Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цементно стружечная панель. ЦСП –, что это такое?

16.10.2021 в 00:50

Цементно стружечная панель. ЦСП –, что это такое?

ЦСП – это сокращенное название цементно-стружечной плиты. Материал используют для различных строительных задач внутри и снаружи зданий. Имя изделия обозначает краткое название состава. Для производства ЦСП берут цемент, древесную стружку различной величины, воду, а также гидратационные и минеральные компоненты.

Сам термин ЦСП можно применить к большому количеству строительных материалов. Но сокращение закрепилось в качестве названия только за блоками и панелями, созданными по ГОСТу 26816-86.

Поэтому на этикетках изделия, произведенного по технологическому стандарту ЦСП, всегда будет прописан номер ГОСТа. Причем это правило распространяется не только на отечественную, но и на зарубежную продукцию.

ЦСП – это универсальный строительный материал, который превосходит по характеристикам все прочие листовые изделия. Плита не деформируется со временем, обладает теплоизолирующими свойствами, не относится к пожароопасным материалам. ЦСП стоит купить для внутренних отделочных работ, поскольку поверхность можно штукатурить, красить, украшать изысканной майоликой или обыкновенной керамической плиткой.

По прочностным характеристикам материал превосходит на изгиб большинство листовых изделий. Лучше него только СМЛ (стекломагнезитовый лист).

ЦСП имеет высокую плотность. И это несмотря на то, что в составе плиты довольно много древесины, которая никогда не отличалась особой прочностью. Уровень плотности листа варьируется от 1 000 до 1 400 кг/м³.

За счет специальных пропиток материал приобретает устойчивость к различным внешним факторам. Изготовители даже гарантируют срок службы ЦСП до полувека.

Кроме вышеперечисленных достоинств, у материала отмечены следующие положительные качества:

  • устойчивость к влаге;
  • при возгорании материал не выделяет в воздух едких испарений;
  • уровень паропроницаемости равен 0,03 мг/(м·ч·Па);
  • хороший уровень звукоизоляции;
  • может десятки лет выдерживать смену минусовых и плюсовых температур без потери свойств;
  • конструкция не загнивает и не плесневеет.

Среди недостатков материала только крайне тяжелый вес. Поэтому, если вы захотите купить плиту ЦСП, сразу ищите себе напарника для разгрузки/установки. Кроме того, лист ЦСП не подходит для изогнутых конструкций. Согнуть плиту так же, как фанеру – не получится. Во-первых, это физически сложно сделать. А во-вторых, лист может просто сломаться.

Не путаем ЦСП с похожими материалами

Новички в строительной области могут перепутать ЦСП с тремя очень похожими по структуре и свойствам материалами. Однако они не обладают теми же преимуществами, что и цементно-стружечная плита.

Арболит – в составе этого материала не только древесные стружки и цемент, но и щепки с опилками. Из него возводят перегородки либо стены. В магазинах можно встретить блочные варианты, а также плиты и перекрытия.

Ксилолит отличается от ЦСП использованием в составе легких бетонов. Все остальные компоненты похожи. Материал применяют не так повсеместно, как ЦСП. Область использования – возведение перегородок либо создание бесшовных наливных полов.

Фибролит – это волокнистое изделие на основе цемента. В состав добавляют длинные древесные волокна, за счет которых и формируются плиты. Материал слабо проводит тепло, не горит и применяется в качестве утеплителя. По сравнению с ЦСП не такой плотный и крепкий.

В Краснодаре и других городах РФ купить плиту ЦСП по оптимальной цене можно в интернет-магазине Valles.ru.

Осб плита для наружной отделки. Способы отделки фасада из OSB

Плиты OSB, которые делаются методом прессования древесной стружки – не самый простой материал для отделки фасада. Щепа в двух внешних слоях плиты направлена перпендикулярно щепе во внутреннем слое, и хотя все слои пропитаны клеем, OSB считается материалом, неустойчивым к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению.

Но, несмотря на то, что споры на тему «можно ли выполнять наружную обшивку дома из ОСП» до сих пор не умолкают, многие участники FORUMHOUSE считают, что «эта игра стоит свеч»: с точки зрения скорости, простоты монтажа, а особенно – невысокой стоимости такого фасада.

Осб плита для наружной отделки. Способы отделки фасада из OSB

И, как показала практика, если для фасадных работ применяют влагостойкую OSB-3 (или OSB-4), то все страшилки про «разбухание» начисто опровергаются временем. При одном условии – что такой фасад будет максимально быстро закрыт («защищен») от воздействия внешних неблагоприятных условий.

Birdofprey Участник FORUMHOUSE

Если есть желание выкинуть деньги, тогда можно ОСП применять, как финиш, причем полный.

OSB – влагостойкий материал, то есть, он переносит высокую влажность воздуха без изменения своих физико-механических свойств. Но, как и любой материал из необработанного дерева, впитывает воду при прямом воздействии. Такой фасад должен быть закрыт в самое ближайшее время, говорит наш эксперт, руководитель проекта «СОППКА» Соловьев Артем Владимирович.

Соловьев Артем Владимирович Руководитель проекта «СОППКА»

Имея богатый опыт, качественную обратную связь от наших клиентов, а также рекомендации от заводов-производителей OSB, мы можем с уверенностью сказать, что нахождение плиты на открытом воздухе более чем 1-2 месяцев скажется на ней самым негативным образом.

Какое именно время без защиты или отделки плита может находиться на улице, не потеряв своих эксплуатационных качеств, зависит от погодных условий, но при регулярном взаимодействии с водой она неизбежно поменяет свои физико-механические свойства. Также, плита подвержена воздействию ультрафиолета, под солнцем она темнеет, связующие смолы выгорают, и верхний слой щепы начинает отслаиваться.

Соловьев Артем Владимирович

Мы не рекомендуем оставлять OSB без защиты на зиму. Если плита эксплуатировалась в атмосферных условиях более года, ее необходимо восстанавливать, так как:

  • началось разрушение верхнего слоя плиты;
  • плита, из-за влаги, может быть поражена грибком.

OSB на 90% состоит из дерева, поэтому для финишной отделки фасада из OSB или СИП-панелей можно применить такие же материалы, как и при деревянном домостроении.

К наиболее популярным вариантам отделки таких фасадов относятся:

  • сайдинг;
  • искусственный камень;
  • клинкерная плитка;
  • керамическая плитка, имитирующая кирпич;
  • декоративная штукатурка;
  • покраска.

Цсп или осб на пол, что лучше. Кратко о материалах

Прежде чем приступить к сравнению, вспомним, что такое ДСП, фанера и ОСП.

ДСП – это сокращенное название древесно-стружечной плиты, которое закрепилось в обиходе. Хотя правильная аббревиатура пиломатериала ДСтП. Основной компонент изделия – древесная стружка разной величины. Из неё формируют листы при помощи горячего пресса.

В результате получается лист, снаружи которого заметны крупные стружки, а внутри расположены более мелкие частицы. Разумеется, без клея соединить волокона между собой невозможно. Так что для склейки используют формальдегидные синтетические смолы. В ряде случаев ДСП ламинируют, чтобы придать материалу более презентабельный вид и устойчивость к воде. Такое изделие часто можно встретить в качестве основы для мебели.

Низкая цена и свойства ДСП – это две главных причины, по которым материал получил столь широкую известность. Его регулярно используют в строительстве и мебельной промышленности.

От вида плиты зависят технические характеристики материала:

  • ДСП общего назначения – этот материал покупают для работы в помещениях с комфортными условиями без резких перепадов влажности или температуры, а также при отсутствии прямого контакта с водой (т.е. для обычных комнат);
  • ДСП для строительства – в основе материала фенолформальдегидные смолы и неорганические связующие (портландцемент и др.) либо карбамидоформальдегидные смолы с добавками, поэтому он подходит для более сложных условий (его-то и покупают для пола);
  • ДСП специального назначения – этот материал производят по специальным заказам, поскольку покупатель сам устанавливает нестандартные свойства (например, относительно размеров доски, её прочности, плотности, водо-, био-, огнестойкости и др.).

Фанера – это многослойный лист из лущеного древесного шпона, проклеенного специальным составом. Как правило, в основе фанеры нечетное количество листов (3, 5 и более).

Материал прочный, поскольку древесные волокна в каждом из листов в основании расположены перпендикулярно по отношению друг к другу. Этот фактор также влияет на стабильность формы и устойчивость к прогибанию/деформации. Аналогичный по тонкости материал из натурального дерева не может похвастать такими же свойствами, поскольку там все волокна лежат в одном направлении и не выдают столь большого сопротивления.

Разновидности фанеры:

  1. ФК – это фанера, устойчивая к влаге. Свойства обусловлены клеевым составом, в основе которого карбомидо-формальдегидные смолы. Такую фанеру стоит купить для внутренних работ (в частности для пола).
  2. ФСФ – это материал повышенной устойчивости к влаге. С ним можно работать не только внутри здания, но и снаружи. В основе лежат фенол-формальдегидные смолы.
  3. Ламинированная влагостойкая фанера – это изделие из березового шпона, которое дополнительно покрыли пленкой с одной или обеих сторон. Изделие может выдерживать прямой контакт с водой, если, конечно, вода не затрагивает незащищенные пленкой участки.

OSB (также именуют ОСП или ОСБ) – это плита, которую получают путем прессования стружки хвойных/лиственных пород дерева под действием высокой температуры. В качестве клея чаще всего выступают экологически чистые смолы и добавки. Материал выдерживает высокие нагрузки, не прогибается, не трескается.

    Отметим, что в основе плиты 90% составляет стружка, и только 10% – клеевой состав. Поэтому изделие считается наиболее натуральным из всех аналогичных стройматериалов и обладает высокой пластичностью. Плотность ОСП составляет около 650 кг/м3, что соответствует натуральной древесине и даже превосходит её в отдельных случаях.

    ОСП стоит купить тем, кто ищет относительно легкий материал с хорошей фиксацией крепежа и возможностью самостоятельного раскроя/шлифовки плиты.

    Разновидности OSB:

    • OSB-1 – покупают для работы в нормальных условиях без значительных перепадов влажности и температур (к примеру, для обустройства межкомнатных перегородок, предметов мебели, упаковочного материала);
    • OSB-2 – крепче, чем OSB-1, но по-прежнему годится лишь для условий с невысокой влажностью (например, ОСП-2 стоит купить для возведения некоторых несущих конструкций);
    • OSB-3 – эти плиты выдерживают переменно высокую влажность, а также большие нагрузки (предпочтительный вариант для обустройства пола);
    • OSB-4 – это самый крепкий материал, который строители покупают для работ в условиях постоянно повышенной влажности.

    Все представленные разновидности ОСБ, фанеры и ДСП советуем купить по оптимальной цене в интернет-магазине Здесь вы найдете и влагостойкую ДСП, и ОСП-3 из различных пород древесины, и популярную в строительном мире фанеру из хвойных сортов. Магазин работает по всей России и предлагает доставку прямо к месту работ.

Видео стропан Цементно стружечная плита ЦСП