Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

05.10.2021 в 09:44

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Капельный полив своими руками для дачи без затрат сделай сам. Как сделать самому капельный полив для дачи без затрат

Хотелось предложить на мой взгляд самый простой способ точечного орашения из материалов, которые найдутся  у любого дачника. Закупать при этом придётся самый минимум. А для дачи, особенно когда там вас нет целую неделю, это самый лучший вариант.

Нам потребуется:

  • Бочка – 250 литров;
  • Краны – 2 шт.;
  • Шланг – столько метров сколько вам потребуется для разводки;
  • Фитинги – для соединения;
  • Труба – чтобы заполнять тару от водопровода;
  • Сгон – 1 шт.;
  • Гайки – 2 шт.
  • Хомут – 5 шт.

1.  Устанавливаем возле дома  бочку, высота при этом должна быть 1,5 – 2 метра. Желательно монтаж ёмкости производить, чтобы вода из водосточной трубы попадала прямо в тару и наполняла её дождевой водой. Если у вас такой возможности не представляется, то можно провести подачу для набирания воды от водопровода, но только на выходе из дома поставить кран, чтобы в случае заполнения перекрыть его. Также хороший вариант прикрепить вначале ёмкости поплавок от унитаза и по мере убывания воды она сама будет наполняться.

2. В бочке просверливаем отверстия, размер выбираем в зависимости от того, какой у вас сгон, и с помощью гаек прикручиваем его.

Важно! Старайтесь выход делать на 5 –7 см. выше дна, чтобы шланг через который будет подаваться питание не засорился грязью.

3. Далее собираем систему. От сгона вкручиваем т – образный переходник, присоединяем с одной стороны подачу для заполнения ёмкости, с другой кран для перекрытия. После него желательно поставить фильтр, но у меня его нет поэтому ставить не буду, ведь всё делаем из того, что у нас есть (с подручных материалов).

4. Ну а теперь собираем систему и шлангами проводим по грядкам.

5. Можете глянуть на картинку примерное расположение шлангов.

6. В конце каждого капельного шланга ставим кран, для его прочистки в случае загрязнения.

7. Ну а теперь делаем возле каждого растения сам полив. Для этого вкручиваем кровельный саморез и если нужно чтобы капало быстрее его чуть чуть выкручиваем, ну а если медленней то закручиваем.

8. Таким образом регулируем под себя, как вам надо. На даче можно не появляться целую неделю, так как ёмкости для парника будет вполне достаточно. Вообщем, сами видите сложности никакой, а главное дешево.

Система автополива на даче. Дождевание

Дождевой автополив на даче прокладывается наземным или подземным способом. Система содержит горизонтальные и вертикальные трубы, разбрызгиватели. Вода проходит по трубопроводу, поступает в дождеватели, разбрызгивается, имитируя настоящий дождь. Такая система обеспечивает равномерное распределение воды по всей площади участка, увлажняет не только землю, но и воздух , смывает пыль и грязь с листьев и плодов, идеальна для цветов и газона.

Виды разбрызгивателей

  • Динамические роторы с радиусом распыления 2-30 м, требуют высокого давления.
  • Статические с радиусом орошения 1-10,7 м. Могут использоваться для водопроводов с низким давлением, при подключении к накопительной емкости.
  • Импульсные – нуждаются в повышенном давлении, увлажнение мягкое. Радиус увлажнения – 32,5-50,3 м.

При выборе дождевателей нужно правильно рассчитать их количество и расположение. Это позволит охватить всю площадь огорода, сада, цветника и газона, но оставить сухими дорожки, дом, хозпостройки и пр. сооружения и декоративные элементы.

Преимущества дождевания

  • Такой автополив максимально приближен к естественному способу получения влаги культурами.
  • Обеспечивается точность подачи жидкости и равномерность увлажнения всего участка.
  • Смывание пыли и грязи со стеблей, листьев способствует нормальному поглощению кислорода растениями.
  • Большой выбор дождевателей с различной величиной отверстий дает возможность регулировать интенсивность полива и контролировать расход водного ресурса.

Минусы

После автополива на поверхности почвы образуется корка, которая ограничивает поступление кислорода к корням растений. Кроме того, дождевой полив наиболее затратен по расходам водного ресурса и электричества. Сильные порывы ветра могут сдувать тонкие струйки воды в сторону, поэтому увлажнение участка будет неравномерным.

Автополив своими руками на даче из бутылок. Капельный полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок

Автополив на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи 02

Капельный полив из пластиковых бутылок изготовленный своими руками идеально подходит для загородных территорий. Такая система не нуждается в подключении к воде и стоит гораздо дешевле, по сравнению с покупными моделями. Чтобы изготовить капельный полив своими руками, люди используют старую пластиковую тару. Конечно установка, не автоматическая и периодически, потребуется делать подлив жидкости.

Инструменты

Изготовление не требует большого списка инструментов, и все они есть у каждого дачника. Отличие данной системы заключается только в маленькой стоимости, а эффективность одинакова с покупными вариантами.

Для процесса конструирования требуется следующий инструментарий:

  • Тара из пластика. объем полностью зависит от размера растения и от периода наполнения влагой корневой системы. Но специалисты не рекомендуют брать пол-литровые бутылки, лучше литровые или 2 литровые. Именно такая тара остается после напитков, так что приобретать новые не нужно.
  • Устройство для создания разъемов. В качестве такого инструмента, можно использовать маленький гвоздик или тонкую иглу.
  • Тканевый материал. Лучше будет если есть отрезок хлопкового материала, можно использовать капроновые колготки. Но отметим что износостойкость капроновой ткани гораздо выше, и он прочней.

Преимущества

Капельный полив из пластиковых бутылок сконструированный своими руками, обладает множеством преимуществ. Такая система нужна для обеспечения питательной жидкостью корней растений. При этом экономятся финансы, силы и время. Подобная конструкция довольно интересна большинству дачников. Ведь ее можно оставить без присмотра, так как она работает в автономном режиме. За счет чего дачнику не нужно стоять со шлангом и поливать пол вечера растения для сбора большего количества урожая или вовсе носить тяжелые ведра с водой.

Установив данный, полив вы не будете тратить время на уход за участком. В это время огородник вполне может заниматься другими делами.

Автополив грядок на даче своими руками. Схемы автоматического полива

Вариантов и вариаций схем множество. Они очень мобильны и позволяют учесть все особенности участков и насаждений. Рассмотрим случай, когда вода подается из источника при помощи насосной станции сразу для полива растений. Такой вариант автоматического полива показан на фото ниже.

Автополив грядок на даче своими руками. Схемы автоматического полива

Такая система полива на даче своими руками может быть собрана за день

Вода к растениям может подаваться каплями или с использованием разбрызгивателей. Есть узел внесения удобрений. Он пригодится в системе автополива огорода, теплицы или сада, хотя и для газона и сада тоже лишним не будет. Количество линий полива определяется в зависимости от необходимости, потом рассчитывается давление. Капельницы или брызгалки подбираются по количеству воды, необходимому для растений.

Схема системы автоматического орошения с использованием разбрызгивателей показана на фото ниже. У этих устройств есть несколько названий: дождеватели и спринклеры, из-за чего полив называют «спринклерный».

Автополив грядок на даче своими руками. Схемы автоматического полива

Спринклерная система полива подходит для полива газона или насаждений небольшой высоты — до 10-15 см

Основное отличие систем полива газонов в том, что трубопроводы чаще укладываются под землю. Чтобы разбрызгиватели не мешали при стрижке газона, они тоже должны прятаться в землю. Есть и такие модели.

Схема автоматического полива огорода, теплицы и сада показана на рисунке ниже. Вода сначала закачивается в емкость. Оттуда может подаваться самотеком, если подача воды капельная (она и нарисована). Для обеспечения требуемого давления для разбрызгивателей нужна будет установка насоса или насосной станции.

Автополив грядок на даче своими руками. Схемы автоматического полива

Система полива на даче из емкости

Если в обеспечении влагой нуждается огород,  сад или теплица, устроить все можно как на рисунке ниже. От того, что верху она отличается наличием насосной станции, которая подает воду на фильтры, после которых трубопровод уже расходится к грядкам.

Автополив грядок на даче своими руками. Схемы автоматического полива

Автополив своими руками на даче в теплице. Автополив в теплице: состав системы и виды автополива

Развитие инновационных технологий не обошло стороной фермерское и дачное хозяйство, и уже сегодня рынок предлагает приобрести системы автоматического полива, управляемые специализированным программным обеспечением, которое определяет какое количество влаги и органических веществ необходимо растениям. Использование автополива способствует максимально экономному расходу воды, а также позволяет сохранить произрастающие культуры в условиях дефицита влаги.

Важно! Тепличный автополив представляет собой систему, с помощью которой полив производится в строго определенное время строго установленным количеством воды и минеральных веществ, необходимым для поддержания нормальной жизнедеятельности культур.

Автополив своими руками на даче в теплице. Автополив в теплице: состав системы и виды автополива

Система автополива состоит из следующих элементов:

  • Емкость для воды , оснащенная системой подогрева, обеспечивающая нагрев воды до комнатной температуры, что наиболее благоприятно для растений;
  • Контроллер , предназначенный для осуществления полива в заданное время, при этом вариант подачи воды, время и ее количество определяется в индивидуальном порядке. Все эти данные, включая и режим полива, сохраняются в памяти прибора;
  • Датчики температуры , необходимые для определения наиболее оптимальной температуры воды. Если температура воды ниже необходимого уровня, срабатывают температурные датчики, что влечет за собой включение автоматического подогрева.

Кратко рассмотрим основные виды автополива, чтобы в дальнейшем остановиться на наиболее часто использующихся способах автополива в фермерской и дачной практике. Различают:

Дождевание – один из видов автоматического полива, сутью которого является разбрызгивание воды по площади теплицы, в результате чего она попадает на растения сверху. Для реализации данной системы автополива используют специализированные разбрызгивающие насадки, которые, вращаясь вокруг своей оси, способны охватывать обширные территории. Вследствие существенного недостатка дождевания, подразумевающего попадание воды на надземные части растений, использование данного метода весьма ограничено.

Внутрипочвенный полив , использование которого оправдано лишь в крупных теплицах, направленных на выращивание многолетних культур, производимых в больших количествах. Данный метод основан на применении труб с пористой структурой, которые зарывают внутрь почвы.

Капельный автополив – наиболее часто использующийся вариант автополива, позволяющий максимально эргономично распоряжаться водными ресурсами. В процессе использования данного метода создается повышенная влажность почвы, благодаря чему растения защищены от зимних перепадов температур. Кроме того, использование данного метода препятствует развитию сорных культур в теплицах.

Автополив своими руками на даче в теплице. Автополив в теплице: состав системы и виды автополива

Видео как сделать автополив своими руками? Кубовая емкость и насос Акварио