Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей

28.07.2023 в 04:19

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей

Межкомнатные двустворчатые двери представляют собой конструкцию, состоящую из коробки и двух полотен (зачастую, симметричных). Предназначены для установки в широкие и нестандартные проемы, когда одностворчатая дверь не подходит по размеру. Как и любые другие виды межкомнатных дверей, модели с двумя створками имеют преимущества и недостатки использования.

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей

К главным плюсам можно отнести следующие качества, способные существенно повысить комфортность жилья:

  • Эстетическая привлекательность. Двойные двери в качестве межкомнатных гармонично вписываются в просторных гостиных, могут иметь интересный дизайн, оснащаться декоративными вставками.
  • Деление пространства. Такие модели дверей оптимально подходят в случаях, когда необходимо оградить одну комнату от другой, создать приватную зону.
  • Универсальность. Двустворчатые двери подходят для помещений с разным функциональным назначением. Их можно устанавливать в широкий проем при входе в гостиную, столовую или кухню.
  • Хорошая пропускная способность. Межкомнатные двойные двери дают возможность без проблем переносить крупногабаритные предметы из одной комнаты в другую.
  • Удобство передвижения. По сравнению с входными дверными конструкциями, межкомнатные двери испытывают на себе постоянные массовые нагрузки, поэтому ширина прохода должна быть максимально возможной.
  • Наличие фиксирующей щеколды. В таких изделиях может быть предусмотрен механизм фиксации одной створки, позволяя использовать ее по мере необходимости.
  • Зрительное увеличение пространства. Двойные двери со вставками из стекла визуально увеличивают пространство комнат, что особенно актуально для однокомнатных квартир и квартир-студий.

Двустворчатые двери межкомнатные. Двустворчатые межкомнатные двери – особенности выбора

Стандартные по размеру двери возможно установить в любой квартирном проеме. Для творческих людей, которым не нравится однообразие, часто более предпочтительны широкие двустворчатые двери из гостиной или спальни в коридор. Для вас -  двойные межкомнатные двери , представленные в широком ассортименте в интернет-магазине дверей Маркет Двери. Сеть магазинов предлагает широкий ассортимент достойных предложений. Здесь представлено свыше пяти тысяч моделей межкомнатных дверей, а также более тысячи моделей – входных. И каждый, даже самый привередливый и требовательный, сможет сделать верный выбор. Здесь представлен лучший ассортимент дверей онлайн в Украине. На сегодняшний день есть восемь оффлайн магазинов – в Киеве и Киевской области.

Двери из двух подвижных половинок либо с одной закрепленной в общей коробке. отличаются массой достоинств. Широкие и внушительные на вид, чаще всего они изготавливаются из дерева и стёкла, шпона и ламината. Хорошие межкомнатные двустворчатые двери часто выбирают для больших комнат, гостиных и залов. Именно подобные конструкции придают помещению праздничность и оригинальность, парадный вид. Подобные межкомнатные двери украсят большой дверной проем. Они возможны в разных вариантах параметров. Каждая из половинок может быть одинакового или разного размера.

Деревянные двустворчатые двери – глухие или со стеклянными вставками. Они выглядят элегантно и стильно. Подобные полотна могут быть изготовлены из древесины дуба или сосны, ольхи или ясеня. Они твердые и прочные. Буковые двери отличаются средней способностью к звукоизоляции и устойчивостью к воздействию влаги. Мягкая сосна изолирует звук лучше, нежели другие породы.

Стеклянные двери также востребованы. Закаленное стекло достаточной толщины практически не поддается разбиванию. Триплекс – полотно из трех стекол, которые склеены между собой. Современные технологии позволяют создать стёкла, которые разбиваются на осколки без острых краев. Для обеспечения дополнительной безопасности, двери покрывают специальной пленкой, которая удерживает осколки на месте в случае разбивания.

Двустворчатые двери межкомнатные – это площадка для реализации массы дизайнерских задумок и фантазий. Сквозь подобную конструкцию можно легко внести крупную габаритную мебель. Дверной проем можно уменьшить, зафиксировав одной из створок с помощью шпингалета. Если одна из половинок всегда будет оставаться закрытой, она не сможет украсть пространство у стены.

Узкие двустворчатые межкомнатные двери. Узкие двустворчатые двери на складе и под заказ - купить по лучшим ценам у производителя

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей 01

Вместо одинарных конструкций шириной 800, 900, 1000 мм в некоторых помещениях разумнее использовать узкие двустворчатые двери . Модели, в составе которых находится пара равных по ширине или несимметричных полотен, превосходно показывают себя и в элегантных гостиных, и в функциональных гардеробных, и в подсобном пространстве - кладовке или нише .

Они предлагают:

  1. замечательный шанс сократить углы открывания створок за счёт уменьшения их размеров. Для беспрепятственной работы малогабаритным секциям нужно меньше свободного места перед проёмом и у стены по обе стороны от него;
  2. снижение нагрузки на петли и коробку, особенно когда речь идёт о тяжёлых изделиях, изготовленных из древесины твёрдых сортов или многослойного стекла;
  3. возможность управлять шириной прохода при необходимости. Например, узкие двустворчатые межкомнатные двери, в составе которых присутствуют полотна 40 и 60 см, в повседневном пользовании оставляют частично запертыми. Для этого на меньшей створке имеются торцевые шпингалеты. А если через проём требуется пронести габаритный предмет или пропустить большое количество гостей, зафиксированное полотно освобождают;
  4. больше вариантов декорирования и в целом праздничный и гостеприимный облик. Даже узкие двустворчатые двери 40 и 40 см смотрятся интересно, придают изюминку помещению.

Какие модели выпускаются в малых габаритах?

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей 02

Изделия шириной до 60 см считаются нестандартными, а потому в складских запасах практически не представлены. Их изготавливают на заказ, руководствуясь пожеланиями клиентов и параметрами конкретных проёмов. Индивидуальное производство открывает массу возможностей для воплощения в жизнь различных художественных и инженерных замыслов.

  • любого принципа работы. Модели оснащаются не только петлями, но и роликовыми механизмами, превращаясь в элементы купейных или встраиваемых систем открывания;
  • собранные по щитовой или филёнчатой схеме. Объёмные, рельефные изделия с прямоугольными или скруглёнными филёнками превосходно смотрятся в традиционных ансамблях. А гладкую створку с молдингами или глянцевым блеском легко вписать в «урбанистическую» обстановку;
  • глухие либо оборудованные стеклянными вставками. Светопрозрачные элементы хорошо смотрятся в компании узких двухстворчатых дверей любой стилистики, наделяя их изяществом и нарядностью;
  • обладающие различной высотой. При этом следует учитывать, что высокая и узкая конструкция в подвесном исполнении склонна к раскачиванию и не очень удобна в пользовании.

Продажа и установка от проверенной фирмы

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей 03

Приобрести двухстворчатые узкие межкомнатные двери по ценам производителя и получить продукт итальянского уровня, рассчитанный на эффективную и долговечную службу, можно в магазинах бренда Academy. Компания продаёт функциональные решения в розницу и оптом и обеспечивает:

  • профессиональные замеры проёмов;
  • демонтаж старых блоков;
  • перевозку товаров специальным транспортом;
  • грамотную сборку и установку любой системы открывания.

Межкомнатные двустворчатые двери 120 см. Для какого проёма подходит изделие?

Если обновить проход предстоит в стандартной квартире и хозяин не сомневается в его параметрах, можно обойтись без предварительных замеров. В ином случае до того, как купить межкомнатную дверь шириной 120 см, необходимо выяснить точные размеры будущего места монтажа. Для этого проём измеряют в нескольких точках. Если он имеет значительные неровности, число таких точек увеличивают, а за основу принимают самый маленький результат. При вычислениях необходимо обратить внимание на несколько нюансов:

Двойные распашные двери. Преимущества и недостатки двойных дверей 04

  • 120 см – это сумма двух створок без коробки. Рама делает блок шире на 2,5-3 см с каждой стороны. То есть, общие его размеры составляют приблизительно 126 см;
  • чтобы межкомнатные двери 120 см шириной могли свободно функционировать, между их элементами следует предусмотреть зазоры по 2-3 мм. Промежутки находятся между полотнами, а также в местах их соединения с коробом;
  • корректная установка конструкции невозможна без технологических зазоров по 1-2 см с обеих сторон.

Проведя несложные расчёты, можно выяснить, что рассматриваемые створки монтируются в проход шириной около 130 см. Аналогичным образом выясняют высоту изделия в соответствии с параметрами места крепления. Хозяева проводят замеры самостоятельно, если обустраиваемое здание находится далеко от Москвы или для визита замерщика не получается выбрать время. Иначе работу поручают квалифицированным мастерам, которые проводят оценку проёмов и при необходимости дают рекомендации по их подготовке.