Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов

15.11.2021 в 21:21

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов

Из этой статьи вы узнаете :

  1. Критерии выбора бактерий для септиков
  2. Рейтинг бактерий для септиков и выгребных ям

Рейтинг бактерий для септиков и выгребных ям, как бы мы ни старались, можно составить весьма условный. Здесь не будет первых и последних мест, но будут лучшие производители данной продукции. Почему? Всё просто – для каждого типа септика и задачи необходимо подбирать определенный состав бактерий.

В нашем материале мы собрали информацию о десяти лучших, по нашему мнению, составах для септиков и выгребных ям, доказавших свою эффективность. При составлении рейтинга были учтены мнения экспертов и отзывы потребителей.

Критерии выбора бактерий для септиков

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов

Многие владельцы загородных домов и дачных участков сталкиваются с необходимостью утилизации органических отходов. Происходит это потому, что не во всех населенных пунктах есть централизованная канализационная система. Как переработать отходы, поступающие из туалета, душевой кабины и кухни? Для этого следует приобрести специальные средства для септиков, сделанные на основе микроорганизмов. Чтобы не ошибиться с выбором, придерживайтесь советов профессионалов.

В продаже встречаются несколько видов биологических препаратов. На сегодняшний день компании, занимающиеся их производством, применяют 3 типа микроорганизмов.

  • Анаэробные бактерии . Они способны существовать и активно делиться в среде, где отсутствует кислород. Поэтому их можно использовать в герметичных резервуарах, для них это будет оптимальная среда для размножения. Такие микроорганизмы перерабатывают органику до простых веществ. Эти остатки оседают на дне резервуара. Затем их можно откачать, вызвав ассенизаторов. Очищенные стоки иногда даже применяют для полива садовых растений.
  • Аэробные бактерии . Они могут выжить только в среде, где есть кислород. Такие бактерии добавляют в выгребные ямы, а также в открытые резервуары. Биопрепараты на основе аэробных микроорганизмов можно использовать в закрытых септиках, однако тогда придется обеспечить приток воздуха. В этом случае следует установить глубинный компрессор. Бактерии превращают органику в простые соединения с выделением углекислого газа, при этом происходит повышение температуры. Осадок можно применять в качестве удобрения.
  • Биоактиваторы . Чтобы повысить эффективность переработки отходов, компании производят препараты на основе сразу нескольких видов микроорганизмов и ферментов. Биоактиваторы универсальны, однако можно приобрести узконаправленные средства. К примеру, чтобы устранить жировые отложения в трубах, применяются специальные штаммы бактерий. Для удаления мыльного осадка используют другие микроорганизмы. Прежде чем покупать препарат, уточните, для чего он предназначен.

Антисептик для выгребных ям, туалетов. Виды очистительных препаратов

На сегодняшний день септики для очищения выгребных ям выпускают в двух вариантах:

  1. Химические;
  2. Биологические.

Химические препараты

  • Хлор и его соединения;
  • Формальдегиды;
  • Азотные соединения;
  • Аммониевые соединения.

Химические средства используют для дезинфекции и обеззараживания содержимого выгребной ямы. Препараты можно применять при любой температуре воздуха. Действие реагентов направлено на тотальную ликвидацию вредоносных микроорганизмов и возбудителей инфекций.

Но следует учитывать, что реагенты могут частично проникнуть в грунт, а также вызвать коррозию металлических труб. Важно при применении соблюдать точную дозировку, чтобы избежать нежелательных проявлений. Помните, что отходы после применения химических реагентов необходимо удалять с участка: они не годятся для удобрения почвы.

Среди химических средств самыми безопасными являются нитратные окислители (азотные удобрения). Активаторы, входящие в состав нитратных окислителей, разжижают и обеззараживают фекалии и нечистоты, лишая их вредоносных свойств. Образовавшуюся жижу можно использовать для полива компостных куч.

Смотрим

Соединения аммония способствуют разложению нечистот и устраняют неприятный запах. Однако при наличии в стоках мыльных веществ (после душа и стирки) способность аммония дезактивировать фекальные массы ухудшается. Переработанные аммонием отходы рекомендуется удалять с дачного участка.

Помните, что все химические соединения крайне вредны и обладают высокой степенью опасности для здоровья. В связи с этим, некоторые реагенты запрещены для применения в бытовых условиях (формальдегид). Среди перечисленных реагентов самым безопасным является азот.

Средство для растворения фекалий. Химия для септиков и выгребных ям. ТОП средств для покупки

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 01

Владельцам частных домов, дачных туалетов с автономной канализацией приходится решать вопрос об очистке выгребной ямы. Переполненный накопитель отходов жизнедеятельности – источник загрязнения окружающей среды, неприятного запаха и распространения инфекций.

Раньше проблема очистки уличных туалетов решалась только механическим способом – с помощью ассенизаторной машины. Современные средства, среди которых – биологически-активные препараты и химия для септика – позволяют эффективно и недорого растворять и утилизировать отходы без частого привлечения техники и оборудования, тем самым сократив расходы на очистку выгребных ям.

ТОП-7 бактерий для септиков

МестоНазваниеОсобенности
1Работает при любой температуре
2Экологичность и безопасность. Не вредит пластиковым и резиновым деталям, не разъедает лакокрасочные покрытия
3Полностью устраняет запахи
4Высокая эффективность даже при работе с твердыми отходами
5Содержит анаэробные микроорганизмы и биологически активные ферменты
6Полностью безопасен для окружающей среды
7Нейтрализует химически активные вещества.

Thetford Туалетная жидкость B-Fresh Green 2 л

Средство Thetford B-Fresh Green (Нидерланды) предназначено для заполнения нижнего бака биотуалета. Расщепляет твердые частицы отходов, нейтрализует газообразование, устраняет неприятные запахи.

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 02

Первое место в рейтинге занимает из-за оптимального соотношения цены и качества. Особенности продукта заключаются в температурном режиме его применения - от -200С до +400С.

Характеристики:

  • Выпускается в жидком состоянии, готовом к использованию. Не требует предварительной подготовки.
  • Срок действия 36 мес.
  • 75 мл жидкости очищает 10 л отходов в биотуалете. Рекомендуется применять каждые три дня.
  • Одна канистра рассчитана на 26-27 очисток.
  • Экологически чистый состав без формальдегидов и других опасных веществ.

Плюсы:

  • Низкая цена.
  • Удобная упаковка (канистра).
  • Экономный расход.

Минусы:

  • Умеренная эффективность.
  • Уменьшает, но не устраняет запах полностью.

Latrin (Латрин)

Средство Latrin разработано для обеззараживания выгребных ям, биотуалетов, септиков. Производитель CleanBox обещает растворение жиров и твердых отходов, антисептическое воздействие, устранение газов, запахов.

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 03

Формула не содержит кислот и щелочей, поэтому состав не разрушает пластиковые, резиновые детали, не растворяет лак, краску. Важно соблюдать дозировку. Во время работы со средством следует использовать средства защиты кожи. Уточнить информацию можно на

Характеристики:

  • Форма выпуска жидкость.
  • Срок действия 36 мес.
  • 25 мл жидкости расходуется на 10 л отходов в биотуалете. Соотношение меняется для уличных туалетов и септиков.
  • Реализуется в объемах 1 л и 5 л. Расход составит соответственно: 40 и 200 очисток биотуалета.
Средство на практике подтверждает свою эффективность по каждому заявленному производителем пункту.

Плюсы:

  • Экологически безопасно.
  • Не разрушает материал корпуса.
  • Используется для обеззараживания любых поверхностей.

Минусы:

  • Замерзает.
  • Может раздражать кожу.

Доктор Робик 509 Средство по уходу для септика выгребных ям 0.798 л

Доктор Робик 509 эффективно очищает отходы в выгребных ямах и других локальных системах. Используется для утилизации органических отходов в домашних условиях и на фермах.

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 04

Перед использованием этой химии для септика производитель рекомендует прочистить переполненную систему. Средство разжижает густые среды, растворяет окаменелости, чистит поры в земле. Подходит для запущенных канализационных и дренажных систем. Несмотря на мощность воздействия, безопасно для людей, животных и флоры.

Характеристики:

  • Форма выпуска жидкость.
  • Срок действия 36 мес.
  • Канистра предназначена для одного применения на 3000 литров.
  • Без специальных показаний, повторять ежегодно.
Чтобы получить оптимальный результат в засоренных септиках, обработка проводится несколько раз подряд.

Плюсы:

  • Безопасен для окружающей среды.
  • Использовать 1 раз в год.
  • Удаляет запахи.

Минусы:

  • Нужна предварительное очистка ямы с помощью ассенизатора.

Thetford Жидкость Aqua Kem Green 1.5 л

Средство Thetford Aqua Kem Green может применяться каждый день для поддержания чистоты в биотуалете. Оказывает биологическое, дезинфицирующее, дезодорирующее действие.

Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 05

При регулярном использовании продолжительность воздействия увеличивается до 4-х дней. Может замерзнуть при температуре ниже -200С. После размораживания эффективность не снижается.

Характеристики:

  • Форма выпуска жидкость.
  • Срок действия 36 мес.
  • 75 мл жидкости расходуется на 10 л отходов в биотуалет.
  • Одна канистра рассчитана на 20 очисток.
Средство тщательно очищает и прекрасно ароматизирует туалет.

Плюсы:

  • Высокая эффективность.
  • Приятный запах.

Минусы:

  • Не очень экономный расход.
Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 06
        Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 07
              Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 08
                          Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 09
                                Микробы для туалета. Рейтинг бактерий для септиков: 10 лучших составов 10