Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как делают резиновое покрытие на детских площадках. Приготовление смеси

27.11.2022 в 10:54

Как делают резиновое покрытие на детских площадках. Приготовление смеси

Компонентами для бесшовного покрытия являются:

  • резиновая SBR-крошка, являющаяся продуктом переработки отслуживших свой срок автомобильных покрышек;
  • клеевое связующее на основе полиуретановых смол;
  • краситель для резиновой крошки, придающий покрытию определенный цвет (красный, зеленый, желтый, синий и др.).

Применяют два вида пигментов: органические и неорганические, первые более стойкие к воздействию ультрафиолета и не выгорают под солнечными лучами, но их стоимость значительно выше.

  • EPDM-гранулы, включения этиленпропиленового каучука могут добавляться в состав смеси для придания покрытию дополнительной упругости, прочности и эластичности;
  • вода, добавляется в небольших количествах, так как служит катализатором для реакции полимеризации полиуретанового связующего.

Для приготовления рабочего состава применяется шнековый и роторный миксер для резиновой крошки, который похож на бетономешалку с вертикальной загрузкой, но имеет более широкие лопасти для тщательного перемешивания компонентов.
Как делают резиновое покрытие на детских площадках. Приготовление смеси

Пропорции приготовления смеси зависят в первую очередь от размера фракции резиновых гранул и типа полиуретанового связующего. Чем меньше размер крошки, тем больше их общая площадь поверхности, что требует большего расхода клеевого состава и красителя.

Подбирать рецептуру следует экспериментальным путем, ориентируясь на рекомендации производителя полиуретанового связующего.
Примерный расход резиновой крошки на 1 м2 при толщине слоя в 10 мм и размере гранул 2,5-5 мм составляет 6-7 кг. При этом необходимо 1,2-1,5 кг полиуретанового связующего и 0,2-0,3 кг красителя. Содержание воды в смеси должно составлять до 3-4 % от общей массы резиновой крошки.

Подобрав нужное процентное соотношение компонентов, следует производить все замесы, используя данную рецептуру, так как только в этом случае удастся добиться однородного по плотности и окраске резинового покрытия на всей поверхности площадки.

Необходимо учесть, что пигмент для резиновой крошки в приготовленной смеси имеет более темный оттенок, который посветлеет при высыхании покрытия на 1-2 тона.

В смеситель для резиновой крошки сначала засыпаются гранулы и краска, и перемешиваются до однородной массы. Затем добавляется вода для смачивания поверхности крошки и после перемешивания вносится полиуретановое связующее. На выходе должна получиться смесь вязкой консистенции, с равномерной окраской.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.

Резиновое покрытие для площадок. Плюсы и минусы покрытий из резиновой крошки

Бесшовные напольные покрытия на основе резиновой крошки обладают рядом преимуществ перед другими видами.

  1. Травмобезопасность – высокая демпфирующая способность резины способна предохранить от получения травмы при случайном падении, а отсутствие швов резко снижает риски падения на таком покрытии.
  2. Экологичность – компоненты, применяемые при изготовлении напольного покрытия не содержать вредных и токсичных веществ. Полы не обладают собственным запахом и не впитывают посторонние.
  3. Износостойкость – резиновая крошка изготавливается путем переработки автомобильных шин, для которых применяется качественное сырье, обладающее высокими прочностными характеристиками. Свойства полов из резины имеют практически те же качества, что и автопокрышки.
  4. Гигиеничность – резина является гипоаллергенным материалом, на ней не размножаются микроорганизмы, грибки и плесень. Она не является привлекательной для насекомых и грызунов.
  5. Устойчивость – в таком покрытии не происходят деформационные процессы под воздействием влаги, температуры и ультрафиолетового излучения. Покрытия обладают высокой морозостойкостью и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  6. Антискользящий эффект – резина имеет высокий коэффициент трения, а в совокупности с шероховатой поверхностью такие покрытия являются абсолютно нескользкими.
  7. Водопроницаемость – благодаря пористой структуре влага способна легко просачиваться сквозь слой покрытия, не задерживаясь в нем.
  8. Диэлектричность – резина и полиуретановые смолы не проводят электрический ток и являются прекрасными антистатиками.
  9. Простота укладки – нанесение смеси для устройства бесшовного пола доступно даже непрофессионалам. Основание может быть как твердым, так естественным, причем высоких требований по его выравниванию не предъявляется, так как эластичность покрытия позволяет нивелировать мелкие перепады.
  10. Легкость ухода – для поддержания бесшовного покрытия в чистоте достаточно мыть его простой водой. Несмотря на его пористость, пыль не проникает в структуру напольного покрытия и легко удаляется с поверхности.
  11. Долговечность – при строгом соблюдении инструкций по изготовлению смеси и ее укладке, такое напольное покрытие способно эксплуатироваться более 10 лет.

Недорогое покрытие для детской площадки. Каким должно быть покрытие?

Психологи еще много лет назад доказали, что наиболее гармонично дети развиваются в условиях, когда их не ограничивают в вопросах знакомства с окружающим миром. Детям нужны адекватные условия для того, чтобы они могли совершенствовать свою межличностную и физическую активность и именно детская площадка играет в этом большую роль.

Как делают резиновое покрытие на детских площадках. Приготовление смеси 03

Как делают резиновое покрытие на детских площадках. Приготовление смеси 04

Там дети всласть тренируют свои коммуникативные способности, а также могут активно двигаться, бегать и прыгать. Но многие родители настолько окружают свое чадо заботой, что в страхе получения травмы запрещают ребенку не только лазить по сооружениям площадок, но и свободно передвигаться.

Подобная гиперопека ребенку совершенно не нужна. Более того, она вовсе не оправдана – современные детские площадки обустроены таким образом, чтобы свести риск получения ушибов и повреждений маленьким шустриком к минимуму.

Ввод в эксплуатацию оборудования игровых зон подчиняется нормативным актам и производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, которые, в числе прочего, регулируют и использование тех или иных покрывных материалов.

Согласно документу ГОСТ Р 52169-2012 площадки в обязательном порядке должны иметь ударопоглощающее покрытие. При этом степень ударопоглощения рассчитывается по специальным критериям, учитывающим максимальную высоту, с которой малыш может упасть и при этом не разбиться – именно этот параметр кладут за основу определения оптимального типа покрытий на площадках.

Законом запрещено обустройство детских зон с асфальтовым и бетонным покрытием – эти материалы не имеют необходимой упругости, что при падении детей может привести к серьезным повреждениям – покрытие должно быть травмобезопасное.

Привычный в прежние годы травяной газон тоже не годится – его степень упругости во многом зависит от периода эксплуатации, степени износа, а также от погодных факторов (к примеру, при засушливом воздухе, понижении температуры, а также после дождя параметр существенно снижается). Кроме того, на площадках не рекомендовано использование материалов с повышенным абразивным эффектом – таких как щебень, галька и прочие сыпучие вещества.

К использованию на площадках допускаются только специальные напольные покрытия , уровень упругости которых никак не зависит от атмосферных факторов. Кроме этого, они должны иметь продолжительный эксплуатационный срок. Используемые материалы в обязательном порядке должны быть противоскользящими и смягчающими удар. Материал должен отвечать санитарно-гигиеническим нормам, он не должен содержать вредных и веществ и выделять при использовании летучие токсичные элементы.