Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полиэтилен трубы для водопровода. Виды полиэтиленовых труб

19.10.2021 в 09:56

Полиэтилен трубы для водопровода. Виды полиэтиленовых труб

В зависимости от материала изготовления, свойств и целей использования пластиковых труб, различают несколько видов полиэтиленовых изделий.

По материалу изготовления

  • ПВД трубы изготавливаются из полимера высокого давления. Их используют при прокладывании внутренних канализационных систем, в качестве обсадных труб для скважин. Низкая плотность полиэтилена делает эти трубы непригодными для бытового использования.
  • ПНД трубы – прочные, долговечные, способные выдерживать значительные нагрузки, благодаря материалу изготовления. Используются такие трубы полиэтиленовые для водопровода, оснащения скважин и колодцев, транспортировки газа, сооружения канализационных, оросительных и дренажных систем. Наиболее востребованные для водопровода трубы ПЭ 100.

По назначению

  • Канализационные, изготавливаемые из первичного сырья. Такие трубы должны выдерживать давление до 30 атмосфер, их используют для сооружения канализационных напорных систем.
  • Водопроводные. Маркировка – синие полосы вдоль трубы(в некоторых случаях могут отсутствовать). Изготовление такой продукции регулируется стандартом ГОСТ 18599–2001. Главное назначение такой продукции – питьевое и техническое водоснабжение. Давление транспортируемой воды колеблется в пределах 5-15 атмосфер, температура – до 40⁰C.
  • Газовые трубы. Маркируются желтыми продольными полосами, предназначены для сооружения газовых магистралей. Производство газовых ПНД труб регламентируется стандартом ГОСТ Р 50838−2009 (последняя редакция ГОСТа для газовых труб - ГОСТ Р 58121.2-2018). Давление для транспортировки газа, в том числе, и жидкого – от 3 до 12 атмосфер.
  • Технические трубы изготавливают из вторичного сырья, их производство регулируется не ГОСТом, а ТУ. Это безнапорные изделия, имеющие низкую прочность, их чаще всего используют для прокладки электрических кабелей.

Полиэтилен трубы для водопровода пайка. Варианты установки

Технологически можно соединить трубы ПНД без сварки либо используя специальный сварочный аппарат. У обеих методик есть свои достоинства и недостатки, рассмотрим преимущества каждого метода крепления.

Холодная сварка или прессовка является самым простым вариантом, это очень дешевый и доступный метод, который выполняется посредством использования специальных муфт. Такая технология используется в основном для трубопроводов больших диаметров – от 20 до 300 мм. Компрессионные фитинги под холодную сварку имеют следующие плюсы :

  1. Простота использования;
  2. Большой выбор размеров;
  3. Обеспечение плотного соединения с высокими показателями герметизации.

Но прессование преимущественно используется только для крепления ненапорных водопроводных соединений. У пластиковых труб относительно небольшая жесткость, за счет чего при сильном внутреннем давлении шов может просто разойтись, в отличие от сварочных креплений, которые считаются «мертвыми».

Полиэтилен трубы для водопровода пайка. Варианты установки

Классическая сварка, или как принято говорить, пайка труб ПНД может выполняться электромуфтовым методом либо для её осуществления используется определенный аппарат для сварки. Электромуфты представляют собой очень практичный метод соединения металлических газовых труб, а также пластиковых коммуникаций водоснабжения. На свободный участок отвода устанавливается муфта определенного диаметра, после чего в неё задвигается второй отрезок трубы. Такая пайка еще называется стыковая, из-за того, что для осуществления максимально прочного и плотного крепления нужно установить части трубопровода очень плотно с минимальным зазором.

Полиэтилен трубы для водопровода пайка. Варианты установки

Фото — фитинги

Муфтами удобно работать на больших диаметрах, но это не самое лучшее решение для отводов под умывальник или коммуникаций отопления. Но зато фланцевые ПНД-соединения при необходимости можно снимать и производить срочный ремонт.

Полиэтилен трубы для водопровода пайка. Варианты установки

Фото — стыковая

Ручная пайка труб производится посредством использования паяльника, для неё требуется специальное оборудование для организации ПНД соединений. Для произведения таких работ очень важна температура нагревательных элементов и время выдержки. Обратите внимание, что эти параметры выбираются исходя из технических характеристик паяльного устройства, толщины ПНД и диаметра отводов.

Достоинства методики :

  1. Это наиболее долговечный и надежный вариант. За счет осуществления неразъемного крепления, может использоваться как для напорных ГБН, так и для ненапорных соединений запорной арматуры;
  2. Фланцевые соединения могут использоваться как при креплении наружной системы, так и при установке внутренних магистральных труб;
  3. Не требуется предварительное обучение. Вполне достаточно просмотреть

    Но к недостаткам относится то, что соединение при необходимости нельзя снять. Несмотря на все достоинства этого, иногда требуется открыть и прочистить трубу.

Полиэтилен трубы для водопровода гост. 3 Определения

     3 Термины и определения  

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 номинальный размер DN/OD: Числовое обозначение размера элементов трубопровода, кроме резьбовых соединений, которое является округленным числом приблизительно равным производственному размеру в миллиметрах, относящийся к наружному диаметру.

3.2 номинальный наружный диаметр , мм: Установленный наружный диаметр, относящийся к номинальному размеру DN/OD.
Примечание - Для труб соответствующих ГОСТ ИСО 161-1 , номинальный наружный диаметр является минимальным средним наружным диаметром, установленным в настоящем стандарте.

3.3 наружный диаметр в любом месте , мм: Измеренный наружный диаметр трубы в любом поперечном сечении трубы, округленный в большую сторону до 0,1 мм.

3.4 средний наружный диаметр , мм: Измеренный наружный периметр трубы, деленный на, округленный в большую сторону до 0,1 мм.
Примечание - Значениепринимают равным 3,142.

3.5 минимальный средний наружный диаметр , мм: Минимальное значение среднего наружного диаметра трубы, установленное в настоящем стандарте для данного номинального размера.

3.6 максимальный средний наружный диаметр , мм: Максимальное значение среднего наружного диаметра трубы, установленное в настоящем стандарте для данного номинального размера.

3.7 овальность (отклонение от круглости), мм: Разность между измеренными максимальным и минимальным наружными диаметрами в одном и том же поперечном сечении трубы.

3.8 номинальная толщина стенки , мм: Толщина стенки трубы, установленная в ГОСТ ИСО 4065 и соответствующая минимальной допустимой толщине стенки в любой точке.

3.9 толщина стенки в любой точке , мм: Измеренная толщина стенки в любой точке по периметру трубы.

3.10 минимальная толщина стенки , мм: Минимальное значение толщины стенки трубы, установленное в настоящем стандарте и соответствующее номинальной толщине стенки.

3.11 максимальная толщина стенки , мм: Максимальное значение толщины стенки трубы, установленное в настоящем стандарте.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка

В настоящее время лидером на рынке труб являются  изделия, изготавливаемые с использованием полимерных материалов.  Значительные преимущества отличают  водопровод ПНД  от  продукции подобного назначения. Эти трубы являются более востребованными по сравнению с латунными, медными и оцинкованными, ПВХ и металлопластиковыми. Применение трубы ПНД возможно для самых разнообразных жидкостей. Они достаточно легкие, обладают гибкостью и просты при монтаже.  Также они могут быть соединены в трубопровод любым доступным методом.

Что такое трубы ПНД

Гибкая полиэтиленовая труба появилась более 2 десятилетий назад.

Значение аббревиатуры ПНД означает, что трубы изготавливаются из полиэтилена под низким давлением.

В основном для их изготовления используют такие марки, как ПЭ 80 и 100.

Главное преимущество таких водопротоков — это гибкий материал и минимальные затраты на монтажные работы. Не нужно иметь специальные навыки, что бы установить такое сооружение.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка

Трубы из ПНД не подвергаются коррозии, их можно укладывать без рытья специальных траншей, достаточно стойки к смещению почвы, мало весят, устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Труба пнд может использоваться для прокладки коммуникационных кабелей как в помещении, так и в землю. Она защищает кабель от вероятных повреждений при эксплуатации. Также может быть использована для прокладывания силовой линии. Эти трубы отлично справляются с защитой коммуникаций от механического повреждения, блуждающего тока, а также от воздействий грунта.

Эксплуатационный срок такого  водопровода может превышать пятьдесят лет.

Типы труб ПНД

Для подземного проложения используют такие типы труб ПНД: Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка

  • труба гофрированная ПНД легкая;
  • труба пнд двустенная;
  • труба пнд гладкая;
  • труба гладкостенная жесткая;
  • труба гофрированная тяжелая.

Характеристики

Гофрированную трубу армируют при помощи стальной проволоки, она делает ее более прочной.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка Внутренняя оболочка двустенных изделий может быть гладкой из ПВД и гофрированной из ПНД. Благодаря этой конструкции, труба обладает высокой кольцевой жесткостью и способна выдержать большую нагрузку.

Двустенная ПНД труба имеет гладкую внутреннюю поверхность, что значительно облегчает монтажные работы для кабеля.

Труба пэ пнд может быть использована при монтажных работах  даже в сильные морозы.

Каждое изделие обладает своими особенностями и имеет свой диаметр.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка К примеру, труба ПНД 63 имеет большую стойкость  к воздействию бактерий, чем остальные.

Труба другого типа — Труба ПНД 110 мм — морозостойкая, не требующая дополнительных утеплительных мероприятий.

Труба ПНД 160   монтируется с помощью полиэтиленовых фингов.

Трубы ПНД 32 в основном соединяют с использованием сварки. Нужно учитывать, что  труба ПНД 50 или другая по размеру должна быть одной марки.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка Отдельные участки гидромагистрали могут сочленяться 2 способами:

  • разъемный;
  • неразъемный.

Неразъемный способ соединения чаще применяют, если планируется подача воды в нее под давлением.

Фрагменты трубопровода крепятся механической или электрогидравлической сваркой.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка При монтаже самотечной системы создаются разъемные трубопроводы . Например, в канализации, куда вода не поступает под давлением. Также разборный способ используется при сборке устройств с малым сечением.

Разъемное соединение труб бывает фланцевое, муфтовое, цанговое обжимное, имеется в виду используя фитинги.

Фитинг в сантехнике представляет собой соединяющую часть водопровода, устанавливаемая на стыках, в местах разветвлений, на поворотах, на сочленении фрагментов разного диаметра.

Также монтирование соединительных запчастей производят в предполагаемом месте ремонтных работ, где подключаются дополнительные элементы или наблюдается смена конфигурации.

 Разновидности элементов

Фитинги, используемые для сборки элементов в единую сеть, бывают разных видов. Для их изготовления используют полипропилен, а также они могут быть латунными.

В связи с применением они делятся на категории:

    Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка Компрессионные фитинги используются для соединения труб ПНД одинаковых диаметров;
  • Собирание трубопровода из труб с различным сечением;
  • При создании разветвления, соответствующего общей схеме водопровода;
  • При стыковке труб ПНД с различной арматурой;
  • При выполнении магистральных поворотов;

Чаще применение этих соединительных элементов используется в разборных конструкциях, но имеются разновидности, которые применяются для создания цельной сети — электросварочные или сварные фитинги.

Виды  фитингов

По особенности конструкции фитинги бывают нескольких видов:

  • Соединительная муфта для ПНД труб. Они подразделяются на равнопроходную (для участков с одинаковым сечением), фланцевую( с толстыми водопротоками), и компенсационную (соединение магистралей разных по диаметру).

Как соединить трубы пнд для водопровода. Варианты сварки ПНД труб и этапы ручной работы

Соединение труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) в единую магистраль производится разными способами, как разъёмными так и неразъёмными. Один из самых надёжных вариантов — сварка ПНД труб.

Существует несколько методов выполнения сварочных работ, каждый из которых осуществляется по определённой технологии.

Неразъёмные соединения — сварка ПНД труб

Неразъёмный способ соединения — единственно приемлемый вариант для ПНД труб большого диаметра. Он обеспечивает высокий уровень герметичности, который удаётся создать при воздействии высоких температур.

Полиэтилен хорошо поддаётся сварке, так как сохраняет вязко-текучую консистенцию в большом диапазоне температур и отличается невысокой вязкостью расплава.

Независимо от способа создания неразъёмного соединения, к ним предъявляют следующие требования:

  • угол смещения двух соединяемых труб не должен превышать 10% относительно толщины их стенок;
  • шов состыковки должен располагаться выше внешнего уровня поверхности соединяемых отрезков;
  • валики швов должны быть выполнены безупречно качественно, а их высота может варьироваться в диапазоне 2,5-5 мм (определяется толщиной стенок).

Различают три самых востребованных вида сварки — стыковой, раструбный, электромуфтовый. Рассмотрим подробнее каждую из технологий.

Сваривание труб встык

Сварка встык — самый популярный вариант неразъёмного соединения ПНД труб. Технология предусматривает соединение торцов двух отрезков одного диаметра. Толщина стенок у соединяемых элементов тоже должна быть одинаковой.

Соединение напорных труб выполняют в промышленных условиях специальной электрогидравлической и механической техникой, так как она требует повышенной точности и аккуратности.

Ручное сваривание допустимо только на безнапорных трубопроводах.

Как соединить трубы пнд для водопровода. Варианты сварки ПНД труб и этапы ручной работы

Особенности сварки встык:

  • метод применяют на трубах со стенками толщиной более 4,5-5 мм и диаметром от 50 мм;
  • сварочные работы проводят на ровных и устойчивых поверхностях;
  • если работы проводятся на улице, необходимо закрывать концы труб заглушками, чтобы исключить сквозняки в магистралях, ветер ухудшает температурные параметры и мешает качеству работы;
  • соединяемые отрезки должны быть чистые внутри и снаружи — любой мусор и даже пыль не позволят провести качественное соединение, не менее чистыми должны быть и зажимы сварочного агрегата;
  • чтобы отрегулировать температуру, рекомендуется выполнить 1-2 шва — на пробу, это поможет понять принципы и особенности процесса, если нет навыков сваривания трубопроводов встык;
  • перед шлифовкой торцующие диски нужно тщательно протереть, а после шлифовки проверить соответствие размерности труб;
  • оптимальный диапазон температур окружающей среды для сварки встык — от -15 до +45 °С.

Порядок сваривания встык промышленным способом:

  1. Прежде чем начать работы, свариваемые участки обрезают перпендикулярно поверхности, на которой они лежат. Торцы качественно зачищают, обезжириваются, торцуются.
  2. Трубы закрепляют в аппарате для сварки и тщательно центруют, проверяют — нет ли на них деформаций и повреждений.
  3. Торцы трубопрокатных материалов нагревают аппаратом, чтобы размягчить материал.
  4. Расплавленные концы совмещают и прижимают под высоким давлением. Длится процесс, пока не остынет полиэтилен.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Особенности пластиковых труб для водопровода

Пластиковые водопроводные трубы

Современная промышленность производит большое количество различных труб из полиэтилена, ПВХ, полипропилена, которые обычно называют пластиковыми. Они используются для устройства многих инженерных систем, в том числе и для водопровода.

Основные характеристики и преимущества:

  • Пластик – легкий материал, поэтому изделия из него получаются в несколько раз легче аналогичных металлических и при монтаже не оказывают дополнительной нагрузки на другие конструкции.
  • При правильном подключении и обслуживании водопроводные и канализационные системы имеют длительный срок эксплуатации – до 50 лет.
  • Пластмассовые изделия не подвержены коррозии и ржавчине, на них не возникает никаких отложений, что значительно повышает качество поступающей по ним воды.
  • Это экологически чистый материал, который не выделяет вредных веществ в почву и в воду.
  • Самостоятельный монтаж не вызывает особых затруднений и под силу даже неспециалисту.
  • Трубопровод из пластика хорошо выдерживает как низкие, так и высокие температуры, а также резкие температурные скачки.
  • Широкий ассортимент позволяет подобрать пластиковые трубы для водопровода, подходящие по качеству, размеру и цене.

Основное различие конструкций заключается в материале, из которого они изготовлены. Существует несколько видов:

  • Из ПВХ (поливинилхлорида) – одни из первых пластиковых труб, получившие применение в промышленности и быту.
  • Из полипропилена – легкие и прочные изделия.
  • Из полиэтилена – изготовлены из материала с очень высокой эластичностью.
  • Из сшитого полиэтилена – производятся под высоким давлением, что увеличивает прочность.
  • Из металлопластика – изготавливаются из сшитого полиэтилена с дополнительным внутренним слоем из фольги.

Все виды успешно используются при прокладке водопроводных и канализационных систем.

Видео как монтировать полиэтиленовые трубы! Обзор и МОНТАЖ!‍