Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как и какой краской покрасить бревенчатый дом.. Чем лучше красить деревянный сруб?

03.06.2023 в 03:36
Содержание
  1. Как и какой краской покрасить бревенчатый дом.. Чем лучше красить деревянный сруб?
  2. Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева
  3. Чем покрасить деревянный дом снаружи. Краски и лаки для наружных работ
  4. Лучшая краска для деревянного дома. Краска на масляной основе
  5. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  6. Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Как и какой краской покрасить бревенчатый дом.. Чем лучше красить деревянный сруб?

Список существующих для окрашивания препаратов достаточно велик, и чтобы понять, какой именно вам необходим, определите для себя цели, и ознакомьтесь с возможными вариантами:

  • Краски на масляной основе. Низкая стоимость и высокая степень защиты делает их выгодными в плане обработки больших поверхностей. Отрицательной стороной является токсичность, и создание непроходимого барьера для естественной циркуляции пара. Поэтому для окрашивания сруба жилого дома их лучше не использовать.
  • Алкидные краски. Так же токсичны, как и масляные составы. После нанесения на поверхность древесины образуется пленка, дополнительно обеспечивающая защиту от механических повреждений.
  • Составы на основе акрила. Более качественный во всех проявлениях состав. В ней нет растворителей, а значит, они не токсичны. Выделяются долговечностью и надежностью защитного слоя, как от насекомых, так и от механических повреждений. Не создают проблем для естественной циркуляции пара, и не теряют своих декоративных качеств в течение всего срока эксплуатации.
  • Аквалаки. Это составы на основе акрилатных смол и дисперсий. С точки зрения внешних характеристик и защитных свойств они тоже выгодны, однако отличаются низким сроком эксплуатации, чем красящие составы.
  •  Лессирующие пропитки на основе прозрачных лаков и масляного воска. Считаются не очень надежными в защитном плане, но создают великолепный декоративный эффект. Можно применять в тандеме с обычными защитными пропитками.

Выше представленные только основные составы, но у каждого из них есть не менее десятка различных видов. Чтобы не ломать голову над выбором придерживайтесь следующего совета: нужно надолго и качественно защитить дерево, и при этом внешний фактор вам безразличен – используйте акриловый или масляный грунт в комплекте с водно-дисперсионной краской для фасада; гонитесь за природной красотой – ваш выбор масло-воски или аквалаки.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Чтобы краска ложилась ровно, хорошо впитывалась и долго служила, нужно подготовить поверхность к покраске. Прежде чем обработать деревянный дом снаружи каким-либо составом, антисептиком или огнеупорным, необходимо выровнять поверхность и заделать трещины.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Закончив строительство дома необходимо загерметизировать стыки и зашпаклевать трещины

Основное условие – древесина должна быть сухой с уровнем влажности не более 20%, поэтому подготовку начинают в сухое и тёплое время года. Если положить краску на влажную поверхность, то внутренняя влага при испарении будет разрушать покрытие и отрывать его от основы.

Сухую поверхность очищают от пыли и грязи. Если пятна и потёки смолы плохо удаляются, можно воспользоваться растворителем. Древесину, которая до этого находилась под открытым небом, желательно отшлифовать механическим способом.

Дополнительно прочитайте статью «Как выбрать шлифмашинку по дереву» .

После шлифовки покраска проводится в течение 48 часов, чтобы сохранился максимальный эффект от шлифовки.

Сначала поверхность обрабатывается грунтовочными антисептиками или пропитками для древесины. Иногда эту работу берут на себя строители, но они нередко используют самые дешёвые составы — не слишком эффективные для сохранности древесины и экологически небезопасные. Рекомендуется использовать антисептики на водной основе, которые защищают от образования плесени, грибка и других биологических образований на дереве.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Антисептики для дерева

Нанесение антисептиков проводится в точном соответствии с инструкциями, указанными на упаковке. Нельзя заниматься обработкой при отрицательных температурах, даже если производители предлагают зимние антисептики.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-i-chem-pravilno-pokrasit-derevyannyy-dom-poleznye-rekomendacii

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Краски и лаки для наружных работ

Основные характеристики лакокрасочных покрытий – это тип, цвет, длительность срока службы. Срок эксплуатации краски определяется устойчивостью к воздействию влаги, солнечных лучей, перепадам температур.

Если поверхность стены выглядит хорошо, не имеет шероховатостей и дефектов, то лучше всего использовать прозрачные или полупрозрачные лаки или краски.

К таким составам относятся:

  • Лаки и краски на полимерной полиуретановой основе. Обладают хорошей стойкостью к действию внешних факторов. Их высокая стоимость объясняется долговечностью и высокой прочностью покрытия.
  • Краски на водной основе. Они достаточно дешевы, быстро впитываются и высыхают. К сожалению, без дополнительной защиты от воды гидроизолирующим слоем такие краски быстро покрываются пятнами, потеками, а иногда просто вымываются с поверхности стены. Предпочтительнее применять их для обработки внутренних стен.
Разнообразие оттенков лакокрасочных материалов позволяет выбрать состав на любой вкус Источник build.4-u.info

Старые, а иногда и новые стены, имеют дефекты, пятна, трещины. Сделать такую поверхность однородной по фактуре сложно и дорого. В этой ситуации необходимо применять непрозрачные краски. В этом случае перед вами встанет вопрос: в какой цвет покрасить жом из бруса - выбор цветов и фактур очень большой.

  • Масляные краски. За счет небольшой стоимости и доступности они до сих пор популярны. Основной недостаток в том, что через 2–3 года такая краска трескается, выцветает. Потерявшие свою привлекательность стены придется красить повторно.
  • Составы на алкидной основе меньше подвержены выцветанию. Алкидные краски выпускаются в богатой цветовой палитре. Главная проблема – низкая устойчивость к атмосферным воздействиям.
  • Акриловые лакокрасочные покрытия прослужат дольше, чем алкидные или масляные. Производители предлагают большое количество цветов и оттенков этого вида красок. Акриловая краска для наружного бруса имеет более высокую цену, но это с лихвой окупается большей прочностью и долговечностью покрытия.

Отдельный вид материалов для обработки – это герметики и краска для торцов бруса. Заменять их другими составами нежелательно.

Основные этапы покраски

Знание того, как покрасить дом из бруса снаружи, и технологической последовательности операций, позволит правильно проконтролировать весь процесс.

Лучшая краска для деревянного дома. Краска на масляной основе

Масляная краска для сруба, применяемая снаружи, является привычным и достаточно распространенным способом покраски. Несмотря на скромные потребительские качества, ею продолжают пользоваться; чаще для окрашивания заборов, чем жилых построек.

Масляная краска — бюджетный способ обновления фасада Источник pkr.grunfest.ru

Главной причиной использования является привлекательно низкая цена, глубокое проникновение в структуру и достаточная степень защиты древесины от атмосферной влаги. У краски на масляной основе имеются следующие недостатки :

  • токсичный состав;
  • непроницаемость для пара;
  • краска долго (около суток) сохнет;
  • быстро теряет цвет под солнцем, плохо переносит низкие температуры.

Любое покрытие деревянного фасада со временем теряет первоначальный вид и защитные качества. Обновлять стены требуется при использовании:

  • Масляной краски: раз в 5-6 лет .
  • Лессирующих антисептических составов: через 4-5 лет .
  • Покрывных антисептиков: раз в 6-7 лет .
  • Акриловых красок: через 7-8 лет .

Этапы подготовки сруба к покраске

Чтобы слой краски лег ровно и красиво, а покрытие деревянных стен радовало качеством на протяжении гарантированного срока службы, необходимо последовательно, придерживаясь технологии, подготовить фасад. Прежде чем будет проведена обработка деревянного дома снаружи проводится ряд подготовительных работ:

  • Шлифовка . Она обязательна даже для новых построек (выполняется от 1 до 3 проходов). Поверхность шлифуется с помощью электроинструмента (болгарки с грубым абразивом). Такая обработка удаляет дефекты, оставшиеся после распиловки (или ручной обработки) — щербинки и незначительные трещины. Шлифовка также открывает поры древесины, что способствует более глубокому проникновению пропитки и краски.
  • Полировка . Ее проводят болгаркой с мелкозернистой насадкой или наждачной бумагой (что значительно затягивает процесс). В результате обработки проступает свежий, более светлый слой древесины; поверхность становится ровной и гладкой, лучше впитывает краску.
Шлифовка подготавливает поверхность к покраске Источник gdeprosto.ru


Чем покрасить вагонку внутри дома, классификация покрытий и этапы покраски
  • Очистка . Фасад очищается от древесной пыли, образовавшейся после шлифовки, пятна проступившей смолы удаляются металлическим шпателем и растворителем.
  • Устранение дефектов . Фасад приводится в порядок: конопатятся стыки и щели (с использованием пакли и современных герметиков); мелкие трещины и сучки, оставшиеся после шлифовки, заделываются шпаклевкой.
  • Обработка металлических элементов . Шляпки гвоздей и саморезы обрабатывают грунтовкой по металлу.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

После проведения всех подготовительных процедур начинается следующий этап работы – отделочный. Покраска деревянного дома внутри может проводиться при помощи различных материалов. К ним относятся лаки, краски, эмали. Чтобы при выборе данных товаров вы могли хорошо ориентироваться в этом вопросе, остановимся на каждом их виде.

Лаки

Лаки, исходя из того, на какой они основе, могут использоваться и в качестве защиты древесины, и в качестве её отделки. Чтобы определить сорта лаков, применяющихся для обработки внутренних стен, следует подробнее на них остановиться:

  • Акриловый лак – представляет собой чистое вещество без неприятного запаха. Им часто покрываются поверхности внутренних стен, перегородок, а также мебель. Но он не долговечен, требует периодического обновления. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Полиуретановый лак – имеет превосходные характеристики прочности и долговечности. Его состав отвечает всем экологическим нормам. После высыхания лак полностью теряет свой запах, поэтому прекрасно подойдет для того, чтобы покрасить бревна внутренних стен. Главным минусом данного материала остается его высокая стоимость. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Спиртовой лак – характеризуется образованием надежного глянцевого покрытия. Он хорошо подходит для стен в деревянном доме, но не рекомендуется при обработке банных комнат или веранд в связи с тем, что лак неустойчив к влаге.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Нитроцеллюлозные лаки – производятся путем смешивания растворителей органического происхождения, древесной целлюлозы и неорганических смол. Эти лаки делятся на две категории: лак для предварительной подготовки и для косметической обработки. Эта группа лаков вам пригодится, если вы захотите оставить первоначальный цвет и облик бруса внутри дома. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Алкидный лак – состоит из глифталевых или пентафталевых смол с использованием в виде растворителей различных масел. В отличие от предыдущего типа, он значительно более устойчив. Замечательно подходит для стен.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

  • Масляный лак – производится из синтетических или натуральных смол. Он обладает свойством глубоко проникать в дерево и создавать в верхних пластах довольно надежный защитный слой. Он прекрасно подходит для того чтобы обработать бревна внутри дома, предметы интерьера и деревянные игрушки.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства

На

Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Чем покрасить деревянный дом внутри. Декоративные средства
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-i-chem-pravilno-pokrasit-derevyannyy-dom-poleznye-rekomendacii

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Окрашивание фасада можно смело отнести к числу заключительных строительных работ. На данном этапе все ключевые задачи выполнены, и вы можете спокойно приступать к декоративному оформлению конструкции.

Стоит отметить, что фасадная краска несет в себе и технические функции. Она является тем самым защитным слоем, который оберегает здание от воздействия ультрафиолетовых лучей и погодных условий.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

К выбору штукатурной краски стоит подойти ответственно. Помните, что все используемые материалы так или иначе направлены на продление срока службы и повышение функциональных характеристик вашего дома.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Как выбрать фасадную краску по штукатурке

При покупке фасадной краски ориентируйтесь на данные показатели продукта:

  1. Краска должна быть устойчивой к воздействию активных солнечных лучей.
  2. Покрытие должно иметь хороший экологичный состав.
  3. Краска должна обладать качествами надежного защитного покрытия.
  4. Противостоять появлению грибка, сырости и плесени.
  5. Иметь высокие показатели скорости высыхания.
  6. Обладать водоотталкивающей особенностью.
  7. Иметь высокие показатели цепкости с поверхностью.

Виды фасадных красок

На качество и технические свойства краски во многом влияет ее состав.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Производители создают покрытия на основе нескольких ключевых веществ. Рассмотрим подробнее каждый из часто используемых видов.

Акриловая краска для фасада

Расход в среднем: 140 -150 мл. на квадратный метр.

Занимает лидирующую позицию на рынке. Благодаря определенному процентному содержанию полимерных соединений, краска показывает хорошие параметры стойкости и долговечности.

  • Материал препятствует появлению грибка, плесени и развитию патогенной среды.
  • Основа акриловых красок –водно-дисперсионная или органическая. Первый вид не имеет запаха. Материал хорошо фиксируется на штукатурке.
  • Органическая основа позволяет производить работы в холодное время года. Она устойчива к различным температурам.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Силиконовая краска для фасада

Расход в среднем: 130 -140 мл. на квадратный метр.

  • Материал красиво ложится на основу и отличается хорошей фактурностью. Благоприятно сказывается на эстетических характеристиках зданий. Поверхность приобретает тонированный или полированный вид.
  • Материал словно проникает вглубь штукатурки, благодаря своей вязкой структуре. Силикон способен проникать в мельчайшие щели и трещины. Материал склонен отталкивать грязь, не выгорает на солнце.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

По сравнению с акрилом менее устойчив.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Силикатная краска для фасада

Расход в среднем: 100 -110 мл. на квадратный метр.

  • Довольно бюджетный вариант.
  • Материал хорошо ложится на поверхность, но тяжело снимается.
  • Обладает высокой устойчивостью.
  • Способен сохраняться на поверхности в течении нескольких десятилетий.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Сложности при работе начинаются в тот момент, когда вы хотите поменять покрытие.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Силикатно-зольная краска для фасада

Расход в среднем: 170 -200 мл. на квадратный метр.

  • Материалы на цементной основе хорошо переносят воздействие влаги.
  • Производятся преимущественно в белом цвете.
  • Для получения другого оттенка используют пигменты.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Известковая краска для фасада

Расход в среднем: 170 -180 мл. на квадратный метр.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Может применяться в качестве антисептика. Выпускается в двух основных формах: раствор и паста. Не отличается высокими показателями стойкости.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года

Специалисты напоминают о том, что данный вид покрытия нуждается в периодическом подкрашивании. Плохо переносит воздействие активных осадков.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Фасадные краски по штукатурке: ТОП-10 рейтинг популярных марок и производителей краски для наружных или внутренних работ 2022 года