Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

06.01.2022 в 12:00

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

Правильно организованное обустройство курятника создаст оптимальные условия для проживания кур. Автоматизирует их обслуживание. Это позволит поддерживать продуктивность птиц на должном уровне. А при необходимости — вывести и вырастить здоровое потомство. Вариантов несколько. Можно построить добротный птичник с нуля. Или переоборудовать под него имеющийся сарай. Следующие шаги — настройка внутреннего климата. И функциональное размещение предметов птичьего обихода. Подробности в статье.

Классификация курятников

Разновидности

Прежде чем решать, как обустроить курятник внутри для несушек или бройлеров, необходимо его построить. Для этого нужно подготовиться.

Для эффективного выращивания кур используют разнообразные виды птичников. В зависимости от конструктивных особенностей, курятники классифицируют по материалу изготовления и типу содержания птиц. А также по вместительности.

Например, на 10 кур подойдет небольшое деревянное строение, с компактным размещением гнезд, насестов и прочего.

А уже на 20 кур нужна более габаритная постройка, из кирпича или пеноблока. Желательно, на фундаменте.

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

Тип конструкции

Курятник может иметь открытый и закрытый тип конструкции.

Открытый курятник предусматривает строительство удобного домика для проживания кур со свободным выходом на прогулку.

Закрытые конструкции предполагают обустройство комплекса, состоящего из мини дома и небольшого вольера. Возможно содержание птиц в клетках.

В частных подворьях чаще всего строят курятники для несушек и мясных кур открытого типа. Для устройства птичника используют теплое помещение. Здесь птица комфортно чувствует себя в холода.

При недостатке места подойдет закрытый птичник. Хороший вариант на 10 кур. А бройлеров вообще можно держать на небольшой площади в клеточных батареях.

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

Сезонность

Важна и сезонность выращивания. Для круглогодичного содержания птиц потребуется устройство капитального курятника с качественной вентиляцией и освещением.

Строительство зимнего помещения экономически не оправдано, если планируется держать птиц только летом. Отличным вариантом станет легкая конструкция разборного типа, которую убирают в конце сезона.

Теперь рассмотрим основные хитрости в строительстве и обустройстве курятника.

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

Важные этапы подготовки

Что влияет на размер строения

Важно определить число кур, планируемое для постоянного проживания.

Размеры курятника выбирают с учетом нормативных показателей. При напольном содержании — не более 2-3 голов на 1 м². Отсюда:

  • на 10 кур минимальный размер птичника — 2 на 2 м (но лучше делать с запасом);
  • на 20 кур — 2 на 5 м.

При содержании птиц в клетках потребуется помещение меньших размеров.

О выгуле

Чтобы птицы не улетели, выгульная площадка требует сетчатого забора высотой не менее 2 м. Для защиты кур от нападения хищников выгул укрывают сверху сеткой. Или обустраивают полноценную крышу.

Размер выгула зависит от свободной земельной площади. Основное правило при ее обустройстве – свободное перемещение кур без давки.

В идеале на 10 кур выделяется площадка в 8-10 м2.

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

На 20 кур — 20-25 м2.

Бройлерам потребуется меньше места. И забор до 1,8 м.

Узнайте больше в статье «Строительство загона для кур своими руками».

Предварительный план

Определившись с типом курятника, приступают к составлению подробного плана. Делают чертеж, где указывают габариты будущей постройки.

При планировке тщательно продумывают внутреннее размещение кормушек и поилок. Они не должны затруднять уборку.

Насесты для кур лучше расположить подальше от двери.

Гнезда для кур несушек – в самом теплом углу, подальше от сквозняков.

Количество гнезд и размеры насестов зависят от количества птицы в загруженный период.

На плане обязательно указывают места для окон, двери, вентиляции, освещения, отопительных приборов. А также площадку под выгульный дворик.

Курятник внутри, как благоустроить. Правила и хитрости обустройства курятника внутри

Оборудование курятника. Добавление статьи в новую подборку

Теплое время года подходит к концу, сокращается световой день, а это значит, что ваши куры уже проводят больше времени в оборудованном для них помещении, а не на улице. Следовательно, курятник нуждается в дополнительном внимании и обустройстве.

Есть несколько обязательных элементов, которыми по тем или иным причинам должен быть оснащен дом для кур . В этом случае ваши птицы будут в полном порядке.

Насест

Конечно, насест – совершенно очевидная составляющая любого курятника. Но дело еще и в правильном изготовлении жердей для насеста. Они не должны быть слишком тонкими или толстыми: в первом случае жерди под тяжестью сидящих на них кур могут прогнуться или даже сломаться, а во втором – птицы не смогут обхватить их своими лапами и рискуют упасть с насеста. В идеале жерди выполняют из бруса сечением 4х7 или 5х6 см. Еще один важный момент заключается в том, что жерди должны быть гладкими: вначале для придания округлой формы брус обтесывают, затем для сглаживания заусенцев и выступов шлифуют наждачной бумагой.

Если вы не привыкли выбрасывать старые вещи, поищите среди них лопаты с черенками нужного диаметра: они идеально подойдут для изготовления жердей.

    Идеи для дачи из ненужных вещей: 10 лайфхаков

    Не торопитесь выбрасывать старые вещи: они еще много лет могут служить вам в ином качестве!

    Гнезда для кур

    Вашим птицам будет приятно нести яйца в специально отведенных для этого местах – поэтому не ленитесь оборудовать курятник гнездами. Для их установки выбирайте просторное место без сквозняков. Гнездо должно отличаться устойчивой конструкцией с прислоненной к ней небольшой лесенкой, чтобы птица могла свободно добираться до гнезда и обратно.

    Глубина гнезда должна быть не менее 40 см, ширина и высота – не менее 30 см. расстояние до пола должно превышать 50 см.Обычно гнезд в курятнике должно быть примерно вдвое меньше, чем кур, но в крайнем случае в одном гнезде смогут нестись четыре курицы.

Курятник внутри зимний. Материал для строительства курятника

Для стен курятника курятника материал выбирают в зависимости от предполагаемого режима использования. Для летнего курятника подойдут доски, фанера, ОСП. Такие постройки делают по принципу каркасного домостроения: собирают каркас из бруса, обшивают его досками или листовым материалом. Задача таких построек — защищать от солнца, ветра дождя и с ней они справляются отлично.

Для зимнего курятника можно использовать те же материалы, что и для летнего, но стены придется утеплять. Еще можно использовать бревна, брус, газо или пенобетон, саман, шлакоблок, ракушняк, песчаник и т.д. В принципе, любые строительные материалы. Если от строительства дома, бани, сарая, остался материал, его можно пустить в дело. Только часть материала при строительстве зимнего курятника требует обязательного утепления, другая может обойтись и без (в зависимости от толщины стены, зимних температур).

Курятник внутри зимний. Материал для строительства курятника

Доски, ОСП, вагонка, фанера — вот самые популярные материалы для строительства курятника

Курятник на 10-20 кур обычно кроют недорогим материалом. Чаще всего это толь или шифер, но можно использовать и любой другой материал. Только если вы планируете металлическую кровлю (из металлочерепицы, профнастила), учтите, что куры не любят шума. Во время дождя или града они могут испугаться, что отразится на количестве яиц или приросте массы.

Утеплитель — минеральная вата или пенопласт. Минеральная вата паропроницаема, потому в курятнике автоматически может поддерживаться нормальная влажность (если стены тоже паропроницаемы). Пенопласт влагу не пропускает, но стоит дешевле и его используют для постройки бюджетного птичника. Только стоит помнить, что в таком утеплителе (пенопласт и минеральная вата) обожают селиться мыши. И это — беда. Чтобы преградить им доступ внутрь стены, ее с двух сторон затягивают мелкой металлической сеткой (размер ячейки — чем меньше тем лучше).

Есть еще экструдированный пенополистирол. Он значительно дороже перечисленных выше вариантов, но плюс в том, что в нем не заводятся грибки, не размножаются бактерии, его не любят насекомые и грызуны. И еще — у него отличные теплоизоляционные характеристики и, для утепления курятника, достаточно толщины в 2-3 см (пенопласта надо больше 5 см), так что на самом деле затраты на утепление вырастут не очень сильно.