Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ямобур на трактор своими руками. Изготовление ямобура своими руками

19.09.2022 в 13:27

Ямобур на трактор своими руками. Изготовление ямобура своими руками

Чертежи и схемы ямобура существенно упростят процедуру изготовления прибора, поэтому им нужно уделять особое внимание. Главным конструктивным элементом каждого устройства является режущая часть, которая являет собой два полукруглых диска с заточенными краями.

Следующий узел — стержень, выполненный из профилированной трубы с квадратным сечением. В некоторых случаях его заменяют металлическим ломом соответствующей длины. Оптимальная высота конструкции должна составлять не меньше 1,5 метра.

Стержень нужно наращивать небольшими отрезками трубы, при этом важно заранее продумать способ их соединения. Также следует подумать, как будет выглядеть ручка. Как правило, она обладает Т-образной конструкцией и длиной 40 или 60 сантиметров. Изделие дополнительно оснащают наконечником в виде сверла, который размещается под лопастями. Его задача заключается в рыхлении субстрата, а также центрировании инструмента во время бурения.

Подготовка материалов

Разобравшись с конструкцией ямобура, можно приступать к подготовке материалов . Классическая модель создается из труб с соответствующим диаметром. При использовании профилированных изделий он составляет 20-35 мм.

Для создания режущих лопастей задействуется пильный диск от болгарки или листовая сталь. Последняя обладает толщиной 4 мм. По заявлениям опытных мастеров лопасти лучше создавать именно из пильных дисков. В таком случае не придется дополнительно проделывать режущие кромки. При этом боковые грани дополнительно затачиваются для более продуктивного рыхления почвы.

В качестве материала для изготовления сверла используется любой твердый металл. К тому же можно обойтись обычным заточенным стержнем, взяв отрезок прутка с большим диаметром. Также можно взять стальную полосу и слегка доработать ее, придав вид сверла. В некоторых случаях используются и комбинированные варианты.

Бур на минитрактор своими руками. Функциональность тракторного ямобура

На базу колесного транспорта можно поставить 2 вида буровых модификаций:

  1. Стандартные ямобуры. Они могут разрабатывать неглубокие отверстия (не больше 3 м) без очистки. На них используются наращиваемые или телескопические насадки.
  2. Бурильно-крановые установки. Применяются для рытья глубоких скважин (до 20 м), а благодаря наличию подъемного механизма они убирают лишнюю почву.

Подобные машины используются для разных целей, например:

  1. Установки столбов.
  2. Закладывания фундамента будущего здания.
  3. Посадки деревьев.
  4. Постройки колодцев.
  5. Геодезической разведки грунта.
  6. Исследования мелкозалегающих подземных водоемов.

Также установки оснащаются вспомогательными механизмами, которые нужны для выполнения задачи, например, щетками, отвалами, лебедками.

Это позволяет не привлекать дополнительную технику.

Колесная основа обладает высокой мобильностью и хорошей проходимостью по бездорожью. Автомобиль может развить скорость не больше 40 км в час. А компактные буры на минитракторах помогают разработать породу в труднодоступных участках, где использование полноразмерных машин невозможно.

Бур на минитрактор своими руками. Функциональность тракторного ямобураРазновидности конструкций

По типу используемого снаряда механизмы делятся на:

  1. Ударно-канатные. Вся конструкция строится вокруг желонки. Ее производят из круглой в сечении пустой металлической трубы радиусом 40-60 мм, а длиной — 2 м и больше. С одной стороны ставится железная ручка, а с другой — мягкий резиновый клапан. Труба прикрепляется к раме с лебедкой и медленно опускается в скважину. При соприкосновении с землей язык клапана отодвигается, а желонка забирает грунт и поднимает его наверх.
  2. Шнековые. К данному виду можно отнести большую часть буров для трактора. Они представляют собой стальные трубы с лентой радиусом 50-100 мм, а длиной больше 3 м. При кручении почва по резьбе выходит наружу. Постепенно при углублении установку наращивают, присоединяя железные штанги.
  3. Роторные. Они во время работы вымывают грунт. Их оснащают особыми твердосплавными коронками, а для подачи жидкости применяют мотопомпы.

По виду обрабатываемого грунта машины разделяются на буры для мягкой земли, твердых и скальных пород.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-sdelat-yamobur-na-traktor-svoimi-rukami-obshchaya-informaciya