Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Электронный терморегулятор для радиатора отопления. Виды терморегуляторов для батарей отопления

12.10.2021 в 02:16

Электронный терморегулятор для радиатора отопления. Виды терморегуляторов для батарей отопления

По виду используемого рабочего вещества терморегуляторы бывают:

  • жидкостные;
  • газонаполненные.

Жидкостные терморегуляторы для радиаторов отопления стоят дешевле, однако газонаполненные быстрее реагируют на изменение температуры в комнате. Кроме того, на их работу меньше оказывает влияние температура теплоносителя. Это связано с тем, что газ в отличие от жидкости скапливается в верхней части устройства, то есть дальше от нагретого водопровода. По способу регулирования температуры данные устройства бывают механическими и электронными.

Механический терморегулятор

Электронный терморегулятор для радиатора отопления. Виды терморегуляторов для батарей отопления

Механических регулятор в разрезе

Данный прибор работает без использования электроэнергии. Его работа основана на расширении и сужении рабочего вещества. Механический терморегулятор стоит недорого, поэтому пользуется большой популярностью. Его главные достоинства:

  1. Низкая цена.
  2. Независимость от электроэнергии (не создает проблем при скачках напряжения и не увеличивает расходы на ЖКХ).
  3. Простота использования.

Единственный недостаток – ручное регулирование подачи теплоносителя.

Электронный терморегулятор для радиатора отопления. Виды терморегуляторов для батарей отопления 01

Механический терморегулятор со шкалой для настройки температуры

Электронный терморегулятор

С таким регулятором управление поступлением воды в радиатор происходит без вмешательства человека. Вместо ручки он укомплектован ЖК-дисплеем или кнопочной панелью управления. Возможности электронного терморегулятора:

  1. Установка температуры воздуха по таймеру (например, днем, когда никого нет дома, отопление работает на минимальную мощность, а за час до прихода хозяев с работы воздух прогревается до комфортной температуры).
  2. Режим «день-ночь» (разная температура воздуха в зависимости от времени суток).

Электронный терморегулятор для радиатора отопления. Виды терморегуляторов для батарей отопления 02

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Терморегулятор (он же термостат), имеющий датчик температуры воздуха в помещении, является специальным контроллером, который представляет собой важнейшую деталь управления обогревательного устройства. Основная задача устройства заключается в поддержке температуры теплоносителя на конкретном уровне для охлаждения или обогрева помещения. В большинстве случаев настройка нужной температуры производится вручную, после чего термостат в автоматическом режиме регулирует работу котла или конвектора.

Основные функции

Иногда терморегулятор является составной частью климатической техники, например, электрокотла, кондиционера. Он, прежде всего, необходим для повышения уровня комфорта. Благодаря регулятору температуры нет нужды в постоянном отключении и включении котла, измерении перепадов температуры в помещении – все описанные функции выполняются устройством автоматически. Кроме того, оно необходимо для:

    Обеспечения безопасности . Если котел по какой-то причине не отключился после автоматического сигнала регулятора или произошел перегрев, то термостат оповестит владельца об этом с помощью звукового сигнала.

  • Экономии . Терморегулятор поможет сэкономить на системе обогрева или охлаждения за счет контроля температуры воздуха, благодаря которому уменьшится потребление газа или электроэнергии.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Принцип работы

Механический или электронный регулятор температуры воздуха с помощью термостата котла собирает информацию о текущих температурных показателях непосредственно в теплоносителе. Комнатные датчики при этом замеряют их внутри помещения. Затем вся собранная информация поступает в блок управления устройством или на автоматической регулятор для дальнейшего хранения и использования. После сверки полученных от датчиков показаний регулятор в соответствии с настройками либо уменьшает, либо увеличивает температуру котла. При необходимости он отключает систему обогрева.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/termoregulyator-dlya-radiatora-otopleniya-ustanovka-kakoy-regulyator-tepla-mozhno-postavit-na

Установка терморегулятора на радиатор отопления. Типы термостатов и их принцип работы

Регуляторы температуры для батарей отопления бывают двух типов:

  • Автоматический кран на батарею отопления;
  • Ручной регулятор температуры радиатора батарей отопления.

С помощью ручного регулятора регулировка температуры батарей отопления производится следующим образом:

  • Поворачивая маховик вентиля, мы приведем в действие шток клапана.
  • Проходной диаметр седла в таком случае изменится, а его значению будет соответствовать температура.

Ручной термоклапан для радиатора отопления имеет и несколько недостатков:

  • Он не настолько эффективный, как автоматический прибор;
  • Его защитный колпачок может выйти быстро из строя, если его часто приводить в движение, то есть, открывать или закрывать регулятор температуры для радиатора отопления.

Установка терморегулятора на радиатор отопления. Типы термостатов и их принцип работы

Ручной регулятор температуры

В случае с регулятором автоматического типа температурный вентиль на батарее отопления будет работать вместе с таким компонентом, как термоголовка на радиатор отопления.

Благодаря сильфону будут фиксироваться даже самые незначительные изменения температурного режима в помещении. В случае понижения температуры содержимое термического баллончика начнет сужаться, и тогда шток клапана начнет втягиваться, что увеличит расход теплоносителя, а это, в свою очередь, позволит повыситься температуре в помещении. Если в помещении будет чрезмерно жарко, то содержимое баллона начнет расширяться и, таким образом, теплоотдача батарей отопления уменьшится.

Установка терморегулятора на радиатор отопления. Типы термостатов и их принцип работы

Электронный термостат. Электронные (автоматические)

Внутри таких терморегуляторов установлены микропроцессоры, отвечающие за регулировку нагрева радиатора. Механизмы оснащены датчиками, позволяющими замерять окружающую температуру и в соответствии с ней регулировать подачу теплоносителя в радиаторы без участия человека. Настройку автоматических моделей производят при помощи кнопочной панели.

Механическая часть такого терморегулятора не отличается от ручных моделей. Сильфон в них цилиндрический, а стенки сделаны в виде гофры. Внутри сильфона находится вещество, реагирующее на окружающую температуру. При нагревании оно расширяется, внутри прибора растет давление, оказывающее влияние на положение штока. Он регулирует объем поступающего в радиатор теплоносителя. При понижении температуры происходит обратный процесс.

Мнение эксперта

Торсунов Павел Максимович

Такой терморегулятор очень надежный, сильфон способен выдерживать десятки тысяч сжатий и расширений, его ресурса хватит более чем на 10 лет.

Среди электронных термостатов можно выделить два вида приборов:

  • Закрытые . Не могут определять температуру автоматически, поэтому настройки пользователь должен производить самостоятельно. Преимущество его перед ручным прибором состоит только в том, что можно выставлять температуру по градусам, а не как на градуированной шкале больше-меньше.
  • Открытые являются сложными электронными устройствами с возможностью программирования. При повышении или понижении температуры до определенного порога, прибор автоматически меняет режим своей работы на установленный пользователем.

Работают электронные термостаты от сменных элементов питания – батареек. Энергии не потребляется много, поэтому частая замена не требуется: за весь отопительный сезон не более 2 раз. Есть модели, в которых установлен аккумулятор с зарядным устройством.

Электронный термостат для радиатора отопления. Технические характеристики

Для терморегуляторов, не использующих электроэнергию, разработан нормативный документ — ГОСТ 30815-2002. Он устанавливает предельные характеристики с учетом номинальных параметров сетей отопления, принятых на территории нашей страны:

  • максимальная температура теплоносителя — 120°С;
  • избыточное давление — 1,0 МПа;
  • температура воздуха в помещении — 5-45°С;
  • влажность — 30-80%;
  • время срабатывания — не более 40 мин.

Направление потока теплоносителя в термостате радиатора отопления обозначается на корпусе. Обратная установка не допускается.

Термостат — это прибор, позволяющий поддерживать температуру в заданных параметрах за счет использования терморегулятора. Устройство применяется в холодильниках, отопительных приборах и пр.

Электронный термостат для радиатора отопления. Технические характеристики

Терморегулятор должен отвечать требованиям надежности:

  • при опрессовке выдерживать давление не менее 1,5 МПа без утечек;
  • допускать замену штока без спуска теплоносителя из системы;
  • терморегулятор должен не трескаться и не раскалываться при изгибающих нагрузках на корпус.

Рукоятка должна быть прочной, уплотнение штока герметичным. Чтобы регулировка производилась без больших усилий, при вращении ручки крутящий момент не должен превышать 2,0 Нм.

В технической документации на свою продукцию изготовитель обязан указать:

  1. Диапазон настройки;
  2. Минимальное давление теплоносителя в системе;
  3. Минимальный перепад давления на клапане;
  4. Номинальный поток;
  5. Гидравлические характеристики клапана;
  6. Функции защитного колпачка.

В случае, когда терморегулятор предусматривает предварительную настройку, должна указываться индикация и соответствующая ей величина потока.

Видео терморегуляторы для радиатора отопления. Подключение термоголовки и термостатического клапана