Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Защита для дерева. Пропитки для дерева для внутренних работ: виды, особенности и способы нанесения

15.11.2021 в 23:17

Защита для дерева. Пропитки для дерева для внутренних работ: виды, особенности и способы нанесения

Пропитки для древесины глубоко проникают в структуру материала, создавая на его поверхности тонкую пленку. При этом они не нарушают естественный парообмен, не препятствуют испарению влаги. Более того, применение пропиток позволяет в несколько раз продлить срок службы деревянных конструкций.

Пропитки для внутренних работ способны защитить древесину от плесени, грибка, повысить ее пожароустойчивость и т.п. На рынке представлен широкий ассортимент пропиток для внутренних работ. Давайте разбираться в преимуществах и особенностях каждого состава.

Пропитки отличаются не только по защитным свойствам и предназначению, но и составу. При выборе раствора важно учитывать сферу его применения, а также внимательно изучать состав.

Несмотря на то, что деревянные конструкции, расположенные внутри помещения, нуждаются в менее агрессивной защите, тем не менее, на выборе пропиток не стоит экономить.

Такие пропитки уже готовы к нанесению.

У таких растворов отсутствует едкий запах, что позволяет применять их практически в любых помещениях. Наносят пропитки на водной основе только на увлажненные поверхности. Активные компоненты быстро проникают вглубь материала и высыхают. Для нанесения можно использовать обычную кисть.

Водные пропитки не рекомендовано использовать для защиты старой древесины, пиломатериалов. В противном случае конструкция может разбухнуть и потрескаться.

Акриловые

Отличаются безопасным составом, хорошо ложатся на поверхность.

Наносить акриловые пропитки можно на любом этапе строительства. Растворы не выделяют химические соединения и не имеют неприятного запаха.

Пропитки на основе акрила не переносят воздействия низких температур. Поэтому используются только внутри отапливаемых помещений.

Солевые

Продаются в виде порошка или готового раствора.

Необходимо отметить, что солевые пропитки редко используют в домашних условиях. Чтобы добиться максимальной защиты, дерево необходимо выдерживать в растворе в течение определенного времени. Обычное нанесение кистью не эффективно.

Мнение эксперта

Торсунов Павел Максимович

Важно! Пропитки на основе минеральных солей оказывают негативное воздействие на металлические детали. Учитывайте эту особенность при выборе данного раствора.

Восковые

Помимо защитных свойств, пропитки на основе воска облагораживают внешний вид дерева, подчеркивают его красоту и естественный рисунок.

Восковые составы удобно наносить обычной кистью. За счет отсутствия неприятного запаха, их можно использовать в любых помещениях.

Важно! Пропитки на основе воска имеют небольшой срок действия. Именно поэтому, защиту нужно своевременно обновлять.

Масляные

Такие пропитки отличаются безопасным и экологичным составом. У них нет неприятного запаха, они хорошо распределяются при помощи обычной кисти.

К их достоинствам можно отнести:

После высыхания на дереве образуется тонкая пленка, которая препятствует оседанию пыли. Пропитки на масляной основе являются отличным решением для помещений с повышенной влажность. Лучше всего отдавать предпочтение растворам на основе льняного масла.

Масляные пропитки не дают долговечного покрытия. Обновлять защиту нужно каждый год! Также, помните о том, что раствор является горючим, поэтому хранить его необходимо вдали от источников тепла и пламени.

Алкидные

Обладают отличными защитными свойствами.

Чем обработать дерево на улице. Видео описание

Выбирая, чем обработать дерево на улице, чтобы снизить риск его возгорания, обратите внимание на огнезащитные пропитки. Они пригодятся для защиты беседки с мангалом, бани или другой постройки, контактирующей с открытым огнём. Как и составы с невымываемыми консервантами, они содержат в себе окрашивающие древесину вещества, но придают ей довольно приятный розовый оттенок. Его проще изменить с помощью последующего декоративного покрытия.

Совет! Так как уличным конструкциям в любом случае необходима защита от гниения, то лучше выбирать не специальное антипиреновое средство, а состав, обладающий огнебиозащитными функциями.

Универсальная пропитка Сенеж Огнебио Источник remontik.org

Декоративные средства

Все декоративные составы по дереву для наружных работ обладают защитными свойствами. Одни за счёт создания на поверхности водонепроницаемой плёнки, другие благодаря специальным добавкам. Но это утверждение касается только тех препаратов, на упаковке которых имеется пометка о наружном применении. Если её нет, предварительная обработка антисептиком обязательна.

К декоративным можно отнести все описанные выше средства с эффектом тонирования древесины. А также прозрачные пропитки с УФ-фильтром – он поглощает солнечные лучи, позволяя сохранить натуральный оттенок дерева.

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Дерево – это один из самых древних и самых красивых материалов, которые используются повсеместно. При все этом, дерево используется не только для изготовления предметов интерьера внутри помещения, но и для множества других приспособлений, которые находятся вне помещения.

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Такими являются обрешетки на крышах, деревянные лавки, заборы и многое другое. Также, стоит понимать, что такие материалы требуют ухода за собой, чтобы они прослужили долго и исправно, а также всегда сохраняли свою красоту.

Именно для этого и существуют разнообразные пропитки, которые смогут защитить дерево от различных вредных факторов окружающей среды и насекомых. Производить пропитку своими руками довольно просто, нужно лишь знать базовые вещи об этом процессе.

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Для чего предназначена пропитка для дерева

Столкнувшись с вопросом об обработке, первое, о чем думает потребитель – это цель данного мероприятия.

Следует понимать, что дерево является органическим материалом, который имеет свойство изнашиваться и подвергаться различным вредным факторам.

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Рассматривая подробно эти факторы можно разделить на:

  • Влажность.
  • Резкие перепады температур.
  • Наличие жуков и грибковых образований.
  • Вредное воздействие открытых очагов возгорания.

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Чтобы предотвратить износ и разрушение проводятся подготовительные мероприятия, среди которых главное место занимает именно пропитка дерева.

Можно привести перечень основных явлений, от которых защитит такая обработка:

  • Изменение цветов материала, выцветание.
  • Наличия насекомых, которые питаются древесными элементами.
  • Потемнений из-за пылевого и грязевого воздействия.
  • Размачивания и гниения.
  • Образование трещин, которое вызывается перепадами температуры, а также от частых осадков.
  • Разрушения дерева из-за воздействия ультрафиолета (солнечных лучей).

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Рассматривая такой список можно сказать, что спектр защитных свойств у пропитки довольно велик, но это не полный перечень всех функций, так как видов данной обработки очень много и каждый из них имеет свои свойства и функции.

Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Какие виды пропитки для дерева существуют

Перед приобретением вам необходимо изучить все разновидности, которые были созданы производителями. Учитывая тот факт, что пропитка на сегодняшний день является одним из важных этапов защиты древесных материалов, можно отметить и то, что видов такой обработки довольно много. Подробнее изучая каждый вид можно выделить:

  • Пропитка в виде гидрофобизатора. Из названия можно понять, что защита происходит именно от попадания влажности и воды в материал, вследствие чего может начаться гниение. Сама пропитка наносится слоем на предмет, что образовывает защитные водоотталкивающие слои, которые не позволяют влаге впитаться в дерево.
  • Пропитка в виде антисептика. Все знают, что антисептики предназначены для защиты от бактерий и других организмов. В данном случае антисептическая пропитка направлена на борьбу с грибками, плесневыми образованиями, бактериями и насекомыми. Антисептик имеет свойство проникать в материал, что позволяет защищать дерево по всей площади.
  • Пропитка в виде антипирена. Такая обработка направлена на защиту от возгораний, чтобы дерево не горело и не плавилось. При этом существует несколько подвидов: с помощью солевых растворов и с помощью пастообразных составов или специально предназначенных лаков. Стоит понимать, что на такой пропитке не стоит экономить, нужно приобретать такой материал, который имеет большие показатели проникающего действия.
  • Солнцезащитная пропитка. Название говорит само за себя, назначение данных пропиток состоит в защите от ультрафиолетовых лучей, что может вызвать разрушения дерева. Такую обработку делают один раз в два-три года.

Влагостойкая пропитка для дерева. Какую пропитку использовать, чтобы дерево не намокало и не гнило

Дерево под влиянием влаги быстро разрушается и превращается в труху. Поэтому обработка древесины от гниения – первостепенная задача, стоящая перед производителем строительных или отделочных материалов. Различные пропитки наделяют дерево влагостойкими качествами, защищают его от грибка, губительных бактерий и насекомых.

Вред влажности и микроорганизмов

Независимо от того, в какой конструкции используют пиломатериалы, они все равно подвергаются воздействию атмосферных осадков или влажных паров внутри комнат. С осадками понятно, они проникают внутрь волокнистой структуры дерева, уменьшая прочность материала. При благоприятных температурных условиях внутри влажной древесины начинаются появляться грибки и плесень, для которых влажная среда – дом родной.

Доски, брусья, бревна начинают темнеть и гнить, что в конечном итоге уменьшает их прочность, приводит к разрушению.

Что касается влажности внутри дома, то хорошо, если деревянная отделка стен используется в сухих комнатах. Здесь она дольше продержится, но надо обязательно учитывать и тот факт, что дерево – материал, хорошо горящий. Поэтому надо задуматься над вопросом, как снизить степень пожароопасности постройки. Таким образом, лучше всего выбирать состав для пропитки дерева, который будет защищать не только от влаги и гниения, но и от возгорания.

Народные средства

Существует масса народных советов и рецептов (недорогих и эффективных) для обработки стен, потолка и других конструкций от гниения. Некоторые составы для пропитки очень просты в применении и недороги.

  1. Способ защиты основан на использовании растительного масла и прополиса, которые смешиваются в соотношении 3:1. Полученный раствор наносят на дерево, предварительно очищенное от грязи и пыли. Метод прост и эффективен, если стоит задача нейтрализовать вредоносные микроорганизмы. Но такая пропитка не является огнестойкой. Наоборот, она хорошо поддерживает горение.
  2. Медный купорос. Это порошок из синих гранул, который надо развести водой. Раствор (однопроцентный) наносится на очищенную поверхность кисточкой, губкой или распрыскивателем. Такая пропитка очень эффективна, поскольку медный купорос убивает все бактерии и грибки и проникает глубоко в структуру дерева. Единственный минус – раствор долго сохнет (10-20 дней в зависимости от температуры).
  3. Раньше для обмазки нижних венцов дома из бревен использовали деготь. Позже стали применять горячий битум. Неплохой вариант пропитки с точки зрения эффективности, но что касается безопасности и экологичности, то здесь немало вопросов.
  4. Машинное масло. Одно время отработку для дерева применяли очень часто, и это помогало в борьбе практически со всеми негативными факторами, касающимися защиты пиломатериалов от гниения. Но масло хорошо горит, что стало причиной не одного пожара. Так что от него впоследствии отказались, хотя этим народным способом все еще пользуются.
  5. Финский метод. Свое название технология получила именно от названия страны, потому что таким способом пользуются до сих пор в Финляндии. В основе его лежит смесь нескольких ингредиентов: медного купороса, гашеной извести, соли и муки. Все компоненты смешивают в определенных пропорциях и разводят водой до состояния клейстера. Обработка проводится в два слоя, второй наносят на первый после его полного высыхания. Метод клейстерной пропитки безвреден и эффективен. Сегодня его используют в основном для обработки деревянных заборов и крыш, потому что клейстер практически не вымывается водой.

Защита древесины от гниения. Почему нужно не допускать гниения дерева

  • большая влажность воздуха (более 80%);
  • высокая влажность самого материала;
  • застоявшийся воздух.

Как понять, что в дерево гниет:

  • оно становится не таким плотным и твердым;
  • появляются маленькие трещины;
  • меняется цвет материала, на нем проступают пятна.

Защиту древесины от гниения и влаги, следует проводить заблаговременно. Особенно если материал будет часто намокать.

Плесневый грибок начал покрывать сруб Источник blogcamp.com.ua

Как можно предотвратить негативное влияния влаги на материал

Существует несколько вариантов, как предотвратить разрушение дерева чрезмерной влажностью:

  1. Проведение профилактических мероприятий.
  2. Использование народных средств.
  3. Обработка древесины с помощью антисептиков.
Последние делятся на следующие категории:
  • по месту применения: для внутреннего применения и внешнего;
  • по составу: органические и неорганические;
  • по тому, какой растворитель присутствует в составе: водный (такие антисептики в свою очередь делятся на поверхностные антисептики и проникающие) или неводный;
  • по структуре: порошки, которые нужно еще разводить, уже готовые растворы и пасты;
  • отдельно выделяют масляные антисептики.

Разберем подробнее все варианты.