Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче

19.10.2021 в 10:49

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче

Расскажем, как построить открытую веранду на даче. На песчаных или супесчаных, щебнистых грунтах, не склонных к пучению, вполне можно обойтись мелкозаглубленными столбиками. Их закапывают на 20-30 см ниже уровня плодородной почвы. На дно выкопанного котлована насыпают щебень, его хорошо трамбуют. Для надежности можно пролить жидким бетонным раствором. На этой подушке складывают солбики из кирпичей или бута (бутовые при правильной кладке более долговечные). Чтобы еще упростить работу, вниз можно положить бетонные блоки-подушки, а на них при необходимости, достроить до нужной высоты столбики.

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче

На песчаных почвах фундамент можно делать столбчатый. Дачные дома с верандой в таком случае обходятся недорого

Если грунты склонны к пучению — глина, суглинки, столбики не поставишь: их будет выталкивать каждый год. В этом случае лучше делать свайный фундамент, закапываясь ниже глубины промерзания грунта для вашего региона. Делать под них скважины можно ручным буром. На не очень вязкой глине можно справится в одиночку, в крайнем случае  — вдвоем. Для большей устойчивости лучше делать сваи с расширением внизу — сваи ТИСЭ.

Немного о том, сколько свай или столбиков нужно. Их ставят на расстоянии 1-2 метра. Расстояние зависит от поперечного сечения сваи или столбика и от материалов, из которых строится веранда. Открытые деревянные дачные веранды, прилегающие к дому, весят немного. Потому под них можно ставить опоры с расстоянием 1,5-2 метра. Если на веранде предполагается остекление, шаг должен быть меньше- не реже 1,5 метров. Вообще, неплохо бы посчитать нагрузку и определить необходимое сечение свай.

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче

Таблица несущей способности свай в зависимости от грунта

Считаете массу всех материалов, которые будут давить на сваи: брусья обвязки, лаги, доски пола, утеплитель, стойки, стропильную систему, кровлю, предполагаемую тяжелую мебель. В общем, считаете все. Добавляете процентов 20-30% на снеговые нагрузки (если зимы очень снежные, то больше) и запас прочности.  Полученное число делите на предполагаемое количество свай. Получаете массу, которая будет давить на одну опору. По таблице находите строку, в которой указан тип грунта на вашем участке. Двигаясь по ней находите ближайшее большее значение несущей способности свай. В верхней части над найденным столбцом указан диаметр, который необходим под эту нагрузку.

Теперь о том, какой высоты должны быть столбы. Пол в пристройке должен быть чуть ниже, чем пол в дачном домике. Это не даст дождевой воде заливаться в дом. Перепад высот необходим небольшой — порядка 25-50 мм. А высота столбов или свай должна быть такой, чтобы после сборки всей конструкции (обвязка, балки, доски пола) настил был на требуемой высоте. На стене дома эта высота отбивается при помощи бруса, на который будут опираться концы лаг пола (ее верхний край выставляется ниже требуемого уровня настила на толщину доски).

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче

На требуемом уровне крепят брус, по его нижнему краю размечают верхний уровень столбиков или свай

Не забудьте перед началом строительства убрать плодородный слой с площадки, которая окажется под верандой. Иначе пахнуть оттуда будет неприятно. Образовавшийся котлован после заливки свай на пучнистых грунтах засыпают таким-же грунтом и хорошо трамбуют, на хорошо дреннируемых можно засыпать щебнем. Если на глине, например вы заполните яму щебнем, то в котловане будет собираться вода, которая рано или поздно окажется под фундаментом, или зацветет и будет соответственно пахнуть. Потому не жалейте усилий, хорошо трамбуйте грунт.

Как сделать фундамент под веранду на даче, думаем, в общих чертах понятно. Выбрав его тип, вам необходимо будет досконально разобраться в мелочах, а это в рамках одной статьи нереально.

Как сделать проект пристройки к дому самому на компьютере. Бесплатный планировщик дома

Планировщики – это программы, которые помогают составитьили участка. Конечно, вы могли бы обратиться к архитектору, дизайнеру или ландшафтному дизайнеру, чтобы получить квалифицированную помощь. Но, во-первых, такие услуги стоят немалых средств, во-вторых, специалисту не всегда удаётся угадать все желания клиента и достигнуть максимального взаимопонимания. Поэтому и существуют такие сервисы как планировщики.На данном сайте предоставлена программа, которая отвечает всем требованиям современной строительной индустрии. Воспользовавшись ей, вы сможете воплотить в жизнь все свои мечты и фантазии на тему своего идеального дома и красивого сада в режиме онлайн.

Составив свой проект, вы также сможете обратиться в дизайнерскую контору, которая, чётко следуя вашему плану, воплотит ваши желания в жизнь. Самостоятельно работая в этой программе, вы найдёте более рациональные решения или, наоборот, поймёте, что реализация некоторых желаний невозможна или нерациональна.

Давайте более подробно изучим планировщик, представленный на указанном выше сайте. Планировщик очень прост в управлении, и, что немало важно, – он бесплатный абсолютно для всех пользователей!

Расположение элемента стена на онлайн планировщике домов

С помощью него в сотом масштабе благодаря элементу «стена», который может ставиться сразу коробкой из четырёх стен или отдельными одинарными стенами, создаёте мини-копию своего частного дома. Когда вы двигаете стены, программа автоматически показывает размеры между стенами. Стены можно двигать как и вручную, так и забивать в табло слева параметры ширины и длины. Можно выбрать вид комнаты – от обычной квадратной до Г-образной и Т-образной.

Выбрав одну из предложенных конфигураций помещения, вы можете сами двигать стены и получать необычные варианты планировок и форм комнат. Если навести курсор на стену в плане – высветится табло параметров стены, где можно менять её толщину.

С помощью планировщика вы сможете не только построить « коробку», но и поработать с, показать их своей семье, чтобы сообща выбрать наиболее подходящий вариант.

Раздел Мебель и фурнитура для планировки интерьера

Вы можете побыть дизайнером – выбрать назначение стены: стена для, кухни, гостиной; можете выбрать покрытие из предложенного ряда. Например, для покрытия стен детской представлены милые обои с облачками, машинками, игрушками и т. д. Можно также выбрать покрытие для пола, который также представлен в широком ассортименте – ламинат, ковролин, линолеум, паркет и плитка.

Причём каждый вид покрытия имеет большое разнообразие текстур и цвета. Программа автоматически высчитает площадь пола и периметр комнаты, что позволит точно рассчитать количество необходимых строительных материалов.

Так как в программе представлены наиболее распространённые покрытия, такие же или похожие нетрудно будет найти в специализированных магазинах. После того как вы определились с параметрами помещения, установили необходимые стенки, вы переходите во вкладку «окна».Чтобы установить окно, достаточно щёлкнуть на значок «окно» и переместить его на стену. Если вы наведёте курсор на окно, то сможете выбрать параметры вашего окна и даже его цвет. После работы с окном перейдите во вкладку «дверь» или «арка».

Здесь вы можете задать ширину и высоту двери, выбрать её цвет. Также в программе можно менять варианты открытия дверей – наружу или вовнутрь, что помогает найти рациональное решение планировки.

Внутри дома можно устанавливать арки, параметры которых легко меняются в настройках. С помощью вкладки «мебель и фурнитура» вы можете подобрать необходимую обстановку для комнаты. Для этого вы выбираете нужный раздел – в зависимости от назначения помещения – «домашняя мебель», «офисная мебель», «ванная» или «детская». В планировщике имеются даже камины, аквариумы, цветы, телевизоры,, водонагреватели и многое другое.Несомненным плюсом является то, что каждыйимеет конкретную модель и размеры. Например, перейдя во вкладку «телевизоры», вы сможете выбрать его цвет, размер, модель, посмотреть параметры дисплея. Можно даже задать такой параметр, как бюджет: эконом, премиум и др., и программа сама выберет вам технику, исходя из указанных критериев.

После того как вы поставили стены, расставили окна, выбрали покрытия для пола и стен, расставили мебель и технику, планировщик во вкладке « сформировать отчёт» покажет, какое количество средств потребуется вам на строительство дома своей мечты. Также вы можете распечатать свой проект.

Раздел где показывается количество средств для постройки дома

Планировщик полностью адаптирован для любого пользователя. Работая в данном планировщике, вы сможете не только рационально, но и выбрать все покрытия, мебель, технику, опираясь не на абстрактные предметы, а на конкретные модели.

Как сделать веранду к дому из бруса. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Как сделать веранду к дому из бруса. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче 04

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче 05

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче 06

Как сделать веранду к дому. Фундамент под веранду на даче 07

Видео строительство веранды, беседки, террасы к дому от А до Я