Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение

07.07.2023 в 00:11

Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение

Отделочные работы являются завершающим этапом любого ремонта. Согласно любым рекомендациям, при заделывании щелей в ванной нужно использовать силиконовый герметик. Но при этом мало кто говорит, как надо грамотно его расходовать, чтобы у вас как можно меньше его оставалось на поверхности ванны или стен, поскольку потом вам придется его убирать. А поскольку герметик обладает высокими адгезивными свойствами, то попотеть вам придется основательно.

В наше время вам достаточно ввести в строку поиска в интернете запрос – “удаление герметика” и вам откроется множество страниц, где вас будут уверять, что именно этот способ быстро и качественно избавит герметик с акриловой ванны. Но, как показывает практика, не все, то золото, что блестит. Поэтому мы спросили совета у опытных специалистов, которые не раз и не два проводили подобные процедуры, и вот что они порекомендовали:

  1. Удаление герметика механическим способом. Для этого вам понадобится обычное лезвие для бритья. Прикладываете его к поверхности акриловой ванны и легким движением срезаете остатки герметика. Причем шанс поцарапать любую ванную, в том числе и акриловую, у вас минимальные. Единственное, на что вам стоит обратить особое внимание, это чтобы вы сами не порезали руки. С помощью кисточки сметаете остатки силикона. Канцелярский или острый строительный ножик. Это если у вас в доме не окажется лезвия. При этом вы не сразу срезаете весь герметик, а действуете постепенно, срезая слой за слоем. Не пытайтесь отдирать герметик, иначе вы удалите его вместе с кусочком акриловой ванны, к которому намертво приклеился силиконовый клей. В этом деле поспешность может дорого вам обойтись. Так что запаситесь терпением и свободным временем. Учтите, что силиконовый герметик труднее срезается, чем акриловый. Первый лучше удалять с помощью других средств.
  2. Удаление герметика с помощью химических средств. Во-первых, речь идет о растворителях. Таких, как Лугато, Quilosa, Пента-840, CRC Gasket Remover и других. Многие советуют использовать Dow Corning OS-2. Они представлены в виде жидкостей, аэрозолей или пасты. Способ применения жидкостей очень прост: вы наносите ее на герметик, он размягчается и легко удаляется. Если решите воспользоваться аэрозолями, то запаситесь перчатками и защитной маской. Потрясите баллончик и нанесите его на поверхность ванны. А через 20 минут сможете убрать герметик, протерев поверхность салфеткой. Или если что-то еще осталось, то применяйте шпатель.

    Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение

Как удалить старый герметик между ванной и стеной. Способы удаления силиконового герметика

Есть два основных способа: механический и химический.

Механический способ

Механический способ удалить герметик самый простой и доступный, подходит для твёрдых поверхностей. Для этого используют металлические или пластиковые шпатели, скребки, канцелярский или кухонный нож, любой инструмент с заострённым лезвием, абразивные материалы. В некоторых случаях этот способ надо использовать с большой осторожностью, так как можно повредить поверхность - останутся царапины, сотрется глянец, появится шероховатость.

Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение 01

Химический способ

Химический способ предполагает использование активных составов, органических растворителей:

  • продукты на основе углеводородов: уайт-спирит, ксилол, толуол, сольвент;
  • Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение 02

  • продукты на основе кислот: ацетон, уксусная кислота, муравьиная кислота и др.;
  • Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение 03

  • специальные растворители для силиконовых герметиков, очистители монтажной пены, деструктивные смывки, например, Пента 840.
  • Чем убрать силиконовый герметик с акриловой ванны. Задача и решение 04

Здесь важно не испортить поверхность активными веществами, которые могут вступить в реакцию с основным материалом. Для этого и подбирается подходящее средство. Важно знать, что кислотные герметики нельзя использовать для металлических, бетонных, каменных поверхностей. Перед началом работы изучить информацию на этикетке производителя. Не будет лишним испробовать реакцию на образце или на скрытом от глаз участке поверхности.

Важно! Перечисленные выше химические составы, относятся к 4-му (наименьшему) классу опасности по принятому в нашей стране классификатору опасных вредных веществ. Но работать с такими средствами рекомендуется в перчатках и хорошо проветриваемом помещении.

Промышленный способ

В промышленных условиях в большей степени применяют химический способ. Он быстрее и эффективнее механического, но при этом используют довольно агрессивные химические составы, которые эффективно разжижают полностью отвердевшие пены. Как правило, подобные деструктивные смывки продают большими объемами, в ёмкостях от 5 литров. Приобретать такие канистры для бытового использования экономически неоправдано.

Как удалить силиконовый герметик с пластиковой панели. Как удалить силикон с ванны и плитки

Убрать силиконовый или другой герметикне всегда легко удается. Потребуется острый нож, так как без разрезания материал не отклеится. Прорезать шов, после снизу подцепить. Затем оторвать основу, но следы в любом случае будут видны.

Убрать их помогут следующие средства:

  • соль;
  • уксус;
  • абразив;
  • пемза;
  • растворитель.

Если не удалось осторожно нанести материал и появились загрязнения, можно убрать силиконовый герметик с ванны уксусом. В случае застывания клея следует нанести уксус и оставить на ночь. Очищать застывший герметик от  нужно очень аккуратно, так как покрытие повредить легко.

На загрязнение нанести небольшое количество «Уайт-спирита», спустя четверть часа осторожно убрать с помощью деревянного скребка. Остатки вытереть сухой тряпкой, затем промыть акриловую ванну, раковину или унитаз.

Как удалить силиконовый герметик с пластиковой панели. Как удалить силикон с ванны и плитки

Абразивные средства нельзя использовать для акриловых ванн

Оттереть силиконовый герметик с плитки в ванной комнате или душевой гораздо легче. Она практически не царапается, его поверхность ровная и гладкая. Сначала убирают выпирающие области загрязнения ножом, затем используют керосин или бензин, чтобы удалить на кафеле следы силиконового герметика. Средства нужно втереть тряпкой, пока слой, который застыл, не размягчится.

Рассмотрим, как убрать старый силиконовый строительный герметик с керамической плитки другими способами. Если реакции с предыдущими средствами не произошло, следует использовать «Уайт-спирит». В сложных случаях применяют растворитель «Пента-840» или Silicon-Entferner. Перед его нанесением нужно проверить реакцию на незаметной области. Иногда покрытие приобретает тусклые пятна, утрачивает глянец.

Особенности обработки кафеля:

  • Дорогую плитку с «капризной» поверхностью следует обрабатывать с помощью деревянного скребка;
  • В труднодоступной области эффективно будет заменить нож бритвой;
  • Оставлять растворители на участке загрязнения следует на 2-3 часа, затем начинать очищать. Силикон должен приобрести желеобразное состояние;
  • Оставшиеся пятна нужно обработать солью.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/chem-udalit-silikonovyy-germetik-s-plitki-dlya-chego-ispolzuetsya-germetik

Чем обезжирить акриловую ванну перед силиконом. Чем можно обезжирить акриловую ванну перед силиконом?

Можно ли обезжиривать уайт спиритом акриловую ванну

Ремонтные работы в ванной комнате – это дополнительные хлопоты для хозяйки дома. Использование силиконовой затирки обеспечивает герметизацию щелей и зазоров в помещении. Но после окончания ремонта отмыть герметик от ванны трудно.

Чем обезжирить акриловую ванну перед силиконом. Чем можно обезжирить акриловую ванну перед силиконом?

Как эффективно удалить следы герметика с ванны

Силиконовый герметик обладает высокой адгезией, химической инертностью. Если мастер клеил недавно, можно легко отмыть остаток силикона. Но с течением времени он засыхает, въедается в поверхности. Отчистить силикон в ванной возможно комбинацией различных методов. Существуют механические, химические, домашние методы удаления герметика с поверхностей.

Главное условие использования — не повредить покрытие.

Механические способы

  1. Возьмите нож с тонким, острым лезвием, скребку, шпатель, пилочку. В магазинах бытовой химии продаются лопатки, удаляющие герметик и салфетки “Kimtech”.
  2. Удалите засохшие участки силикона. Начните с обширных областей, а для небольших примените ластик, пемзу.
  3. Нанесите слабокислотное химическое вещество.
  4. Натрите поверхность губкой для мытья посуды, мочалкой.
  5. Как альтернативу используйте наждачную бумагу.
  6. В конце смойте.

Убрать силикон с ванны механическим вмешательством возможно, когда вы уверены, что не появятся царапины на дорогой технике. Кафель — хрупкий материал. Способ для керамической плитки не подходит, изъянов не избежать.

Химические

Существует огромное количество чистящих средств. К действенным и популярным относятся:

  • раствор “Уайт-спирит оттирает старые известковые отложения, качественно справится с ремонтными веществами. Смочите ветошь очистителем, нанесите на нужный участок. Через минуту задействуйте нож. Удалите толстый слой силикона;
  • растворитель “Silicon-Entferner” быстро и эффективно избавит от проблемы. Стоит дорого, сначала обратитесь к бесплатным методам;
  • очиститель “Permaloid” имеет аналогичное действие;
  • ацетон найдется в каждом доме. Поможет снять герметик и очистит грязь с ванны. Ацетон относится к агрессивным химическим соединениям. Можно ли обезжирить уайт спиритом металл перед покраской? Пластик не переживет встречи с очистителем. При работе с ацетоном проветривайте помещение;
  • бензин и солярка очистят бытовые поверхности от свежего герметика;
  • “растворитель 646” — жидкость для снятия трудноудаляемых веществ, материалов. Показал высокую эффективность в борьбе с герметиком. Минус — нельзя применять на окрашенных, покрытых лаком, акрилом поверхностях. Проведите пробное нанесение на небольшой загрязненный участок. Если реакции в виде изменения цвета, шершавости не появилось, можно применять;
  • “Pingо”, “Kimtech — специально разработаны для удаления силикона с поверхностей.

Чем снять силиконовый герметик. Основные способы

Совершенно нетоксичные и экологически чистые герметики применяться для заполнения и укрепления стыков, чтобы предотвратить изменение конструкции из-за сжатия, температуры или влажности. Герметики способны обеспечить качественное соединение отдельных элементов конструкции и повысить её прочность.

Чем снять силиконовый герметик. Основные способы

Акриловый герметик — основной герметик, который широко используется из-за возможности повторного нанесения для локального ремонта дефектов стен, заполнения швов между половицами, переходов от гипсокартона к обычным стенам, заделки отверстий вокруг труб и везде, где необходимо создать непроницаемый слой между двумя материалами.

Чем снять силиконовый герметик. Основные способы

Акриловый герметик не такой гибкий, как силикон, и быстрее затвердевает в больших слоях.

По сравнению с силиконом он более универсален, однако он лучше прилипает к пористым поверхностям. Его можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе.

К другим видам герметиков относятся битумные, бутиленовые, сантехнические, корпусные, печные, строительные, полиуретановые, паркетные, лепные, кровельные, гибридные и другие.

Чем снять силиконовый герметик. Основные способы

Чтобы очистить плитку от элементов старого акрилового герметика, возьмите сухую наждачную бумагу с мелкой или средней зернистостью. Хорошенько обработайте герметик уайт-спиритом или аналогичным расточительным средством для облегчения процесса очистки.

  • Если рядом с обработанной поверхностью есть предметы сделанные из пластика, лучше всего убрать их или накрыть простынёй.
  • По завершении обработки насухо протрите поверхность.
  • Если в вашем доме нет уксусной кислоты или уайт-спирита можно использовать обычную пемзу.
  • Это средство также подходит для удаления герметика с твердой и не оставляет нежелательных следов на поверхности.
  • После обработки пензой загрязненных участков вы увидите, как герметик начнёт скатываться в небольшие комочки.

Тогда его легко можно будит соскоблить ножом. По завершении работ используйте сухую ткань для удаления лишней влаги.

Замена силиконового герметика. Современные решения

Сегодня можно найти в интернете много вариантов, чем можно заменить герметик в домашних условиях. Хоть лабораторию оборудуй. Ради эксперимента я решил проверить на практике несколько рекомендованных решений из глобальной сети.

Например, для меня актуальным стал рецепт герметика для глиняных горшков. Интересен вариант тем, что здесь используется только сахар. По инструкции я расплавил его и залил в трещину старой уличной вазы. Емкость тоже нагревал так, чтобы не доводить «замазку» до кипения. После застывания темной массы я наполнил вазу водой для растворения выступающих излишков. Был приятно удивлен, что емкость перестала протекать. Время покажет на сколько этого хватит.

Источник yandex.net

Следующий способ как сделать герметик в домашних условиях стал интересен для сборки аквариума. В одном месте появилась протечка между стеклом и металлическим каркасом, а руки все не доходили для ремонта (да и не ко спеху было). Здесь нужно было прокалить 21 грамм алебастра, добавить в него 3 гр. опилок из железа, яичный белок (1 штука) и 10 мл чистой воды. Замешал и сразу нанес однородную массу. Гипс вроде воды боится, а такой герметик работает.

Жаростойкий ремсостав мне оказался не нужен, а вот соседу для самодельной чугунной банной печки стало интересно как сделать такой жидкий силикон в домашних условиях. Я нашел несколько несложных рецептов, среди которых выделялся один из-за наличия всех необходимых ингредиентов:

  • железные опилки – 100 грамм;
  • гашеная известь – 10 гр.;
  • жидкое стекло – 10 мл;
  • нашатырный спирт – 2 мл.

Источник ytimg.com

Замешали все до однородного состояния и сразу нанесли на трещину возле топки, на дверце и у каменки. Через сутки по инструкции протопили печь. Ничего не разошлось и дымить перестало.

Еще есть и другие способы как приготовить силикон в домашних условиях. В некоторых упомянут силиконовый герметик в качестве компонента, что уже исключает изготовление замазки своими руками. Но так получается жидкая резина. Например, можно в 300 гр. уайт-спирита растворить 60 грамм строительного силикона из тюбика, добавить в состав 6 капель глицерина и 2-3 акриловой краски с тем или иным пигментом. Масса в рабочем состоянии находится порядка 4 часов.

Другие актуальны для конкретных задач, но имеют ощутимые ограничения. Например, автомобильную замазку из канифоли и натурального воска (2 части к одной) в касторовом масле (5-25 % от смеси) нельзя после застывания нагревать. На солнце состав просто расплавится и вытечет из трещины.

Источник mozmarket.ru

Еще есть много рецептов, которые предполагают использование серы, свинца или цинка или цинковые белила. Быть может такие герметики и правда эффективны. Но я их не стал испытывать на практике из-за риска навредить своему здоровью.