Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что залить в отопление в частном доме на зиму. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

05.10.2021 в 22:15

Что залить в отопление в частном доме на зиму. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

Идеальный жидкий теплоноситель систем отопления автономного типа должен отвечать следующим требованиям:

    Обладать достаточной теплоемкостью, чтобы эффективно накапливать и передавать тепловую энергию.

    Быть химически нейтральным по составу, чтобы не провоцировать возникновение коррозионных очагов в элементах отопительного оборудования и не разъедать уплотняющие прокладки в местах соединений контура.

    Поддерживать рабочее состояние в широком диапазоне температур.

    Не содержать соединений и веществ, оседающих в трубах и батареях, вызывающих зарастание их твердыми отложениями.

    Быть стабильным по составу — не разлагаться и не расщепляться на различные химические составляющие под действием высокой температуры или от времени. Его плотность, вязкость, теплоемкость и химическая инертность должны оставаться постоянными.

    Быть безопасным для обитателей отапливаемого с его помощью дома, то есть быть нетоксичным и негорючим.

    Иметь доступную цену.

Набор требований определен: он логичен и понятен. К сожалению, жидкого теплоносителя, соответствующего всем этим критериям, в природе не существует.

Разные жидкости, используемые для отопления, имеют неполный набор вышеперечисленных свойств и характеристик, причем усиления одних часто удается добиться за счет ухудшения других. Из-за этого проблему приобретения жидкостного теплоносителя считают непростой задачей. Грамотный выбор оптимального для конкретных объектов теплоносителя обязательно учитывает и нюансы конструкции системы, и особенности режима предстоящей эксплуатации. Отталкиваются при этом от приоритетного для объекта параметра, который становится решающим фактором.

Рассмотрим проблему выбора на конкретных примерах. Если теплоноситель нужен отопительной системе с твердотопливным котлом в частном доме, в котором хозяева проживают постоянно, не оставляя его ни на день, целесообразно выбрать воду. Те же вводные, но котел электрический, и нередки перебои с электроэнергией? Стоит подумать о смене теплоносителя или генератора тепловой энергии, поскольку в сильный мороз даже несколько часов простоя электрокотла могут вызвать поломку системы из-за замерзания воды. Если жилище используется наездами по выходным или праздникам, то систему отопления лучше заполнить незамерзающей жидкой субстанцией, но это требует наличия дополнительного оборудования и внесения изменений в конструкцию системы, а также надежной герметизации всех ее элементов.

Нужно также понимать, что пока не придумали теплоносителей, которые можно эксплуатировать вечно. Со временем любой наполнитель системы отопления нуждается в замене. Поэтому стоимость теплоносителя — один из решающих аргументов выбора. Иногда проблему выбора решают производители котлов, указывая в инструкции тип, а порой и марку рекомендуемого состава. Отступление от подобных рекомендаций приводит к прекращению гарантийного срока, что также надо учитывать.

Какую воду залить в систему отопления частного дома. Контроль pH воды в системе отопления

Наибольшее влияние на образование ржавчины имеют содержащиеся в воде газы – кислород и двуокись углерода , а также другие, растворенные в ней субстанции. Они существуют в любой воде, и их невозможно удалить. Поэтому следует определить и поддерживать определенный уровень кислотности воды ( pH ) в системе отопления что бы минимизировать вредные последствия.

Заполняя систему отопления, мы должны знать, каково качество воды, ведь оно в значительной мере может влиять на протекание процесса коррозии. Например, железо и сталь скорее подвержены коррозии в кислотной среде, чем в щелочной, а алюминий одинаково в кислотной и в щелочной среде утрачивает свое защитное покрытие и также начинает быстро коррозировать. Перед наполнением системы отопления следует определить pH воды.

Требования к кислотности теплоносителя для распространенных типов радиаторов:

Уровень pH обычно должен быть большим 7,5 и, соответственно, составлять:

  • чугунные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • алюминиевые радиаторы - кислотность теплоносителя 7 — 8,5 pH ;
  • биметаллические радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • стальные радиаторы - кислотность теплоносителя 6,5 — 9 pH ;
  • в системе отопления из меди и медесодержащих материалов - кислотность теплоносителя 8,0-9,5 pH .

Современные газовые конденсационные котлы также предъявляют достаточно жесткие требования к химическому составу теплоносителя.

После заполнения системы отопления водой, вода в течении некоторого времени "адаптируется" к условиям конкретной системы. Эта реакция постепенна, вода со временем сама улучшает свое качество, из нее уходит растворенный кислород и т.п. Если ее показатели сразу после запуска в систему отопления несколько отличаются от указанных параметров, следует подождать, пока система сама себя не урегулирует и после нескольких дней работы проверить еще раз её показатели.

Котловая вода проработавшая в промышленной системе несколько лет и достигшая определенных свойств продается за деньги!

Что можно добавить в систему отопления. Вода или антифриз — в чем разница?

В водяном контуре отопления чаще всего используют воду. Это недорогой и достаточно эффективный способ обогрева жилья. Тем не менее, прежде чем залить жидкость в систему отопления, вода должна соответствовать определенным требованиям (содержание кислорода не должно превышать отметки 0,05 мг/м3, уровень кислотности и жесткости должен находится в рекомендуемых диапазонах и т.д.). Некачественная вода может стать причиной образования:

  • воздушных пробок в радиаторах и трубах;
  • коррозии внутренних металлических элементов системы;
  • накипи на внутренних стенках радиаторов, труб, на теплообменнике котла, что значительно снижает теплоотдачу и КПД отопительных приборов.

Со сложностями могут столкнуться владельцы частных домов или дач непостоянного проживания. В моменты простоя системы отопления в зимний период вода в контуре может замерзнуть и привести к поломке всех отопительных агрегатов. В таких случаях использование незамерзающей жидкости в качестве теплоносителя просто обязательно.

Чтобы избежать непредвиденных повреждений и выхода из строя котла, трубопровода или радиатора, используют дистиллированную воду или добавляют в жидкость антифриз.

Использование «незамерзайки» в отличие от простой воды имеет свои преимущества:

  • Защита от накипи. Незамерзающие жидкости не содержат примеси, которые способствуют образованию накипи в теплообменнике.
  • Защита от коррозии. Специальные присадки, которые добавляются в теплоноситель, предотвращают химические разрушения металла.
  • Защита кранов и запорной арматуры от закисания. Гликоль в составе жидкости выполняет функцию смазки для клапанов и вентилей отопительного контура.
  • Высокая точка кипения предотвращает образование воздушных пробок в радиаторах и трубах.
  • Антифриз не замерзает даже при низких температурах.

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Особенности использования антифриза

После монтажа системы необходимо знать как залить антифриз в систему отопления и при этом не повредить конструкцию. Антифриз используют в закрытых системах и одноконтурных котлах. Нельзя допустить, чтобы жидкость смешивалась с водой для бытовых нужд. Это может вызвать серьезные отравления.

Немаловажное значение имеет цена антифриз для системы отопления этиленгликолевый выйдет дешевле, чем жидкости с пропиленгликолем. Но использование жидкости на спирту потребует включения в систему биметаллических радиаторов. А также расширительного бачка с герметичными свойствами.

Так как заливать антифриз в систему отопления? Рассмотрим подробный алгоритм действий:

    Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Особенности использования антифризаподсоединить шланг от насоса к любому патрубку для залива жидкости;
  • подключить нагнетатель;
  • подождать, пока манометр покажет 1,5 атмосферы, и отключить насос;
  • спустить воздух с батарей;
  • второй раз включить насос, подождать показаний манометра в 1,5 атмосферы;
  • проверить систему на наличие разгерметизации и лишнего воздуха.

А можно ли залить антифриз в систему отопления без предварительной проверки водой?

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Особенности использования антифризаТак делать нельзя, перед заливом антифриза создается контрольный запуск системы с применением обычной воды. Устранять протечки специальной жидкости куда сложнее и опаснее, чем бороться с водяными струями. Можно ли заливать антифриз в систему отопления, когда оборудование не соответствует требованиям, или изначально не приспособлено под использование антифриза? Категорически нельзя, ведь это повлечет поломку целого комплекса оборудования, и создаст опасные бытовые ситуации.

Лучший антифриз для системы отопления загородного дома купить который можно во всех специализированных магазинах, производится как российскими производителями, так и их зарубежными коллегами. Но с отечественными вариантами многие знакомы, поэтому, отзывы антифриз для систем отопления являются одним из решающих факторов при выборе марки и состава.

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Особенности использования антифризаВ вопросе как заливать антифриз в систему отопления, важно не то, через который из патрубков он потечет, а то насколько он подходит данной системе отопления, и является ли он безопасным в использовании. Поэтому антифриз для отопления дома стоит подбирать, исходя из вышеперечисленных факторов.

Главное правило подбора оборудования, в которое потом будет залит антифриз, заключается в том, что все должно быть большего размера, чем для системы с водой. Большие трубы, большее количество секций у радиатора, более мощные насос и котел – все это непреложное условие, ведь антифриз расширяется при нагревании сильнее, чем вода. Поэтому под него требуется «больше пространства».