Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Шпунтованная доска пола. Что такое шпунтованная доска?

16.10.2021 в 00:05

Шпунтованная доска пола. Что такое шпунтованная доска?

Шпунтованная доска для пола получила свое название благодаря специальному выступу (шпунту), расположенному по всей длине одной из боковых сторон. На другом торце сделан паз, в который этот выступ вставляется во время укладки пола. Таким образом можно получить абсолютно ровный настил без щелей, быстро сделав стыковку. В этом заключается главное отличие шпунтованной доски от обрезной, не имеющей выступов и пазов на торцах.

Второе отличие – специальные пазы для вентиляции на обратной стороне панелей, а также абсолютно гладкая лицевая сторона, не нуждающаяся в дополнительной шлифовке.

Начать выбор пиломатериала стоит с подбора подходящей древесины. Ассортимент довольно большой – строительные магазины предлагают ель, сосну, лиственницу, дуб, ясень. Делая выбор, учитывайте особенности помещения, в котором планируется настилать пол.

О достоинствах лиственницы мы уже говорили выше. Кроме стойкости к воздействию влаги ее древесина отличается высокой прочностью и долговечностью. Для комнат с высокой проходимостью лучше выбрать шпунтованную доску из березы или дуба. Пиломатериалы из сосны и ели привлекают своей демократичной стоимостью и устойчивостью к гниению, однако учитывайте, что это довольно мягкие породы дерева. Настил из них склонен к истиранию при активной эксплуатации.

Сорт и влажность

Шпунтованная доска пола. Что такое шпунтованная доска?От сорта шпунтованной доски зависит ее цена и качество. Всего классов четыре: «Экстра», А, В и С. Первый является самым дорогим. Зато на поверхности пиломатериалов отсутствуют какие-либо дефекты. Категория А допускает наличие небольших сучков и неглубоких трещин на торцах, а вот у пиломатериалов сорта В могут быть трещины и на лицевой стороне (несквозные), сучков намного больше, чем у предыдущих классов. Категория С отличается достаточно большим количеством внешних дефектов – допускаются даже «мертвые» сучки и отверстия в тех местах, откуда они выпали.

Влажность шпунтованной доски имеет огромное значение. Желательно, чтобы она не превышала 16%, иначе настил может покоробиться. Для определения влажности используется специальный инструмент, но есть он не у каждого. Поэтому можно попробовать определить степень просушки по внешним признакам. Например, посмотреть, нет ли внутри упаковки конденсата. Если влага присутствует, следует воздержаться от покупки материала. Также должны насторожить белый налет и сине-зеленые вкрапления – признаки развития плесени и грибка.

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Древесина штука дорогая, даже в тех странах, где она произрастает. Поэтому человечеством и придуманы материалы, изготавливаемые из отходов деревообрабатывающей промышленности. Одним из них и является плита ДСП шпунтованная влагостойкая – листовой материал, применяемый для самых разных видов облицовки внутренних поверхностей. Разберемся, что он собой представляет и как монтируется, какие имеет варианты исполнения и размеры.

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

QuickDeck – что это

Если говорить о влагостойких древесно-стружечных плитах как таковых, то этот материал в России и странах СНГ изготавливается по ГОСТ 32399-2013. Признаками, по которым они классифицируются, являются:

  • Показатели внешнего вида;
  • Степень обработки поверхности;
  • Классы эмиссии (Е1 и Е2), на который материал делят по содержанию в нём формальдегида;
  • Физико-механические показатели. Это степени восприятия нагрузок: Р3 ненесущие, Р5 нормальнонесущие и Р7 повышеннонесущие;

Про наличие или отсутствие шпунта в стандарте ничего не говорится. Поэтому российские предприятия, изготавливающие листы со шпунтованной кромкой, которая и называется QuickDeck, обычно разрабатывают собственные технические условия.

В них прописываются не только размеры листов, но и типы лицевых покрытий, которые могут быть не только черновыми, но и декоративными.

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Как применяют шпунтованные плиты

Плита ДСП с приставкой «влагостойкая» рассчитана на эксплуатацию не только в сухих, но и во влажных помещениях. Повышенная устойчивость к водопоглощению достигается за счёт пропитки исходного сырья гидрофобизаторами, из-за чего спрессованная стружка получает такой необычный зеленоватый оттенок.

Перечень сфер применения влагостойких шпунтованных листов выглядит примерно так:

Черновые полы сборного типа

Выполняются основания под рулонные напольные покрытия, плёночные подогреваемые полы. Перед тем, как укладывать, под плиты монтируют лаги, делают бетонную стяжку или насыпают сухой слой керамзита.

Финишное напольное покрытие

В основном поверхностно декорированные варианты плит QuickDeck используют для устройства финишных полов в спортивных учреждениях, вспомогательных помещениях, на лоджиях, кухнях.

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Выравнивание стен и потолков под чистовую отделку

Чаще всего этот материал применяется в частных домах для подшивки балочного перекрытия или внутренней обшивки каркасных стен.

Конструктивно в малоэтажном строительстве

Кроме обшивки стен, шпунтованное ДСП может применяться для возведения межкомнатных перегородок.

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Изготовление инсталляций

Плиты с соединением типа QuickDeck могут использоваться не только для потолка, но и для создания объёмных интерьерных конструкций. Из них можно сделать нишу в стене, закрыть коммуникации, соорудить подиум для кровати, кухонной или детской игровой зоны.

Строительные конструкции

С помощью ДСП можно полностью сформировать междуэтажное перекрытие или сделать, например, опалубку под фундамент.

Внутреннее обустройство

Шпунтованные листы очень удобны для обустройства торговых и складских помещений – полки, стеллажи, витрины.

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Размеры влагостойкого шпунтованного ДСП

Типоразмеры у плит без лицевого декора такие:

  • 1830*600*12 мм;
  • 1830*600*16;
  • 1830*600*22;
  • 2440*600*12;
  • 2440*600*16;
  • 2440*600*22 мм.

В качестве финишного покрытия используют плиты с форматом 900*800мм или 1200*900мм, толщиной 16мм.

ДСП шпунтованная изготавливается из плит с классом эмиссии Е1, рассчитанных на нормальные нагрузки. Наличие паза и гребня позволяет наиболее плотно стыковать листы по периметру, благодаря чему практически не видно швов, улучшаются показатели звуко- и теплоизоляции.

Устройство пола на балконе

Шпунтованная ДСП. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Квартирный балкон, это то самое место, где пол должен быть устойчивым к повышенной влажности. Рассмотрим, как его обустроить, используя плиты QuickDeck с декоративным лицевым покрытием.

Как правило, отметку пола на балконе требуется поднять до уровня порога ведущей на него двери. При этом его структура должна быть максимально лёгкой, так как балконная плита является выносной конструкцией и её нельзя чрезмерно нагружать.

Поэтому каркасный пол из плит, которые не требуют дальнейшей чистовой отделки, и в этом случае сочетает в себе одновременно и черновое, и финишное покрытие – это самый оптимальный вариант.

Чаще всего в этом случае уровень пола поднимается за счёт высоты элементов обрешётки, пространство между которыми заполняется минватой или сыпучим утеплителем. Под него и поверх него укладывают пароизоляционную плёнку.

Если же кардинально поднимать пол не требуется, можно пойти более простым путём – использовать для подосновы плитный пенополистирол, уложенный без каркаса. Как это делается – читайте ниже.

Порядок действий

В основании балконного пола всегда бетонная плита. Её нужно не только утеплить, но и выровнять, поэтому для устройства среднего слоя и понадобится пенополистирол. Использовать нужно плиты не ниже марки ППС25.

Обрезная доска. Доска обрезная 6 метров

Технология производства деревянных досок, рассмотренная нами. В процессе участвуют не только перевоп..

Технология производства деревянных досок, рассмотренная нами. В процессе участвуют не только перевоплощение сухого, обрезного или строганного основания в клееный вариант лесоматериала, но и, к примеру, для создания экологически безопасной столешницы. Длина не имеет значения (хоть 6 метров, 3 м.). Возможно по данному методу изготовить и незначительные по размеру древесные детали x6000 мм. Покупателю все очевидно. Однако в этом случает, на незначительной обрезной поверхности заказанной доской, крайне сложно будет вырезать необходимые пазы. Для заказчика дешевая стоимость не влияет на покупателя, или качество пиломатериала с магазина. Этот вопрос решается довольно просто – для фиксации используется все тот же качественный клей, который равномерным слоем просто наносится на все гладкие поверхности изготовленных стройматериалов.

Кубатурник пиломатериала

Таблица
Размер Доски длиной 6 метров Одна доска в 1 м.куб
100x2566,600,015
150x2544,400,022
200x2533,300,030
100x4062,500,024
150x4041,600,036
200x4031,200,048
100x5033,300,030
150x5022,200,045
200x5016,600,060
250x5013,300,075
Брусок 50x50 мм.67,00,015

Сейчас заказать или купить доску обрезную из ели, сосны (хвойных пород) будет недорого. Дешевая стоимость закреплена на ассортимент 6-ти метров, 3-ех м., из доставкой по Москве и московской области. Объем и цены смотрите в таблице кубатурнике нашего магазина.

Шпунтованная доска для пола. Как выбрать пиломатериал

На выбор облицовки пола существенно влияет укладка шпунтованной доски по существующей технологии. Индивидуальному застройщику необходимо учесть качество пиломатериала, размеры, породу древесины и способ ее обработки для эксплуатации.

Качество

Стандартная технология укладки подразумевает фиксацию гвоздями или саморезами к лагам каждой 4 – 5 ряда досок. Поэтому шпунт с незначительными дефектами можно укладывать между ними без серьезных последствий. Основными параметрами качества деревянного напольного шпунтованного покрытия являются:

  • влажность – 12%, на практике можно встретить упакованные в пленку доски камерной сушки с влажностью 8%;
  • шероховатость – 500 мкм для тыльных поверхностей и торцов, 200 мкм под покраску, 120 мкм под вскрытие лаком;
  • целостность – в силу вышеуказанных условий лесозаготовки широкий шпунт (20 – 40 см), изготавливаемый по ТУ конкретного производителя,  может собираться по технологии мебельного щита с наращиванием по длине с использованием зубчатых замков, доска шириной 6 – 14 см ширины всегда выпускается цельной.

При покупке сертифицированных пиломатериалов количество пороков (обзол, червоточины, сучки) контролируется на заводе, соответствует допустимому регламенту ГОСТ 8242.

Шпунтованная доска для пола. Как выбрать пиломатериал

Сортность шпунта влияет на качество интерьера.

Шпунт является профилированным изделием для облицовки полов, сырьем для его изготовления служит обрезная доска. Сортность пиломатериала производитель выбирает В, А или Экстра с минимальным количеством пороков древесины доски для пола.

Размеры

Для большинства индивидуальных застройщиков предпочтительнее укладка пола из шпунтованной доски шириной от 20 см, длина которых полностью соответствует размеру одной из сторон комнаты, чтобы снизить количество продольных швов и не стыковать их по длине.

Шпунтованная доска для пола. Как выбрать пиломатериал

Продольные стыки в малом количестве почти незаметны.

Однако это слишком дорого для своего бюджета отделки и эксплуатации полов , так как при укладке цельных досок по длине комнаты резко увеличиваются отходы кроя, короткие обрезки невозможно применить в перегородках, стропильных системах. Что повышает бюджет строительства.

Однако, зная, как правильно крепить шпунт на продольных стыках своими руками, можно обеспечить нормальный ресурс покрытия и достаточный дизайн облицовки пола. Вышеуказанный ГОСТ 8242 допускает изготовление шпунта длиной от 2,1 м, обычно в пределах 4 м для лиственных пород и 6 м для ели и сосны.

Очень важно правильно подобрать толщину шпунта:

  • шпунтованная доска для пола ДП-21 должна укладываться на лаги с шагом 30 см максимум или на сплошной черновой пол;
  • шпунт ДП-35 и брусок БП-27 можно монтировать на балки без черного пола с шагом 60 см максимум.

Расстояние между лагами.

Длина менее критична, так как для большинства типовых проектов 4 м изделий хватает без продольных стыков.

При этом надо учитывать следующие нюансы:

  • идеально прямые стволы только у хвойных деревьев, поэтому доска из ели и сосны имеет низкую себестоимость в сравнении с лиственными породами, стволы которых короче и имеют природную кривизну по длине;
  • однако ель и сосну необходимо чаще обрабатывать лакокрасочными составами в процессе эксплуатации, эта древесина менее износостойкая;
  • из стволов кедра и лиственницы, относящимся к хвойным породам, получаются длинные ровные доски, по умолчанию пропитанные природным антисептиком, обладающие высокой износостойкостью, однако они встречаются реже, относятся к редким/ценным породам по умолчанию;
  • шпунт с широкой пластью (нижняя и верхняя поверхность доски) обладает оригинальной фактурой древесного рисунка, но более подвержен короблению и усыханию, поэтому резко снижается ресурс и межремонтный период напольного покрытия.

Террасная доска

Шпунтованная доска пола. Что такое шпунтованная доска? 09

Типичный профиль террасной доски

Терра́сная {{lang-en|доска́  — это доска , которая используется для укладки террас . Террасную доску, следуя словоупотреблению английского языка, часто называют декингом (от англ.   deck — «настил», «палуба»), но в русском языке последнее слово лучше зарезервировать для садового паркета , так как последний используется отнюдь не только в качестве паркета в саду.

Террасная доска может быть изготовлена из древесно-полимерного композита , который обладает множеством положительных характеристик в любой сезон года.

Шпунтованная доска пола. Что такое шпунтованная доска? 10

Образцы террасной доски из разных тропических пород

Поскольку деревянная терраса представляет собой пол на открытом воздухе или в лёгкой постройке, то и требования к террасной доске во многом совпадают с требованиями к половой доске. Но, в связи с условиями эксплуатации, особые требования предъявляются к стойкости (механической и биологической) и прочности доски. Первое связано с тем, что террасы, в отличие от полов в помещениях, обычно подвержены воздействию атмосферной влаги, солнца, температурных перепадов, грубой обуви и т. п. Второе — с тем, что опорные конструкции террас, как правило, сооружаются вместе с террасой, и поэтому расстояние между лагами и балками обычно принимается по максимуму, который тем больше, чем толще доски. В связи с этим наиболее распространённая толщина террасной доски — 50 мм (двухдюймовая). Для снятия напряжения при перепадах температуры и влажности с обратной стороны такой доски по всей её длине обычно пропиливают небольшие (несколько миллиметров) компенсационные канавки. На лицевой стороне террасной доски так же нередко делаются канавки глубиной 1-2 миллиметра на расстоянии от нескольких миллиметров до полутора сантиметров, так называемый «антислип». Это позволяет уменьшить скользкость поверхности, в частности, при намокании. При укладке террасной доски между досками оставляются бо́льшие промежутки, чем при укладке пола, поэтому террасная доска практически никогда не монтируется в шип.

В качестве материала для террасной доски могут использоваться те же породы, что и для половой доски, но недостаточно стойкая древесина (например, сосна) обязательно нуждается в дополнительной защитной обработке, которую к тому же нужно проводить периодически. Поэтому предпочтение обычно отдаётся древесине стойких пород дуб , лиственница , кедр , секвойя . В Европе также популярны стойкие тропические породы: — тик , ироко , тали (миссанда), падук , ипе , ярра , гарапия, азобе , билинга (бади), окан (денья), мербау ,, афромосия , бангкирай (балау), массарандуба , даже палисандр .

В последнее время широкое распространение получила доска из древесно-полимерного композита (ДПК). В отличие от доски из древесины, ДПК материал имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, а следовательно и срок службы до 50 лет.

    Шпунтованная доска для стен. Времянка времянке рознь

    Шпунтованная доска – обработанная доска из различных сортов древесины , имеющая по краям крепежные элементы: с одной стороны – шип, с другой – паз (шпунт). Доска тщательно остругивается, благодаря чему имеет презентабельный внешний вид, а крепежная система позволяет собирать монолитные щиты без щелей и применения дополнительного крепежа. Получается прочное, надежное соединение с минимумом затрат сил и времени.

    Шпунтованная доска для стен. Времянка времянке рознь

    Домики из шпунтованной доски – самонесущие конструкции, в них основная нагрузка приходится не на каркас из бруса, а на перерубы – перпендикулярные соединения всех стен (наподобие сруба). Стандартная толщина шпунта для дома составляет 45 – 70 мм, но в силу дороговизны материала обычно это нижняя граница (45 мм). Они рассчитаны на сезонное проживание, производители поставляют домокомплекты – это не только набор деревянных элементов для возведения перекрытий, стен, перегородок и крыши, но и двери (межкомнатные и входные), окна (обычно пластиковые стеклопакеты), кровельный материал. Обработку дерева антисептиком на производстве не практикуют, а вот сушку древесина в камерах проходит, поэтому усадка конструкции в ходе эксплуатации минимальна.

    Компании, занимающиеся производством таких «конструкторов», работают как с собственными типовыми проектами, так и с индивидуальными эскизами – изготавливают наборы на заказ, что также привлекает потребителей. Возможность сразу получить дом, рассчитанный на собственные нужды, а не приспосабливаться под готовую коробку, всегда заманчива. При этом стоимость практичной, но малопривлекательной бытовки вполне сопоставима со стоимостью шпунтованного домика, выглядящего куда как веселее. Компании работают как «под ключ» – оказывают услуги по монтажу фундамента и сборке конструкции, так и реализуют домокомплекты для самостоятельной сборки. Именно второй вариант привлек участницу портала, создавшую профильную тему.

    Видео как сделать пол из шпунтованной доски.