Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

18.10.2021 в 11:35

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

Поставить раздвижные двери своими руками можно даже без особого опыта. Обойтись без монтажников вполне реально. Времени потребуется немного, а еще — инструкция по монтажу. Мы постараемся дать подробное описание процесса с фото и

Самостоятельная установка раздвижных межкомнатных дверей-купе

Системы могут немного отличаться, но общие правила остаются одинаковыми. Есть несколько требований, которые необходимо выполнить до установки:

  • Проем должен быть ровным, иначе придется брать полотно, которое с запасом перекрывает все отклонения.
  • Несущая способность сторон дверного проема должна быть высокой, как и стена над ним.
  • Проем должен быть уже отделан: оштукатурен и окрашен, оклеен обоями или оформлен декоративными панелями.

Далее приступаем к сборке. Сначала можно прикрепить ролики. У разных производителей существуют свои рекомендации. Некоторые рекомендуют от края отступить 1/6 ширины дверного полотна, в других системах они крепятся сразу от края, а отступ обеспечивают монтажные пластины. Вот такую систему и устанавливаем: в ней роликовые платформы устанавливаются сразу от угла.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

Разметка места установки роликов

Их центруем, замеряя, чтобы расстояния были одинаковым. Выставив пластину, карандашом или маркером намечаем места под крепеж. В отмеченных местах сверлим отверстия. Диаметр сверла на 1 мм меньше диаметра самореза.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

Закрепление роликовых колодок

Выставляем пластины, вкручиваем саморезы. Длинна крепежа зависит от веса полотна, но не меньше 70 мм. Закручиваем их точно перпендикулярно, иначе будут возникать ненужные напряжения.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

Установка роликов

В установленные пластины вставляются опоры под ролики. Они фиксируются крышкой на боковой поверхности. Далее на штыри с резьбой накручивают роликовые платформы.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

На штыри накручиваются роликовые платформы

Также удобно перед навешиванием установить ручки и замки. Они нужны специальные, врезные. Если покупали готовый комплект, требуемые отверстия имеются. Если приспособили обычное полотно, придется обводить контур карандашом, а излишек убирать стамеской. После того, как ручка или замок в выемку входят, отмечают места крепления, под них сверлят отверстия и устанавливают фурнитуру.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

Установка ручки

Далее можно приступать к монтажу направляющей. При смонтированных роликах это будет проще: вы точно знаете, на какой высоте должна находится нижняя грань рельсы.

Самый удобный способ — подвесить развижные двери на сухой деревянный брус. Его сечение — на менее 50*70 мм, длинна — удвоенная ширина дверного полотна + 5 см. Такой же длины отрезаем направляющую.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа

Установка межкомнатных дверей. Замена только дверного полотна

Снятие дверного полотна

Петли, установленные на межкомнатной двери, могут иметь разные конструкции, а значит , и сниматься дверь может по-разному. Впрочем, все способы не отличаются сложностью.

Как известно, дверные петли состоят из двух частей, одна из которых крепится на дверь, а вторая — на дверной косяк. В некоторых моделях осевой стержень постоянно закреплен внутри элемента, который крепится на вертикальной стойке косяка, а в другой части, установленной на дверном полотне, имеется отверстие, куда и должен входить стержень. При снятии двери, вывешенной на подобных петлях, нужно, установив под нижний   ее край монтировку, приложить небольшое усилие, чтобы приподнять полотно. Лучше всего, если будет второй работник, который поддержит дверь в вертикальном положении, а затем поможет снять ее окончательно.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 06

Выбивание осевого стержня из петли

Другой вид навесов, в котором осевой стержень вставляется сверху и проходит через обе части петли. Для того чтобы демонтировать дверь, навешанную на такие петли, достаточно вытащить установленные в них стержни, имеющие сверху своеобразную грибовидную шляпку. Под нее подставляют надежную широкую отвертку , и, постукивая по ее ручке, вытаскивают штырь из петли. Начинать процесс нужно с нижней петли, чтобы избежать опрокидывания двери, которая своей тяжестью может запросто вырвать часть петли, установленной на косяке, повредив его поверхность. Это особенно нежелательно, если дверная коробка в хорошем состоянии и будет использоваться для новой двери.

После демонтажа двери из проема , с нее необходимо снять петли, ручки, замки.

Подгонка новой двери

При условии замены только дверного полотна, новую дверь придется подогнать под имеющийся проем , опираясь на размеры старой. С нее нужно снять точные габариты и перенести их на новое полотно.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 07

Очень важно точно подогнать новое полотно под старый проем

Можно поступить и по-другому — новая дверь укладывается на ровную поверхность, а сверху нее кладется старое демонтированное полотно. Полотна выравниваются по верху и по вертикальному обрезу двери с той стороны, где будет устанавливаться ручка. Если новое полотно по размеру больше старого, его нужно будет подогнать. С помощью карандаша на нем прочерчиваются линии, по которым от нового полотна отпиливается лишний фрагмент.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 08

Для подгонки за образец можно взять старое полотно

Нужно помнить, что для межкомнатной двери оставляется зазор, между полотном и косяком со всех ее сторон по 5 мм, а снизу можно оставить расстояние немного больше – 10 ÷ 12 мм.

Далее, с нового полотна срезается лишняя часть. Спил должен быть идеально ровным и гладким, а это можно сделать только острым и точным инструментом, которым может стать ручная циркулярная пила. Распил производится под специальную линейку, которая предназначена для применения именно с таким режущим инструментом.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 09

Обрезка нового полотна по намеченным линиям с помощью металлической направляющей

Пилу выставляют на нужную высоту зареза (обычно – с выходом в 45 мм) и отпиливают дверь ровно по разметке. Если специальной направляющей линейки нет, то можно аккуратно срезать циркуляркой и без нее , оставляя припу ск пр имерно в 1 ÷ 2 мм – это будет необходимо, чтобы затем начисто подогнать полотно электрорубанком.

Установка петель

Когда новая дверь будет подогнана по размеру, нужно произвести разметку мест, где будут крепиться петли. Чтобы провести этот процесс точно, нужно старую дверь положить на новое полотно и очень точно выровнять их между собой. На торце новой двери делают отметки участков, где будут установлены петли, ориентируясь на старое полотно.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 10

Перенос места расположения дверных петель

В этом случае, разметку расположения петель сначала делают карандашом, а затем — строительным ножом. Линии от ножа получаются четкими , и по ним легко можно будет сделать выборку при вырезании необходимых для установки петель углублений.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 11

Выборка углублений под металлические пластины дверных петель

Далее дверное полотно ставят на торец, так чтобы та сторона, на которой будет проводиться врезка петель, оказалась сверху. С помощью долота (стамески) намечают глубину будущего паза. Инструмент устанавливают на линии, намеченные ножом, и сверху по нему ударяют молотком, наблюдая, на какую глубину в древесину уходит режущая грань — она должна углубиться на 2 ÷ 4 мм, в зависимости от толщины металла петель (это можно заранее промерить линейкой или штангенциркулем).

Намеченный под выборку участок рекомендовано разбить на несколько фрагментов, для удобства извлечения древесины. Далее, долото устанавливается под небольшим углом к торцу двери, скошенной частью вниз . и, ударяя по нему молотком, выбивается лишний слой дерева, образуя необходимое углубление.

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками. Особенности и порядок монтажа 12

Фиксация петель на саморезы

Следующим шагом, в подготовленные углубления нужно установить петли. Они должны быть установлены так, чтобы плоскость металлической пластины оказалась на одном уровне с поверхностью торца двери. Если металл петли возвышается над поверхностью, то значит выемку нужно немного . случайно углубление получилось несколько нужно, то под петлю можно будет уложить кусок плотного картона.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ustanovka-dverey-mezhkomnatnyh-gost-ustanovka-dverey-gosty-i-snipy

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Если вы завершили сборку дверей шкафа купе, можно переходить к монтажу профилей и рамы конструкции, по которым будут двигаться раздвижные полотна. Однако обязательным условием является выставление дверного полотна точно по уровню, иначе при последующей эксплуатации шкафа купе возникнут проблемы, а уровень комфорта для пользователя будет низким.

Измерив длину шкафа изнутри, применяя ножовку по металлу, отрежьте профиль аналогичного размера и зафиксируйте его на верхней и нижней крышке при помощи шуруповерта и саморезов.

Чтобы не допустить повреждения профилей, во время организации отверстий специалисты рекомендуют воспользоваться любой удобной опорой. К примеру, можно применить с этой целью стол или стул. А выполненные отверстия стоит аккуратно зашлифовать при помощи шлифовальной бумаги. Отверстия должны организовываться на профиле с шагом 50 мм, это правило не стоит нарушать, дабы не возникло проблем при эксплуатации конструкции в дальнейшем.

Для надежной фиксации нижнего профиля стоит организовать аналогичные отверстия для саморезов, но крепить направляющую внутри конструкции спешить не стоит. Важно правильно подобрать место ее крепления. Ее смещают внутрь шкафа на 20 мм, так как глубина мебели уменьшится на ширину дверей купе. Иногда случается, что двери установлены слишком глубоко. Это портит внешний вид мебели, снижает ее эстетические качества и комфортабельность.

Также потребуется смонтировать фиксаторы, дабы двери останавливались в закрытом положении и не образовалась щель с боковиной. Установка стопора происходит в паз нижней рельсы. Чтобы вмонтировать фиксатор в необходимое месте, плотно закрывают двери купе, после чего на нижней рельсе делают отметку центра колеса. Сюда вставляют стопор, перемещать который легко плоской отверткой.

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные дверцы для шкафчика своими руками. Монтаж профилей и рамы

Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками пошагово. Виды раздвижных межкомнатных дверей

Эти полотна делятся на одностворчатые и двустворчатые. Раздвижные полотна открываются параллельно стене или вовсе встроены в нее. Такой способ открытия двери, экономит пространство помещения.

Одностворчатые полотна – это компактные достаточно маленькие двери, устанавливают в маленьких комнатах. В этом случае дверная коробка не нужна, но вот проем необходимо очень хорошо отремонтировать и отделать. Такую конструкцию можно закрепить не только к стене, но и к потолку.

Двустворчатые двери – отличаются от обычных дверей тем, что у них две створки, открывающие по сторонам. Проем большой, очень удобно переносить мебель, можно пользоваться только одной створкой, вторую необходимо зафиксировать в закрытом положении. Двустворчатые двери лучше смотрятся в больших помещениях, и придают им благородный красивый вид.

Размеры полотен могут быть разными, от стандартных и до того размера который Вам необходим.

Ударопрочное стекло. Изготавливается из одного цельно большого ударопрочного стекла, коробка может быть деревянной или алюминиевой. Обеспечивает хорошую шумоизоляцию, открытие происходит в одну сторону. Оттенки стекла могут быть различными, цена меняется от дизайна и размера.

Есть два вида гармошки, первый вид он дешевый, такая «Гармошка», доступна по цене, она может быть изготовлена из различных материалов: стекло, пластмасс, дерево и др. складываются они, так же как и жалюзи, при помощи ролика и рельсы. Отличаются между собой размерами и материалом изготовления. Такие плотна, отлично подходят для маленьких комнат, так же отлично смотрятся на кухне и даже в спальне.

Можно ли из обычной двери сделать раздвижную. Плюсы и минусы раздвижных систем

Раздвижные системы выгодно отличаются от традиционных распашных дверей как эстетически, так и своей функциональностью. Но за множеством преимуществ в них скрыт ряд недостатков. Конечно, их не назвать значительными, но учитывать при выборе той или иной дверной системы всё же стоит.

К главным преимуществам раздвижных дверных систем можно отнести:

  • Значительная экономия пространства. Это их самые главное достоинства. Такие двери не требуют дополнительного места для открывания, в открытом состоянии не мешают свободному проходу. Расположение дверных механизмов, как и движение полотен, осуществляется параллельно стене, что делает такие двери оптимальным решением для малогабаритных помещений;
  • Безопасность и удобство использования. Такая дверь не захлопнется от резко возникшего сквозняка или неосторожного движения. Для меня это значительно уменьшает вероятность остаться на улице без ключей в кармане;
  • Универсальность. Такие конструкции можно использовать в качестве входных и межкомнатных, либо даже в роли мобильных перегородок, необходимых для временного разграничения пространства.

На практике, сделать раздвижной можно буквально любую дверь — достаточно традиционные петли заменить механизмом из салазок и роликов, а стандартный замок — на специальный запорный механизм для дверей-купе. Соответственно, в качестве основы можно использовать полотна из любого материала: к примеру, я использовал уже известные вам по моим предыдущим статьям ОСП-плиты.

Можно ли из обычной двери сделать раздвижную. Плюсы и минусы раздвижных систем

К главным недостаткам подобных дверных конструкций обычно относят:

  • Высокую стоимость по сравнению с ценой традиционных распашных дверей. Весьма спорное утверждение, особенно если делать всё самостоятельно и из подручных материалов.
  • Сложность монтажных работ. Я не заметил ничего слишком сложного для выполнения. Специального или редкого инструмента и оборудования не требуется, помощник тоже не нужен — работы можно провести самому.
  • Низкий уровень тепло- и шумоизоляции дверей. Обусловлено это зазорами как между двумя противоположными полотнами, так между полотнами и дверным проёмом. Но это проблема легко решается — ниже я расскажу, как немного модернизировал конструкцию, избежав проникновения холодного воздуха и пыли сквозь двери.
  • Шум при движении по направляющим. При использовании дорогих высококачественных механизмов, оснащённых силиконовыми вкладками и специальной смазкой, шум при работе дверей-купе минимален. Также есть способы сделать бесшумной работу изготовленного самостоятельно механизма для дверей-купе. В дальнейшем я планирую ими воспользоваться.
  • Необходимость ухода за салазками: чистки и смазки. Однако петли традиционных распашных дверей также нужно периодически смазывать.

Видео установка раздвижной межкомнатной двери