Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

19.09.2022 в 01:55
Содержание
  1. Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?
  2. Как сделать ручной бур для столбов забора. Как сделать бур своими руками: 7 бюджетных идей
  3. Шнековый бур своими руками. Подготовительный этап
  4. Бур для столбов на перфоратор. Что такое бур для перфоратора: особенности сменного элемента инструмента
  5. Самодельный бур из трубы. Как сделать недорогой гидробур для бурения скважин
  6. Самодельный земляной бур. Ножи и способ из крепления

Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

Ложкообразный бур поможет вырыть скважину более аккуратно. Чтобы его сделать, потребуются болгарка, сверло по металлу, сварочный аппарат, прут из металла и полый цилиндр. Сначала следует прорезать цилиндрическую основу сбоку и сделать снизу специальный захват в виде ложки. Если грунт сыпучий, то разрез делаем больше. Земля попадает внутрь цилиндра, и необходимо проводить очистку. Размеры бура зависят от требуемых размеров скважины.

Сделать бур для столбов своими руками можно из старой трубы, баллона. Болгаркой следует прорезать отверстие в нижней части элемента и сварить заготовку по продольному шву. К концу стержня приварить сверло по металлу либо заостренную металлическую пластину. Смещение от центральной оси – 1 см. Используйте исключительно твердые материалы, способные выдержать большую нагрузку.

Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

Основными преимуществами такого приспособления является то, что отверстие в грунте получается очень аккуратным и точным

Как сделать рукоятку для бура?

Рукоятку приваривают наверху разъемной трубы. Металлопрокат – отличный выбор при изготовлении рукоятки. Именно на нее приходится самая большая нагрузка во время строительных работ. Рукоятку необходимо хорошо закрепить, она не должна колебаться во время вращения. Во избежание травм делайте ее гладкой и удобной в применении.

Труба разъемная буровая

Буровое основание делают в виде разъемной трубы длиной 150 см, чтоб разрыхлить землю на требующуюся глубину. Оно удлиняется по мере углубления скважины с помощью добавления секций, по размеру не более 1 м.

Крепление секций разъемной трубы

Крепление может производиться несколькими методами:

  • сваренная муфта;
  • резьбовая муфта;
  • крепление гайками или болтами.

Муфту следует приварить к основанию или к дополнительным секциям бура. Муфта прикрепляется гайкой на нижний участок. Бур необходимо иногда поднимать из грунта и очищать, производя разборку и сборку.

Второй вариант – прикрепление на резьбу. Чтобы элементы не разделялись, устанавливают шплинтованный фиксатор.

Болты и гайки лучше применять в бурении узких скважин, они прикрепляются именно к отделам трубы. Метод не совсем надежный, поэтому не используйте его при работе с сухим грунтом.

Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

Как сделать ручной бур для столбов забора. Как сделать бур своими руками: 7 бюджетных идей

Когда требуется вырыть много ям на дачном или приусадебном участке, многие люди, по старой привычке, берут в руки лопату, но как показывает практика, гораздо проще использовать для этого бур (механический, электрический или топливный) — простое приспособление позволяет охватить большой объем земляных работ за сравнительно меньшее время.

С ним проще организовать дренажную систему и выкопать колодец. Даже «продырявить» лед на зимней рыбалке удобнее шнековым буром, а не лопатой.

Какие виды буров существуют

В продаже представлены немоторизованные буры, механизированные ручные (электрические и топливные модели) и навесное оборудование.

Самые доступные и непривередливые в процессе эксплуатации — немоторизованные. Они обладают небольшим весом и компактными размерами, отличаются надежностью и долговечностью — за счет простоты конструкции (при желании их несложно изготовить самостоятельно).

Различают 3 типа землеройного инструмента:

  • садовый бур — используется преимущественно для бурения ям под посадку растений и деревьев, но также оказывается полезен при монтаже столбчатых опор;
  • шнековый — имеет удлиненную режущую часть, благодаря чему землеройные работы занимают меньше времени;
  • для свай ТИСЭ — конструкция классическая, но кроме ножа предусмотрена еще и откидывающаяся лопатка, при помощи которой формируется характерное расширение в нижней части ямы.

Топливные и электрические ручные модели подкупают большей производительностью, но требуют бережного ухода и постоянных «перекуров» в процессе работы. Топливные буры полностью мобильны, тогда как электрические требуют наличия поблизости источника тока или бензинового генератора. По сравнению с механическими бурами, электро- и бензобуры чаще выходят из строя.

Ножи и способы крепления

Рабочие части изготавливают разной формы: закругленные, прямоугольные и для спиралевидных винтов (шнеки). Также самодельные ручные буры бывают со съемными и несъемными лопастями. В первом случае на нижнем конце стержня при помощи электросварки крепятся стальные полки под углом 25-30 градусов, а затем проделывается несколько отверстий под крепеж (аналогичная операция выполняется и с лопастями).

Соединяются элементы при помощи болтов или шпилек и гаек с шайбами. «Стационарные» диски просто привариваются к металлическому стержню. Для более плотного прилегания уже готовых лопастей к трубе перед установкой по краям предварительно потребуется вырезать полукруглые отверстия.

Производительность инструментов и качество работ

Производительность ручного ямобура зависит от конструкции изделия, типа режущего элемента, а также диаметра и глубины отверстия в грунте. Чтобы пробурить лунку диаметром 25–30 см и глубиной 3 метра, потребуется 2–3 часа.

Ручным буром проблематично выполнять трудоемкие работы, но для повседневных задач он вполне сгодится.

Если решили изготовить инструмент своими руками, для режущих лопастей выбирайте только высококачественную сталь — в этом случае самоделка прослужит верой и правдой не один год.

Земляной бур с возвратным механизмом своими руками

Используя обычный ручной или механизированный ямобур, можно быстро и аккуратно пробурить отверстия в грунте под посадку деревьев, установку столбов и т. д.

Вот только покупать дорогой электроинструмент или бензобур для выполнения разовых работ на участке нецелесообразно (а иногда требуется изделие нестандартных размеров).

Поэтому в таких ситуациях ручной бур для земляных работ при желании можно изготовить своими силами.

Как сделать ручной бур для столбов забора. Как сделать бур своими руками: 7 бюджетных идей

Садовый бур своими руками

Сначала приварите ручку перпендикулярно вертикальному стержню, в качестве которого можно использовать пустотелую трубу, стальной прут или арматуру.

При выборе материала учитывайте для каких задач вы делаете бур земляной своими руками.

Лопасти проще всего изготовить из твердосплавного пильного диска — разрежьте его болгаркой, а затем приварите две половинки к стержню.

Усовершенствованный бур для земляных работ

Возьмите квадрат из листового металла с размерами 210х210 мм и толщиной 3–4 мм, отметьте центр, проведя две диагонали, и при помощи штангенциркуля прочертите окружность нужного диаметра, после чего вырежьте болгаркой. Также потребуется труба на три четверти и бендикс от стартера.

При помощи специальной коронки или на токарном станке просверлите в круге отверстие под диаметр трубы.

Шнековый бур своими руками. Подготовительный этап

Прежде чем приступать к сборке конструкции шнека необходимо подготовить рабочий инструмент . В этот список входят:

Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур? 03

  • сталь листовая;
  • автомобильные рессоры;
  • напильник;
  • специальные тиски для фиксации заготовок;
  • молоток;
  • картон и маркер;
  • болгарка и диски для нее;
  • крепежные элементы; рулетка;
  • трубы разной длины.

Кроме этого, понадобится сварочный аппарат и защитные очки, чтобы снизить риск попадания искр в глаза при работе.

Что касается материала труб, то лучше подбирать стальные элементы, у которых повышенная коррозийная стойкость. Если брать дешевый вариант, то уже спустя некоторое время на поверхности появится ржавчина.

Если все подготовлено, то можно приступать к работе. Чтобы изготовить шнек своими руками, необходимо выполнить следующие действия:

  • вначале сделать проект, а затем — шаблон на плотном картоне;
  • взять стальную полую трубу, этот материал должен выдерживать серьезное механическое воздействие;
  • изготовить из гибкого стального листа витки и с помощью сварочного аппарата приварить перья к трубе — получится своеобразная пружина.

Делаем бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур? 04

Если требуется шнек для работы с сыпучим материалом, то витки должны быть расположены всплошную. В обратном случае нужного эффекта не будет. Если все сделано правильно, получится эффективный инструмент, который будет иметь следующие положительные качества:

  • компактный размер;
  • высокая производительность;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • удобный в работе;
  • быстрое углубление и подъем земли.

Но все эти характеристики можно получить только в том случае, если строго следовать инструкции при монтаже. Некоторые самодельные устройства сможет смонтировать даже новичок.

Бур для столбов на перфоратор. Что такое бур для перфоратора: особенности сменного элемента инструмента

Бур представляет собой рабочую ударно-режущую сменную часть электромеханического инструмента. По внешнему виду он похож на сверло. Для перфоратора насадка выполняется из более прочного материала. Она оснащена хвостовой частью со специальными канавками. Характеризуется большим диапазоном размеров. Бур по бетону имеет характерные особенности в виде спиралевидного строения отдела, своеобразной геометрии кромки для резьбы.

Бур для столбов на перфоратор. Что такое бур для перфоратора: особенности сменного элемента инструмента

Буры для перфоратора имеют различные формы и размеры

Бур состоит из посадочного хвостика, спирального стержня и режущей части. Посредством хвостового окончания элемент фиксируется в патроне инструмента. Спиральный стержень является рабочей частью. Он предназначен для удаления остатков пыли и высверленного бетона из отверстий. Основа элемента – режущая часть.

Бур изготавливается из нескольких материалов. Для выполнения поверхности используется легированная инструментальная сталь. На режущую кромку дополнительно наносится напайка из алмаза или победита. Такая технология изготовления позволяет повысить производительность изделия и увеличить срок его службы.

Полезный совет! Чтобы увеличить период эксплуатации расходного элемента для перфоратора, перед началом работ патрон и хвостовик необходимо покрыть специальной смазкой.

Бур для перфоратора является расходным материалом для инструмента и применяется для выполнения отверстий в бетонной, кирпичной или каменной поверхности. Сверлить металл или дерево такой насадкой нельзя. Это связано со специфической конструкцией режущей части. Для этого используются исключительно сверла по металлу для перфоратора.

Бур для столбов на перфоратор. Что такое бур для перфоратора: особенности сменного элемента инструмента

Бур для перфоратора применяется для выполнения отверстий в кирпичной, бетонной или каменной поверхностях

Буры по бетону выпускаются различных размеров. Для бытового использования для маленького перфоратора достаточно приобрести насадку диаметром 6-10 мм. При этом подбирается дюбель соответствующего размера. Максимальный диаметр изделия достигает 50 мм. Для крепления крупных объектов следует использовать длинный бур диаметром 20 мм. Длина изделия может быть 10, 50, 80 и 100 см. При изготовлении буров должно соблюдаться строгое соотношение между диаметром и длиной для обеспечения эффективной, надежной и долговечной работы насадки.

Полезный совет! Информация о диаметре и длине изделия отображена в его маркировке.

Самодельный бур из трубы. Как сделать недорогой гидробур для бурения скважин

Кто не хочет иметь скважину на своем дачном или придомовом участке? Вот только для многих людей — это довольно дорогое удовольствие.

Впрочем, если отказаться от услуг геологов и изготовить самодельный гидробур, то можно попробовать пробурить скважину самостоятельно.

В данном обзоре автор YouTube канала Ziskind Village поделится собственным опытом изготовления бюджетного гидробура, а также покажет, как с его помощью пробурить скважину.

Советуем вам также прочитать на досуге:.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить основную часть конструкции гидробура — ручку, к которой будет подключаться шланг с водой.

В тройник вкручиваются два сгона, на концах которых устанавливаются заглушки.

В нижнее отверстие в тройнике вставляется еще один сгон, и на него накручивается еще один тройник. Ко второму тройнику (сбоку) крепится быстросъем — для подключения шланга.

В нижнее отверстие второго тройника вкручивается буровая штанга (ну и, соответственно, удлинители для нее).

В качестве буровых штанг используются оцинкованные трубы диаметром ¾ (длина каждой трубы — 2 метра). В случае необходимости можно использовать и дюймовые трубы.

Чтобы сделать буровую штангу, необходимо сделать бур из куска металла, и приварить его к концу трубы, предварительно сделав в ней прорези («посадочное место» для бура).

Прежде чем приступать к бурению, необходимо выкопать два приямка: один — для песка, грунта и глины, которые будут вымываться из скважины, а второй — для насоса, который будет гонять воду.

Самодельный бур из трубы. Как сделать недорогой гидробур для бурения скважин

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ruchnoy-yamobur-svoimi-rukami-obshchaya-informaciya

Самодельный земляной бур. Ножи и способ из крепления

В первую очередь надо решить, делаете вы бур своими руками со съемными или стационарными лопастями. Если лопасти съемные, на одном из концов стержня привариваете полочки из толстой стали. Полочки делают под наклоном — так, чтобы плоскости ножей были разведены под углом 25-30°.

После того, как полки приварили, в них делают два-три отверстия — под крепеж. Потом такие же отверстия надо будет делать в лопастях, а устанавливать их на болты солидного диаметра.

Самодельный земляной бур. Ножи и способ из крепленияНа один стержень можно иметь несколько комплектов режущих лопастей — для шурфов разных диаметров

В самих дисках по центру придется вырезать отверстия — чтобы они плотнее прилегали к стержню, но эта операция требуется и при монолитном варианте — с приваренными лопастями.

Листовая сталь

Если лопасти собираетесь делать из листовой стали, вырезаете из бумаги шаблон, по нему — круг из стали. В центре сверлите отверстие — в него надо будет вставить и приварить стержень. Круг или квадрат — в зависимости от выбранного стержня. Размеры отверстия — немного больше, чем габариты стержня.

Далее надо решить, какими будете делать лопасти — из двух половинок круга (как на фото выше) или в виде разомкнутого круга со смещенными краями — один виток спирали (на фото ниже).

Самодельный земляной бур. Ножи и способ из крепленияРучной буроям с одним витком

Разводить края надо тоже градусов на 25-30°. В этом случае эффективность бурения будет максимальной. Если работать будете на плотных грунтах (глина, суглинки с преобладанием глины), лопасти под нагрузкой может сводить. Чтобы этого избежать, добавляют из уголка или толстой полосы стали упоры.

Самодельный земляной бур. Ножи и способ из крепленияУсиление ручного бура для бурения скважин в плотных грунтах

Гнутся лопасти из-за того, что сталь используется незакаленная, но ее в листе найти практически невозможно, а если и можно, то ее вряд ли получится согнуть.

Из пильного диска

Если у вас есть старый распилочный диск подходящего диаметра — вы нашли почти идеальный вариант. В них сталь используется закаленная, а она — упругая и прочная. Но такой диск согнуть не получится, потому его распиливают пополам и эти половинки разводят под требуемым углом.

Самодельный земляной бур. Ножи и способ из крепленияДиск распилен пополам

Такой самодельный бур для земляных работ показывает довольно высокую производительность. Даже б/у диски имеют хорошо наточенную кромку. А чтобы бурение шло еще легче, бур своими руками затачивают еще и по бокам.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/prostaya-instrukciya-po-sborke-samodelnogo-ruchnogo-bura-izgotovlenie-vintovogo-bura