Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Терморегулятор для радиатора отопления установка. Какой регулятор тепла можно поставить на батарею

06.10.2021 в 23:30

Терморегулятор для радиатора отопления установка. Какой регулятор тепла можно поставить на батарею

Устанавливаемый на батарею терморегулятор является отличным инструментом для создания благоприятного микроклимата и дополнительным способом сэкономить на отоплении, поскольку позволяет уменьшить подачу теплоносителя. Терморегулятор для радиатора отопления выгодно использовать только тогда, когда батареи очень сильно нагреваются. Если же их максимальный нагрев создает оптимальную температуру, то терморегулятор, как таковой, не принесет никакой пользы.

Регуляторы температуры следует устанавливать на такие батареи:

Что касается чугунных изделий. то в этом случае регулятор является полностью бесполезным. Это потому, что чугунный радиатор или батарея имеют большую тепловую инерцию.

Конструкция любого терморегулятора состоит из двух основных элементов:

  1. Термоклапана (термостатического вентиля).
  2. Термоэлемента.

Во многом термоклапан является обычным клапаном или вентилем. То есть он представляет собой запорную арматуру, через которую проходит теплоноситель, и внутри которой находится седло и конус. Конус влияет на степень перекрытия рабочего сечения. Этот элемент может подниматься вверх и опускаться вниз, что в свою очередь приводит к изменению количества поступающего теплоносителя.

В обычном вентиле конусом двигает рука человека. В термостатическом это делает специальный механизм. Им является термоголовка. Она также известна как термостатический элемент.

  • основания;
  • крышки, которая же и представляет собой корпус. В некоторых моделях крышка может менять свое положение. Таким образом настраивается рабочая температура;
  • цилиндра;
  • теплового агента;
  • шпинделя. Его часто дополняют сильной пружиной.

Главным элементом является цилиндр. Его еще называют «сильфоном».Терморегулятор для радиатора отопления установка. Какой регулятор тепла можно поставить на батареюЦилиндр представляет собой небольшую герметичную и эластичную емкость. Она заполнена тепловым агентом. Чаще всего он представлен газом и жидкостью. При этом газ и жидкость подбираются так, чтобы при малейших колебаниях температуры они могли быстро изменять свой объем. Некоторые производители используют твердые тепловые агенты. Однако из-за того, что они реагируют на изменения температуры через 30 минут и более, их используют немногие компании.

Цилиндр с тепловым агентом размещают под верхом крышки-корпуса. Под сильфоном находится шпиндель, который присоединяется к штоку термоклапана.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Терморегулятор (он же термостат), имеющий датчик температуры воздуха в помещении, является специальным контроллером, который представляет собой важнейшую деталь управления обогревательного устройства. Основная задача устройства заключается в поддержке температуры теплоносителя на конкретном уровне для охлаждения или обогрева помещения. В большинстве случаев настройка нужной температуры производится вручную, после чего термостат в автоматическом режиме регулирует работу котла или конвектора.

Основные функции

Иногда терморегулятор является составной частью климатической техники, например, электрокотла, кондиционера. Он, прежде всего, необходим для повышения уровня комфорта. Благодаря регулятору температуры нет нужды в постоянном отключении и включении котла, измерении перепадов температуры в помещении – все описанные функции выполняются устройством автоматически. Кроме того, оно необходимо для:

    Обеспечения безопасности . Если котел по какой-то причине не отключился после автоматического сигнала регулятора или произошел перегрев, то термостат оповестит владельца об этом с помощью звукового сигнала.

  • Экономии . Терморегулятор поможет сэкономить на системе обогрева или охлаждения за счет контроля температуры воздуха, благодаря которому уменьшится потребление газа или электроэнергии.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Принцип работы

Механический или электронный регулятор температуры воздуха с помощью термостата котла собирает информацию о текущих температурных показателях непосредственно в теплоносителе. Комнатные датчики при этом замеряют их внутри помещения. Затем вся собранная информация поступает в блок управления устройством или на автоматической регулятор для дальнейшего хранения и использования. После сверки полученных от датчиков показаний регулятор в соответствии с настройками либо уменьшает, либо увеличивает температуру котла. При необходимости он отключает систему обогрева.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Терморегулятор для электрического радиатора отопления. Зачем это нужно

А в самом деле, зачем нужен терморегулятор для отопления? Наши бабушки и дедушки прекрасно обходились без него и вовсе не страдали…

Помните, какой была квартплата во времена бабушек и дедушек? В конце семидесятых, в двухкомнатной квартире на Дальнем Востоке, где рос автор, она составляла примерно 15 рублей. Зимой, вместе с отоплением и электричеством.

Для сравнения: зарплата младшего научного сотрудника в местном институте тогда составляла примерно 120 рублей. Средняя зарплата по городу, благодаря северному и районному коэффициенту — больше двухсот. Переживать из-за двух-трех рублей, которые переплачивались за избыток тепла, никому не приходило в голову: проще было открыть форточку.

Однако: еще на уровне проекта все радиаторы снабжались прадедушкой нынешних терморегуляторов — трехходовым краном. Он позволял уменьшить расход теплоносителя через радиатор, полностью или частично направив поток воды в перемычку.

Сейчас большая часть инициатив государства сводится к двум основным тезисам:

  1. Гражданам это не нужно.
  2. А за это они должны платить сами.

Дотаций на содержание жилья больше нет, ЖКХ в упадке, квартплата растет, ну а мы… приспосабливается так, как можем.

Терморегуляторы для радиаторов отопления в совокупности с теплосчетчиками — один из способов сократить расходы на обогрев жилья. Тепла потребляется ровно столько, сколько необходимо для поддержания комфортной температуры дома. Не больше.

Терморегулятор для электрического радиатора отопления. Зачем это нужно

В квартире для реальной экономии нужен теплосчетчик, принятый представителями поставщика тепла.

Да, термостаты — не единственный инструмент, с помощью которого можно добиться экономии тепла. Регулировка радиаторов отопления может выполняться и вручную — дросселем или обычным вентилем.

Но, как обычно, есть нюансы:

  • Дроссель регулирует проходимость подводки. При колебаниях температуры теплоносителя теплоотдача отопительного прибора будет тоже меняться.
  • Потребность в тепле меняется в зависимости от температуры на улице. Подстраивать проходимость дросселя или вентиля вручную несколько раз в сутки несколько утомительно.

Альтернатива дросселю — термостат — представляет собой полностью автоматический и погодозависимый регулятор отопления. Если в комнате из-за поднявшейся температуры воды в батарее становится жарко — он уменьшит расход воды через нее.

Если похолодало — он приоткроется. И все это произойдет без вашего участия.

Видео терморегуляторы для радиатора отопления. Подключение термоголовки и термостатического клапана