Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цементно-стружечная плита

15.11.2021 в 23:04

Цементно-стружечная плита

Цементно-стружечная плита

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) — композиционный листовой строительный материал , изготавливаемый из тонкой древесной стружки , цемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

    .

Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей ), в качестве несъёмной опалубки , как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников, в элементах подвесных потолков, вентиляционных коробах. Соперничает с ДСП , фанерой , плоским шифером , гипсокартоном , гипсоволокнистым листом , ОСП .

    . 1 м² ЦСП толщиной 8 мм имеет массу около 10 кг, что делает затруднительным подъём ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебёдок.

    Почти все российские заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию в 1987—1989 годах. Из них ныне действуют «ТАМАК» ( Тамбов ), «ЦСП-Свирь» ( Ленинградская область ), «Завод строительных конструкций» ( Стерлитамак ), входящий в холдинг «Башбетон» ( Уфа ), Костромской завод ЦСП ( Кострома ), «Стропан» ( Омск ), «Сибжилстрой» ( Тюмень ).

    В 2015 году свою работу начал первый в Республике Беларусь завод «ЦСП БЗС» ( Кричев ).

    Цементно-стружечная плита характеристики и применение. Основные характеристики

    Для цементно стружечной плиты характеристики и применение, в основном, регулируются компонентным составом исходников. В целом, все зависит от их баланса. К примеру, вес цементного раствора, частично, нивелируется более лёгкой стружкой. Однако есть несколько ключевых показателей ориентируясь на которые может быть подобрана ЦСП плита, с характеристиками отвечающими конкретным требованиям.

    ЦСП-2 Источник pilomaterial-stroi.ru

    Плотность и вес

    Средняя плотность этого материала составляет порядка 750 килограмм на метр кубический. Крайние показатели колеблются соответственно от 1100 килограмм до 400 килограмм на метр кубический. Такая плотность намного ниже, чем у большинства стройматериалов, изготовленных с использованием цемента. Вес плит составляет порядка 42-54 килограмм при толщине 10 миллиметров и габаритах 3,2 на 1,2 метра.

    Биологическая устойчивость и влагостойкость

    Обработка специальными составами древесного наполнителя позволяет плитам прекрасно сопротивляться биологическому воздействию в виде плесени и гниения. Влагостойкость обеспечивается использованием в материале портландцемента. Несмотря на длительное погружение в воду, материал поглощает не более 16% влаги от своей массы, а разбухание не выходит за 1,5%.

    Устойчивость к минусовым температурам

    Поскольку плиты имеют низкую впитывающую способность, это позволяет им успешно сопротивляется резким температурным перепадам. Устойчивость к морозам составляет порядка 50 циклов замерзания и оттаивания. Это даёт возможность использовать материал на объектах без отопления, при условии обеспечения недопустимости скопления влаги в плитах.

    ЦСП на фасаде каркасно-щитового дома Источник tamak.ru

    Теплопроводность

    Поскольку в ЦСП больший объем занят стружкой древесины, то плита по определению получается пористой. Благодаря этой структуре проводимость тепла плит на два порядка превышает аналогичный показатель у кирпича, и почти на два порядка у гипсокартона. Полностью ЦСП к утепляющим материалам не относится, однако их использование серьёзно влияет на окончательное утепление помещения.

    Паропроницаемость

    Паровая проницаемость у этих плит практически аналогична бетону. При конструировании многослойных стен этот показатель в обязательном порядке берётся в расчёт. Плита может с успехом служить пароограничивающим контуром в зданиях, защищая их от сырости и улучшая утепление.

    Стойкость к высоким температурам

    Сумма пожаробезопасных параметров делает материал практически негорючим и безопасным. При использовании плит на объектах понижается класс их пожарной опасности. Значительно повышается стойкость сооружений к возгоранию.

    Экологическая чистота

    Современное производство стройматериалов широко использует синтетическое сырье, вместе с тем, экологии уделяется все больше внимания. Приходится искать компромиссы для решения этой непростой задачи, однако ЦСП лишена экологических недостатков. При её производстве применяют только природные компоненты.

    Отделка ЦСП внутри помещения Источник cspkaz.kz

    Напротив, вещества, из её состава, к примеру, формальдегид древесной смолы, компенсируют воздействие токсичных соединений. Минеральные добавки, вводимые в плиту, предохраняют её от загнивания и плесени, по этой причине ЦСП является экологичным материалом.

    Цементно-стружечная плита для фасада. Фасад из ЦСП: монтаж и применение цементно-стружечных плит для наружной отделки дома

    Цементно-стружечная плита для фасада. Фасад из ЦСП: монтаж и применение цементно-стружечных плит для наружной отделки дома

    Обшивка дома снаружи может осуществляться различными материалами, которые должны отвечать определенным параметрам. Главные критерии – долговечность, надежность и приемлемая стоимость продукции, поэтому отличным решением является фасад из ЦСП. Такая облицовка соответствует всем требованиям, хотя ее монтаж предполагает соблюдение определенных условий.

    Особенности применения цементно-стружечных плит для фасада

    Чтобы произвести установку правильно, следует учитывать некоторые рекомендации:

    1. Хотя все работы можно выполнить своими руками, из-за значительного веса панелей могут возникнуть трудности в транспортировке и подгонке, поэтому целесообразно привлечь помощника. Но если монтировать изделия придется в одиночку, то детали раскраиваются меньшего размера.Кроме того, что листы ЦСП сами по себе довольно тяжелые, они реализуются в большом формате, поэтому для погрузки и транспортировки потребуется серьезная техника
    2. Для облицовки используются плиты толщиной от 12 до 20 мм. Они обладают достаточной прочностью и способны лучше выдерживать любые воздействия внешней среды.
    3. Технология предполагает, что панели будут укладываться на каркас. Фасад должен быть вентилируемым, поэтому предварительно устраивается контробрешетка, особенно если планируется утеплять строение.
    4. Немаловажным моментом является предельная ровность основания. Дело в том, что цементно-стружечные материалы обладают низкой прочностью на изгиб. Искривления могут привести к появлению внутреннего напряжения, что вызовет образование трещин.
    5. Для монтажа ЦСП применяются оцинкованные саморезы. Для них предварительно рассверливаются отверстия, которые должны быть немного больше, чтобы исключить вкручивание впритык.Длина крепежных саморезов должна превышать толщину облицовочных плит в 2 – 3 раза
    6. Инструкция по обшивке предполагает, что между плитами будет выставлен компенсационный зазор. Он необходим для предупреждения деформации при температурном расширении и усадке частного или дачного дома.
    7. Панели бывают шлифованные и нешлифованные. Первая разновидность более дорогая, но полностью готова к покраске, а вторая нуждается в укладке штукатурки.Шлифованные и нешлифованые цементно-стружечные плиты
    8. Образовавшиеся стыки заделываются полимерной эластичной шпаклевкой или обычным герметиком. Если предполагается масштабная финишная отделка, то дополнительно используется армирующая лента. Интересным решением является применение накладок, что особенно актуально для стиля фахверк.

    Видео стропан Цементно стружечная плита ЦСП