамочные, с боковым профилем и без профиля). Понятно, что в каждом случае расчет размеров дверей-купе будет абсолютно разным. Как и требования к конструкции ниши.

В данной статье будем рассматривать стандартные роликовые двери-купе опорного вида, в которых движение роликов осуществляется по нижней рельсе, а верхние ролики поддерживают полотно двери в вертикальном положении.

Условно можно выделить две группы раздвижных систем для шкафов и гардеробных такого типа:

  • Безрамные типа «срд-1» SKM и т.д. Некоторые комплектуются боковыми профилями-ручками. Створкой двери служит цельное полотно ДСП, МДФ, массива толщиной 16-26 мм. Ролики с установочной площадкой накладные или врезные.
  • Рамочные (каркасные) типа Raumplus («Аристо», «Версаль» и т.д.). Рамная конструкция позволяет реализовать наборные варианты наполнения двери. Профиль для сборки рассчитан на вставку толщиной 4-10 мм, поэтому более «толстые» ДСП, МДФ придется фрезеровать. Ролики устанавливаются в профиль, нижние частично «перекрывают» вставку. Поэтому прозрачное наполнение по нижнему краю лучше не делать – сквозь него будет просвечиваться установочные площадки нижних роликов.

Плюсы и минусы безрамных дверей купе

Основное преимущество безрамных раздвижных систем – доступная цена. Это очевидно, ведь в комплекте только комплект роликов, верхняя и нижняя направляющая. Толщина дверей может варьироваться от 16 до 28 мм, а вес достигать 80 кг. Простоту в установке и регулировке также можно отнести к плюсам.

Недостатки у дверей купе такого вида тоже есть.

От своего веса и отсутствия каркаса двери могут прогибаться со временем, поэтому рекомендуется использовать боковой профиль. Как показывает практика, высоту дверей лучше не делать больше 2-2,2 м по этой же причине. Если шкаф планируется делать выше – лучше выделить отдельную антресоль.

Высота стандартных дверей купе. Выбор раздвижной системы купе для шкафа

Из-за большого веса, отсутствия жесткости, которую дает профиль, ход двери не будет легким и плавным. Безрамные раздвижные двери требуют периодической регулировки. И знания, как это можно сделать, имея простейший набор инструментов.

Преимущества каркасных систем купе

Визуально рамочные двери купе смотрятся более привлекательно и целостно. Расширяет возможности оформления дизайна створок и наличие делителей-переходников внутри полотна. Их можно расположить строго горизонтально, по диагонали и даже загнуть радиусом.

Высота стандартных дверей купе. Выбор раздвижной системы купе для шкафа

Каркасные двери купе могут быть исполнены из стали и алюминия. Стальной профиль доступнее по цене, но «шумнее».

Алюминиевые системы относятся к элитным, обеспечивают более плавный и бесшумный ход. И не практически не имеют ограничений в размерах: створки можно сделать до 4 метров в высоту и 1,5 метров в ширину.

Высота стандартных дверей межкомнатных с коробкой. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

Размеры межкомнатной двери (дверного блока) должны строго соответствовать габаритам проема в стене между комнатами. Фактически в строительных стандартах и ГОСТах прописываются именно проемные параметры. А в соответствии с ними уже приходится подбирать толщину и ширину с высотой для дверной коробки и полотна внутрь.

Если создается уникальный дизайнерский интерьер в частном доме, то двери в комнаты можно сделать какими угодно. Надо лишь еще на стадии подготовки проекта предусмотреть проемы в перегородках и несущих стенах требуемых размеров. Но тогда дверные изделия придется заказывать по индивидуальным параметрам за большие деньги, нежели стандартные варианты.

Высота стандартных дверей. Межкомнатные проемы в квартирах 04

Создавая эксклюзивный интерьер, не стоит забывать, что дверь может дополнить стиль, если правильно подойти к решению вопроса

С городскими квартирами дело обстоит принципиально иначе. Все они построены по типовым проектным решениям, в которых проемы для межкомнатных дверей изначально заложены под стандартные размеры. И в подавляющем большинстве случаев расширять это отверстие запрещено. Здесь остается подбирать дверную конструкцию только под существующие реалии. А зная требования ГОСТа, выбор двери в магазине будет более простым и безошибочным.

Высота стандартных дверей. Межкомнатные проемы в квартирах 05

Из чего состоит конструкция дверей

Маркировка межкомнатных дверей

Выбирая электрический генератор, либо погружной насос для грязной воды , приходится тщательно изучать множество параметров в техпаспорте на эту технику. Там важны и мощность агрегата, и производительность, и иные величины. С внутренней дверью все сильно проще. В сопроводительной документации на нее указывается набор цифр и букв, полностью описывающих ширину и высоту, а также конструктивные особенности изделия.
По конструкции и способу открывания дверные блоки делятся на несколько основных типа:

  1. «Г» – глухое деревянное полотно.
  2. «О» – полотно с вставкой из стекла.
  3. «Рп» или «Рл» – распашная правая либо левая дверь.
  4. «К» или «Р» – качающаяся либо раздвижная конструкция.

Варианты конструкций межкомнатных дверей

Помимо этих букв в маркировке также указываются:

  • вид изделия – дверной блок на вход в квартиру («ДВ»), межкомнатный («ДМ») и для санузла («ДС»);
  • ширина и высота проема – две цифры в дециметрах;
  • количество полотен в блоке;
  • класс воздухопроницаемости («В1», «В2» или «В3») и прочности («Мд1», «Мд2», «Мд3» или «Мд4»);
  • обозначение стандарта «ГОСТ 475–2016» (введен взамен старого ГОСТа 6629-88).

В вышеуказанном нормативе есть таблица, где и прописаны стандартные размеры межкомнатных дверей. Точнее там указанны справочные габариты проемов в стенах и перегородках. Именно от этих типоразмеров отталкиваются производители дверных блоков. Согласно им высота проема может быть 1870, 2070 или 2370 мм, а ширина от 710 до 1950 мм.