Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой. Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой стен: инструкция отделочных работ

23.09.2021 в 02:12

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой. Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой стен: инструкция отделочных работ

Многие специалисты, занимающиеся отделочными работами, задаются вопросом, нужно ли грунтовать стены из гипсокартона перед шпаклевкой. Однозначно ответить сложно. Однако большинство мастеров склонно считать, что грунтовка ГКЛ перед– обязательный этап отделки.

Для чего нужна грунтовка

Грунтовка – специальная смесь, которая обеспечивает надежное сцепление обрабатываемых поверхностей. Помимо этого данный состав используется и для других целей, а именно, для:

  • защиты от появления грибка и плесени;
  • скрытия дефектов и неровностей окрашиваемой поверхности;

Грунтовочные смеси быстро сохнут, они нетоксичны, устойчивы к химическим влияниям, обладают высоким уровнем термо- и влагостойкости. Грунтовка сокращает расход краски и обойного клея.

Мастера отделочных работ советуют грунтовать, так как:

  1. На обработанную этим составом поверхность лучше ложится шпаклевка.
  2. ГКЛ становятся крепче после впитывания грунтовочного состава.
  3. Швы листов, которые нарезаются при монтаже, становятся более прочными.

Выбор грунтовки

Если вы не сомневаетесь, что грунтовать гипсокартон надо, то следующим этапом станет выбор подходящей грунтовки. Перед покупкой стоит внимательно изучить этикетку приобретаемого товара. На ней обязательно должен быть указан срок годности и производитель. Стоимость грунтовочных составов не очень велика, поэтому можно не переживать о переплате. Для грунтовки ГКЛ следует выбирать составы для внутренних работ. Составы для отделки фасадов внутри квартиры использовать не следует, они содержат вещества, вредные для здоровья человека. Остановить свой выбор стоит на проникающем виде грунтовки. Она имеет мелкую структуру наполнителя, поэтому более глубоко проникает в тело гипсокартона. Содержание твердого вещества в таких составах не более 12%.

Для работ с гипсокартоном лучше всего подходит акриловая грунтовочная масса. Она ложится на любую поверхность. Время высыхания раствора – от 2 до 4 часов. Ее наносят на листы гипсокартона до и после шпаклевки. Наиболее популярные торговые марки – TESSAROL, Teknos, Вега, Бетоконтакт.

Как грунтовать гипсокартон

  • На время работ с грунтовкой нужно открыть окно/дверь, то есть обеспечить вентиляцию помещения.
  • В первую очередь грунтовкой обрабатываются места крепления саморезов и стыки листов.
  • После того, как рабочая поверхность подсохнет, можно переходить к заполнению швов.
  • После высыхания шпаклевочного слоя поверхность грунтуют еще раз. Смесь наносят в один слой.
  • Далее на поверхность швов наклеивают малярную сетку и покрывают ее выравнивающим слоем шпаклевки.
  • Нужно дать швам гипсокартона подсохнуть, затем нанести финишный слой шпаклевки. После высыхания этого слоя следует зачистить наждачной бумагой всю поверхность.
  • Завершающий этап отделки – грунтование стен.

Совет! Рекомендуется налить грунтовку в отдельную емкость. В нее опускают валик, немного его отжимают и приступают к нанесению.

Надо ли грунтовать гипсокартон в помещениях с высоким уровнем влажности? Ответ на этот вопрос положительный. Как правило, при выравнивании стен в ванной, туалете, на кухне используют влагостойкий гипсокартон. Его нужно грунтовать также как и обычный. Некоторые мастера даже советуют наносить состав в два слоя.

Качество выполненных работ напрямую зависит от того, хорошо ли высох слой шпаклевки перед нанесением грунтовки и наоборот. Грунтовка каждого слоя обеспечивает высокую сцепляемость используемых материалов. Поэтому, выполняя вышеописанный алгоритм шаг за шагом, Вы получите ровные и красивые стены.

Нужно ли грунтовать бетонные стены перед шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены

Бетон – материал твёрдый, прочный и долговечный, однако и он обладает определённой степенью пористости. Поры в бетоне образуются вследствие испарения излишков воды, не участвовавших в гидратации цемента, и вовлечения в раствор воздуха во время реакции отверждения. Через поры в отвердевший бетон поступает влага и другие вещества, химический состав которых может разрушительно действовать на камень и арматуру. Для нейтрализации фактора пористости готовые бетонные конструкции обрабатывают защитными составами, подразделяющимися на следующие две группы:

  1. Первичные – проникающие смеси жидкой консистенции, уплотняющие структуру бетона и обеспечивающие его морозостойкость.
  2. Вторичные – более густые смеси поверхностного расположения, образующие на основании защищающую от агрессивной среды плёнку.

Внутренние поверхности стен в квартирах мало подвержены агрессивным воздействиям среды, но снаружи бетонные конструкции нуждаются в защитной грунтовке, которая выполняется при их подготовке к финишной отделке.

В силу ряда факторов бетонные стены нужно грунтовать и изнутри, в том числе, перед шпаклёвкой:

  • проникающая грунтовка с содержанием фунгицидов исключит образование грибка, возможное из-за содержащейся в порах бетона влаги;
  • составы обеих групп нейтрализуют (приклеят) имеющуюся на поверхности пыль, обеспечив этим лучшую адгезию выравнивающей смеси к основанию;
  • заполненные грунтовкой поры бетона не будут вытягивать из шпаклёвки жидкие компоненты, в результате чего работать с выравнивающей смесью легче – она дольше сохраняет пластичность.

Шпаклевание редко выполняется в один слой. После чернового выравнивания на шпаклёванную поверхность кладут ещё 1-3 слоя смеси. Если по каждому покрытию производилась шлифовка, или наложение слоёв выполнялось с промежутком в несколько дней, то стены перед очередным шпаклеванием необходимо грунтовать.

Для подготовки бетона под гипсовую шпаклёвку без оштукатуривания популярно использование водно-дисперсионной акриловой грунтовки глубокого проникновения «Церезит СТ-17».

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой. Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой стен: инструкция отделочных работ

Состав поступает в продажу в виде концентрата, который перед использованием разбавляется водой в пропорции 1:1 и наносится на чистое основание кистью или малярным валиком в 1 или 2 слоя с промежутком не менее 1 часа.

Применение в данной ситуации «Бетоноконтакта» не рекомендуется – песок в составе этой смеси будет создавать задиры при последующей работе шпателем с гипсовой шпаклёвкой. Но при наличии на бетоне прочно сидящей масляной краски использование «Бетоноконтакта» даже необходимо – он создаст шероховатую поверхность, способствующую удержанию гипсовой шпаклёвки, и с трудностями наложения первого её слоя придётся мириться.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

После установки гипсокартонных листов мы видим хоть и унылую сероватую, но зато абсолютно ровную и гладкую поверхность:

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Гладко и ровно – одни из основных преимуществ ГКЛ

К тому же речь идёт о картоне, обладающем превосходными адгезивными свойствами. Так обязательно ли шпаклевать столь прекрасное покрытие, обрекая себя на дополнительную работу и лишние финансовые растраты?

Для того чтобы определиться с ответом на этот вопрос, хочу обратить ваше внимание на целый набор проблем, которые у вас возникнут при выборе более простого пути, исключающего применение шпатлёвки:

  1. Как бы не были идеальны контуры гипсокартонных листов, между ними всё равно останутся хоть и неширокие, но всё же щели . Со временем разница между участками, имеющими твёрдое основание, и участками, такового не имеющими, то есть проваливающимися в зазоры, станет слишком заметной. А возможно это произойдёт и сразу, всё зависит от толщины полотен;

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Демонстрация того, что произойдёт на стыках гипсокартонных листов, если вы наклеите обои на гипсокартон без шпатлевки

  1. Можно клеить обои на ГВЛ без шпаклевки шляпок саморезов? Ещё один актуальный момент. Дело в том, что метал, рано или поздно начинает ржаветь . Ржавчина же, само собой, в результате проступает сквозь декоративную облицовку, безвозвратно нарушая её эстетичность;
  2. Выше я отметил, что картон обладает хорошей адгезией. На самом деле даже слишком хорошей. Поэтому, когда вы пожелаете сменить отделку, то вам придётся полотна отдирать вместе с лицевым картонным слоем ГКЛ . После такого варварского обращения придётся менять и сами гипсокартонные листы;

Один выход из сложившейся ситуации всё-таки есть: применить для удаления обоев специальный отпариватель. С ним возможно сохранить гипсокартонные листы в целости. Правда, при этом учитывайте, что цена такого оборудования достаточно высокая, и для разового использования его гораздо выгоднее взять напрокат, а не покупать.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Специальный отпариватель для обоев

  1. Классические ГКЛ обладают серым цветом , модифицированные зелёным или розовым. Можно ли клеить на такие основы тонкие бумажные полотна? Только в том случае, если вы желаете в итоге получить кашу из смеси всех этих оттенков;

В этом случае тоже есть решение: покупайте исключительно толстые виниловые обои на флизелиновой основе с ярким затейливым орнаментом. В таком случае весь цветовой спектр гипсокартона не сможет проявить себя сквозь столь надёжный барьер.

Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Последствия поклейки обоев без предварительного шпатлевания

Виниловым обоям на флизелиновой основе абсолютно всё равно, какого цвета гипсокартонные листы под ними

  1. Немного снова вернёмся к самому картону, а точнее его гидрофобности. Если вы не использовали специальные влагостойкие секции, то ожидайте того, что картонное покрытие ГКЛ может попросту размокнуть и развалиться от пропитывающего его клея . Гипсовый же сердечник также в таком случае начнёт рассыпаться.

Можно ли шпаклевать гипсокартон сразу финишной шпаклевкой. Можно ли шпаклевать гипсокартон только финишной шпаклевкой

Можно ли шпаклевать гипсокартон сразу финишной шпаклевкой. Можно ли шпаклевать гипсокартон только финишной шпаклевкой

Гипсокартон часто используется для выравнивания поверхностей и как основа для дальнейших отделочных работ. Такой материал затем можно, например, покрасить. Но можно его и обклеить обоями.

А надо ли шпаклевать гипсокартон перед наклеиванием обоев? Стоит разобраться в этом.

Идеально ровными стыки становятся после кропотливого послойного шпаклевания для придания поверхностям нужной геометрии.

Видосик на тему шпаклевка гипсокартона. Хотелось бы более подробно обо всем рассказать но как-то в следующи…

Почему необходима шпаклевка гипсокартона?

Итак, надо ли шпаклевать гипсокартон перед тем, как клеить обои? Специалисты считают, что делать это необходимо по некоторым причинам. Ниже перечислим основные проблемы, которые могут возникнуть, если ГКЛ не шпатлевать.

  1. Когда-нибудь обои обязательно придут в негодность, в результате чего их нужно будет менять. И если гипсокартон не шпаклевать , то обои могут быть сняты вместе с частью гипса. И получится, что менять придется все. А это требует довольно больших усилий и затрат.
  2. Если обои будут тонкими и бумажными, то после нанесения на них клея и наклеивания на поверхность могут быть видны некоторые дефекты основания. Как шпаклевать финишной шпаклевкой под покраску? Так, гипсокартон может иметь довольно темный цвет, на листы могут быть нанесены надписи, а стыки и вовсе станут отличаться по оттенку. Кроме того, влагостойкие листы имеют зеленый цвет. Все это может быть довольно заметно. Но если поверхность шпаклевать, то, во-первых, цвет ее будет равномерным, во-вторых, шпаклевкой будет впитана часть клея. Поэтому сквозь наклеенные обои ничего не будет просвечиваться.
  3. Шпаклевать гипсокартон надо еще и потому, что такая процедура сделает покрытие более долговечным. Так, шпаклевка прекрасно связывается с поверхностью, на которую она нанесена. Кроме того, в нее проникает и часть клея. В итоге связь между обоями и листами будет прочной, поэтому ничего нигде не будет отставать. А если гипсокартон влагостойкий, то обои и вовсе могут просто не приклеиться, так как клеящий состав будет буквально отталкиваться.
  4. Стыки между листами ГКЛ непременно нужно шпаклевать. В итоге может получиться, что эти зоны будут выделяться на общем фоне поверхности (либо они будут более выпуклыми, либо, напротив, углубленными). А шпаклевка всей области позволит таких перепадов и неровностей избежать.

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Грунтовка и ее предназначение

 

Грунто́вка  — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске или отделке поверхность для создания надёжного сцепления верхних (кроющих) слоёв покрытия с обрабатываемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности. 

Грунтование поверхности – важный этап перед началом любой работы, однако многие новички пропускают его, думая, что это необязательно, или предпочитают сэкономить. Это ошибочное мнение зачастую приводит к тому, что отделочные материалы плохо ложатся друг на друга, отваливаются впоследствии, работа становится дольше, сложнее, а результат не соответствует ожиданиям.

 

Грунтовка – специальный жидкий состав, который наносится на поверхности для улучшения сцепления материалов, удаления пыли, антисептической обработки. 

 

 

Для применения грунтовки и достижения ожидаемого результата необходимо соблюдать основные правила использования грунтовки. Перед поклейкой обоев поверхность также грунтуют. Для начала необходимо подготовить основание, на которое будет наноситься данный материал. Оно должно быть прочным, сухим. Основание необходимо максимально очистить от пыли и имеющихся пятен. Необходимо отшлифовать все неровности поверхности. Основание с видимой коррозией необходимо вначале обработать, как минимум за 24 часа до грунтовки, используя для данного случая специальным раствором. Грунтовку наносят кистью или валиком, в один или два (а то и более) слоя, их количество зависит от состояния поверхности. Все используемые в работе инструменты необходимо вымыть. Немаловажным фактором является температурный режим применения грунтовки. В идеале все работы необходимо выполнять при температуре от +5 до + 35 по Цельсию.

ВАЖНО! От качества грунтования стен или потолков зависит качество последующих отделочных работ, не стоит экономить на таких составах. Отвалившийся слой штукатурки с обоями будет стоить намного дороже.

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Грунтовка и ее предназначение  

Зачем грунтовать перед оштукатуриванием поверхности?

На этапе черновой отделки грунтующие составы удаляют пыль и защищают поверхности от развития грибка во влажной среде, ведь всем известно, что и в штукатурке, и в шпатлевке в составе присутствует вода. Обработанная поверхность не позволяет лишней жидкости впитаться в бетон, уменьшает воздействие влаги. Благодаря этому каждый слой высыхает быстрее, материала требуется меньше, так как он лучше ложится на поверхности. Структура у штукатурки – пористая и рыхлая, без грунтования материала уходит на 10% больше. Таким образом, правильная обработка стен защитит их от порчи и сэкономит средства на растворах штукатурки и шпатлевки.

Грунтовка перед поклейкой обоев и покраской стен.

Подготовка поверхностей перед финишной отделкой стен – этап, который нельзя пропускать ни в коем случае. Обои, поклеенные на негрунтованные стены, часто отслаиваются, отходят по краю. Краска может отваливаться кусками. Стоит ли экономия нескольких сотен рублей таких проблем? Вряд ли. Кроме того, при оклейке стен, грунтованная поверхность впитывает меньшее количество клея, он не высыхает слишком быстро, давая возможность приклеить лист сразу и качественно, не добавляя кисточкой клей на высохшие участки (особенно часто это требуется вверху и с краю), рискуя запачкать отделку. Что касается краски, то на грунт она ложится ровнее, цвет получается насыщеннее. 

 Но остается вопрос: что делать, если речь идет о срочной внешней отделке коттеджа, а температура, ниже чем рекомендуется? Ответ прост. Обрабатывать. Единственный нюанс – изменится время высыхания грунтовки. И не рекомендуется обрабатывать грунтовкой поверхности при минусовой температуре. Если же речь идет о широкой области применения, а не о частном ремонте, то при грунтовании поверхностей следует руководствоваться действующими нормативами. В случае если грунтовку применяют несогласно техническим характеристикам и описанию, то необходимо вначале провести опыт на результативность и эффективность данной обработки или проконсультироваться с производителем.
Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Грунтовка и ее предназначение  Существуют различные виды грунтовок, и, чем выше ее цена, тем более четко выражено назначение грунтовки (т.е. она не универсальная, а используется между конкретными определенными слоями) . Если поверхность практически идеальна, то в качестве грунтовки можно использовать тот вид нанесенного материала, разбавленный соответствующим растворителем (краску разводят растворителем и грунтуют поверхность перед покраской, клей разводят водой и обрабатывают стены перед намазыванием основного слоя клея, при поклейте обоев и др.), который использовался.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/mozhno-li-nanosit-shtukaturku-na-staruyu-shtukaturku-kak-shtukaturit-poverh-shtukaturki

Видео как грунтовать гипсокартон