Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фактурные краски для стен с эффектами. Нанесение

01.11.2023 в 08:12

Фактурные краски для стен с эффектами. Нанесение

Одним из важных факторов, обеспечивающих успешное проведение отделки стен фактурной краской, является правильно подобранное освещение. Опытные мастера советуют при работе использовать тот тип освещения, который планируется установить в комнате после завершения ремонта. От направления падающего света зависит восприятие светотени будущего рельефа, которое формирует визуальное восприятие. Перед началом работ краску необходимо разогреть до комнатной температуры. Перед нанесением её необходимо тщательно перемешать и, если требуется, добавить в неё колер для создания определённого цвета. После его добавления перемешивание производится повторно. Получить максимально равномерную смесь поможет дрель со специальной насадкой-миксером. Допустимо добавление небольшого количества воды к смеси для изменения консистенции, однако её количество не должно превышать 1%.

Варианты нанесения фактурного покрытия изменяются в зависимости от того, какой результат планируется получить. В основном, для нанесения краски используют обширный шпатель, проработка поверхности по углам наоборот, производится узким. Рекомендуется класть толстый слой краски, на который можно будет легко нанести рельефные рисунки.

Минимальная толщина слоя фактурной краски не должна быть меньше 3 мм. Движение по рабочей поверхности должно проходить от угла плоскости к противоположному. Покрывая стену фактурной краской, необходимо работать быстро и без длительных перерывов, поскольку паузы могут привести к неравномерному засыханию различных фрагментов. Создать ровный слой в тот момент, когда на отдельной части поверхности уже начала засыхать, невозможно. Велика вероятность появления неровностей, которые сведут всю работу на нет.

Создание узоров требует пластичности ещё сырой краски, которую она сохраняет на протяжении полутора часов после нанесения.

По завершению нанесения ёмкости с фактурной краской стоит плотно закрыть. Попадание воздуха приведёт к засыханию и порче материала. Фактурная краска допускает использование валика. Его ворс может быть как гладким, так и жёстким, длиной до 1 см. Направление валика должно быть одинаковым на протяжении всего периода окраски, это сделает поверхность однородной.

Существует третий способ нанесения фактурной краски, для которого необходимо пневматический распылитель. Суть его заключается в том, что краска струёй распределяется по всей поверхности. Нанесение краски с помощью пульверизатора даст качественный результат, если его сопло будет составлять не менее 3 мм в диаметре, а давление будет равно 5 атм. При необходимости покраска проходит в два слоя, а время засыхания первого слоя занимает от 3 до 10 часов. Полное высыхание нескольких слоёв краски занимает по длительности одни сутки. После финишных работ инструменты нужно обязательно тщательно промыть. Окончательная полимеризация завершается по прошествии 2 недель.

Фактурная краска для потолка. Способы фактурной покраски потолка

Чтобы выполнить рельефную покраску потолка подойдет разнообразный рабочий инструмент: валик, губка, перчатка, шпатель. Способы декорирования различаются в зависимости от инструмента, но обязательно потребуется фактурная краска или штукатурка. Первой работать проще – она подготовлена для потолочных пространств и имеет более долгий срок высыхания. Штукатурка чаще применяется для стен, потому сохнет быстрее, но при должной сноровке хозяину по силам выполнить декоративную покраску потолка своими руками.

Совет! Работать над созданием рисунка нужно сразу после того, как нанесен состав. Колеровать смеси допустимо и после высыхания узора, делается это обычным водоэмульсионным красителем с нужным пигментом .

Фактурные краски

Это защитные покрытия, различаемые по типу формирующего вещества: силикатному, силиконовому или акриловому. Различается декоративный состав по размеру наполнителей:

  • мелкий – до 0,5 мм;
  • средний – до 1,0 мм;
  • крупный – до 2,0 мм.

Как наполнитель применяется размельченный газосиликатный камень, полимерные волокна, кварцевый песок, мраморная крошка. Краска может быть многоцветной, классической или с люминесцентным эффектом.

  1. Классические составы предполагают выполнение рельефа руками, это пластичные массы с повышенной густотой консистенции. Густота состава помогает скрыть дефекты потолка. Кроме того, слой является дополнительной теплозащитой, что особенно ценно для помещений верхних этажей строения. Пластичная масса может создавать как матовую, так и глянцевую поверхность. К тому же материал отличается влагостойкостью, поэтому покраска потолка фактурной краской часто применяется в ванной комнате, кухне.
  2. Мозаичная краска требует механизированного способа нанесения. В составе присутствуют микрокапсулы красящего пигмента, которые контрастны к основе – распыление краскопультом приводит к разрыванию оболочки капсул и в результате на поверхности проявляется рисунок гранитного камня. Покрытие также просто моется, не требует дополнительной защиты.

Готовые фактурные краски не нужно смешивать, но важно подобрать тон, чтобы получить нужный рисунок. Например, при выборе рельефа, имитирующего кожу, дерево, камень или состаренную штукатурку.

Фактурная краска для стен, как наносить. Достоинства и недостатки фактурных покрытий

Фактурные краски для стен с эффектами. Нанесение

Главным отличием фактурной краски от ее «гладких» аналогов является эстетическая составляющая, которая способствует приданию стенам красивого и удивительного эффекта. Покрытия, созданные на основе декоративных красок, имеют массу достоинств, чем обусловлена их широкая популярность:
  1. Средний срок эксплуатации фактурного покрытия стен составляет 10 лет, в то время как обои могут служить не более 5 лет. Кроме того, выгоревшие или потертые полотна придется снимать и менять на новые, а фактурное покрытие можно просто освежить новым слоем краски. Это значительно облегчает проведение ремонта и экономит время.
  2. Декоративные фактурные покрытия не выгорают от воздействия солнечных лучей, обладают достаточной механической прочностью и не боятся плесени.
  3. Поверхность стен, окрашенная таким материалом, имеет монолитный вид, создающий гармоничную единую картину.
  4. Фактурное покрытие легко мыть, а посадить пятно на его поверхности намного сложнее, чем на бумажных стеновых обоях, которые зачастую быстро пачкаются на углах и вокруг выключателей.
  5. Выбор дизайнерских эффектов и разнообразных оттенков при фактурной покраске стен водоэмульсионной краской настолько огромен, что удовлетворит любого притязательного оформителя и поразит неискушенного в этом деле домовладельца. При нанесении слоев фактурной краски с использованием шпателей и специальных валиков можно ощутить себя умелым мастером, экспериментируя с фактурой и цветами. Благодаря своему разнообразию, декоративные покрытия великолепно вписываются практически в любой интерьер.
  6. Фактурные водно-дисперсионные краски, являясь совершенно безопасными для здоровья, отлично выполнят свое назначение в комнатах для детей. Покрытия не содержат канцерогенов и не вызывают приступов аллергии.
  7. Материалы универсальны, они могут применяться при оформлении кухонь, респектабельных гостиных и ярких комнат для детей с одинаковым успехом. Влагостойкость фактурных красок позволяет их использовать для фасадных работ и стен ванных комнат.
  8. Антистатическое декоративное покрытие не впитывает в себя пыль.
  9. Каждое фактурное покрытие, нанесенное на стену, является уникальным. Этим оно отличается от обоев, массовое производство которых зачастую делает стены разных квартир одинаковыми. При работе с декоративной краской всякий раз получается нечто оригинальное, применение специальных технологий дает возможность, используя одно и то же ведерко краски, добиться абсолютно разных эффектов.
  10. Фактурное покрытие выглядит на поверхности стены естественно и богато, чем преображает обычную квартиру в красивое уютное жилище.
  11. Несмотря на достаточную толщину, покрытие имеет хорошую проницаемость и не создает препятствий для циркуляции воздуха в помещениях.

Фактурная краска недостатки. Достоинства и недостатки подобных красок

Фактурные составы отличаются от аналогов, создающих гладкое покрытие на стене, благодаря эстетической составляющей. Это придаёт удивительный, необычный, очень оригинальный эффект стенам. Достоинства фактурных составов:

  • В среднем такое покрытие может сохранять первоначальный вид и свойства до 10 лет, что вдвое больше срока эксплуатации обоев. Если полотна для обновления потребуется предварительно снять, то краску достаточно повторно нанести по уже имеющемуся слою. Это существенно экономит время и средства.
  • Краски этого ряда плесени или грибка не боятся, обладают стойкостью к механическим воздействиям, не подвергаются изменениям в результате контакта с УФ-излучением.
  • Вид всех стен — сплошной, кажется единым монолитным покрытием без видимых стыков, швов или других дефектов.
  • Даже вокруг выключателей или в углах такая отделка не боится загрязнений. Но если даже испачкались, поверхности легко моются.
  • Благодаря разным способам отделки и многообразию инструментов фактурными красками можно создать невероятные, удивительные картины — монохромные или с узором другого цвета.
  • Для здоровья никакой угрозы составы не представляют, поскольку производятся из натуральных компонентов.
  • Универсальность красок позволяет использовать их в жилых комнатах, для отделки ванной и туалета , кухни и столовой , прихожей или коридоров , спальни и детской .
  • Пыль покрытие не собирает благодаря антистатическим соединениям.
  • В отличие от материалов, которые производятся массово, фактурные краски позволяют создать неповторимый дизайн. Даже из того же ведра состава возможно создать абсолютно разные типы покрытий.
  • Вид квартиры, стены которой отделаны фактурными материалами, обретает богатый и роскошный вид.
  • Благодаря хорошей паропроницаемости покрытие не препятствует циркуляции воздуха.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pokraska-sten-v-kvartire-fakturnoy-kraskoy-fakturnaya-kraska-dlya-sten-stanet-li-ona-dostoynoy

Фактурная краска это. Виды фактурных поверхностей

Специалисты выделяют следующие виды фактурных поверхностей:

  • мизури,
  • марсельский воск,
  • рельеф,
  • атакама,
  • шагрень,
  • шелк.

Мизури представляет собой поверхность с изогнутыми линиями, похожими на волны. Линии могут быть рельефными или гладкими. Рельефные волны чаще всего создают руками. Наносят на стену толстый слой краски и водят по нему кончиками пальцев.

Фактурные краски для стен с эффектами. Нанесение 01

Эффект мизури можно создать пальцами рук. Источник фотографии

Эффект мизури лучше всего получается, когда используют краски, в которые добавлен модифицированный крахмал. Он делает состав густым, и рельеф не расплывается по поверхности.

Структурная краска Эксперт, акрил, модифицированный крахмал, расход 1 кг/м2, объем 7 л — 580 руб., интернет-магазин LakTop.

Эффект «марсельский воск» создают красками с восковыми наполнителями. Когда краска высохнет, поверхность становится похожей на старый камень. Добавляя колеры, краске придают нужный цвет и оттенок.

Фактурные краски для стен с эффектами. Нанесение 02

Стена, покрытая восковой краской, похожа на камень. Источник фотографии

Проблема кроется в том, что трудно найти фактурную краску с воском. Чтобы получить рельеф, в обычную восковую краску добавляют загустители — мел или обойный клей.

Краска акриловая FAKTURA с натуральным воском, расход 0,15 кг/м2, объем 9 л — 2613 руб., интернет-магазин «Строй Фарт». Краска предназначена для для наружных работ по дереву, но хорошо держится на бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностях. Она не пахнет, поэтому ее применяют внутри помещений.

Другой вариант: покрывают стену фактурной краской без воска и обрабатывают восковым составом.

Воск для фактурных покрытий Decoro Cera матовый, 1кг — 2200 руб., интернет-магазин «Строительный двор».

Фактура «рельеф» может быть самой разной: «короед», «барашек», «шуба», подтеки, имитация трещин. В выборе цвета ограничений тоже нет.

Фактурные краски для стен с эффектами. Нанесение 03

Фактурная краска хорошо имитирует декоративную штукатурку. Источник фотографии

Эффект «рельеф» получают, используя краски с твердыми частицами — мраморной или гранитной крошкой.

Краска фактурная Alpina Expert, акрил, «шуба», база 1, белая, расход 800 г/м2, 15 кг — 2499 руб., СЦ «Петрович».

Состав «атакама» содержит кварцевый песок, который дает шероховатую поверхность. В краску также добавляют наполнители, дающие переливы отражаемого света.