Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

14.10.2021 в 11:04

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

Как у любой другой мебели, у откидной кровати есть свои достоинства и недостатки.

Преимуществами мебели можно считать:

  1. Экономия полезного пространства – основная задача встроенной кровати. В собранном состоянии мебель имеет вид шкафа, а на ночь преобразуется в удобное спальное место;
  2. Разнообразие моделей – разработчики мебели придумали несколько стилей и типов подобных моделей. Легко найти вариант в старинном классическом дизайне или стиле хай-тек. Поверхность изделия снаружи иногда декорируется зеркалами, которые увеличивают визуально объем комнаты. Такой прием очень удачен для маленьких комнат;
  3. Функциональность изделия – в основании спального места опорами служат специальные перегородки, которые при поднятии кровати трансформируются в полочки;
  4. При помощи встроенной кровати можно менять интерьер комнаты, разбирая и собирая спальное место.

Наряду с плюсами, можно выделить и несколько недостатков изделия:

  1. Высокая стоимость – это объясняется установкой недешевых подъемных механизмов в конструкции мебели. Цена кровати складывается из нескольких факторов: материал каркаса изделия, обивка, матрас, установленные подъемные механизмы;
  2. Необходимость ежедневной трансформации кровати;
  3. Ненадежность подъемного механизма в моделях низкого качества. У некоторых обладателей такой мебели присутствует боязнь того, что кровать может собраться в самый неподходящий момент – когда человек спит;
  4. На откидную мебель, в отличие от стационарной, нельзя присесть в любую минуту. Чтобы отдохнуть, приходится ее разбирать.

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

Кровать складывающаяся в стену. Положительные и отрицательные стороны

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Отличаются шкафы-кровати по ориентации матраса относительно поверхности шкафа. Есть модели, которые прикреплены к мебели длинной стороной, есть — короткой. В первом варианте шкаф получается более широким, его верхняя часть может использоваться по прямому назначению — как секции для хранения вещей.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Кровать-трансформер встроенная в шкаф

Этот вид стенки-трансформера подходит для узких помещений. Но встраиваться может только односпальное или полуторное спальное место. Такой вид еще называют «горизонтальная откидная кровать» — длинная часть расположена вдоль горизонта.

По такому же типу устроены двухъярусные шкафы-кровати. В них два отдельных спальных места располагаются одно над другим. В собранном виде они похожи на шкаф.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Двухъярусная откидная кровать-шкаф

Чтобы подняться на второй ярус, ставят приставную лесенку. Вот в этом и основное неудобство. Во-первых, она далеко небезопасна 0 перил нет совсем. Во-вторых, ее надо где-то держать в то время, когда кровати сложены. В общем, минусы есть. Но есть и огромный плюс — экономия места очень солидная.

Преимущества этого варианта — меньшая цена. В этих моделях не требуется большая мощность подъемного устройства, так как нагрузка на механизм не настолько высока.  В самых бюджетных вариантах могут использовать пружины. За счет этого и снижается стоимость.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Мебель трансформер: вертикальная откидная кровать удобна для малогабаритных квартир

Еще есть модели, в которых кровать прикреплена к стенке короткой частью. Такие модели иногда называют «вертикальная откидная кровать». Вот тут цена выше, так как нагрузки на механизм, отвечающий за опускание и подъем, немалые. Тут уже используются пневматические подъемники, причем должны быть они хорошего качества. Есть даже варианты с автоматическим приводом и пультом управления.

В данном варианте есть односпальные, полуторные и двухспальные места. Чем больше размер, тем более внимание стоит обратить на подъемник. Также следует проверить систему фиксации матраса. Она должна быть надежной, но, в то же время, обеспечивать возможность снять матрас для просушки/дезинфекции без особых проблем.

Кровать для маленькой комнаты. Мебель для маленькой спальни

Всем известна проблема маленькой спальни или однокомнатной квартиры — как бы мебель ни расставлять, всегда кажется тесновато. Здесь может помочь только одно: многофункциональные предметы мебели, которые сэкономят место и сделают комнату опрятной и уютной.

  • Как расставить мебель в маленькой спальне?
  • Современный дизайн спальни в 2021 году — тренды, фото, идеи

Раскладная кровать-стенка

В последние годы кровать в стенной нише становится все более популярным предметом мебели. Функциональность раскладной кровати бесспорна, но мебель также имеет большое значение в плане дизайна. Четкие линии настенных кроватей делают их больше похожими на настенные украшения. Еще одна крутая альтернатива -— раскладной диван. Здесь стоит обратить особое внимание на качество, потому что этот предмет мебели используется днем ​​и ночью и должен быть чрезвычайно прочным.

Мебель для спальни и гостиной 2 в 1

В однокомнатной квартире, где кухня, гостиная и спальня находятся в одной комнате, хорошая кровать в стенной нише может оказаться чрезвычайно практичной. Она сочетает в себе функции мебели для спальни и гостиной в компактном дизайне. Помимо выдвижной кровати, обычно есть несколько полок с дверцами шкафа или без них, на которых достаточно места для хранения вещей. Однако с раскладной кроватью спальня и гостиная имеют общую зону, и между ними нет различия.

Раскладная кровать

Многофункциональная мебель чрезвычайно практична, поскольку объединяет в себе разные предметы мебели в одном дизайне. Раскладную кровать можно не только комбинировать со шкафом, но и со складным письменным столом. Эта компактная идея меблировки идеально подходит для молодежной или студенческой комнаты.

Кровать… на потолке!

Еще один способ спрятать кровать в гостиной — потолок. Электрический механизм позволяет опускать кровать вечером, а утром снова убирать в одеяло. Тогда одеяло сконструировано таким образом, что нельзя даже предположить, что там есть кровать в течение дня.

Стенка или кровать?

Компактная мебель пользуется огромной популярностью, особенно в крупных городах. Часто здесь у вас мало жилого пространства, и вы можете получить большую выгоду от многофункциональной мебели. Если спальня и гостиная находятся в одной комнате, раскладную кровать также можно спрятать в стенке.

Кровать в нише

Еще одна функциональная идея компактного дизайна, в которой кровать можно убрать за внутреннюю часть шкафа. Кровать можно выдвинуть вечером, а затем снова задвинуть как ящик.

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры схемы и проекты эскизы. Процесс изготовления: пошаговая инструкция

Схема каркаса кровати с подъемным механизмом

Чтобы делать универсальный подъемный механизм для кровати своими руками, нужно подготовить подробные чертежи будущей модели. Во избежание допущения непоправимых ошибок при монтаже кровати, можно ориентироваться на готовый схематический рисунок сборки каркаса.

Подробная схема сборки кровати с подъемным механизмом

Получить информацию о том, как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками, можно изучив подготовленные чертежи.

Чертеж подъемного механизма для кровати

Сначала сооружается прочное, надежное основание задуманной кровати. Чтобы изготовить основу ложа, нужно подготовить:

  1. днище, боковые части кровати, царги и изголовье из МДФ либо ДСП – все элементы соответствующего размера;

    Материалы для основания кровати

  2. раму, сформированную из деревянных брусков;
  3. мостки для матраса, созданные из реек и досок.

После окончания подготовительных работ по монтажу из готовых элементов монтируется кроватное основание.

  1. На каркасе, созданном из брусков, закрепляется с помощью саморезов днище для готовящейся ниши.

    Основа каркаса – короб из калиброванных досок

    Крепление реек для фанерного дна

  2. После проделанных шагов, монтируются на каркас царги и боковины.

    Ножки крепятся внутри каркаса

  3. К подготовленной конструкции прикрепляем изголовье с помощью шуруповерта и саморезов.

    Из листа фанеры выпиливается заготовка изголовья и обтягивается поролоном и кожзамом, как и боковые стороны

  4. После окончания процесса сборки основы, устанавливается подъемник кровати. Он продается готовый к применению, поэтому подъемная конструкция монтируется на гайки.

Система трансформации лифт

Сразу фиксируется на раму основания нижняя планка из стали, потом верхний элемент фиксируется к боковой детали.

Газлифт крепится на реечное основание

Установка газовых амортизаторов для кровати с подъемным механизмом

Для создания надежного спального места устанавливается стальное основание, изготовленное из металлического профиля, распиленного болгаркой на детали, нужных размеров и соединенных между собой в цельную конструкцию путем сваривания, что является важным рабочим этапом. После завершения сварочных работ, к основе фиксируется рама из бруса.

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технологияВ условиях нехватки квадратных метров приходится искать возможность извлечения максимальной пользы буквально из каждого предмета интерьера. Даже из кровати, которая, казалось бы, предназначена только для отдыха и не может выполнять никаких других задач. Но как показывает практика, некоторые модели мебели очень даже многофункциональны. Например, кровать с подъемным механизмом – ее можно использовать и для сна, и для хранения всевозможных постельных принадлежностей. Думаете, такое ложе обойдется слишком дорого? Ошибаетесь – вы даже сможете сделать его своими руками. А наши фото, чертежи и

Подготовка к монтажу

Изготовление кровати с подъемным механизмом следует начинать с подготовки чертежей, материалов и инструментов.

Если вы выполняете подобную работу впервые, лучше воспользоваться уже готовыми чертежами сборки мебели, чтобы не допустить серьезных проектных ошибок, которые будут стоить вам функциональности кровати.

Из материалов и инструментов вам понадобится:

  • ДСП и МДФ;
  • подъемный механизм;
  • шуруповерт и саморезы;
  • лобзик;
  • бруски;
  • доски;

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Подъемный механизм

  • деревянные рейки;
  • степлер мебельный;
  • материал для обивки;
  • листовой поролон.

Что касается подъемного механизма, то он может быть двух типов:

  1. Газовый – функционирует при помощи газовых пружин-амортизаторов. Может быть блокирующим – с фиксацией в определенном положении, а также стандартным – без фиксации. Главные преимущества: бесшумность, легкость эксплуатации, мягкая доводка.
  2. Механический – функционирует посредством металлических пружин. Основное достоинство – возможность регулировки работы подъемной системы путем добавления, снятия, ослабления и подтягивания пружин.

Совет. Если вы планируете собирать двуспальную кровать, выбирайте газовый механизм – он более прочный и выносливый.

Теперь можно приступать к изготовлению мебели.

Сборка кровати

В первую очередь нужно соорудить прочную основу мебели. Для этого изготовьте:

  • боковины, царги, изголовье и днище для ящиков – из ДСП или МДФ;
  • раму для основания – из брусков;
  • настил для матраса – из деревянных досок и реек.

После смонтируйте из всех этих элементов кроватную основу:

  • на брусковой раме закрепите днище для будущих ящиков;
  • установите на раму царги и боковины, а поверх них – настил для матраса;
  • зафиксируйте на основании изголовье.

Для соединения деталей используйте саморезы.

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Схема сборки кровати

Затем установите подъемный механизм. Он продается уже в готовом виде, так что вам нужно будет только крепко посадить систему на гайки, идущие, как правило, вместе с ней в комплекте: сначала нижняя стальная планка крепится на брусковую раму основания, а затем верхняя – к боковой части.

Совет. Если хотите получить максимально прочную кровать, установите ее на стальной каркас: возьмите профиль и болгаркой распилите его на заготовки необходимых габаритов, а затем сваркой соедините детали в единую конструкцию – в последующем зафиксируйте на ней брусковую раму кровати.

Обшивки и финишная отделка

Когда конструкция кровати готова, ее нужно обшить. Это делается для того, чтобы, во-первых, спрятать каркасные и рамные элементы, во-вторых, получить комфортное и мягкое ложе, а в-третьих, придать мебели эстетичный вид.

Первым делом уложите на основу листовой поролон – оптимальное количество слоев определяйте сами. Сверху закройте его обивочным материалом. Это может быть не только ткань, но и дерматин или кожа. К каркасу обшивку лучше всего крепить с помощью мебельного степлера: его стальные скобы прочно вбиваются в основание, но одновременно остаются малозаметными на обшивке, поэтому не портят внешний вид мебели. Также не забудьте облицевать декоративным материалом и боковые части кровати. В тех местах, где отделка часто будет соприкасаться с подъемным механизмом, можно под основной материал завести небольшие подкладки.

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Крепление подъемного механизма

После обшивки осталось только установить финишную фурнитуру: опорные ножки, колесики или ролики.

Таким образом, если разобраться в инструкции, то даже изготовление столь сложного предмета мебели, как кровать с подъемным механизмом, окажется вполне посильной задачей. Так что не спешите тратиться на магазинное изделие – приложив некоторые усилия, вы сможете получить не менее привлекательную модель, но в несколько раз дешевле.

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Кровать с подъемным механизмом своими руками. Как сделать кровать с подъемным механизмом своими руками: простая поэтапная технология

Видео откидная кровать трансформер LGM CLEI (Италия)