Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кромка ПВХ для мебели. Что такое мебельная кромка?

30.10.2021 в 19:08

Кромка ПВХ для мебели. Что такое мебельная кромка?

Основная часть мебели (кухни, шкафы, детские) производится из плитных материалов.  Для изготовления мебели плиты распиливают под размер. А необработанные края закрываются специальными лентами из ПВХ, акрила, меламина и других материалов.  Кромки выступают своего рода элементом  защиты ДСП-плиты от влажности и повреждений, исключают выделение формальдегида и опасное воздействие на человека. А еще обеспечивают гармоничный и завершенный вид изделий. 

Особенности и характеристики

Кромочные ленты – это полоски определенного цвета и фактуры. Кромки отличаются:

  • материалом изготовления;
  • толщиной и шириной;
  • декором и оттенком;
  • ценой;
  • назначением.

Чаще всего мебельные кромки применяются для производства шкафов купе, мебельных комплектов в детскую, гостиную и кухню. Выделяют кромки, которые обеспечивают эффект амортизации при ударе о торец. Такой вид кромок актуален и востребован для мебели в детских комнатах, учебных заведениях. 

Неоспоримым преимуществом такого элемента является разнообразие декоров и оттенков. Широкий выбор решений позволяет обеспечит дизайнерский подход в оформлении любого помещения. Сегодня производители кромок выпускают гладкие и фактурные ленты, имитирующие камень, древесину, кожу и другие декоры. 

Кромка ПВХ для мебели. Что такое мебельная кромка?

Кромочные ленты отличаются по:

  • материалу – металл, пластик, бумага, акрил;
  • П- или Т-образный профиль;
  • размерам кромки;
  • способу крепления.

Кромка ПВХ для мебели, что это такое. Кромка ЛДСП: виды, свойства

Кромка ПВХ для мебели, что это такое. Кромка ЛДСП: виды, свойства

Кромка ЛДСП представляет собой небольшую полоску, которая используется для облицовки торца поверхности МДФ- и ЛДСП-плит. Эта кромка выполняет 2 функции: эстетическую и защитную. Она не только придает мебели эстетичный внешний вид, но и защищает потребителей от формальдегида, выделяющегося из плит.

Кромка ЛДСП классифицируется сразу по нескольким параметрам: ширине, толщине и наличию клея. Но чаще всего этот материал классифицируют по материалу изготовления. В соответствии с этим параметром, существуют такие виды кромок ЛДСП:

Меламиновая кромка изготовляется из декорированной бумаги плотностью 130 гр/м2. Для ее изготовления также используется подложка из папирусной бумаги. Дополнительно эта декоративная лента обрабатывается меламиновыми смолами.

Толщина такой ленты не превышает 0,4 мм. Для того чтобы процедура нанесения кромки на плиту прошла быстро и качественно, на ее внутреннюю сторону нанесен клеевой раствор.

Если говорить о преимуществах меламиновой декоративной ленты, то стоит отметить низкую стоимость, широкий выбор цветовой гаммы и возможность самостоятельного оклеивания торцов. К недостаткам меламина стоит отнести низкий уровень влагостойкости и сопротивляемости к механическим нагрузкам. Еще один минус – толщина таких лент не превышает 0,6 мм.

АБС кромки отличаются удобством при эксплуатации, стойкостью к деформациям и экологичностью, которая обеспечивается за счет отсутствия токсинов и вредных веществ. К преимуществам этого материала также стоит отнести разнообразие матовых и глянцевых оттенков. Но есть и один минус – высокая стоимость АБС-кромок. Поэтому такая декоративная лента используется там, где необходима действительно качественная мебель, способная противостоять негативным воздействиям внешней среды.

В мебельной промышленности наибольшей популярностью пользуется ПВХ-пленка. Ее востребованность обусловлена тем, что этот материал считается оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества. Данная продукция отличается следующими преимуществами:

  • способностью выдерживать температурные колебания в пределах от -10 до +50 градусов;
  • долговечностью;
  • неподверженностью воздействию кислот, жиров и щелочей;
  • высоким уровнем износостойкости;
  • устойчивостью к возгоранию.

К недостаткам ПВХ-пленок стоит отнести тот факт, что для кромления понадобится специальный клеящий состав. Еще один нюанс – ПВХ не позволяет добиться идеальной глянцевой поверхности.

Акриловая кромка состоит из двух слоев: декоративного и прозрачного. Второй слой изготовляется из прозрачного пластика, который способствует созданию эффекта объемного изображения. Среди преимуществ акриловой декоративной ленты можно отметить прочность, износостойкость и устойчивость к сколам и царапинам. Единственный минус – высокая стоимость этого материала.

Кромка ПВХ для мебели 2мм. Из ПВХ

Получивший в последнее время широкое распространение поливинилхлорид используется и при производстве кромок для мебели. Из окрашенной в определенный цвет массы формируется лента определенной ширины и толщины. Ее лицевая поверхность может быть гладкой однотонной, а может быть фактурной — с имитацией древесных волокон. Количество расцветок велико, так что легко подобрать подходящую.

Мебельная кромка ПВХ — самый популярный материал, который используют и домашние умельцы и профессионалы. Это обусловлено относительно невысокой ценой и хорошими эксплуатационными свойствами:

  • Высокая механическая стойкость.
  • Выдерживает воздействие химических веществ (бытовой химии, например).
  • Влагонепроницаемый материал защищает торцы изделия от влаги.
  • ПВХ — эластичный материал, что позволяет обрабатывать криволинейные поверхности.
  • Хорошо обрабатывается при помощи простых приспособлений, что позволяет даже в домашних условиях получить неплохой результат.

    Кромка ПВХ для мебели 2мм. Из ПВХ

    Разная толщина кромки выглядит по-разному

Мебельная кромка ПВХ выпускается разной толщины и ширины. Толщина — от 0,4 мм до 4 мм, ширина от 19 мм до 54 мм. Толщину выбирают в зависимости от предполагаемой механической нагрузки или вешнего вида, а ширину — чуть больше (не менее чем на 2-3 мм) чем толщина обрабатываемой детали. Есть мебельная ПВХ кромка с нанесенным клеевым составом, есть — без. Обе можно клеить в домашних условиях (об этом ниже).

Есть у этого типа кромочного материала и минусы: не очень широкий температурный режим: от -5°C до +45°C. По этой причине мебель на улице зимой оставлять нельзя, а также при оклейке с нагревом надо быть аккуратными — чтобы не расплавить полимер.

ПВХ кромка для лдсп. Пластиковая кромка на ДСП: ПВХ и АБС

Основной недостаток обычной меламиновой кромки – это ее недолговечность. Она неплохо показывает себя в эксплуатации на внутренних торцах мебели, не подверженных постоянному износу. На видимых же торцах (столешницах, фасадах, открытых полках) истирается, скалывается, приобретает непрезентабельный вид. Другое дело – пластиковая кромка для ДСП.

Самые распространенные два вида: кант ПВХ (PVC) и АБС (ABS). Внешне они практически неотличимы, являются аналогами, различия имеются только в свойствах и составе. Выпускаются оба вида разной ширины и толщиной 0,4 мм, 1 мм и 2 мм, с клеевой основой и без клея. По внутренним коробам мебели «пускают» кромку толщины 0,4 мм или «единичку», по столешницам и фасадам – «двоечку».

Мебельная кромка ПВХ производится на основе поливинилхлорида, а АБС – на основе акрилнитрилбутадиенстирола. ABS кромка считается экологичной, поскольку не содержит в составе хлор и тяжелые металлы, не испускает их вредные соединения при горении. Также АБС как материал не электризуется, не притягивает к себе мелкий сор и пыль, меньше дает термоусадку при приклеивании и аккуратнее, ровнее (без продавливаний) смотрится на торцах (если речь идет о толщине 0,4-1 мм). Но и стоит дороже ПВХ.

Если интересует процесс, как наклеить кромку на ДСП, то он существенно сложнее, требует дополнительных навыков и специализированного оборудования. В условиях мебельного производства пластиком кромят на специальных кромкооблицовочных станках, с использованием высокотемпературных клеев-расплавов. Есть ручные кромкооблицовочные станки для мелких производств.

ПВХ кромка для лдсп. Пластиковая кромка на ДСП: ПВХ и АБС

В домашних условиях ПВХ кромку наклеить на ДСП возможно, но займет больше времени. Пошагово:

  • Важно очень тщательно подготовить торец мебельной детали для наклейки, особенно если используется толстая кромка, толщиной 1-2мм. При сцеплении канта ПВХ или АБС с основой клей может «вырвать» стружку и торец приобретет неопрятный бугристый вид.
  • Если кромка ПВХ имеет клеевую основу, то ее подогревают строительным феном до растопления клея. Если нет – промазывают торец детали клеем «Момент», немного ждут подсыхания для лучшего сцепления.
  • Затем прижимают к торцу (вручную или прокатывают валиком несколько раз) кант ПВХ (АБС) и ждут застывания клеевой основы.
  • Далее необходимо аккуратно срезать лишние края канта и зашлифовать, придать равномерно округлую форму по всей длине детали. Обычно для этих целей используют фрезер. При определенной сноровке можно обойтись и ручным инструментом – ножом, напильником и шлифовальной бумагой.

Кромка ПВХ для мебели, как клеить дома. Как и чем клеить мебельную кромку дома

Мебельная кромка – это специальная планка, изготовленная из различных материалов и предназначенная для защиты мебельных щитов и придания торцам приглядного вида. Как приклеить кромку в домашних условиях и что для этого потребуется подготовить, читайте далее.

Кромка для предметов мебели

Разновидности кромки

Чем приклеить кромку на мебели своими руками? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, из каких материалов изготавливают данные элементы декора.

Наиболее востребованными материалами являются:

  1. бумага с пропиткой или меламиновая кромка. Более дешевый и менее надежный вариант. Для простоты монтажа на папирусную основу наносится клеевой состав, который требуется предварительно нагреть. Помимо невысокой стоимости также отличаются разнообразием размеров, возможностью сгибания и пониженной ломкостью;

Бумажная кромка с самоклеющейся основой

  1. ПВХ. Наиболее подходящий вариант, который используется и профессионалами, и домашними мастерами.

Преимуществами поливинилхлорида являются высокий показатель прочности, инертность к химическим соединениям, например, содержащимся в чистящих порошках, влагонепроницаемость, эластичность, разнообразие форм и расцветок и невысокая стоимость.

Из недостатков можно отметить только то, что мебельную ПВХ кромку нельзя устанавливать на уличную мебель, так как под действием высокой температуры материал расплавляется, а под действием низкой температуры – трескается;

Поливинилхлоридная кромка

Температурный режим, при котором может быть использована поливинилхлоридная полоса для отделки мебели, варьируется в диапазоне -5°С – +45°С.

  1. ABS пластик. Полимер отличается высокой прочностью, долговечностью и неподверженностью низким и высоким температурам. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Полимерная кромка может быть матовая или глянцевая, самоклеющаяся или без клеевого основания. Некоторые производители выпускают отделочный материал под ценные породы дерева для;

Кромка из ABS пластика под дерево

  1. шпон. Для изготовления используется тонкий срез древесины, который формируется в виде ленты. Материал используется для наклеивания на ЛДСП, дерево, шпонированные изделия. Самые существенные недостатки – высокая стоимость и сложность выполнения монтажных работ;

Кромка для мебели из шпона

  1. акрил. Полимерная кромка, покрытая акрилом, позволяет сделать нанесенный на ее поверхность рисунок объемным, что и обуславливает повышенный спрос. Акриловая или 3D кромка преимущественно применяется на нестандартной мебели или мебели, предназначенной для детской комнаты;

Кромка для мебели с эффектом 3D изображения

  1. металл. Металлическая кромка самая прочная и долговечная. Отличается относительно высокой стоимостью и сложностью монтажа, так как требуется специальный клей для кромки и начальные навыки выполнения работы.

Кромка для предметов мебели из металла

Для защиты и отделки торцов мебели также можно использовать пластиковые или алюминиевые профили, фиксирующиеся механическим способом (шип – паз). 

Пластиковые профили для заделки торцов мебели

Технология монтажа

Чтобы использовать отдельные виды кромок для мебели, необходимо:

  • подготовить материалы и инструменты, которые потребуются для выполнения работы;
  • подготовить торец;
  • выполнить работу по фиксации кромки.

Подготовка инструментов

Чтобы выполнить ремонтные работы, если отклеилась кромка или полностью заменить отделочный материал, потребуется подготовить:

  • кромку в достаточном количестве;
  • наждачную бумагу;
  • напильник;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • резиновый валик (можно заменить прорезиненными перчатками);
  • любой плотный материал, например, войлок;
  • утюг или строительный фен, если кромка оснащена клеевым основанием;
  • клей, если выбрана не самоклеющаяся кромка.

Каким клеем приклеить мебельную кромку? Для выполнения работы можно использовать любой универсальный клей, например, «Момент» или.

Универсальный клей для фиксации кромки

Подготовка мебели

Чтобы добиться максимального уровня сцепления кромки с торцом мебели и обеспечить ровное прилегание отделочного материала по всей поверхности, перед выполнением монтажных работ требуется подготовить торец. Выполняются следующие виды работ:

  1. устранение заусенцев и выравнивание поверхности напильником;
  2. обработка торца мелкой наждачной бумагой.

Обработка торца наждачной бумагой

Схема монтажа самоклеющейся мебельной кромки

Чтобы приклеить кромку, имеющую клеевое основание, к столешнице утюгом необходимо:

  1. обрезать отделочную ленту в соответствии с размером торца плюс 2 – 3 см на случай усадки материала;
  2. приложить ленту к торцу и выровнять кромку по всей длине;
  3. постепенно разогревать кромку утюгом (строительным феном). Разогретые участки прокатывать валиком до полного остывания;

Рекомендуется разогревать и клеить ленту небольшими участками по 15 – 20 см. 

  1. обрезать остатки ленты.

Видео как приклеить мебельную кромку ПВХ 0,4 и 2 мм без специального оборудования в домашних условиях.