Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гофра под провода. Назначение гофры

26.11.2022 в 22:57

Гофра под провода. Назначение гофры

Давайте начнем с самого важного, чтобы сразу себе четко представлять полный функционал такой защиты, и сферы ее применения.

Гофра под провода. Назначение гофры

Все провода разведены по помещению в гофре

  • Соображения пожарной безопасности – когда электрические провода прокладываются по сгораемым стенам и перекрытиям или за соответствующей обшивкой, например, деревянной вагонкой. Для таких целей используют несгораемые защитные оболочки.
  • Защита проводов от механического воздействия – рационально, если проводка расположена за обшивкой. Например, вы решили повесить на стену телевизор и засверливаетесь прямо сквозь отделку в капитальную стену. В этом случае гофра поможет понять, что вы попали не туда, куда нужно.
  • Беспрепятственная замена кабеля – подобные ситуации случаются тогда, когда требуется отремонтировать кусок провода, который замурован в стене либо стяжке. Гофра позволяет провести всю операцию без разбивания всей поверхности, в которой спрятаны провода.
  • Для защиты кабеля от внешних факторов – имеются в виду атмосферные воздействия, такие как ультрафиолет, перепады температур, влажность и прочее.

Гофра под провода. Назначение гофры

Гофра для кабеля, предназначенная для укладки в грунт

Совет! Не сложно догадаться, что для прокладки на открытом воздухе вам потребуется гофра способная отлично переносить перепады температур, защищенная от влажности, достаточно жесткая, если речь идет об укладке в грунт, и армированная, если кабель будет подвешен.

Отдельно хочется сказать про защиту от механических воздействий, Да, гофра, особенно сделанная из металла, имеет некоторый запас прочности, но противостоять сверлу ей не под силу.

Тут важно быть осторожным при сверлении и внимательно следить за ходом бура. А вообще, вам нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы в наличии была фотография или чертеж с расположением скрытой проводки, чтобы проблема такая не возникала.

Гофра для проводов размеры. Гофра для кабеля: виды, характеристики, особенности монтажа и выбора

Быстрые темпы строительства и потребность в экономии средств все чаще и чаще обуславливают необходимость прокладки электрической проводки открытым способом. Где кабельно-проводниковая продукция подвержена негативному воздействию окружающей среды и механических повреждений. Поэтому в соответствии с требованиями п.522.6.2 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 в качестве дополнительной защиты в электропроводке может использоваться гофра для кабеля. Для чего она применяется и какими конструктивными особенностями обладает, мы рассмотрим в данной статье.

Назначение

Основным назначением гофры для кабеля является защита проводника, расположенного внутри. Однако, в зависимости от условий эксплуатации электропроводки или применяемых технологических процессов, назначение каждой конкретной марки может отличаться.

К примеру, в случае контакта с легко воспламеняемыми веществами или при прокладке электропроводки внутри помещений, где не допускается возникновение дыма, применяются марки гофрированной трубы с антипиренами или изготовленные из металла. Первые из них приводят к самозатуханию очага возгорания, а вторые вообще не подвергаются горению.

Марки с твердой оболочкой предназначены для дополнительной упругости в случае механического воздействия. К примеру, при укладке проводки внутри гипсокартонной стены, где при сверлении можно нарушить целостность изоляции.

Гофра для проводов размеры. Гофра для кабеля: виды, характеристики, особенности монтажа и выбора