Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен

03.06.2023 в 16:11

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен

При отделке частных домов используются разные материалы. В основном это дерево,или кирпич.

Одно из основных требований — влагостойкость. Бревно,и вагонка нуждаются в защите от воздействия влаги, приводящей к их разрушению. Для клееных, щитовых, брусовых, каркасных и других построек подойдут алкидные, масляные и акриловые составы, хорошо пропитывающие древесный массив и заполняющие пустоты.

Существуют специальные антисептики, служащие для создания декоративного покрытия. Лессирующие не имеют цвета, покрывные имеют свой собственный оттенок. Они обеспечивают глубокую пропитку, прекрасно защищающую массив от вредителей. Наносятся они в два слоя. Пропитку необходимо производить раз в три года. Чтобы дерево не темнело под воздействием солнечных лучей, выпускаются смеси, задерживающие ультрафиолет.

Когда встает вопрос — чем покрасить деревянный дом снаружи, хозяева дачного участка приходят в замешательство. Существует огромное количество решений, одинаково привлекательных по качеству и цене.

Самыми яркими и нарядными считаются акриловые составы. Перед их нанесением поверхность необходимо обработать антисептиком. Они пожаробезопасны, обладают хорошей адгезией. Единственный недостаток — высокая цена.

Если этот фактор играет определяющую роль, лучше выбрать алкидные растворы на основе поликонденсационных смол. По физическим характеристикам они не уступают акриловым. Отличие заключается в том, что они создают на поверхности паронепроницаемую пленку, что делает их непригодными для сырой древесины. Выбор цветов меньше, но декоративные качества могут оказаться не хуже. Здесь многое зависит от производителя и от цены. Дорогие материалы обладают исключительно хорошей адгезией. Если возник вопрос — чем покрасить ОСБ снаружи дома, то алкидные станут наилучшим решением.

Наименее затратный вариант —на основе олифы и натуральных масел. Они долго сохнут, обладают неприятным запахом и менее удобны, чем их аналоги. Тем не менее, они неплохо себя зарекомендовали на протяжении долгого времени. Они устойчивы к влаге, холоду и жаре. Благодаря своей эластичности они не трескаются при расширении и сжатии.

Как работать с краской?

Если здание старое, перед началом работ поверхность следует очистить от старых слоев — иначе будут заметны неровности. Для этого применяются металлические щетки и наждак. Зачищать следует все, что плохо держится или слишком сильно выпирает. Если останется часть старого слоя, лучше не использовать акриловые смеси.

Этот материал отличается меньшей подвижностью. Он может обладать высокой пористостью, но в гораздо меньшей степени подвержен воздействию микроорганизмов. Для дач и коттеджей рекомендуется использовать антисептические пропитки, препятствующие распространению плесени.

Для такой поверхности подойдут не только акриловые и алкидные, но еще и силикатные покрытия на основе жидкого стекла и минеральных пигментов. Они довольно эластичны и паропроницаемы, что позволяет стенам дышать. Несмотря на хорошую адгезию и высокую прочность, материал быстро истирается.

Для фасадной отделки используются составы, содержащие гашенную известь, но у них есть серьезный недостаток — они смываются дождем и требуют постоянного обновления.

Как работать с краской по штукатурке?

Если здание строится и стены предстоит оштукатуривать, краситель можно ввести в сухой порошок. Оттенок будет не такой яркий, как при использовании масляных растворителей, но как раз в этом и заключается весь шарм. Сдержанные тона и минеральная фактура смотрятся очень хорошо на стенах деревенского сруба и современного особняка.

Покрасить деревянный дом своими руками. Чем лучше покрасить

Краска для фасада деревянного дома может быть полупрозрачной, глянцевой или матовой. Поскольку больше всего привлекает натуральный вид древесины, очень популярны лессирующие фасадные материалы, которые выпускаются в виде антисептиков, лазури или масел.

Особенность этих материалов в том, что они не скрывают структуры древесины. Материалы работают как пропитки, проникают вглубь и создают преграду для намокания или воздействия ультрафиолетовых лучей (УФ). Несмотря на прозрачность, лессирующие краски выпускаются в широкой цветовой гамме. Наиболее известные производители:

  • Реноколл (Rhenocoll) Германия.
  • Текнос (Teknos) Финляндия.

Если есть желание скрыть поверхность древесины, то пользуются фасадными укрывными красками, которые делятся на:

  • масляные — изготовленные из масел натурального происхождения и органических растворителей;
  • алкидные — производят на органических растворителях или водных растворах алкидов;
  • акрилатные (акриловые) ЛКМ — на основе акрила и сополимеров (латекса, винила, силикона).

Эти краски образуют непрозрачную защитную плёнку, полностью скрывающие рисунок древесины. Со временем они окисляются, перестают быть эластичными и растрескиваться. Впоследствии верхний слой превращается в порошкообразное белое вещество (процесс меления краски). Через несколько лет слой потребуется снимать полностью или частично и проводить повторные работы.

Акриловые краски более дорогие, они обладают высокой степенью эластичности.

Известные производители укрывных красок:

  • Tikkurila (Финляндия).
  • Alpina (Германия).
  • Dufa (Германия).
  • Beckers (Швеция).
  • Dulux (Нидерланды).
  • Marshall (Турция).

Среди российских марок самые популярные «Оптимист», «Святозар», «Текс», «Ярославские краски».

Средние сроки службы краски:

  • лессирующие антисептики – 5 лет;
  • акриловая – 8–10 лет;
  • масляная – до 6 лет;
  • алкидные материалы – 7 лет.

При сравнении различных видов краски учитывают их плюсы и минусы:

  • масляные краски – имеют высокую проникающую способность, надёжно защищают от влаги, но медленно сохнут (несколько дней в зависимости от температуры), что иногда недопустимо при наружных работах;
  • алкидные составы — обладают хорошей морозоустойчивостью, но со временем растрескиваются под воздействием УФ;

В последние годы лидирующее место занимают акриловые лакокрасочные материалы, несмотря на их более высокую цену. Учитывая, сколько стоит покрасить деревянный дом и каких усилий это требует, нежелательно ориентироваться на дешёвые виды. Лучше сделать один раз хорошо, чем через 2–3 года дом будет выглядеть неряшливо. Сразу выбирайте, чем покрасить частный дом или дачу снаружи надолго , даже если придётся вложить больше.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Один из наиболее простых видов декоративной наружной отделки – это покраска фасада дома по штукатурке. Если следовать советам мастеров при выборе краски и подготовке поверхности, то можно забыть об этом вопросе на следующие 20 лет.

Что такое фасадные краски по штукатурке

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Стены зданий могут быть снаружи из любого материала: кирпич, бетон, штукатурка и пр. Общее у всех этих материалов то, что они легко разрушаются под воздействием дождя, солнца и ветра. Чтобы защитить фасады на долгое время, их покрывают специальными составами.

Фасадная краска по штукатурке для наружных работ выполняет ряд важных функций:

  • Защищает штукатурное покрытие от негативного воздействия атмосферных явлений. В результате увеличивается его срок службы.
  • Фасадные краски обладают паропроницаемостью, поэтому стена под ними не отсыревает во время перепадов температур. Можно не опасаться за появление плесени или грибка.
  • Большой выбор цветов и фактур сделает обычный дом уникальным.

Внимание! Окраску фасада по штукатурке можно сделать своими руками. Мастера рекомендуют уделить внимание качеству материала, это позволит надолго забыть о повторном окрашивании.

Основные виды красок, применяемых для наружных работ

Самые важные требования к фасадным краскам по штукатурке – это устойчивость к погодным условиям и механическим повреждениям. Кроме того, в отличие от материалов для внутренних работ, здесь нужны гигроскопичные составы. Такие краски не накапливают конденсат из-за разницы температур снаружи и внутри здания.

Особенности, характеристики и расход

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

В зависимости от действующего компонента в составе, различают следующие виды красок.

  1. Акриловая. Наиболее популярна, поскольку подходит для разных поверхностей: бетона, кирпича, штукатурки. В ее основе – смола, которая делает краску устойчивой к истиранию и воздействию влаги. В белую базу можно добавить любой колер и получить красивые цвета.

Для хорошо подготовленных поверхностей подойдет водоэмульсионная акриловая краска. Она не имеет резкого запаха, дешевле аналогов, хорошо переносит перепады температур. Примерный расход 0,5-0,7 л на 1 кв. м.

  1. Силиконовая. Это краска для фасада по штукатурке на основе полимера. Водоотталкивающие свойства полимера заложены на молекулярном уровне, поэтому даже при резких колебаниях температуры краска будет сохранять свои защитные характеристики.

Силиконовые составы подходят для любых поверхностей. Они очень пластичны, поэтому хорошо заполняют мелкие трещины на основании, а значит можно пропустить этап предварительного шпаклевания. Эта краска препятствует размножению микроорганизмов, поэтому стены не нужно специально пропитывать антисептическим грунтом.

Единственный минус – если сравнить со стоимостью акриловых составов, то она будет в два раза выше. Однако мастера считают, что качество и долговечность внешней отделки окупит эту разницу. Примерный расход 0,1-0,15 л на 1 кв. м.

  1. Известковая. Гашеная известь в составе обладает высокой паропроницаемостью, хорошо защищает от появления патогенных микроорганизмов. Но использование известковой краски для наружных работ по штукатурке – не самый хороший вариант. Такие составы очень плохо реагируют на влагу, поэтому фасады повторно красят каждый год. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  2. Цементная. В ее составе – минералы и красящие пигменты. Она более стойкая к влаге, чем предыдущий вариант, но абсолютно не обладает антисептическими свойствами. Поэтому сейчас их почти не используют. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  3. Латексная. Благодаря частицам каучука в составе, получается долговечное покрытие. Для фасадов подходят только акрилосиликоновые варианты. Примерный расход 0,1-0,14 л на 1 кв. м.

Критерии выбора, на что обращать внимание

Мастера рекомендуют внимательно изучать информацию на этикетке производителя. Там указан примерный расход, допустимый уровень влажности, температурный режим, степень антибактериальной защиты.

Все краски делятся на матовые и глянцевые. Первые хорошо маскируют мелкие дефекты фасада, но смотрятся не так ярко как вторые. Зато глянцевое покрытие подчеркнет все неровности.

Процесс покраски наружных стен поверх штукатурки своими руками

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Прежде чем покрасить оштукатуренный дом снаружи нужно подобрать необходимый инструмент и подготовить основание. А также, следует учесть, что отделочные работы можно проводить при температуре от +10-25 градусов в сухую безветренную погоду.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-i-chem-pokrasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-i-vnutri-vybiraem-materialy-dlya-pokraski

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Время прочтения: 5 мин.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен 03

руководитель СМР

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен 04 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен 05 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен 06 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи. Как выбрать материалы для стен 07 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-i-kakoy-kraskoy-pokrasit-brevenchatyy-dom-chem-luchshe-krasit-derevyannyy-srub

Чем покрасить деревянный дом внутри. Обработка вагонки

Посиневшую вагонку обрабатывают биологическими средствами (активным кислородом или хлором), а потом обязательно пропитывают защитным составом и красят. Посеревший слой снимают шлифовальной машиной, но новая поверхность требует защиты от ультрафиолета. Как видно, вагонку внутри дома все же придется обработать и покрасить.

Вторым моментом будет эстетическое восприятие дерева – не все приемлют древесину в интерьере, от нее легко устать. Глаз будет требовать ровной цветной поверхности. Тогда стену обрабатывают укрывистой краской. Эффекты подбирают по желанию.

Укрывистые краски выбирают по тому, что натуральный цвет древесины не всегда уместен в современном интерьере. Например, хозяин деревянного дома хочет сделать все в стиле хай-тек. Этот тип создают непрозрачную пленку серебристого, зеркального или другого цвета.

Все покрытия делят на группы:

  • Защитные составы. Их используют для наружных и внутренних работ. Первые содержат специальные добавки для защиты от ультрафиолета, которые будут замедлять фотостарение дерева. Состав для наружных работ можно выбрать для пропитки вагонки на балконе с южной или восточной стороны.
Некоторые защитные составы способны окрасить поверхность в зеленый или розовый цвет – результат химического взаимодействия компонентов с древесиной. Следует внимательно изучить состав, так как исправить цвет можно только укрывистой краской или темной тонировкой.
  • Тонирующие составы (морилка) не закрашивают фактуру, а только придают оттенок. На поверхности не образуется пленка, а дерево сохраняет свои свойства паропроницаемости. Тонирующие составы содержат различны пигменты. Если требуется сохранить ярко выраженную структуру древесины, используют слабопигментированный состав. Количеством слоев контролируют «закрашенность».
  • Лаки. Сегодня востребованы аквалаки на водной основе. Они помогают получить глянцевую, полуматовую и матовую поверхность. Добавление колера изменит цвет. Водная основа позволяет не закрывать поры: паропроницаемость сохраняется, но появляется защита от загрязнений. Часто в составах аквалаков присутствую УФ-фильтры, бактерицидные компоненты. Они эффективны для обработки балконов и неотапливаемых помещений с периодичным посещением (баня, дача).
  • Краски – составы, образующие плотную пленку на поверхности. Через нее цвет древесины не виден. Эта группа очень разнообразна по составам (масляные, латексные, акрилатные эмали) и стоимости.
  • Масла для дерева. Бывают прозрачные или пигментированы. Они не создают плотной пленки на поверхности, только впитываются в волокна. Защитные свойства хороших масел сравнимы с лаками: защищают от грязи и истирания. Конечно, получить глянцевую поверхность при помощи масел невозможно, она будет матовой или слегка блестящей, подобно шелку. Специальная техника нанесения позволит подчеркнуть пигментированными маслами текстуру материала.
  • Восковые составы. Существует три разновидности: водный, жидкий и твердый. Твердые составы перед использованием разогревают. Новые технологи облегчают нанесения традиционного и эффективного защитного слоя. Единственный недостаток – воск проблематично нанести равномерно.