Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цементно стружечные плиты. Цементно-стружечная плита

29.09.2021 в 01:52

Цементно стружечные плиты. Цементно-стружечная плита

Цементно стружечные плиты. Цементно-стружечная плита

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) — композиционный листовой строительный материал , изготавливаемый из тонкой древесной стружки , цемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

    .

Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей ), в качестве несъёмной опалубки , как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников, в элементах подвесных потолков, вентиляционных коробах. Соперничает с ДСП , фанерой , плоским шифером , гипсокартоном , гипсоволокнистым листом , ОСП .

    . 1 м² ЦСП толщиной 8 мм имеет массу около 10 кг, что делает затруднительным подъём ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебёдок.

    Почти все российские заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию в 1987—1989 годах. Из них ныне действуют «ТАМАК» ( Тамбов ), «ЦСП-Свирь» ( Ленинградская область ), «Завод строительных конструкций» ( Стерлитамак ), входящий в холдинг «Башбетон» ( Уфа ), Костромской завод ЦСП ( Кострома ), «Стропан» ( Омск ), «Сибжилстрой» ( Тюмень ).

    В 2015 году свою работу начал первый в Республике Беларусь завод «ЦСП БЗС» ( Кричев ).

    Цементно-стружечные плиты это. Основные характеристики

    Для цементно стружечной плиты характеристики и применение, в основном, регулируются компонентным составом исходников. В целом, все зависит от их баланса. К примеру, вес цементного раствора, частично, нивелируется более лёгкой стружкой. Однако есть несколько ключевых показателей ориентируясь на которые может быть подобрана ЦСП плита, с характеристиками отвечающими конкретным требованиям.

    ЦСП-2 Источник pilomaterial-stroi.ru

    Плотность и вес

    Средняя плотность этого материала составляет порядка 750 килограмм на метр кубический. Крайние показатели колеблются соответственно от 1100 килограмм до 400 килограмм на метр кубический. Такая плотность намного ниже, чем у большинства стройматериалов, изготовленных с использованием цемента. Вес плит составляет порядка 42-54 килограмм при толщине 10 миллиметров и габаритах 3,2 на 1,2 метра.

    Биологическая устойчивость и влагостойкость

    Обработка специальными составами древесного наполнителя позволяет плитам прекрасно сопротивляться биологическому воздействию в виде плесени и гниения. Влагостойкость обеспечивается использованием в материале портландцемента. Несмотря на длительное погружение в воду, материал поглощает не более 16% влаги от своей массы, а разбухание не выходит за 1,5%.

    Устойчивость к минусовым температурам

    Поскольку плиты имеют низкую впитывающую способность, это позволяет им успешно сопротивляется резким температурным перепадам. Устойчивость к морозам составляет порядка 50 циклов замерзания и оттаивания. Это даёт возможность использовать материал на объектах без отопления, при условии обеспечения недопустимости скопления влаги в плитах.

    ЦСП на фасаде каркасно-щитового дома Источник tamak.ru

    Теплопроводность

    Поскольку в ЦСП больший объем занят стружкой древесины, то плита по определению получается пористой. Благодаря этой структуре проводимость тепла плит на два порядка превышает аналогичный показатель у кирпича, и почти на два порядка у гипсокартона. Полностью ЦСП к утепляющим материалам не относится, однако их использование серьёзно влияет на окончательное утепление помещения.

    Паропроницаемость

    Паровая проницаемость у этих плит практически аналогична бетону. При конструировании многослойных стен этот показатель в обязательном порядке берётся в расчёт. Плита может с успехом служить пароограничивающим контуром в зданиях, защищая их от сырости и улучшая утепление.

    Стойкость к высоким температурам

    Сумма пожаробезопасных параметров делает материал практически негорючим и безопасным. При использовании плит на объектах понижается класс их пожарной опасности. Значительно повышается стойкость сооружений к возгоранию.

    Экологическая чистота

    Современное производство стройматериалов широко использует синтетическое сырье, вместе с тем, экологии уделяется все больше внимания. Приходится искать компромиссы для решения этой непростой задачи, однако ЦСП лишена экологических недостатков. При её производстве применяют только природные компоненты.

    Отделка ЦСП внутри помещения Источник cspkaz.kz

    Напротив, вещества, из её состава, к примеру, формальдегид древесной смолы, компенсируют воздействие токсичных соединений. Минеральные добавки, вводимые в плиту, предохраняют её от загнивания и плесени, по этой причине ЦСП является экологичным материалом.

    Цементно-стружечные плиты применение. Характеристики ЦСП

    Название материала говорит само за себя, новые плиты ЦСП производят из древесной стружки и цемента. Также добавляется незначительное количество безвредного химического компонента, для минерализации древесной составляющей. В результате получаем материал нового поколения известный своей прочностью, влагоустойчивостью и долговечностью. К тому же плиты ЦСП обладают превосходными тепло и звукоизоляционными качествами. Это делает данный материал универсальным для проведения наружных и внутренних работ в разных климатических условиях. Материал прост в работе, т.к. обрабатывается также легко, как и лесоматериалы. Но в отличие от дерева, надежно защищен от повреждения насекомыми и грызунами, и практически не боится грибковых образований. За счет цемента материал хорошо сопротивляется воспламенению, а за счет древесной стружки не растрескивается на морозе или жаре.

    Цементно-стружечные плиты можно применять для строительных работ широкого назначения. Их используют во внешней и внутренней отделке помещений . Для утеплительных и реставрационных работ, для укладки полка, формирования кровельного пирога, создания перегородок, производства мебели и транспортной тары, строительства дополнительных зданий и т.д. Кроме того плиты ЦСП используют при создании опалубки, мощение дорожек, строительстве забора, изготовление строительных блоков и сэндвич панелей, при обустройстве погребов, для отделки погреба, в каркасном строительстве и т.д.

    Плиты ЦСП производиться разной толщины и с различной шероховатостью поверхности. За чет этого можно подобрать наиболее подходящий строительный материал в зависимости от конкретного вида работ. Для внутренних работ чаще всего используют наиболее гладкие марки. Такую плиту удобно красить, оштукатуривать, облицовывать и проводить другую обработку. Также с их помощью легко выровнять пол или стену. При этом плита получает дополнительную защиту от влаги, что позволяет применять их даже в помещениях с постоянной повышенной влажностью.

    Видео теплый пол на ЦСП | Цементно-стружечная плита.