Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фундамент для 2 этажного дома. Как выбрать фундамент для двухэтажного дома

31.10.2021 в 20:22

Фундамент для 2 этажного дома. Как выбрать фундамент для двухэтажного дома

Выбор типа фундамента для двухэтажного дома - это первоочередная задача, которую приходится решать проектировщику, так как от него зависит и долговечность строения, и безопасность его эксплуатации. Важную роль в этом процессе играет экономическая целесообразность, ведь неадекватное удорожание работ не нужно никакому заказчику. Однако экономия тоже должна быть обоснованной, ведь именно попытки урезать до минимума расходы, оперев, к примеру, каменную кладку на металлический ростверк, приводят порой к плачевным результатам.

  • В малоэтажном строительстве процент капиталовложений в нулевой цикл больше, чем в многоэтажном, что особенно ощутимо при строительстве домов с каменными стенами. Под них возводят фундаменты практически по тем же технологиям, что и в масштабном строительстве, поэтому и себестоимость квадратного метра жилой площади в частном секторе выше. Но что поделаешь - это и есть плата за комфорт индивидуального проживания.
  • Самое правильное – перед началом строительства обратиться для проектирования фундамента в специализированную организацию, даже если сам дом вы собираетесь возводить без проекта. Решение по выбору фундамента должно приниматься не только на основе анализа грунта, но и с учётом наличия или отсутствия подвала или цокольного этажа.
  • Подвалом называют помещение, стены которого заглублены в грунт более чем на половину свой высоты. Площадь подвала обычно делают меньше площади дома в плане – лишь бы хватило места сделать закрома для овощей и поставить стеллажи для банок. Такой вариант проектирования домов идеален для сельской местности - он даёт возможность хранить продукты питания, не прибегая к дополнительному строительству хозяйственных помещений.
  • Стены цокольного этажа заглубляются меньше чем наполовину – чтобы в наземной части можно было установить окна. Это даёт возможность задействовать внутрифундаментное пространство для получения дополнительной жилой площади. Хоть это и требует дополнительных расходов на земляные работы и гидроизоляцию, зато позволяет вынести в цоколь инженерное оборудование, оборудовать там спортзал, бассейн или сауну и даже устроить гараж.
  • Такое решение гораздо более экономично, чем строить отдельные подсобные помещения, но требует больше затрат на фундамент. Лучший и самый надёжный вариант для цокольного этажа – это заглублённая монолитная плита с направленными вверх рёбрами жёсткости, которые одновременно выполняют функции стен заглублённых помещений.

    Монолитный цокольный этаж на заглублённой плите

  • Ленточный фундамент тоже подходит для устройства подвала, но в этом случае полы цокольного этажа приходится заливать по грунту. Если же у вас в основании плита, вопрос с черновым полом отпадает сам собой. Да и стены подвала в этом случае можно возвести в более дешёвом кладочном варианте – из керамзитобетонных или шлакобетонных блоков.

Фундамент для дома из пеноблоков своими руками. Виды оснований для жилых построек из пеноблоков – тонкости выбора

Блоки из вспененного бетона дают возможность построить сухой и теплый дом за минимальную стоимость. Этот современный материал активно используется для возведения жилых строений. По ряду эксплуатационных показателей дома из него ничем не уступают деревянным и кирпичным постройкам. Фундамент для жилых зданий из пеноблоков бывает таких типов:

  • в виде монолитной плиты,
  • свайным,
  • столбчатым,
  • ленточным.

Обустройство фундамента из блоков

Основание для дома из вспененных блоков выбирается так, чтобы затраты на его обустройство своими руками были минимальными. При этом фундамент должен обладать требуемыми показателями надежности и прочности.

Следует в обязательном порядке учесть особенности грунта на месте выполнения строительных работ.

Если почва на вашем участке содержит включения суглинка, глины, супеси, рекомендуется возводить свайный фундамент для дома. В ситуациях, когда грунт относится к группе непучинистых, лучше остановить свой выбор на ленточном основании. А столбчатый фундамент идеален для слабопучинистых почв с незначительным содержанием песчаной пыли либо мелкого песка.

Далее нужно уточнить уровень залегания грунтовых вод на участке. Если есть реальная опасность весенних подтоплений, желательно строить основание в виде монолитной плиты (так называемый плавающий фундамент). Но помните, что при его обустройстве у вас не получится возвести дом с подвальным помещением. Если погреб вам действительно нужен, обустраивайте фундамент ленточного типа с дополнительной дренажной системой.

Быстрее всего возводятся столбчатые и свайные основания. Их сделать своими руками проще всего. По стоимости работ наиболее дорогостоящим считается монолитный фундамент для дома из пеноблоков. Немного дешевле строить ленточное основание. Далее мы поговорим о правилах самостоятельного возведения всех этих оснований.

Фундамент для 2 этажного дома из пеноблоков. Расчёт фундамента

Расчёты производятся по определённым формулам, учитывается материал и особенности дома, а также ряд геодезических факторов. Размеры фундамента для дома из кирпича, шлакоблока или бетона будут отличаться, поскольку массы материалов различны и оказывают разное давление на грунт.

Фундамент для 2 этажного дома из пеноблоков. Расчёт фундамента

Для расчета площади основания нужно знать общую массу дома. В таблице удельный вес строительных материалов

Простое вычисление

Без учёта дополнительных индивидуальных особенностей глубина установки фундамента может быть вычислена по стандартной формуле, где 0,8 метра необходимо умножить на количество предполагаемых этажей — итого 1,6 метра.

Толщина фундамента в классическом варианте равняется предполагаемой толщине несущих стен плюс 15 см. Однако стоит знать некоторые параметры, которые могут менять этот показатель:

  • рыхлость почвы;
  • площадь подошвы;
  • общая масса конструкции.

Фундамент для 2 этажного дома из пеноблоков. Расчёт фундамента

Толщина фундамента в зависимости от грунта и этажности

Точное вычисление

Для более точного расчёта его глубины необходимо знать:

  • Вид грунта (песчаный, глина, супесь).

    Фундамент для 2 этажного дома из пеноблоков. Расчёт фундамента

    Плотность грунта

  • Точка промерзания почвы. Её необходимо знать, чтобы глубокое промерзание рыхлой и наполненной влагой почвы не разрушило основание. Однако, если здание строится на довольно сухих землях или слабопучнистых, этот показатель не имеет значения.

    Фундамент для 2 этажного дома из пеноблоков. Расчёт фундамента

    Глубина промерзания грунта в некоторых регионах

  • Высота водоносных слоёв. В ситуации близкого расположения водоносного слоя его глубина должна быть минимальной, с целью гидроизоляции.
  • Проживание в доме.

За основу берётся глубина промерзания грунта вашей зоны. К этому значению нужно добавить 150 мм, если дом будет деревянный или 350 мм, когда кирпичный.

Вычислим для начала глубину одноэтажного дома. Берём глубину промерзания в московской области с грунтом мелкий песок. Она составляет 1,34 м. Дом будет кирпичный, следовательно добавляем ещё 35 см и получаем 1,69 м.

Существует зависимость глубины фундамента и температуры в помещении. Эта зависимость выражена в коэффициентах и приведена в таблице. По ней чем выше температура в доме тем менее глубокий нужно делать.

Фундамент для 2 этажного дома из пеноблоков. Расчёт фундамента

Зависимость температуры в помещении и глубины устройства фундамента

У нас будет пол на лагах по грунту с температурой не ниже 20. Отсюда получается 1,69*0,6≈1 метр. Достаточно фундамент заглубить на 1 метр.

Теперь для двухэтажного. Масса дома будет почти в 2 раза больше, поэтому он должен быть прочней. По правилу, написанному выше, заглубление должно быть равно 1,6 метра. А это ниже точки промерзания, что вполне устраивает.

Самый простой фундамент. Типы фундамента для дачи и частного дома

Легкие каркасные дома часто возводят на сваях, а большие кирпичные здания строят на бетонной плите. Выбор фундамента зависит от многих факторов: качества почвы, возможности подвезти материалы, бюджета и материалов стройки. В этом материале рассказываем, какой фундамент лучше выбрать для дачи и частного дома и разбираем особенности каждого типа фундамента.

Тип 1

Свайный

Сваи бывают нескольких видов. Винтовые — стальные трубы с лопастями — ввинчиваются в почву. Забивные — железобетонные столбы, которые забивают в землю. Буронабивные — когда в грунте бурят отверстия и бетонируют.
Сваи устанавливают на глубину промерзания почвы, чтобы на них не влияло движение грунта и фундамент не «поплыл» вместе с домом
Простота, быстрый монтаж и доступная цена. Подходит для сложных видов почвы и участков с перепадом высот
Ограничения по весу дома: в основном для легких каркасных домов. Холодное подполье. Металлические сваи подвержены коррозии

Дом на свайно-винтовом фундаменте

Тип 2

Столбчатый

Это конструкция из отдельно стоящих опор  — обычно бетонных, но иногда ее складывают из цементных блоков или кирпичей.
Фундамент делают так: на участке выкапывают ямы, ставят вокруг каждой ямы опалубку и заливают бетонные столбики нужной высоты. Интервал установки — от 1,5 до 2,5 м. Ямы нужно рыть глубже уровня промерзания почвы
Простота, быстрый монтаж и низкая цена. Можно компенсировать перепад высоты на участке
Не для тяжелых домов. Если грунт двигается, столбики, скорее всего, поведет вместе с ним

Калькулятор расчета столбиков

Тип 3

⬛️ Блочный

На участок привозят бетонные блоки и из них составляют фундамент. Получается как бы лента.
Под блоки нужно предварительно вырыть траншею, а швы между блоками заделать цементным раствором.
Если грунт неустойчивый, под блоками заливают монолитную подошву. Для тяжелых домов поверх блоков заливают армопояс, который равномерно распределяет вес дома по фундаменту
Быстрый монтаж и низкая цена по сравнению с монолитным фундаментом
Слабее монолитной конструкции. Не рекомендуется в пучинистых грунтах, так как блоки могут выпирать и ломать геометрию фундамента. Еще нужен точный расчет блоков: резать их трудно и дорого. Для монтажа нужен кран или манипулятор

Как отремонтировать блочный фундамент

Тип 4

➰ Ленточный заглубленный

Фундамент заливают по периметру будущего дома и в местах, где будут несущие стены. Бетон льют на глубину 0,2—0,3 м ниже уровня промерзания почвы. Итоговая высота стен фундамента получается от 1,4 м.
Такой фундамент подходит для тяжеловесных домов с несколькими этажами и бетонными перекрытиями
Сверхпрочность, можно поставить любой дом. Возможность сделать цокольный этаж. Длительный срок службы. Подходит практически для всех типов грунта
Много земляных и бетонных работ. Нужен экскаватор. Дорого

Калькулятор расчета ленточного фундамента

Тип 5

➿ Ленточный мелкозаглубленный

Под мелкозаглубленную ленту не надо рыть траншею. Такой фундамент делают на утрамбованной песчаной подушке толщиной от 15 см. Сама лента заливается на высоту 30—50 см.
По прочности фундамент значительно уступает заглубленному варианту, но для каркасного, брусового и газобетонного дома этого достаточно. При этом фундамент будет стоить в 3—4 раза дешевле
Меньше бетона и земляных работ, чем в заглубленной версии. Можно обойтись без тяжелой спецтехники
Не для тяжелых домов. Не организовать подвал и цокольный этаж

Ленточный фундамент на торфе

Тип 6

⬜️ Плитный

Это монолитная конструкция, площадь которой равна площади основания дома. Плита заливается на основание из песка или щебня, заглублять ее не надо.
Коммуникации сразу замуровывают в плиту и делают выходы труб на поверхность
Очень высокая прочность, подходит для любых домов. Легко соорудить опалубку
Нужно очень много бетона и арматуры. Нельзя сделать подвал

Дом на плитном фундаменте

Тип 7

Утепленная шведская плита (УШП)

Это гибрид мелкозаглубленной ленты и плиты. Фундамент ставится на утрамбованное песчаное основание, вокруг которого обустроен дренаж. Подо всей подошвой и по бокам фундамент утепляют экструдированным пенополистиролом — ЭППС, отмостку также утепляют.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vintovye-svai-pod-fundament-process-ustanovki-fundamenta-na-vintovye-svai-svoimi-rukami

Видео ленточный фундамент для 2 х этажного дома/Копка/Армирование/Опалубка/Бетонирование/Как сделать?